форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #13  
Старый 27.02.2009, 17:30
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ассиметричный ответ ссудному проценту

Здравствуйте.

Андрейка

«С ростом инфляции и ссудного % дисбаланс увеличивается. »
Дисбаланс в сторону банковского сектора от увеличения ссудного процента не может увеличиться, т.к. это отрицательная обратная связь. При росте ссудного процента уменьшается объем кредитования.
Опять же, от инфляции обесцениваются деньги, а не реальные товары. Но тут надо анализировать – с ходу не могу сказать определенно.

«В любом случае перепроизводство страшно только для скоропортящихся продуктов и "модных" товаров.»
Перепроизводство останавливает производство!
При Сталине начали конверсию военных предприятий в 1944 году – вот пример стратегического мышления.

«Так не получится, ибо средства, собранные в качестве платы за пользование кредитом могут быть потрачены на товарную массу.»
Средства от ссудного процента тратятся на реальную товарную массу, т.к. получены как часть прибавочной стоимости. Не будь ссудного процента эту часть прибавочной стоимости потратил бы промышленный капиталист. Но ссудный процент ограничил доступ к кредиту какую-то наименее эффективную часть промышленных капиталистов и ускорил процесс модификации производства – без ссудного процента время не поджимает.

Допускаю, что при выводе формулы я не учел важных параметров - я не ставил перед собой цели открыть что-то новое. У Фридмана («Количественная теория денег») есть более сложное описание, боюсь, я не готов его воспроизвести.

«Я не предлагаю радикальное смещение доходов в пользу рабочих, но в большей степени перемещение доходов в сторону государства.»
Это несколько иной вопрос: вне рамок капиталистического регулирования.

«А Вы посчитайте и поймёте, что не полный бред! Какая ставка с прибыли? 50%? А остальные куда?»
Как и везде: на потребление и накопление.
Нет разницы, где заберут налоги с прибыли. В данном случае, – это государственный протекционизма промышленности. Без ссудного процента на туже величину (без сокрытия) увеличилась бы прибыль в промышленности. Но как бы увеличивался размер кредита с ростом экономики не будь прибыли в кредитных организациях? – вдобавок ко всему...

«Ну ясно! А что там с конкуренцией?»
А какие проблемы? Так и будет конкуренция между пром-банком А и пром-банком Б.

«Сойдёмся на том, что капитализм - совсем плохо?»
Даже хуже, чем мы это можем себе представить. Об этом хорошо бы поговорить лет через 30-ть, по историческим меркам – мгновение.

«Каковы механизмы самоконтроля и саморегуляции? Не монополия ли это?»
Монополия. Однако, монополия неприятна для внешнего окружения, а мы должны стать участниками монополии и пользоваться ее преимуществом. Для контроля и регуляции вижу путь создания Советов Трудящихся всех уровней формируемых по производственному уровню из лично известных людей, подотчетных снизу до верху с действенным механизмом ротации. Проект такого закона есть. Может есть смысл его обсудить. Подумаю над созданием соответствующей темы. Вы как считаете?

Ефремов.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot