Цитата:
Сообщение от AlexanderBS
Ну, во-первых, все кто на лекциях в ВУЗе по марксистко-ленинской философии слушал преподавателя, должны помнить, что т.н. основной вопрос философии в МЛФ формулируется не как "что первично - материя или сознание?", а как "вопрос об отношении сознания к бытию, и духа к материи".
Согласитесь, это не одно и то же.
|
Сформулируйте ответ, который дает МЛФ на основной вопрос философии и сопоставьте с подходом КОБ к этому вопросу, и все ваши претензии в этом пункте сразу окажутся просто словоблудием. Суть от такой формулировки никак не изменилась.
Напомню еще раз, для всех: лекции Петрова, - это популярное изложение КОБ, основная цель которого - заинтересовать людей в более глубоком изучении предмета. Для тех, кто готов к более "академическому" изложению - читайте КОБ в оригинале.
Цитата:
Сообщение от AlexanderBS
Почувствуйте разницу: "существует независимо от ощущений человека" - "существует независимо от человека".
|
Ответ тот же.
Кстати преподаватель по МЛФ, думаю, поставил бы вам "неуд" за подобный подход к трактовке Ленинского определения