форум осваивающих КОБ |
|
#6
|
||||||
|
||||||
|
По-моему поклоняться дьяволу может в принципе любой человек и для этого совсем необязательно он должен принадлежать какому-либо движению. Но думаю надо определиться, что же понимается под "поклонением дьяволу"? На мой взгляд поклонение кому-либо ведет к принятию тех принципов, которые тот, кому поклоняешься, дает. А что дает дьявол? Какие принципы? И если посмотреть вокруг - не следуют ли многие люди (которые совсем не обязательно являются масонами) этим же принципам?
В таком случае хочется спросить - чего нападать на масонов, когда и не-масоны делают, по сути, то же самое - т.е. своими мыслями и делами доказывают свое следование дьяволу? Как вы думаете? Я думаю что значимость масонства раздули без веской на то причины. Может быть это из-за того, что некоторым людям ну просто нужен некий внешний враг, "который во всем виноват" и с ним надо бороться? Цитата:
О Масонстве в Википедии Фрагмент: "Символика и терминология масонства ведёт начало от орудий труда каменщиков, которые были первыми т. н. «братьями» движения. Мастерок, циркуль, отвес и др. толкуются масонами в значительно более широком смысле, им часто придаётся мистическое оккультное значение. Общепринятым символом движения является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — «лучезарная дельта», как её называют масоны. Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где этот знак является символом «Всевидящего Ока» и встречается на иконах и культовых сооружениях." Рекомендую также почитать что о масонстве и его происхождении говорили Е.Блаватская и Е.Рерих: http://www.myshambhala.com/obitel/co.../masonstvo.htm Цитата:
Например, раз его называют "оком Гора", то встречается ли у египтян символ "треугольника с глазом"? Я лично не видел. И почему его также называют "оком Люцифера"? Особенно если помнить, что этот символ также есть и в христианстве. Обсуждать это предлагаю в существующей уже теме "Обнаружил Глаз ГОРА!!!!!!" Цитата:
На мой взгляд, интересное письмо на тему "Бог и Сатана" (с упоминанием Люцифера, Сатаны, Падшего ангела) было написано Е.Рерих в 30-х годах: "Бог и Сатана" (из "Энциклопедии Агни Йоги") Также весьма интересную информацию я нашел в Комментариях Е.Блаватской к "Тайной Доктрине": "один из первых пап римских, как Понтифф, носил имя – Люцифер" (что надо бы конечно проверить). Если это так, то это говорит о том, что понимание слова "Люцифер" ранее было другим. Цитата:
А эта статья - по-моему одна из множества интерпретаций масонства, в данном случае это поиск связи между Свидетелями Иеговы и масонством. Дескать раз Свидетели Иеговы используют слово "Архитектор Вселенной", то такая связь есть. Но по-моему это еще не доказательство. А иначе Апостолов и даже Бога тоже можно называть масонами, на основании следующих высказываний из Нового Завета (напомню что слово "масон" означает "строитель", "каменщик"): "Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит." (Первое Послание к Коринфянам, 3:10) "...ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог" (Послание к Евреям, 11:10) "Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?" (Евангелие от Луки, 20:17) А насчет отрицания Троицы - есть информация, что идея о Троице у христиан повилась позднее, не во времена проповедей Иисуса. Цитата:
Из моих наблюдений я сделал вывод, что не менее опасна такая точка зрения, когда человек видит дьявола где угодно, но только не в себе. Везде дьявол, всеми овладел, но не мной. Он во всех учениях, но не в моем. И так далее. Т.е. некритичный подход к самому себе и поиск врага и причины всех бед вовне. Цитата:
__________________
Платон мне друг, но истина дороже |