форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 6й Приоритет

Важная информация

6й Приоритет Армия, обычное оружие, горячие войны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2011, 21:12
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Ну как бы тут как раз проблема в то что считать РЕАЛЬНЫМ
На основание какого опыта вы говорите? На основание лекций по баллистике 2й мировой?
Тогда да, по местности ориентируешься и т.п. Но это было чёрти когда... в этом ваша иллюзия...
На основании более 20 летнего опыта кадрового общевойскового офицера.
По Баллистики не ориентируются, хоть 1-й, хоть 2-й, хоть по опыту защиты Москвы от Тахтамыша (тогда, говорят, первые пушки применялись). Баллистика - наука, изучающая явление выстрела, и поведение снарядов в полёте. К подготовке исходных данных для стрельбы имеет узко-прикладное значение.
Объяснять не буду, оно вам не надо.

В ходе общевойскового боя, никто не будет отвлекать своё внимание на GPS-навигаторы, это чушь, т.к. всё внимание будет занято наблюдением за полем боя, оценкой обстановки и работой по управлению подразделениями и их огнём. Поэтому огонь, всегда будет вестись по ориентирам. Навигатор, может быть использован только на удалённой от боя позиции и исключительно для определения места нахождения цели. Вся остальная работа, будет производиться согласно наставлению огневой подготовки для данного вида оружия. Работа эта далеко выходит за рамки только определения координат цели.

Рабочая карта командира - боевой графический документ, которым он, командир, может в случае чего прикрыть свою ж*** Пример из иракского конфликта я приводил ранее.

Тот же принцип, который вы здесь пытаетесь непрофессионально отстоять, действительно применялся, и давно, в РУК (Разведывательных ударных комплексах США типа Так Файер и Асолт Брейкер. И частично в нашей подобной системе. А так же в ПТРК последних поколений. и высокоточных снарядах для арт. систем) Но особого развития, их применение в реальных крупномасштабных, вооружённых конфликтах не нашло. Потому что дико дорого. Один выстрел ПТУРС "Малютка" в СССР, стоил автомобиля Жигули последней модификации.
США и Израиль, эти системы, пытались применять для уничтожения наших бронеобъектов в Африканских и Арабских конфликтах. Но там, наши военспецы, нашли очень-очень!!! дешёвый и не менее эффективный способ защиты.
Поэтому, описание их работы, очень напоминает мультфильм, который США крутил для СССР в качестве страшилки, показывая, как их система, якобы, будет уничтожать наши межконтинентальные ракеты с разделяющейся головной боевой частью. Классно было на бумаге, да забыли про овраги. По реальному прогнозированию эффективности этих комплексов космической защиты, реальный k их эффективного использования настолько мал, что их применение оказалось экономически не приемлемым (есть такой термин технико-экономическое обоснование).
Ну если только не принимать во внимание карманы владельцев ВПК США. Поэтому они до сих пор вопят о снятии с дежурства большого числа наших ракет, что "мы" и сделали сегодня.

Цитата:
А суть в том, что те боеприпасы о которых говорит OsVALd - это СОВСЕМ другое.
Снаряд с GPS наведением - это штука которая от управляемой ракеты отличается мало.
1+2) Цель выбирается на карте со спутника.
3) Снаряды мощные, да и вполне стандартные по сути... американцы не любят думать...
4) Но кликнуть по цели мышкой на экране они могут

Какая наука? Зарядить снаряд в гаубицу? Так же можно автоматизировать...
А дальше снаряд по спутнику доводит недостающие 5 градусов - у него для этого как у ракеты имеются крылья.

Отличие от ракеты в отсутствие своей тяги и несколько упрощённой системе электроники. Ну и цена меньше.
Да, всё классно, если только позволяют метеоусловия, противник и прочие субъективные и объективные процессы и явления. Поэтому применение их узкоспециализировано и весьма ограничено.

Какая наука? Оно вам надо Зевс? Если бы вы это знали, то не задавали бы мне этот вопрос.

Цитата:
Во-во... только не `по крайней мере сегодня, да и завтра` на деле уже достаточно давно как `вчера`...
Позавчера было Зевс -позавчера. Когда я это изучал в ВВУЗ СССР, вас либо не было ещё, или вы под стол ходили. Поэтому для вас всё так ново и интересно сегодня, и не только в философии, экономике и политике, но и в Вооружении.

Для моего поколения, это уже давний и пройденный этап. Только не думайте, что мы тупо постарели и отстали от жизни. Это ваш собственный юношеский максимализм в вас говорит.
Вам специально внушают что и история, и старшее поколение - чушь и тупые дебилы, а вы и уши развесили. И вместо того, чтобы прислушиваться, как это делали в "Митгарде" на Руси все поколения святорусов, сотни тысяч лет, вы это, сегодня, только декларируете.

А мы продолжаем и на пенсиях развиваться. А кто вас в ВВУЗ-ах учит? Сопляки что ли, зелёные?

Цитата:
Относительно чего-то???
На деле все уже давно решили - меряют относительно спутника и абсолютных координат, которые он выдаёт.
Лиши америкосов их спутников и они заблудятся у себя в огороде...
Относительно спутника ничего не меряют, Зевс. Нет в военной науке и практике такого понятия - "Абсолютные координаты". Спутник выдаёт географические или плоские прямоугольные координаты. Которые имеются на рабочих картах. Кроме них, для быстрого определения точек на местности и целеуказания, применяются ещё полярные и биполярные координаты.

А вот на счёт америкосов - абсолютно согласен. Поэтому они и мочили в Ираке свои собственные экипажи Бредли. И при этом спутник их работал по полной программе.

Цитата:
Пф... сравнили ПТУР с артиллерией...
Там наводка на цель СОВСЕМ разная! И подводка системы тоже!
В ПТУР наводишь на танк в прямой видимости, выбираешь место и держишь ровно при пуске.
Нет Зевс. ПТУР 4-го поколений стреляют по принципу "Выстрелил-Забыл" Ничего там вести не надо, надо после выстрела как можно быстрей свалить с огневой позиции под прикрытием дыма -желательно.
Ну а про коммандос там, лазерные подсветки и прочие моменты - это не ко мне, это к Рэмбо или к ЗВ Первый отряд. У них в этом практики действительно по-больше. Удачи. Чудаки!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2011, 06:39
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
По Баллистики не ориентируются, хоть 1-й, хоть 2-й, хоть по опыту защиты Москвы от Тахтамыша (тогда, говорят, первые пушки применялись).
Возможно... Но в данной ситуации это комично несколько с другой стороны...
Это выглядит как в 45 году вы начали бы говорить, что в кавалерии мы не рулим и не в курсе с какой стороны к лошади подходить.
Дело в том, что с той артиллерией ЭТО связанно очень мало...

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Баллистика - наука, изучающая явление выстрела, и поведение снарядов в полёте.
Угу... а те снаряды МЕНЯЮТ своё поведение в полёте, наводясь на цель!

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
В ходе общевойскового боя, никто не будет отвлекать своё внимание на GPS-навигаторы, это чушь, т.к. всё внимание будет занято наблюдением за полем боя
Вы хоть видели этот самый GPS навигатор? Пользовались? Чувствуется, что вы просто не представляете что это...

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Навигатор, может быть использован только на удалённой от боя позиции и исключительно для определения места нахождения цели.
Вы видать поленились почитать информацию по тем снарядам, на которые я дал ссылку.
Дальность их полёта порядка 50км!!! Какие ориентиры? Не смешите!
Обычные на этом расстояние дают разброс 400 метров (не считая погрешность наводки), это 4 метра!

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Но особого развития, их применение в реальных крупномасштабных, вооружённых конфликтах не нашло. Потому что дико дорого. Один выстрел ПТУРС "Малютка" в СССР, стоил автомобиля Жигули последней модификации.
Угу... а эти снаряды ещё дороже... порядка 50 000$ штука... (хотя при массовом выпуске существенно дешевле)
Но как вы думаете что дороже: 1 такой снаряд или современный танк? (если танк неподвижен, то 94% вероятность поражения)
Естественно ими поливать площадь на обум выходит дороговато... но они для этого и не предназначены!

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
США и Израиль, эти системы, пытались применять для уничтожения наших бронеобъектов в Африканских и Арабских конфликтах... Классно было на бумаге, да забыли про овраги.
Всё совершенствуется...

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Да, всё классно, если только позволяют метеоусловия, противник и прочие субъективные и объективные процессы и явления. Поэтому применение их узкоспециализировано и весьма ограничено.
Есть такое дело... их как правило в пустыне откатывают, а там облачность крайне редкое явление...
Хотя и не только там облачность и т.п. помехи бывают редко...

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Относительно спутника ничего не меряют, Зевс. Нет в военной науке и практике такого понятия - "Абсолютные координаты". Спутник выдаёт географические или плоские прямоугольные координаты. Которые имеются на рабочих картах. Кроме них, для быстрого определения точек на местности и целеуказания, применяются ещё полярные и биполярные координаты.
И чем же эти методики лучше плоских координат для ориентирования?
Докладывать по мим смещение и маршрут может когда-то и было удобнее, но это было раньше.
Сейчас простейший планшет переведёт плоские абсолютные координаты полученные со спутника во что угодно.
А за одно отметит на карте твоё место нахождение, а так же место нахождения союзников и противников.
И всё это в динамике, с указанием команд от руководства и т.п.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
А вот на счёт америкосов - абсолютно согласен. Поэтому они и мочили в Ираке свои собственные экипажи Бредли. И при этом спутник их работал по полной программе.
Ну их тоже можно понять - воевать то у них идут откровенные зомби и дебилы... даже по американским меркам...
Общество у них очень зажралось... не хотят обычные люди рисковать своей задницей (похоже у них это самое ценное, судя по их лексике)
Но неумение пользоваться техникой со стороны некоторых людей не в коей мере технику хуже не делает. Не все же там идиоты...

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Нет Зевс. ПТУР 4-го поколений стреляют по принципу "Выстрелил-Забыл" Ничего там вести не надо, надо после выстрела как можно быстрей свалить с огневой позиции под прикрытием дыма -желательно.
Читай внимательнее - я не говорил ни чего про `вести`! Лишь при пуске держать ровно + прямая видимость цели.
Если нет ни того ни другого, то не на что не наведётся твой снаряд.
А валить да... как бы раз цель в прямой видимости, то и ты для цели...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2011, 12:08
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

http://russia.ru/video/diskurs_12523/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2011, 22:17
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

alexmaj
Первое. Ссылки тебе дали, объяснить-объяснили, рассказать-рассказали, примеры привели, практические советы дали. Что тебе ещё нужно для включения мозгов? Если "кадровый военный" и офигенный специалист живет иструкциями (прости, - уставами) 50-60 летней давности, какой с него прок сейчас, как от специалиста в пактическом смысле? Примерно такой же как сейчас от телемастера-спеца по ламповым телевизорам. Тебе в училище никогда не говорили что учиться придется всю жизнь? - Уверен говорили. Тему про Юпитер ты вообще не понял, - разбирайся сам, - разжевывать уж не буду.

Далее, переходим к общеполитической части.
1. Что-то мне подсказывает, что ты немало послужил замполитом. Думаю, намек ясен?

Далее. Ты вот и в этой ветке и в других много стучишь себя в медальские грудя, типа ты - д'Артаньян. Ну а здесь ко всему прочему много наговорил нехорошего про более молодых. Чтож, допустим, допустим, - нынешним, относительно молодым россиянам (или как там нас называть-то?) радоваться особенно нечему. Я и собой во многом недоволен, и сам дебилов называю дебилами.
Но скажи ка мне рубака-парень песенки поющий, как ты такой весь из себя золотой лыцарь на серебрянном коне умудрился страну прозевать? Ты, в чьи прямые обязанности входила защита Родины от любого противника проморгал, а потом и проиграл невидимую войну. А ведь мы, гражданские, были абсолютно уверены в своей армии, - в тебе. В том что ты на чеку, что соображаешь лучше нашего где и откуда опасность, и т.п. тебе ж за это деньги платили, звездочки вешали, почет, народное уважение. Это, дружок, была твоя прямая обязанность, которую согласно уставу, ты должен был выполнить даже ценой своей жизни. И которую ты не выполнил. И жив.

Ну-ка, придумай объяснялку этому удивительному факту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2011, 12:06
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
alexmaj
Первое. Ссылки тебе дали, объяснить-объяснили, рассказать-рассказали, примеры привели, практические советы дали. Что тебе ещё нужно для включения мозгов? Если "кадровый военный" и офигенный специалист живет иструкциями (прости, - уставами) 50-60 летней давности, какой с него прок сейчас, как от специалиста в пактическом смысле? Примерно такой же как сейчас от телемастера-спеца по ламповым телевизорам. Тебе в училище никогда не говорили что учиться придется всю жизнь? - Уверен говорили. Тему про Юпитер ты вообще не понял, - разбирайся сам, - разжевывать уж не буду.

Далее, переходим к общеполитической части.
1. Что-то мне подсказывает, что ты немало послужил замполитом. Думаю, намек ясен?

Далее. Ты вот и в этой ветке и в других много стучишь себя в медальские грудя, типа ты - д'Артаньян. Ну а здесь ко всему прочему много наговорил нехорошего про более молодых. Чтож, допустим, допустим, - нынешним, относительно молодым россиянам (или как там нас называть-то?) радоваться особенно нечему. Я и собой во многом недоволен, и сам дебилов называю дебилами.
Но скажи ка мне рубака-парень песенки поющий, как ты такой весь из себя золотой лыцарь на серебрянном коне умудрился страну прозевать? Ты, в чьи прямые обязанности входила защита Родины от любого противника проморгал, а потом и проиграл невидимую войну. А ведь мы, гражданские, были абсолютно уверены в своей армии, - в тебе. В том что ты на чеку, что соображаешь лучше нашего где и откуда опасность, и т.п. тебе ж за это деньги платили, звездочки вешали, почет, народное уважение. Это, дружок, была твоя прямая обязанность, которую согласно уставу, ты должен был выполнить даже ценой своей жизни. И которую ты не выполнил. И жив.

Ну-ка, придумай объяснялку этому удивительному факту.
Я всё время служил на командных должностях. Последняя должность - командир штурмового батальона. 8 лет в условиях вооружённых конфликтов. На счёт замполитов, не судите и здесь о том о чём не имеете ни малейшего представления.

У меня есть отдельные претензии к замполитам - но я к этому вопросу отношусь профессионально, т.к. имею понятие об этом. И замполит - замполиту рознь. Я видел иных замполитов, которые любому команднику могли дать фору. И видел командников, которым было далеко до замполита.

Насчёт ваших ссылок, я уже говорил, что с этим всем, я знаком не по-наслышке уже лет как 30 тому назад, и не как вы - не по иллюстрированным популярным изданиям и не по интернету. Потому и говорю своё профессиональное заключение.

Потом ты мне не тыкай, я с тобой свиней не пас. Тебе уже неоднократно на это здесь указывали. Я понимаю, что спрятавшись за экраном это всё можно проделывать. Не будь хамом.

Ну а на счёт страны, ты эти вопросы задай тем, кто тебе сегодня "новейшие научные теории подкидывает", с которых вы здесь со товарищами поёте в унисон, вот они как раз отвечали за Отечество в том смысле, по которому ты меня пытаешься здесь оскорбить.
А я, в тот период, служил далеко от России. И всё что происходило видел только по СМИ. Кстати России не переприсягал и парт.билет со мной до сих пор. Как и многие мои боевые товарищи, не желающие быть политическими проститутками. Поэтому на твои с горяча выплюнутые не обдуманные, весьма обидные слова, отвечать не буду.

В 1991, НАШИ силовые министры не стали проливать кровь россиян, хотя могли. В 1993, новые вожди это сделали с лёгкостью, расстреляв из танков народных депутатов, которые пытались остановить этот предательский, в отношении России процесс.

Я всё сказал. Удачи в работе тугодумкой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2011, 22:52
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Ага, намек про замполита вы поняли, - уже хорошо, теоретически можно говорить дальше.

Однако дальше вы меня разочаровали. - Идет какая-то невнятная "отмаза".

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
вот они как раз отвечали за Отечество в том смысле, по которому ты меня пытаешься здесь оскорбить.
А я, в тот период, служил далеко от России. И всё что происходило видел только по СМИ.
Почему же оскорбить. Я просто пытаюсь назвать вещи своими именами.

Т.е. как я понял ваше объяснение, - виноваты таинственные "они". А вы кадровый военный, с оружием в руках (т.к. с ваших слов - боевая обстановка), здесь ни при чем, потому что далеко были.
Т.е. примерно так:
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ:
"дорогое Социалистическое Отечество, я не защитил тебя и не выполнил присягу, потому что за десять лет до переворота и двадцать лет после был далеко. Хотя все это время имел оружие на руках, и более или менее исправно получал денежное и вещевое довольствие"

Допустим. Но давайте рассуждать дальше. Из вашей же логики:
В России, сейчас, по вашим же словам оккупационное правительство?
А вы, офицер оппозиционной армии (т.к. не переприсягали России, а СССР сейчас для России - "темное тоталитарное прошлое") , коммунист с партбилетом, проживаете на оккупированной территории.
И получаете от оккупационного правительства пенсию и/или иное денежное содержание.
И, возможно, проживаете в полученной от оккупационного правительства квартире.
И конечное же получаете от оккупационного правительства положенные этим правительством, такой категории населения как вы, различного рода льготы, такие как льготное медецинское обслуживание в специальных лечебных учереждениях МО, льготы по оплате ЖКХ и коммуналке, льготы по налогам на землю и имущество и т.д.
И вы не застрелились, как некоторые офицеры при попадании в плен, не взорвали себя и врагов последней гранатой, не ушли с оружием в подполье, в лес, в партизаны и т.п. как поступали все офицеры-ваши (и мои) предки в условиях войны с превосходящим по силе противником.

Скажите, мне мерещится, или все же это называется "вас купили"?

Опять таки я не оскорбляю вас, - к сожалению я прекрасно знаю что у каждого есть своя цена. И всегда есть такие "предложения" от которых невозможно отказаться. Но уместно ли в этих условиях корчить из себя, как я вам уже намекал, "лыцаря в серебрянных доспехах". И уместно ли пытаться оскорбить следущие поколения, своих детей, или младших товарищей, которых вы собственно и родили и воспитали. (Я естественно говорю обобщающе, в масштабе поколений.)
Я вот часто встречаю у лиц старшего возраста этакий комплекс Юпитера, - который пожирал своих детей из боязни что один из них сместит его с его божественного трона. От судьбы, как говориться не уйдешь, все же один из детей выжил, и неприятности ему устроил, а вот дурную славу детепожирателя и каннибалла он приобрел. Но уместно ли такое поведение здесь и сейчас?

PS Чтобы у вас не было подозрений что я пытаюсь лично вас оскорбить, я сообщу, что такой же вопрос я задал уже примерно 12-ти офицерам. О результатах сообщу позже.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Как и многие мои боевые товарищи, не желающие быть политическими проститутками. Поэтому на твои с горяча выплюнутые не обдуманные, весьма обидные слова, отвечать не буду.
Во первых не сгоряча, а продуманно.
Во вторых я знаю что обидные, потому и задаю их не всем, а очень некоторым. Критерии выбора, если интересно, могу сказать, но позже.
В третьих, вопрос прозвучал, ответить придется.
Даже если побоитесь здесь, перед собой придется, бессоной ночью или на смертном одре придется.
Поверь мне, -уж я то знаю, почему я так говорю (думаю, что скоро ты поймешь причину)
В четвертых.. пока говорить не буду, подсказа отмечена мной в вашей цитате, - интересно придет ли к вам ответ, но скажу именно поэтому неосознанно перешел в предыдущем посте на "ты".

Ну, пока все. А начиналось все так безобидно: GPS, топография... Воистинну, "Неисповедимы пути Господни"
До связи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2011, 21:55
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Вы хоть видели этот самый GPS навигатор? Пользовались? Чувствуется, что вы просто не представляете что это...
Видел.

Цитата:
Всё совершенствуется..
.
В том числе и методы защиты от высокоточного оружия.

Цитата:
Есть такое дело... их как правило в пустыне откатывают, а там
облачность крайне редкое явление...
Хотя и не только там облачность и т.п. помехи бывают редко...
В том то и дело, что им как раз в пустыне и место

Цитата:
И чем же эти методики лучше плоских координат для ориентирования?
Докладывать по мим смещение и маршрут может когда-то и было удобнее, но это было раньше.
Да нет в военной топографии понятия "абсолютные координаты". Для ведения боевых действий используются, как правило, и менее всего - именно плоские прямоугольные координаты, а так же полярные координаты. А если ещё точнее, то для работы используются - кодировочная сетка и т.н. улитка + ориентиры на местности. Всё. И больше ничего не надо, по большому счёту. Всё остальное для спец операций гру, и т.п. Американцы используют это для точечных ударов по лидерам восставших государств и т.н. "террористам".

Цитата:
Сейчас простейший планшет переведёт плоские абсолютные координаты полученные со спутника во что угодно.
А за одно отметит на карте твоё место нахождение, а так же место нахождения союзников и противников.
А вы видели когда-нибудь систему "Квадрат"? Там всё тоже самое, только без спутника а маршрут движения и точки стояния отмечаются прямо на карте.
Вопрос! Ну и на какой хрен мне спутник в этой ситуации???

Цитата:
И всё это в динамике, с указанием команд от руководства и т.п.
Вот-вот и всё это в полной динамике и под полным управлением. Если не заглушат подразделения РЭБ противника. А глушат они по-чёрному. Поэтому ваш хвалёный GPS вообще может не заработать в районе боевого применения, а моя система квадрат, абсолютно автономна.

Цитата:
Читай внимательнее - я не говорил ни чего про `вести`! Лишь при пуске держать ровно + прямая видимость цели.
Говорил, Зевс - говорил. Прямо так и сказал: "Другая система подводки".
Поэтому я и поправил, что никакой подводки не надо. Подводка была нужна у ПТУРС 1-го и ПТУР 2-го поколений. Первые велись по трём точкам, а вторые по двум, и всё это, если успеешь ракету системой управления поймать на 75 метре от машины, а то бывало улетала она куда ей стабилизаторы укажут. Ну, в лучшем случае прыгала как сайгак до цели по синусоиде. Тогда только успевай ловить, что бы цель на пути оказалась.
Не в этом всё дело. Я не против развития технологий, понятно что это всё надо и будет развиваться хочется это кому-нибудь, или нет. Я говорю про другое - про то, как сегодня всё старое и проверенное опытом шельмуется и гонится: и в философии, и в экономике и в науке, и в военном, вижу, деле. И гонится именно по Крылову. А эти вот все гаджеты, коими любят щеголять америкосы - это всё ещё надо дорабатывать и дорабатывать. Вспомните, как грузиняки под руководством своих америкосных воен.спецов драпали в диком ужасе, когда подошли наши части в Осетии. Вы же всё сами видели! А почему? Да потому, что вся эта их хвалёная техника с гаджетами (слово то какое противное, невольно ассоциация напрашивается. Не просто - "Прибамбасами" обозвать) - одно позёрство, как и их военная наука. Техникой этой и прочим, воевать они могут только с т.н. зулусами. Вот там да - у них всё классно, как в Квэйке. И погода, и пустыня, и зулусы. А вот когда вопрос встаёт с регулярными войсками... вот тогда они мастера бомбить и стрелять из космоса, как это было в Югославии и Ливии, а ещё лучше - денег дать кому-нибудь, как это было в Ираке...и в России. Благо печатают их как хотят и когда хотят. Ещё, сволочи, нагло требовали отдать им КШМ с шифровальной техникой, которую оставили в целости и невредимости, когда трусливо драпали впереди грузин из Осетии.
Удачи всем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2011, 14:04
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Угу... а те снаряды МЕНЯЮТ своё поведение в полёте, наводясь на цель!
И что? Нет ни одной работы по эффективности атаки групповой цели. Например у нас ударная группа на базе двух мотопехотный батальонов. Ее нужно поразить артиллерийским огнем. Какова эффективность систем самонаведения в этом случае? Если считать правильно, то получается не так весело как в рекламных буклетах. Поражение групповых целей это совсем другая история.

Цитата:
Вы хоть видели этот самый GPS навигатор? Пользовались? Чувствуется, что вы просто не представляете что это...
Я видел Армия в GPS не только не нуждается, но и внедрение GPS в армейский быт это преступление. Подавление и искажение GPS сигнала вопрос давно решенный. Вы ни понимаете что пищите.

Цитата:
Вы видать поленились почитать информацию по тем снарядам, на которые я дал ссылку.
Дайте ссылку на работу по анализу атаки групповой цели самонаводящимися снарядами. Не найдете

Цитата:
Дальность их полёта порядка 50км!!! Какие ориентиры? Не смешите!
Ну и что?

Цитата:
Обычные на этом расстояние дают разброс 400 метров (не считая погрешность наводки), это 4 метра!
И что? GPS не работает, ИК наведение тоже, поскольку на 4 кв.км. горит несколько сотен больших и малых пожаров. В воздухе дым и сажа.

Цитата:
Угу... а эти снаряды ещё дороже... порядка 50 000$ штука... (хотя при массовом выпуске существенно дешевле)
Нет не дешевле. Даже наоборот, по ним очень низкий предел по возможностям выпуска.

Цитата:
Но как вы думаете что дороже: 1 такой снаряд или современный танк? (если танк неподвижен, то 94% вероятность поражения)
Вы обчитались рекламных проспектов Нужно поразить не танк а группу в от 60 машин в условиях контбатарейной борьбы. Заверяю вас расстрел 60 танков и БМП на 50% уничтожение самонаводящимися снарядами в условиях контбатарейной борьбы задача неразрешимая Орудия и пеленгуются и уничтожаются быстрее Атака даже батальнной ударной группы в условиях невозможности огневой поддержки бесперспективна и по меркам 1945г

Цитата:
Естественно ими поливать площадь на обум выходит дороговато... но они для этого и не предназначены!
Тут вы правы Эти снаряды не предназначены для войны

Цитата:
Есть такое дело... их как правило в пустыне откатывают, а там облачность крайне редкое явление...
Хотя и не только там облачность и т.п. помехи бывают редко...
т.е. подбитые и горящие танки первого эшелона это не помехи? Плюс будет гореть все что может гореть. Через 10 минут боя наводиться уже будет некуда. Все в огне и дыму.

Цитата:
И чем же эти методики лучше плоских координат для ориентирования?
Докладывать по мим смещение и маршрут может когда-то и было удобнее, но это было раньше.
Сейчас простейший планшет переведёт плоские абсолютные координаты полученные со спутника во что угодно.
И? Что дальше то?

Цитата:
А за одно отметит на карте твоё место нахождение, а так же место нахождения союзников и противников.
И всё это в динамике, с указанием команд от руководства и т.п.
В 1942г немцы потеряли первые 4ре серийных Тигра. Два из них достались красной армии. В 1941 Манштейн в условиях почти тотального разгрома наших частей в Прибалтике умудрился потерять секретный архив танкового корпуса за что его чуть не отстранили. Заверяю вас все имеет и обратную сторону.

Цитата:
Читай внимательнее - я не говорил ни чего про `вести`! Лишь при пуске держать ровно + прямая видимость цели.
Если нет ни того ни другого, то не на что не наведётся твой снаряд.
А валить да... как бы раз цель в прямой видимости, то и ты для цели...
На деле это все пока работает плохо.

Последний раз редактировалось Re-hum; 10.10.2011 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2011, 14:17
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Вот вам задачка. 2х батальонная танковая ударная группа атакует укрепрайон. Без дыма и прочих фейерверков. Едет нагло и ничего не боится.

Внимание вопрос!! Чем занята высокотехнологичная и оснащенная самым передовым оборудованием артиллерийская батарея противника? Чем заняты высокооплачиваемые профессиональные артиллеристы? Почему снаряды с самонаведением и наведением по GPS не используются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2011, 17:25
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Странный спор получается:
Мои оппоненты пытаются доказать что элементы "ума" не нужны и вредны в оружии. Хотя вся история развития любого вида оружия именно к этому и сводится - оружие "умнеет". Используют все что могут, - механику, оптику, химию. Сейчс начали использовать электронику... Пока может иногда дороговато, иногда неуклюже, иногда ненадежно... Ну и что - ничего, абсолютно ничего! Все это естественные процессы в начале любого пути. Просто надо несколько лет для шлифовки тех или иных решений. Все равно тот кто уже топает по этому пути будет отрываться от "неторопливых" все дальше и дальше. И наращивать свое преимущество.

Кроме того, позволю себе напомнить фразу, с которой начался срач:

Цитата:
Без космической навигации никакое умное оружие немыслимо.
О чем тут еще можно спорить?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2011, 17:53
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Странный спор получается:
Мои оппоненты пытаются доказать что элементы "ума" не нужны и вредны в оружии. Хотя вся история развития любого вида оружия именно к этому и сводится - оружие "умнеет".
Ага, в рекламных буклетах. Покупают его не воюющие страны.

Цитата:
Без космической навигации никакое умное оружие немыслимо.
Потому оно и нуждается в строгой топопривязке что глупое . Это может в хороших условиях работать как скальпель, но как молот это ни сейчас ни через 20 лет работать не будет. Оружие реально станет умным когда перестанет нуждаться во внешнем сигнале.

С Наполеоном вышел такой казус. На его часть напали австрийские стрелки вооруженные пневматическими винтовками. Накосили французиков как под Бородино. Наполеон был в ярости, сказал что это дьявольское оружие, однако не стал и попыток делать вооружить им свою армию. Да эффективно, да скорострельность и точность просто из другой эпохи, но все равно игрушки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2011, 19:24
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
С Наполеоном вышел такой казус. На его часть напали австрийские стрелки вооруженные пневматическими винтовками. Накосили французиков как под Бородино. Наполеон был в ярости, сказал что это дьявольское оружие, однако не стал и попыток делать вооружить им свою армию. Да эффективно, да скорострельность и точность просто из другой эпохи, но все равно игрушки.
Касательно собственно винтовки:
Цитата:
Во-первых, самый распространенный миф - это то, что Наполеон приказал вешать каждого у кого будет найдена эта винтовка. Позднейшие исследователи, такие, как Аrne Hoff, знаменитый историк-оруживед и куратор Датского Королевского Арсенала, и другие, комментируют эту историю, рассказанную французским Главным Артиллеристом «в общем еще работаю над этим куском, если в целом то неправда усе ето» (Baer, 1973).
Во-вторых, не было ни одного инцидента применения их против солдат Наполеона.
В-третьих, очень часто упоминают, что это оружие было бесшумным. В ряде городов и других административных единиц в 1800е годы это оружие благодаря такой "славе" оказалось вне закона. Основываясь на моем личном опыте стрельбы из точной реплики военной винтовки Жирардони, звук выстрела довольно сильный, хотя наверняка не столь силен, как у тогдашних крупнокалиберных кремневых ружей. Однако, тот факт, что такое оружие не давало демаскирующей вспышки выстрела и облака дыма, безусловно, делал обнаружение вооруженного ей стрелка затруднительным.
Вот ссылка откуды взято: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=134848&start=20

от себя добавлю что в скором времени задачи бесшумности, бездымности и беспламенности выстрела (которые собственно и давали преимущества пневматике. хоть и в ущерб энергетике) были решены в пороховом оружии, что при гораздо более высокой удельной энергии пороха, и удобстве пользования (не надо качать ) сделало использование пневматики бессмысленным.
повторю еще раз - нужно было решить задачу бесшумной, беспламенной, бездымной и всепогодной стрельбы (тогда то были кремниевые ружья боявшиеся сырости и тем более ливня) - эту задачу решали разными способами. С течением времени часть способов обсыпалось, часть закрепилось и стало привычным. вот и все.


Цитата:
Ага, в рекламных буклетах. Покупают его не воюющие страны.
Ну это вы совсем погорячились. Например, мина (хоть противопехотная, хоть морская)времен Второй мировой войны гораздо "умнее" крепкого боченка с порохом и фитилем времен войны с Наполеоном. Современная мина "умеет" гораздо больше, чем ее аналог времен ВМВ. Конечно её "интеллект" сделан на механических и хим элементах, но какая разница? Как вы и сами понимаете, такое оружие не только покупают но и массово используют. То же касается всех систем. Они умнее, зорче, быстее и проч...

Цитата:
Потому оно и нуждается в строгой топопривязке что глупое .Оружие реально станет умным когда перестанет нуждаться во внешнем сигнале.
Хотя это и шутка, но как говориться: "в каждой шутке есть лишь доля шутки". Потому все же отвечу:
Прогресс неумолим. Дайте срок и то что сейчас может только военный спутник, будут уметь даже кофеварки. (Утрирую, конечно.)

Но повторяю, все это я считаю неважным. Важно то насколько соизмеримыми темпами идет прогресс военной инженерной мысли потенциальных противников. Если примерно вровень (при прочих равных, разумеется), - то риск войны меньше (никому неохота ввязываться в кампанию когда шансы 50/50). Т.е. чтобы избежать кровопролитной горячей войны, её переносят в лаборатории, превращая в тихую, но не менее ожесточенную и дорогую.

Кроме того я не пойму что вы собственно предлагаете - воевать оружием образца 1938 года?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2011, 20:32
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Нет ни одной работы по эффективности атаки групповой цели. Например у нас ударная группа на базе двух мотопехотный батальонов. Ее нужно поразить артиллерийским огнем. Какова эффективность систем самонаведения в этом случае? Если считать правильно, то получается не так весело как в рекламных буклетах. Поражение групповых целей это совсем другая история.
Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на работу по анализу атаки групповой цели самонаводящимися снарядами. Не найдете
Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
т.е. подбитые и горящие танки первого эшелона это не помехи? Плюс будет гореть все что может гореть. Через 10 минут боя наводиться уже будет некуда. Все в огне и дыму.
Не `само наведения`, а наведения на GPS координаты или лазерное пятно с нужной частотой и пульсацией.
Снаряд цели не различает и не должен. Не требуйте от него лишнего!

Групповая статичная цель, замечательно, задаёшь для каждого снаряда свою цель (ночью на стоянке разгромит любой взвод, особенно как первый удар).
Цель движется - тут хуже...надо бить на опережение и % попадания меньше, но тоже реально.
И тут АБСОЛЮТНО не важно групповая это цель или одиночная! (Хотя такие снаряды и рассчитаны для укреплений)

Так же этими снарядами можно стрелять с палубы корабля (при качке и т.п.) и при этом метко попадать!

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Армия в GPS не только не нуждается, но и внедрение GPS в армейский быт это преступление. Подавление и искажение GPS сигнала вопрос давно решенный.
А точнее...

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Цитата:
Дальность их полёта порядка 50км!!! Какие ориентиры? Не смешите!
Ну и что?
И то, что читаете невнимательно... погрешность от обычной стрельбы будет запредельной!
Тем более если наводится на глазок по ориентирам типа `сухого дерева`.

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
И что? GPS не работает, ИК наведение тоже, поскольку на 4 кв.км. горит несколько сотен больших и малых пожаров. В воздухе дым и сажа.
И по чему же у тебя ИК наведение вдруг не работает? Это же какой должен быть дым, чтоб заглушить сигнал.
И тем более сколько горючки надо, чтоб так сильно горело ПОСТОЯННО.
Горит как правило уже ПОСЛЕ обстрела, а там уже без разницы... добамбливать не требуется...

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Нет не дешевле. Даже наоборот, по ним очень низкий предел по возможностям выпуска.
Обоснуй! (по мне так на бред похоже)

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Нужно поразить не танк а группу в от 60 машин в условиях контбатарейной борьбы.
Это на 50км контбатарейная борьба?

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Орудия и пеленгуются и уничтожаются быстрее
Чем пеленгуются и уничтожаются? Теми же снарядами с наведением?

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Цитата:
А за одно отметит на карте твоё место нахождение, а так же место нахождения союзников и противников.
И всё это в динамике, с указанием команд от руководства и т.п.
В 1942г немцы потеряли первые 4ре серийных Тигра. Два из них достались красной армии. В 1941 Манштейн в условиях почти тотального разгрома наших частей в Прибалтике умудрился потерять секретный архив танкового корпуса за что его чуть не отстранили. Заверяю вас все имеет и обратную сторону.
Естественно всё это будет закодировано и выдаваться не всё, а лишь необходимое конкретной группе.

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
На деле это все пока работает плохо.
Ну как бы не придумано такого устройства, чтоб работало хорошо даже в кривых руках...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2011, 01:49
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Не `само наведения`, а наведения на GPS координаты или лазерное пятно с нужной частотой и пульсацией.
Снаряд цели не различает и не должен. Не требуйте от него лишнего!
Это для "пехотинца" лазерный луч не видим ))) а для танка как прожектор светит. Плюс башня сама поворачивается в сторону источника )))) Ваше время жизни 5-20 сек. GPS с дальномером свети меньше, но пользоваться им в бою ой как трудно и не менее бесполезно.

Цитата:
Групповая статичная цель, замечательно, задаёшь для каждого снаряда свою цель (ночью на стоянке разгромит любой взвод, особенно как первый удар).
А обычная артиллерия с этим не справиться? Никак никак?

Цитата:
Цель движется - тут хуже...надо бить на опережение и % попадания меньше, но тоже реально.
Цитата:
И тут АБСОЛЮТНО не важно групповая это цель или одиночная! (Хотя такие снаряды и рассчитаны для укреплений)
Ага ))) Вы мягко говоря не в теме

Цитата:
Так же этими снарядами можно стрелять с палубы корабля (при качке и т.п.) и при этом метко попадать!
А...

Цитата:
Тем более если наводится на глазок по ориентирам типа `сухого дерева`
.
Меня всегда забавляет этот довод Даже умиляет ))) Обычыми снарядами всегда стреляют "лохи педальные", а "Краснопалями" "настоящие профессионалы".

Цитата:
И по чему же у тебя ИК наведение вдруг не работает? Это же какой должен быть дым, чтоб заглушить сигнал.


Цитата:
И тем более сколько горючки надо, чтоб так сильно горело ПОСТОЯННО. Горит как правило уже ПОСЛЕ обстрела, а там уже без разницы... добамбливать не требуется...
Я не буду это комментировать )))

Цитата:
Это на 50км контбатарейная борьба?
Учим мат. часть )))

Цитата:
Чем пеленгуются и уничтожаются? Теми же снарядами с наведением?
Изображения
Тип файла: jpg barlin.jpg (33.1 Кб, 6999 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot