форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2009, 11:58
Аватар для cardiac
cardiac cardiac вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 64
cardiac на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Ну, раз уж попросили, почему бы не пойти навстречу.
Цитата:
Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
ничего себе.. 42 страницы
читать не рискнул. о чем вы тут хоть пишете скажите кратко
Одни пишут, что бог, существует – как нечто объемлющее всё бытиё, заключающее его в себе и являющееся верхней ступенью управления в нём.
Другие, что бога нет, а есть природа, в которой наше появление совершенно случайно. А некоторые считают, что допущение существования бога – это уже мракобесие, неподобающее настоящему учёному.
Плюс ролик от Вассермана, в котором он, на основании теоремы Гёделя о полноте, доказывает, что непротиворечивость природы (т.е. вообще существование природы, невозможное при наличии противоречивости) - само по себе однозначно доказывает невозможность существования бога.
Теорема Гёделя о неполноте вроде утверждает, что в любой, достаточно развитой и непротиворечивой системе аксиом, можно сформулировать высказывание, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть, находясь в рамках логики системы – и тогда система неполна. А вот если она полна, то вот тут Вассерман утверждает, что любое высказывание, по теореме Гёделя о полноте, может быть и доказано, и опровергнуто. Ну а поскольку природа, как система постулатов и законов, после добавления в неё постулата о боге, становится полной, то значит любое природное явление(?) должно содержать в себе противоречие. Но поскольку, мол, таких явлений не знаем, то система природы неполна – а, следовательно, бога в ней нет!
С теоремой Гёделя, к сожалению, знаком понаслышке. Но мне кажется более уместной (не настаиваю впрочем) для теоремы о полноте формулировка – "может быть сформулировано высказывание, которое можно и доказать, и опровергнуть". И тогда наличие бога не обязательно обязывает его делать природу внутренне противоречивой – он, допустим, мог бы – но не "захотел".
Впрочем, бог с ней, с теоремой.
Я, в этой теме, пытаюсь обратить внимание на артефакты, которые возможно как раз свидетельствуют о внеестественном происхождении жизни. Если отфильтруете все мои посты ( а их ещё очень немного), то в них как раз более или менее полная картинка о происхождении и назначении, цели всего сущего – ну, и о смысле жизни, конечно!
Кстати, у меня получается, что, если конкретно сейчас бога нет, то он предусматривается в будущем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2009, 17:58
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
ничего себе.. 42 страницы

читать не рискнул. о чем вы тут хоть пишете скажите кратко
Цитата:
Сообщение от cardiac Посмотреть сообщение
Одни пишут...

Другие...

Плюс ролик от Вассермана...
плюс есть ещё те, кто пишет так, как будто "единый Бог" существует, но никак не могут дать этому самому "единому Богу" определение - у них получается описть только то, что уже существует - Природу, Живое существо, и другие явления... в итоге, доходит до того, что определение "единого Бога" уже сводится до, что-то вроде - "единый Бог - это то, что скоро появится"...

ну, то есть, Витамин, в процессе всё тут - кто-то слепо верит в то, что "единый Бог" есть и хоть ты тресни; кто-то убеждён, что "Его" просто нет; кто-то ждёт, что "Он" появится; кто-то ещё что... в общем, единого мнения в этом "зале ожидания" нет - каждый сидит на своих "чемоданах"...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 21:42
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Отрицание Бога лишний раз подтверждает необходимость его существования для человека.
Невозможно отрицать то, что не существует.

Апокриф Иоанна

Цитата:
И просил я, дабы постигнуть это, и сказал он мне: "Монада (Единое) это единовластие, над которым нет ничего. Он тот, кто Бог и Отец всего, Незримый, кто /30/ надо всем, кто существует как неизменность, кто в свете чистом, куда ни один глаз не сможет заглянуть.

Он Дух незримый, о ком не подобает думать как о боге или о чём-то /35/ подобном. Ибо он больше чем бог, ведь нет никого выше него, нет никого, кто был бы господином над ним. Ибо не существует он в чём-то прениже себя, так как всё существует в нём. Ибо он тот, кто установил себя. Он вечен, так как не нуждается он ни в чём. Ибо он есть полное совершенство. /5/ Нет у него недостатка, который он мог бы восполнить, потому как всегда полностью совершенен он в свете. Он безграничен, так как нет никого перед ним, чтобы ограничить его. Он непостижим, так как нет никого /10/ перед ним, чтобы постичь его. Он безмерен, так как не было никого перед ним, чтобы измерить его. Он невидим, так как никто не видел его. Он вечен, так как существует вечно. Он неописуем, так как /15/ никто не может постичь его, чтобы сказать о нём. Он неназываем, так как нет никого перед ним, чтобы назвать его.

Он свет безмерный, который чист, свят (и) безупречен. Он невыразим, совершенный /20/ в нерушимости. (Он) не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много превосходнее. Он не телесный, но и не бестелесный. Он не большой, но и не малый. Никак нельзя /25/ сказать, 'Каково его количество?', или 'Каково его качество?', ибо никто не может постичь его. Он не кто-то среди (других) сущностей, но много превосходнее. Не так, как если бы он был (просто) превосходнее, но суть его не причастна ни эонам, /30/ ни времени. Ибо то, что причастно эону, вначале было создано. Время не выделено ему, так как не получает он нечто от другого, ведь это было бы взаймы. Ибо он, предшествующий, /35/ не имеет недостатка, чтобы мог получать от того. Ибо он - выжидательно созерцающий себя самого в своём свете.

Ибо совершенство (его) величественно. Он - чистый, безмерный ум. Он - эон, дающий эоны. Он - жизнь, дающая жизнь. Он - блаженный, дающий /5/ блаженство. Он - знание (), дающее знание. Он - добро , дающее добро. Он - милосердие, дающее милосердие и спасение. Он - благодать, дающая благодать, не потому, что имеет, но потому, что даёт безмерный, непостижимый свет.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 08:47
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Невозможно отрицать то, что не существует.
понятие "единого Бога" - это ложь и выдумка, и лишь на этом основании оно существует... у человека сидит в голове ложь и он, конечно, может в неё верить, или не верить, если вдруг захочет... так вот, если человек разобрался и отрицает лживую выдумку - то что же в этом невозможного?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 10:04
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
понятие "единого Бога" - это ложь и выдумка, и лишь на этом основании оно существует... у человека сидит в голове ложь и он, конечно, может в неё верить, или не верить, если вдруг захочет... так вот, если человек разобрался и отрицает лживую выдумку - то что же в этом невозможного?
понятие "нединого Бога" - это ложь и выдумка, и лишь на этом основании оно существует... у человека сидит в голове ложь и он, конечно, может в неё верить, или не верить, если вдруг захочет... так вот, если человек разобрался и отрицает лживую выдумку - то что же в этом невозможного?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2009, 02:55
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
понятие "нединого Бога"...
Вы прям как в анекдоте...

Гиммлер вызывает своего сотрудника.
- Назовите двузначное число.
- 45.
- А почему не 54?
- Потому что 45!
Гиммлер пишет характеристику "характер нордический" и вызывает следующего.
- Назовите двузначное число.
- 28.
- А почему не 82?
- Можно, конечно, и 82, но лучше 28.
Гиммлер пишет характеристику "характер близкий к нордическому" и вызывает следующего.
- Назовите двузначное число.
- 33.
- А почему не... А, это Вы, Штирлиц.

но, оно и правильно, ведь "в споре рождается истина"...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2009, 04:25
Аватар для Грп 3
Грп 3 Грп 3 вне форума
участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: город Воркута, пгт Воргашор
Сообщений: 70
Грп 3 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Вот вы заморочилисьПопроще ребята, мысли поярче и Бог (даже по коб,овскому определению) вас окликнит.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot