форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2008, 17:44
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли измерить искусство. А измерив, защитить? Авторство, пиратство и КОБ.

Всем привет.

Это мое первое сообщение на форуме. Я хочу поднять вопрос о творцах (авторах) произведений тех видов искусств, которые подвержены тиражированию - музыка, кино, "софт" и т.д., все то, что легко "пиратится".

Некоторые высказывания об упразднении авторства и введении единовременной оплате за труд, вызывают логичные опасения, не останемся ли мы (я позволю себе задать вопрос от лица всех творческих профессий) без штанов в таком случае?. (см. тему "Новый закон об авторском праве 1 января 2008" - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=61)

Я приведу пример из жизни музыкантов-композиторов (не исполнителей!) (этапы схожи с другими творческими профессиями), чем жив музыкант сейчас (пункты означают лишь совокупность, не хронометраж):

Творчество:
* Музыкант сочинил песни (один или с группой).
* Купил необходимые инструменты.
* Записал альбом (на свои деньги или деньги лэйбла с которым у него контракт).

Защита:
Депонирование в спец. органе. На западе библиотека конгресса шша, частные агенства. У нас - частное агенство РАО, не имеющее к государству никакого отношения, как и банк ЦБ РФ. И конечно же никому неподконтрольное.

Источники заработка:
* Лэйбл заключает контракт с музыкантом, музыкант получает гонорар - процент с продаж.
* Либо музыкант сам себе лэйбл и издается сам, деля прибыль с дистрибьюторами.
* Музыкант играет концерты, деля прибыль с организаторами, либо сам организует концерты.
* Агенство собирает с пользователей (радио, тв и т.д.) некие деньги за ротации произведений музыканта. Тут важный момент! Эти некие деньги агенство снимает независимо от того заключил музыкант с агенством контракт или нет. Агенство выплачивает некие проценты музыканту. Агенство - некое РАО.


Итак. Какая же позиция КОБ в отношении авторов и их источников дохода? Немного отдельно стоит вопрос об изобретателях, но опера у нас одна. Так что, взываем хором!


Вопрос весьма серьезный, ведь логично предположить, что деятели искусств (простите за высокий слог) могут немало приложить сил (а эти силы не стоит недооценивать) в пропаганде КОБ, если будут уверены, что займут достойное место в будущем мире.

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2008, 21:23
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию dmrecords пишет: Во..

dmrecords пишет:
Цитата:
Вопрос весьма серьезный, ведь логично предположить, что деятели искусств (простите за высокий слог) могут немало приложить сил (а эти силы не стоит недооценивать) в пропаганде КОБ, если будут уверены, что займут достойное место в будущем мире.
Всякий человек, задумывающийся о своем отношении к справедливому жизнеустройству, неизбежно сталкивается с необходимостью нравственного выбора. Все упирается в вопрос: Какое место займу в этом мире я?

Если человек осознает, что получает больше, нежели заслуживает, и поэтому не хочет справедливости, ему с нами не по пути! Род его занятий не важен.

В соответствии с концепцией справедливого жизнеустройства, всякий человек, приносящий пользу обществу, должен иметь возможность удовлетворять свои естественные потребности в жилье, пище и пр. Награду же за свою деятельность, равно как и другие стимулы, необходимо искать в самом творчестве. И это касается не только музыкантов, но людей всякой профессии. Не бывает творческих профессий. Бывают творческие люди!
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2008, 22:09
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. Все э..

Гойденко К.С.

Все это красиво на словах.

А в жизни все очень просто.

Себестоимость альбома например 100 тыс. рублей и выше. Себестоимость компак-диска 10 рублей и ниже.
1 пират купив 1 диск за 100 рублей и распространяя его в интернет бесплатно, а то и по своим сетям за 50 рублей, лишает рентабельности и смысла весь труд.

Что вы на это скажете? У меня есть ответ на этот вопрос, но какой ответ у вас?

Еще раз повторяю, вопрос очень серьезный, и решение этого вопроса лежит не в области продуктов труда, которые не тиражируются.


Представьте, что в мире появилась машинка дублирующая материальные предметы.

И тогда булочник испекший одну буханку хлеба накормит всю страну.

Так сколько будет стоить труд такого "булочника"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2008, 22:21
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию а если это со времен..

а если это со временем отсечет тех кто тупо пришел "срубить капусту"?
эстрада-превратилась в попсу когда цель выступления и популярности стала денежной.
мастера древности жили не богато,но творили на века.

А сколько будет стоить труд булочника который спечет самую лудшую булочку какую только может спечь?
но если машинка дублирует материальные предметы-не возвышает ли это духовные?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2008, 22:38
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию pasha100 пишет: а е..

pasha100 пишет:
Цитата:
а если это со временем отсечет тех кто тупо пришел "срубить капусту"?
Простите с "каким временем"? Год, два, три? У меня нет такой жировой прослойки и в спячку я впадать не умею.


pasha100 пишет:
Цитата:
эстрада-превратилась в попсу когда цель выступления и популярности стала денежной.
Уравниловка чистейшей воды!

pasha100 пишет:
Цитата:
мастера древности жили не богато,но творили на века.
Прочитайте биографии композиторов "древности". Пара простых примеров.

И.С.Бах
Писал великие произведения по заказу августейших особ.

П.И.Чайковский исключительно благодаря степендии Надежды фон Мекк смог творить, прекратив карьеру учителя музыки.

И вообще причем тут "древность", технологии поменялись. Отсюда прежние правила не актуальны.

pasha100 пишет:
Цитата:
А сколько будет стоить труд булочника который спечет самую лудшую булочку какую только может спечь?
но если машинка дублирует материальные предметы-не возвышает ли это духовные?
Слова "лудший" в русском языке нет.

Зачем передергивать в неясные духовные сферы, когда вопрос конкретно задан и требует практического решения?

Извиняюсь, я в секту попал или в общество здравомыслящих людей?


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2008, 22:54
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию музыкант,или группа,..

музыкант,или группа,может не записывать,а петь в живую.то есть не распространять музыку в аудио формате вообще(или тока демки выкладывать).
отсутствие качественных аудио записей заставит слушателя идти именно на концерты,с концертов же хорошо не запишишь в тихоря музыку.
ради раскрутки музыкант может выложить одну самую лудшую песню полностью,и даже видео клип под неё сделать.То есть это даст слушателю возможность ознакомится с этим артистом.
я так вот думаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2008, 23:01
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию pasha100 Готов ли ты..

pasha100 Готов ли ты стереть свой mp3 архив, а все компакт диски сломать? А еще кто готов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2008, 23:04
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию а готов ли ты платит..

а готов ли ты платить за музыку если можно просто нахаляву с инета скачать музон и не мучатся,ни в магазин идти,ни деньги тратить....?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2008, 23:06
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Нда, КОБ действитель..

Нда, КОБ действительно рождает единение внутри себя, но почему то с другими людьми единения не происходит. Тут же тычут пальцем, та ты заглотчик, ты против нас!

Если КОБ проповедует нравственность как меру поступков и вещей, то покажите мне этот эталон!

Ничего личного, первое эмоциональное впечатление. А кто сказал, что будет легко?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2008, 23:14
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию pasha100 При таких н..

pasha100 При таких настроениях... Музыкантам останется одно простое средство, в переход... и шляпу... кто, сколько даст...
правда Radiohead сделали это в интернете, а я с таким решением согласен.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2008, 23:15
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию dmrecords пишет: От..

dmrecords пишет:
Цитата:
Отсюда прежние правила не актуальны.
Наверное, поэтому так и разнится музыка прошлого с нынешним эрзацем.


Простите, зачем же так нервничать? Вы зашли на огонек и начинаете ярлыки развешивать на хозяев только потому, что с Вами не согласились с первой минуты. Ну что за нетерпение! Думаю, Гойденко К.С. ответил на Ваш вопрос, другое дело, если этот ответ Вас не устроил.
Мое мнение: авторское право , которое понимается как плата за каждое повторение их творения чем-то напоминает мне ссудный процент. - я тебе когда-то дал, теперь ты мне всегда должен. Вообще, интересно, что в области искусства все перевернуто с ног на голову. Мне кажется, если рассмотреть проблему с точки зрения вектора цели, то все вопросы отпадут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2008, 23:18
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию алена Так растолкуйт..

алена Так растолкуйте, как мне окупить некислые затраты с позиций КОБ! Я искренне признаюсь, я не понимаю как это сделать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2008, 23:24
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию алена Эрзац!? Скажит..

алена Эрзац!? Скажите мне пожалуйста, сколько у вас этого "эрзаца" на винчестере? Спросите, сколько этого "эрзаца" у ваших друзей? В гигабайтах, пожалуйста. Или у всех "древние" честно купленные "винилы", а то и восковые цилиндры?

В мире каждый день рождается огромное количество чудесной музыки, как и огромное количество действительно эрзаца! Что же вы всех опять причесываете под одну гребенку то!? Что за крайности? Какая-то вечная песнь - "вот раньше трава была зеленее".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2008, 23:31
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию для начала необходим..

для начала необходимо сформулировать четкую цель-Вы хотите чтоб артист зарабатывал напрямую без пиратов?или есть есче что-нибуть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2008, 23:33
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию алена Гойденко К.С. ..

алена Гойденко К.С. на мой вопрос не ответил.

Спрошу по другому. Кто и как будет определять степень моего заработка?

В нынешней системе авторские отчисления и продажа стольких дисков, сколько требует рынок, есть мера успеха и полезности того или иного творческого продукта, выраженная в деньгах.

С упразднением авторских отчислений исчезнет стимул для творчества. Сделаю я дурную вещь или хорошую, какая разница. Не напоминает ли вам это недавнюю картинку из прошлого?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2008, 23:40
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию pasha100 Ок. Четкая..

pasha100

Ок. Четкая цель:
окупить затраты на производство (100 тыс. руб., это по самому минимуму)
заработать на производство следующего (еще столько же)
прожить достойно до следующего альбома (как правило, между альбомами проходит год)
отложить на детей, пенсию и т.д.
Да. Без пиратов.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2008, 23:49
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Еще раз, для тех кто..

Еще раз для тех, кто считает что булка и диск это разные вещи.

Почему булочник за мильен проданных булок получит мильен рублей, а музыкант за мильен mp3, скачанных и распространенных в пиринговых сетях преданной ему и искренне любящей его армией фанатов, верящей в его духовность, получит 1 рупь?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.03.2008, 23:53
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Офигеть, прям как Ии..

Офигеть, прям как Иисус, одной mp3ей весь народ накормил. Красота!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2008, 00:03
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Я не могу ответить В..

Я не могу ответить Вам от имени КОБ., поскольку нахожусь в стадии обучения. Но совет уже дала - попробуйте ответить самому себе - зачем Вы пришли в искусство? Ваша цель?
Чисто по-человечески - мне хочется ответить Вам грубо, но это не мой стиль. Вы смотрите на проблему со своей колокольни, я - со своей. Простите, почему Вы предлагаете брать деньги с пользователей, на основании того, что ОНИ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ? Чем же Вас не устраивает вариант единовременной оплаты? Справедливое жизнеустройство предполагает соблюдение интересов всех сторон, а не только Вашей. Человек занимается искусством, если его душа требует выхода энергии в виде призведений этого самого искусства, а если за это требовать денег с окружающих - Вы душепродавец, батенька. Концерты живой музыки на естественной сцене - почему этот вариант Вас не устраивает? Если Вы талантливы и Ваше искусство необходимо людям, вы без штанов не останетесь. А когда речь заходит о рентабельности искусства, у меня создается впечатление, что мне хотят впарить "стерлядь не первой свежести".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2008, 00:33
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию алена Девушка, в мир..

алена Девушка, в мире множество студийных проектов выпускающих чудесную музыку. По различным причинам концертная деятельность может быть не возможна, слишком сложная реализация и другие причины. Ну руку сломал, не дай Бог, состарился в конце концов.

Где я говорил о потенциальных пользователях? Кто такие потенциальные пользователи?
Как я могу с них востребовать деньги? Я реально не понимаю, как это сделать, да и даже в страшном сне такого представить не мог.
ЭТО КАК ВООБЩЕ!!!????????? И нравственность моя мне этого в первую очередь не позволит.

Или потенциальные пользователи, в вашем понимании, это такие немножко беременные пользователи? Типа - Try Before Buy? - попробуй прежде покупать? Я правильно понял? - Потенциальнй пользователь есть человек, пользующийся полностью продуктом, но продукт добывший "безмоздмездно, т.е. дадом" на халяву, или по просту спиративший его, но ПОТЕНЦИАЛЬНО раздумывающий, куплю - не куплю.
Как пиратский способ добычи в полное пользование можно назвать ПРОБОЙ?

Хотел бы я посмотреть, что с вами будет, если вы так "попробуете" булочку в магазине. И как вы будете говорить об искусстве, пиратстве, рентабельности и стерляди.


КОБ четко декларирует, есть труд производительный и есть труд управленческий. Искусство, по этому определению, есть продукт производительного труда. Наделять его другими духовными не понятно откуда взявшимися свойствами, а тем более выставлять обособленно относительно других продуктов производительного труда, таким образом, по вышеозвученному определению, есть ересь.

Жажду открытого диалога с отцами основателями!

Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.03.2008, 00:41
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Поверите ли? - за по..

Поверите ли? - за последние пятнадцать лет музыка почти ушла из моей жизни. Не знаю, что сегодня можно считать чудесной музыкой, не наблюдаю я ее. Ее до такой степени нет, что мне вдруг полюбилась банальная классика позапрошлого столетия.
Сравнение с булочником, думаю, не корректно, булочник выпускает товар одноразового пользования. Музыкант - совсем другое дело. Если бы булки переходили из рук в руки как диски (со множеством перекупщиков,) , цена булки была бы на много порядков выше, и булочник не смог бы продавать мильон булок, спрос бы упал. Так и музыкант - вряд ли у него есть шансы продать мильон своих лицензионных дисков при нашем уровне жизни. В случае искоренения пиратства, предполагаю, проблема со штанами будет стоять так же остро из-за падения спроса. Кроме того, популярность резко снизится и музыкант понесет моральный вред. Если музыканта стимулирует лишь материальная заинтересованность - как Вы считаете - такая музыка нужна музыканту или слушателю?
На вопрос кто и как будет определять степень заработка - ответ был: живой слушатель живой музыки. Я понимаю, что такой ответ музыканта не удовлетворяет. однако, считаю это справедливым. Живой концерт в концертном зале - есть энергообмен между участниками события. Слушатель и музыкант взаимообогащаются. Прослушка мелодии с компа - это сахар через стекло, чисто денежные отношения, без духовного общения. Если запись альбома - слишком дорогое удовольствие, почему Вы считаете, что справедливым будет делать эту запись за счет полуглухой старушки, в квартире которой еще сохранилось проводное радио?

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.03.2008, 00:48
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию dmrecords пишет: Ил..

dmrecords пишет:
Цитата:
Или потенциальные пользователи, в вашем понимании, это такие немножко беременные пользователи
dmrecords пишет:
Цитата:
* Агенство собирает с пользователей (радио, тв и т.д.) некие деньги за ротации произведений музыканта.
Пользователи радио, тв и есть ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ пользователи, поскольку нет никакой гарантии, что какой-то конкретный человек конкретно будет именно вашим слушателем.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2008, 00:55
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию dmrecords пишет: И..

dmrecords пишет:
Цитата:
Искусство, по этому определению, есть продукт производительного труда
Думаю, что не так. Вообще-то замечательная постановка вопроса, а самое иетересное, его оценка. Насколько я понимаю КОБ - искусство есть инструмент безсистемного управления. , но не продукт производительного труда. Попробуяте взглянуть с этой точки зрения, и вопросы о ереси сами отпадут.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2008, 01:02
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию алена Аааа! Чистой в..

алена пишет:
Цитата:
Если музыканта стимулирует лишь материальная заинтересованность - как Вы считаете - такая музыка нужна музыканту или слушателю?
Аааа! Чистой воды игры в идеализм-матераилизм!

КОБ как раз наделяет искусство и низким "вещизмом" и возвышенной "духовностью". Вы же почему то наделяете его только духовностью. Вы из какого лагеря?

Насчет ротаций, у вас неверное представление о реальности.
Платит не полуглухая бабушка, платит радиостанция, за то что осуществляет ротации, т.е. пользуется - агенству, которое некисло на самом деле обсчитывает музыканта (но это другая история). Чувствуете разницу? Радиостанция есть пользователь, а не бабушка!

Булочника из контекста нашей беседы выхватывать не надо. Булочник мною рассматривается вместе с волшебной дублирующей машинкой, которая чудесным образом оказалась у каждого страждущего до оной булочки, и никак иначе.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.03.2008, 01:06
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию алена Ладно, смотрим..

алена Ладно, смотрим по-другому. Искусство - есть инструмент безсистемного управления. Стало быть продукт управленческого труда. Хрен редьки не слаще.
Зависит ли тогда оплата от "количества управления"? Или для вас едино - одно прослушивание и миллион прослушиваний? Один акт управления = миллиону актов управления?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot