форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2011, 01:09
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
Стрелка Свободный интернет - проект

Цель: Создание сетевой программы, позволяющей:
  • Свободный обмен мнениями
  • Многомерный поиск информации
  • Гибкая система анализа накопленных знаний

Содержание:
  1. Постановка проблемы
  2. Решение проблемы
  3. Радужные перспективы и оккупаемость
  4. От себя лично

1) Постановка проблемы

Кто владеет информацией тот владеет миром. Хочешь стать богатым - сделай так, что бы люди сами тебе приносили информацию. Итак, главная проблема существующего интернета, что если какая-то информация широко не распостранена, то она является частной собственностью.

Любой сайт - это чья-то частная собственность. Сайтом владеет тот, кто владеет именем сайта и базой данных. Расмотрим пример. Википедия - рекламирует себя как свободная. Но может ли она быть свободной? Она может быть бесплатной, доступной для обновления большинству обычных пользователей, но она не свободна. Причина 1: изначальное имя сайта http://en.wikipedia.org/ принадлежит не сообществу, а конкретному человеку или организации. Причина 2. Серверы обслуживающие википедию, тоже принадлежат кому то. Главное следствие. Информация всегда будет искажена, группа модераторов назначается не интернет сообществом, а собствениками Википедии.

Аналогии интернета со свободным программным обеспечением Если вы пользователь компьютера, то у Вас есть выбор. Вы можете купить или "условно" купить закрытое программное обеспечение например Windows и MicroSoft Office. А можете установить у себя свободное программное обеспечение, например операционную систему Linux Ubuntu и Open Office. Что лучше и что хуже это тема для отдельного разговора. Отмечу, только то что у пользователей компьютера есть выбор.

Однако, если вы пользователь интернет у Вас нет выбора. Любой сайт это чья то частная собственность. Вы можете выбрать только между собственниками. Как бы я не хотел, но если модераторы этого сайта не одобрят эту статью, Вы её не увидите. Потому что эта информация принадлежит ни мне и не вам, а модераторам. Имено они позволяют мне делиться с вами этой информацией.

А что плохого в том, что информация кому то принадлежит? Ответ: это не важно, кому она принадлежит. Важно то что Выбора у пользователей нет. На этот вопрос нельзя ответить в условиях не свободы. Это очень важно понимать! Путь к свободе лежит через осознание рабства.

Но в любом случае. Не свобода информации приводит к тому, что:
  • Информация фильтруется и искажается. Это не всегда плохо, но печально, что у Вас нет выбора.
  • Трудно быть услышанным
  • Порой нужны годы, что бы полезная информация стала достоянием общественности. В условиях когда события развиваются стремительно, это серьёзная потеря
  • Очень тяжело анализировать информацию. Анализ информации удел только очень дорогих проектов типа Google и Yandex
  • Удобство работы над информацией приволирует над разнообразием и функциональностью. Кто знает чем пользование и настройка Windows отличается от Linux тот поймёт.

2) Решение проблемы

Простой метод решения проблемы - это распределённая система. Похожие системы уже существуют это EDONKEY и TORRENT. Требуется доразвить эту систему, что бы можно было:
  • Обмениваться сообщениями типа Wikipedia, с форматированием, с картинками, с прикреплёнными файлами.
  • Возможность ссылаться из одних сообщений на другие.
  • Система распределённого поиска по содержимому сообщений.

Но это не всё, главная и пока к сожалению плохо изученая тема. Это Информационная Аура.

Если получив какую либо информацию, пользователь на неё реагирует эмоционально, например: "Ух ты интересно", "Ничего нового", "Да это реклама". То постепенно это сообщение, обрастает АУРОЙ. АУРА - это реакция пользователей на ваше сообщение. Вокруг сообщения начинают формироваться группы единомышлеников, даже если они сами этого не подозревают. Если появляется другое сообщение, и ктонибудь из людей с похожей на вашу АУРУ положительно отреагирует на сообщение, то вы получите это сообщение. Однако если ваша реакция будет противоположной, Это значит, что ваша ранее общая группа начинает дробиться на 2. С помощью похожей технологии будет решаться проблема СПАМА. Заработав авторитет в определённой группе, его очень легко потерять, продавать свою ауру будет бесмысленно она не окупится.

Отмечу главный минус этого подхода. Жизнено важно для правильного функционирования системы, что бы пользователь реагировал на неё. Можно решить эту проблему по разному, это этот принцип должен рекламироваться как Гимн пользователя программы.

Другой более простой момент, это как будет происходить авторизация. Тут всё просто и изучено. Это электронная цифровая подпись. Вы просто ставите у себя программу и генерируете ключи. Закрытый ключ можно переносить с собой на флешке. Никто не сможет от вашего имени распостранять информацию.
Слово цифровая подпись звучит очень сложно и устрашняюще, но сточки зрения пользователя, это просто Пару кнопок нажать.

3) Радужные перспективы и оккупаемость

Несчитая моментов, что необходимо провести серьёзное изучение вопроса "Информационная аура". Остальные решения в той или иной степени уже существуют и по расчётам "на пальцах". За 20-100 человеко-месяцев программистами C++ под Linux можно построить систему достаточную для распостранения и способную заменить часть сервисов существующего интернета, таких как: электронная википедия, сайт сделай сам за 5 минут, обмен текстовыми сообщениями, система поиска и классификации информации.

Суть проекта такова, если он достигнет критической массы (около 10000 уверенных пользователей) он уже просто не сможет стать убыточным. Это будет новый интернет взрыв.

4) От себя лично

Я думаю эта статья отражает основные понятия. Я называю проект РБЗ (Распределённая база знаний). Вообще проект родился из моих политических убеждений, я сторонник "теории заговора". Однако, сейчас я перестал придавать ему политическую окраску. Я вижу что вне зависимости от политических взглядов, интернет можно сделать значительно лучше чем он есть. Его можно сделать свободным, гибким и ещё более разнообразным. Любой человек может быть услышан и найти себе единомышлеников, те которые думают как он (единство в многообразии - это достижимо).

Согласитесь, затраты не велики. Если вы попробуете создать веб-сайт способный конкурировать с лидерами рынка, вам потребуются в 10 и 100 раз большие усилия.

Я программист C++. Всё что я описал могу обосновать. Если вас заинтересовало, предлагаю дружбу, в не зависимости от ваших навыков. Пишите мне личное сообщение. Есть вопросы, комментарии пишите отвечу публично.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot