форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2009, 19:10
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Мне кажется это доступность кредита
У вас она получилась максимальной когда ростовщик хотит 50% от прибыли капиталиста.
Цитата:
Мне кажется, после этого расчета разговор о 0-м ссудном проценте в капиталистической формации можно сказать: завершен.
Он завершён для любой формации, т.к. банкиру зарплату платить надо. Капиталист может жить и с нулевой прибылью, т.к. его зарплата учтена в себестоимости товара.
Если прибыль будет около 2%, то ростовщик согласиться занимать под 1%, уже хорошо.
Цитата:
Что Вам не понятно в моей позиции?
Если б вы её кратко сформулировали, было бы хорошо. А насчёт "не согласны" имелось ввиду, что вы ничё не сказали по "общим выводам" в посте http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=62372&postcount=112 ну согласны вы с ними или нет.
Цитата:
1. Вот и давайте решать - что будет с инфляцией?
2. что будет с производством?
3. что будет с уровнем жизни человека?
Какие проблемы? ваще не вижу.»
Замечательная программа исследования. Поддерживаю!
Шо тут изследовать? всё и так понятно! Отвечаю: при снижении %
1. на первых порах увеличиться - в это время стоит ограничить выдачу кредитов потребителю, ну или опустить % только для производителей. Ладно, опускаем всем сразу - будет инфляция.
2. повысится
3. повысится вследствие 2.
Цитата:
Платину не сорвёт - будет просто инфляция, если ЦБ не успеет отреагировать (изъять деньги) на оживших предпринимателей.
Это не одно и то же?
Нет, т.к. инфляция это чепуха, а авария на плотине - бедствие. Ну, у нас инфляция постоянно есть и что? конец света настал? нет, всё нормально, более того уровень жизни повысился несмотря на инфляцию.
При повышении % инфляция на первых порах понижается и побочным эффектом является снижение производства, что с течением времени приводит к инфляции. Вобщем начали лечить простуду, а посадили сердце.....
Цитата:
как зависит от ссудного % минимально возможная цена на товар (услугу), при необходимости кредитования его (её) производства?
с увеличением % - увеличивается ваша цена, шо тут думать?
Цитата:
Имеются 2 страны - с учётной ставкой 0% (1) и 25% (2).
При одинаковых условиях, конечно в стране 1.
Цитата:
Можно посмотреть, кто чего выиграл: где экономика арабских стран и где европейских...
в арабских странах хрен кредит дадут, т.к. на самом деле они тоже хотят поиметь что-то с этого дела - вот и выкаблучиваются - тому дам - тому недам и пр. Ну и прогресс зависит от научно-технического потенциала, вот. У них нефти завались - нафига им думать? Кстати в Японии % небольшой - и хорошая экономика! Так что тут дело не в %, а в умении рулить страной, конечно с маленьким % - экономика шагает более широкими шагами.
Цитата:
С чего это вдруг в одном случае 0% в другом 25% ?
а хрен его знает. В Украине по депазитам 25%, а по кредитам ещё больше, а в Европе снижают, може там 2-3%? И ещё, в Европе можешь взять кредит на жильё под 0%, и часть кредита в некоторых странах гасит государство если детей рожаешь, вот. А, и цены на жильё там ниже чем у нас, а зарплаты выше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 20:45
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Graph

«Схема (принцип действия) этого роста в виде численного эксперимента см. тут (файл excel):»
Вот и хорошо. Сразу стали понятны Ваши заблуждения.
Так что Вы говорите посчитали в файле «схема»?
А посчитали Вы экономический рост. Действительно, если процент роста будет постоянен, то получится экспонента. Я не совсем понял, почему у Вас кредит равен ресурсам, похоже, Вы так и не считаете капитала промышленного капиталиста. Но ладно – не так важно, будем предполагать, что он (промышленный капиталист – наемный менеджер).
В конечном итоге Вы посчитали объем выпуска в денежном выражении. Если считать, что 1 единица ресурса равна 1 единице товара, то мы можем посчитать цену (РЦ / Ресурс):
Шаг ___ Ресурс _____ РЦ _____ Цена
1 _______ 1000 ____ 1105,5 ___ 1,1055
849 _ 59814252 _ 66124655 ___ 1,1055

Оп-па! А цена то не изменилась! О какой инфляции Вы толкуете?

kucherywy

«У вас она получилась максимальной когда ростовщик хотит 50% от прибыли капиталиста.»
Наверное. Иначе банкиру выгоднее скупать акции, чем кредитовать. Соответственно, и промышленнику выгоднее уходить в кредиторы, если предпринимательский доход уменьшается.
КОБ, по какой-то причине считает выгоду только одной стороны, а капиталисты они и есть капиталисты: вкладывают капитал туда, куда выгодно. Соответственно, если все уйдут в промышленность – кто кредит даст?

«Капиталист может жить и с нулевой прибылью, т.к. его зарплата учтена в себестоимости товара.»
Не может – это будет не капиталист. Прибыль – это компас капиталистической экономики. Максимум прибыли указывает на сферу деятельности наиболее востребованную обществом. Без такого компаса капитализм обречен. Нужно создавать Госплан, как замену стихийному капиталистическому регулированию и другие институты некапиталистической экономики.

«А насчёт "не согласны" имелось ввиду, что вы ничё не сказали по "общим выводам" в посте http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=62372&postcount=112 ну согласны вы с ними или нет.»
Ну, как Вам сказать, чтоб не обиделись...
Что хотел сказать – я сказал.

«Шо тут изследовать? всё и так понятно!»
Какой Вы шустрый! Вот Graph тоже, видимо все ясно, а инфляции нет в его схеме!
Так и у Вас будет на вторых порах, как и на первых – ничего ведь не изменяется между «порами»! Ну, выросло производство, так и зарплата вырастет.
Но с учетом полученных данных по доступности кредита, а я хотел еще оценить доступность потребительского кредита, картина будет совсем не линейной. Сюда надо еще подключить отрасли не приносящие прямой прибыли, но влияющие на развитие, например, науку. При отсутствии доступных кредитов, в первую очередь будет страдать не производство, а развитие.

«с увеличением % - увеличивается ваша цена, шо тут думать?»
Действительно, если не думать – то как у Вас. А если вспомнить закон спроса и предложения, то ни как не повысится.

«При одинаковых условиях, конечно в стране 1»
Так не бывает. А ненаучная фантазия – не мой профиль.

«в арабских странах хрен кредит дадут»
Вы хотите, что б и у нас так было?

«Кстати в Японии % небольшой - и хорошая экономика!»
Я не занимался экономикой Японии. Что у них деньги бесплатные – полное фуфло. Иначе бы взяли японцы кредит и вложили его в акции или другие банки и стали бы рантье, а собственная экономика загнулась. Что-то у них сделано для противоборства данной схеме. Знаете, расскажите. Кстати, сегодня Япония в большой попе, в сравнении с Европой или США, по сведениям: http://news.mail.ru/economics/2365729/

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2009, 11:32
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Ну, как Вам сказать, чтоб не обиделись...
скажите прямо, хоть матом, как хотите, но выскажите своё мнение. Или вы согласны с моими выводами?
Цитата:
Соответственно, если все уйдут в промышленность – кто кредит даст?
государство.
Цитата:
Ну, выросло производство, так и зарплата вырастет.
Я о том же и говорю. Зарплата может расти быстрей чем цены.
Цитата:
А если вспомнить закон спроса и предложения, то ни как не повысится.
К сожалению, ваше утверждение не соответствует действительности и цены растут! ну хожу в магазин - вижу. Или скажите что цены у нас Не растут? не знаю, може конечно, в России и не растут, а в Украине Растут.
Цитата:
А ненаучная фантазия – не мой профиль.
Это, Ефремов, Моделирование ситуации. Иногда включайте фантазию - это полезно. А то в своей модели вы одни переменные изменяете, другие нет и пр., а на самом деле всё менеяется и ваша модель тоже фантазия.
Цитата:
в арабских странах хрен кредит дадут
Вы хотите, что б и у нас так было?
Ну там всеравно возможность получить кредит намного выше чем у нас, ну там коран выучил и всё нормально, а в наших странах просто из-за высоких ставок ты не можешь себе позволить кредит. Арабские страны можно сравнить с СССР - товаров в магазине нет (кредит), но холодильник дома забит (возможность приобрести кредит). А сегодня товаров полно в магазинах, а холодильник полупустой, т.к. дорого. Вот.
Пусть лучше будут маленький % и очереди на кредит, хоть знаешь что через пять лет сможешь его взять, нежели сейчас, что понимаешь - кредит себе не позволишь не через пять не через сто пять лет.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 12:45
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«государство.»
А государству это зачем? Да и где оно возьмет на это деньги?
Бюджет сверстан, доходы и расходы распределены...
Держите в памяти вопрос: цель буржуазной экономики? И перестанете путаться в «трех соснах».

«Зарплата может расти быстрей чем цены.»
При каких условиях зарплата может расти быстрее цен?

«К сожалению, ваше утверждение не соответствует действительности и цены растут!»
Раз гривна и рубль девальвируются, естественно, покупательная способность снижается. Впрочем, если Вы послушаете новости, посмотрите статистику – то снижаются и объемы продаж. Т.е. баланс спроса и предложения сохраняется.

«А то в своей модели вы одни переменные изменяете, другие нет и пр., а на самом деле всё менеяется и ваша модель тоже фантазия.»
Не совсем так. В модели, сделанной в Excel, можно менять – три параметра, влияющих на исследуемую функцию. Чтобы Вам был понятен научный принцип, попробуйте одновременно заменить все три показателя: норму прибыли, собственный капитал и объем кредита. И ответить на вопрос что как повлияло на доступность кредита. Анализ по каждой переменной – это не мое изобретение, - это ограниченность интеллектуальных возможностей человека.
Мне жаль, что Вы испугались дальнейших математических исследований несостоятельности экономического раздела КОБ.

«Пусть лучше будут маленький % и очереди на кредит, хоть знаешь что через пять лет сможешь его взять, нежели сейчас, что понимаешь - кредит себе не позволишь не через пять не через сто пять лет.....»
Мне кажется, Вы путаете потребительский кредит частным лицам и кредит предприятиям для развития производства. Производству через «сто пять лет» кредит без надобности – он ему нужен срочно, для компенсации задержки реализации готовой продукции.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2009, 14:28
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
При каких условиях зарплата может расти быстрее цен?
при тех которые были пару лет назад, ну зарплата росла быстрее цен. Вобщем потребительский уровень вырос по сравнению с 90-ми, но не достиг ещё уровня СССР.
Цитата:
Т.е. баланс спроса и предложения сохраняется.
да он всегда сохраняется. нашли чему удивить! А вот объёмы производства упали и это плохо, т.к. мы вследствие этого стали меньше потреБлять!
Цитата:
А государству это зачем?
штоб люди лучше жили. неужели непонятно?
Цитата:
Да и где оно возьмет на это деньги?
напечатает. проблему блин нашли. Или предлагаете занимать за бугром? там шо деньги красивее штоли?
Цитата:
Вы путаете потребительский кредит частным лицам и кредит предприятиям для развития производства.
если не будет платежеспособного спроса, то не будет и смысла развивать производство. Так что эти две вещи друг около друшки идут.
Цитата:
Производству через «сто пять лет» кредит без надобности – он ему нужен срочно
Щас Такие %, шо это хоть срочно хоть как, если предприятие возьмёт под этот % - то разорится к едреней фене, особенно сегодня, когда жизненный уровень населения падает. И если не возьмёт кредит тоже загнётся, а вернее снизит мощность и еле еле будет плестись.
Нужно быть полным идиотом, чтоб в условиях кризиса подымать %. Ну предприятиям и так трудно, а им ещё % поднимают!
Или мерзавцы или идиоты.
Цитата:
цель буржуазной экономики?
получение прибыли, захват новых рынков и пр. Но подымая % мы не достигнем этих целей, т.к. загубим тех, которые эту прибыль смогут заработать. Вобщем гробим дойную корову.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2009, 14:58
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

Ефремов> При каких условиях зарплата может расти быстрее цен?
kucherywy> «при тех которые были пару лет назад, ну зарплата росла быстрее цен. Вобщем потребительский уровень вырос по сравнению с 90-ми, но не достиг ещё уровня СССР.»
Ушли от вопроса.

Ефремов> А государству это зачем?
kucherywy> «штоб люди лучше жили. неужели непонятно?»
Разве сейчас нет государства? Кто ему запрещает кредитовать без процента?

«напечатает. проблему блин нашли. Или предлагаете занимать за бугром? там шо деньги красивее штоли?»
Ладно, с этим пускай Андрейка разбирается, у него лучше получится...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2009, 17:28
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Разве сейчас нет государства? Кто ему запрещает кредитовать без процента?
Отсутствие здравомыслия, вот.
Вы б Ефремов, тезисно б изложили, как влияет ссудный процент на экономику.
Цитата:
Ушли от вопроса.
Если растёт производство, то и зарплата должна расти быстрее цен, иначе вы просто прирост производства не продадите или цены прийдётся снижать.
Цитата:
Ладно, с этим пускай Андрейка разбирается, у него лучше получится...
Ушли от вопроса.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot