форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2009, 09:11
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Купола были известны давно, еще у древнейших народов, потом их словно забыли; они практически были отвергнуты эллинской культурой и древним Римом.
А как же Пантеон в Риме? большой купол с отверсием посредине, да и вроде Софию строили, чтоб переплюнуть Пантеон, ну т.к. новая столица, ан неполучилось, во всяком случае по размерам.
Цитата:
Грубое сравнение: пришёл на стадион - а там все орут, толкаются, ругаются, барабанят, гудят. Не дают игрой в полной мере насладиться. Вывод: на стадионе получить удовольствие от игры невозможно в принципе.
На стадеоне образуется эгрегор, поэтому смотришь игру там на взводе, а по телику - туфта туфтой.
А и почему в наших церквях лавок нема? ну тяжело же стоять, ведь службы бывают длинные, например, на Пасху, блин спать охота, стоишь качаешься как конь дремаешь стоя. А и то шо поют - ваще непонятно, как в опере прям. Шо тут удивляться, что народ потянуло на западные церквушки - ну хоть более менее по-русски говорят, и службы понятны, а и лавки есть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 12:55
vladoos vladoos вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 80
vladoos на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

В учении Петрова главная ошибка это отношение к церкви, никакое знание о глобальных процессах и заговорах не сможет помочь людям... Только духовное развитие и изменение поведения людей через душу. Знать путь и пройти его не одно и то же. Знать, что нужно делать людям и начать делать, совсен не одно и то же. Ясно, что церковь не может быть полной заменой духовного возрождение человека и его целостности. Но церковь необходимый элемент развития, отрицать значит обречь себя на провал в России. Россию ждёт активное религиозное возраждение и того кто пытается этому противится ждет сильное давление не только и не столько со стороны власти, сколько со стороны самого народа. Нас не возможно оставновить. Что должно свершиться - свершится.

С начала мне очень понравились идеи Петрова своею проницательностью и искринностью. Он смог увидеть то, что было скрыто от людей. Но все же за деревьями Петров не увидел леса. Все таки истинные темные замыслы Бога остались для Петрова скрытыми.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2009, 13:53
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от vladoos
В учении Петрова главная ошибка это отношение к церкви, никакое знание о глобальных процессах и заговорах не сможет помочь людям... Только духовное развитие и изменение поведения людей через душу.
Как Вы думаете, главная ошибка Серафима Саровского - это его отношение к церкви, не нужно было ему уходить из неё в лес? Поэтому он стал духовно не развитым, его душа тяжело больна и поэтому православные Святые Отцы - безграмотные бородатые дедки, поклоняющиеся дьяволу, которых не нужно слушать? На Ваш взгляд, есть ли какие-нибудь отличия между Богом и построенным зданием, именуемым церковью?

Подразумевает ли духовное развитие осознание истины, избавление от веры в ложные представления о Мире? Что, в Вашем понимании, духовное развитие? Ставя в пример православных Святых Отцов, Петров Константин Павлович лишает людей духовного развития?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2009, 16:21
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Все таки истинные темные замыслы Бога остались для Петрова скрытыми
У Бога все замыслы Ясны. Чё вы плетёте про тёмные замыслы? вы шо сглузду съехали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2009, 22:16
Prostoy Prostoy вне форума
гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 56
Prostoy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, главная ошибка Серафима Саровского - это его отношение к церкви, не нужно было ему уходить из неё в лес? Поэтому он стал духовно не развитым, его душа тяжело больна и поэтому православные Святые Отцы - безграмотные бородатые дедки, поклоняющиеся дьяволу, которых не нужно слушать? На Ваш взгляд, есть ли какие-нибудь отличия между Богом и построенным зданием, именуемым церковью?

Подразумевает ли духовное развитие осознание истины, избавление от веры в ложные представления о Мире? Что, в Вашем понимании, духовное развитие? Ставя в пример православных Святых Отцов, Петров Константин Павлович лишает людей духовного развития?
Преподобный Серафим Саровский
Преподобный Серафим Саровский 15 (2) января — память преподобного Серафима Саровского 1 августа (19 июля) — обретение мощей преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1754 года в г. Курске в благочестивой купеческой семье Исидора и Агафий Мошниных. Во святом Крещении был наречен Прохором, в честь святого Прохора, апостола от 70-ти (память 4 января и 10 августа). Исидор Мошнин брал подряды на строительство каменных зданий; под конец жизни начал постройку церкви во имя преподобного Сергия Радонежского в г. Курске, но скончался до окончания работ. Трех лет святой Прохор лишился отца, завещавшего своей супруге окончить строительство храма.
С младенчества святой Прохор был под особенным покровительством Промысла Божия. Однажды Агафия Мошнина взяла с собой сына на строительство храма и он, оступившись, упал с колокольни; но Господь сохранил жизнь будущего светильника Церкви: испуганная мать, спустившись вниз, нашла сына невредимым. Святой Прохор с детских лет любил посещать церковные службы и читать Священное Писание и Четьи-Минеи, но больше всего любил он молиться в уединении.
На десятом году святой Прохор тяжело заболел; в сонном видении ему явилась Божия Матерь, обещая исцелить его от болезни. Вскоре через двор усадьбы Мошниных прошел крестный ход с иконой Знамения Пресвятой Богородицы; мать вынесла святого Прохора приложиться к святой иконе, после чего он быстро поправился.
Еще в отрочестве святой Прохор решил посвятить свою жизнь служению Богу и уйти в монастырь. Мать благословила его на иноческий путь медным распятием, которое преподобный всю жизнь носил на груди. Незадолго до того святой Прохор с паломниками отправился пешком из Курска в Киев на поклонение Печерским угодникам.
Схимонах старец Досифей, которого посетил святой Прохор, благословил его идти в Саровскую пустынь и спасаться там. Вернувшись ненадолго в родительский дом, святой Прохор навсегда простился с матерью и родными. 20 ноября 1778 года он пришел в Саров, где настоятелем был мудрый старец отец Пахомий. Определив юношу в послушники, он назначил ему в духовники старца Иосифа. Под руководством старца святой Прохор проходил многие монастырские послушания: был келейником, трудился в хлебне, просфорне и столярне, нес обязанности пономаря, и все исполнял с ревностью и усердием. Постоянной работой он ограждал себя от скуки — этого, как позже он говорил, "опаснейшего искушения для новоначальных иноков, которое врачуется молитвой, воздержанием от празднословия, посильным рукоделием, чтением Слова Божия и терпением, потому что рождается оно от малодушия, беспечности и празднословия".
По примеру других монахов, удалявшихся в лес для молитвы, святой Прохор испросил благословение старца в свободное время тоже уходить в лес, где в полном одиночестве творил Иисусову молитву.
Через два года послушник святой Прохор заболел водянкой, тело его распухло, он испытывал тяжкие страдания. Наставник, отец Иосиф, и другие старцы, любившие святого Прохора, ухаживали за ним. Болезнь длилась около трех лет, и ни разу никто не услышал от него слова ропота. Старцы хотели вызвать к нему врача, на что святой Прохор сказал отцу Пахомию: "Я предал себя, отче святый, Истинному Врачу душ и телес — Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Его Матери...", — и попросил, чтобы его причастили Святых Тайн. Тогда же святому Прохору было видение: в несказанном свете явилась Матерь Божия в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. Указав рукой на больного, Пресвятая Дева сказала Иоанну: "Сей — от рода нашего". Затем Она коснулась жезлом бока больного, и тотчас жидкость, наполнявшая тело, стала вытекать через образовавшееся отверстие, и он быстро поправился. Вскоре на месте явления Божией Матери была построена больничная церковь, один из приделов которой был освящен во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Престол для придела святой Прохор соорудил из кипарисового дерева и всегда приобщался Святых Тайн в этой церкви.
Пробыв восемь лет послушником в Саровской обители, он принял иноческий постриг с именем Серафим (евр. — пламенный), столь удачно выражающим его подлинно пламенную любовь к Богу и стремление ревностно Ему служить. Через год преподобный Серафим Саровский был посвящен в сан иеродиакона. Горя духом, он ежедневно служил в храме. Господь сподобил преподобного благодатных видений: неоднократно он видел святых Ангелов, сослужащих братии. Особенного благодатного видения преподобный сподобился во время Божественной Литургии в Великий Четверг, которую совершали настоятель отец Пахомий и старец Иосиф. Когда после пения тропарей преподобный произнес: "Господи, спаси благочестивыя", — и, стоя в царских вратах, навел орарь на молящихся с возгласом "и во веки веков", внезапно его осенил светлый луч. Подняв глаза, преподобный Серафим Саровский увидел Господа Иисуса Христа, идущего по воздуху от западных дверей храма, в окружении Небесных Бесплотных Сил. Дойдя до амвона, Господь благословил всех молящихся и вступил в местный образ справа от царских врат. Преподобный Серафим Саровский в духовном восторге не мог ни слова проговорить, ни сойти с места. Его увели под руки в алтарь, где он простоял еще три часа, меняясь в лице от озарившей его великой благодати. После видения преподобный усилил подвиги: днем он трудился в обители, а ночи проводил в молитве в лесной пустынной келлии. В 1793 году, в возрасте 39 лет, преподобный Серафим Саровский был рукоположен в сан иеромонаха. После кончины настоятеля, отца Пахомия, преподобный, имея его предсмертное благословение на новый подвиг — пустынножительство, взял также благословение у нового настоятеля отца Исайи и ушел в пустынную келлию в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу. Здесь он стал предаваться уединенным молитвам, приходя в обитель лишь в субботу, перед всенощной и возвращаясь к себе в келлию после Литургии, за которой причащался Святых Тайн. Свое келейное молитвенное правило преподобный Серафим Саровский совершал по уставу древних пустынножителей; со Святым Евангелием никогда не расставался, прочитывая в течение недели весь Новый Завет, читал также святоотеческие и Богослужебные книги. Около келлии он развел огород и устроил пчельник. Сам себе добывая пропитание, преподобный держал очень строгий пост, ел один раз в сутки, а в среду и пятницу воздерживался от пищи. В первую неделю Святой Четыредесятницы он не принимал пищи до субботы, когда причащался Святых Тайн.
Святой старец в уединении иногда настолько погружался во внутреннюю сердечную молитву, что подолгу оставался неподвижным, ничего не слыша и не видя вокруг. Навещавшие его изредка пустынники — схимонах Марк Молчальник и иеродиакон Александр, застав святого в такой молитве, с благоговением удалялись. Около трех лет преподобный питался только одной травой снитью, которая росла вокруг его келлии. К нему всё чаще стали приходить, кроме братии, миряне — за советом и благословением. Это нарушало его уединение. Испросив благословение настоятеля, преподобный прекратил к себе доступ мирянам, а затем и всем остальным, получив знамение, что Господь одобряет его мысль о полном безмолвии. По молитве преподобного, дорогу в его пустынную келлию преградили огромные сучья вековых сосен. Теперь только птицы, слетавшиеся во множестве к преподобному, и дикие звери посещали его. Видя подвиги преподобного, диавол навел на святого мысленную брань — упорное продолжительное искушение. Для отражения натиска врага преподобный Серафим Саровский усугубил труды, взяв на себя подвиг столпничества. Каждую ночь он поднимался на огромный камень в лесу и молился с воздетыми руками, взывая; "Боже, милостив буди мне грешному". Днем же он молился в келлии на другом камне, который принес из леса. Так молился преподобный 1000 дней и ночей. Диавол, посрамленный преподобным, задумал умертвить его и наслал разбойников. У преподобного, работавшего на огороде, был в руках топор, но он не стал обороняться, вспомнив слова Господа: "Взявшие меч, мечом погибнут" (Мф. 26, 52). Разбойники нещадно били преподобного, проломили ему голову, сломали несколько ребер. Всё сокрушив в келлии и ничего не найдя в ней, кроме иконы и нескольких картофелин, они устыдились своего злодеяния и ушли. Преподобный, придя в сознание, дополз до келлии и, мучительно страдая, пролежал всю ночь. Наутро с великим трудом он добрел до обители. Братия ужаснулись, увидев израненного подвижника. Восемь суток пролежал преподобный, страдая от ран. Царица Небесная явилась ему в тонком сне с апостолами Петром и Иоанном. Коснувшись головы преподобного, Пресвятая Дева даровала ему исцеление. После этого преподобный Серафим Саровский провел около пяти месяцев в обители, а затем вновь ушел в пустынную келлию. Оставшись согбенным, преподобный ходил, опираясь на посох или топорик, однако своих обидчиков простил и просил не наказывать. После смерти настоятеля отца Исайи, бывшего с юности преподобного его другом, он взял на себя подвиг молчальничества. Если святому в лесу встречался человек, он падал ниц и не вставал, пока прохожий не удалялся. В таком безмолвии старец провел около трех лет, перестав посещать обитель в воскресные дни. Плодом великого подвижничества явилось для преподобного стяжание мира души и радости о Святом Духе. Преподобный Серафим Саровский впоследствии говорил одному из монахов монастыря: "...радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя". Новый настоятель отец Нифонт предложил отцу Серафиму Саровскому или по-прежнему приходить в монастырь по воскресеньям для участия в Богослужении, или вернуться в обитель. Преподобный избрал последнее, так как ему стало трудно ходить из пустыни в монастырь. Весной 1810 года он возвратился в обитель после пятнадцатилетнего пребывания в пустыни. Не прерывая молчания, он к этому подвигу прибавил еще и затвор и, никуда не выходя и никого у себя не принимая, непрестанно находился в молитве и Богомыслии. В затворе преподобный Серафим Саровский сподобился от Бога особых благодатных даров — прозорливости и чудотворения. 25 ноября 1825 года Матерь Божия вместе с празднуемыми в этот день двумя святителями — Климентом Римским и Петром Александрийским — явилась в сонном видении старцу и повелела ему выйти из затвора.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2009, 22:31
Prostoy Prostoy вне форума
гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 56
Prostoy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, главная ошибка Серафима Саровского - это его отношение к церкви, не нужно было ему уходить из неё в лес? Поэтому он стал духовно не развитым, его душа тяжело больна и поэтому православные Святые Отцы - безграмотные бородатые дедки, поклоняющиеся дьяволу, которых не нужно слушать? На Ваш взгляд, есть ли какие-нибудь отличия между Богом и построенным зданием, именуемым церковью?

Подразумевает ли духовное развитие осознание истины, избавление от веры в ложные представления о Мире? Что, в Вашем понимании, духовное развитие? Ставя в пример православных Святых Отцов, Петров Константин Павлович лишает людей духовного развития?
Приветствую Вас, Победитель.
Я Вам привел краткое изложение Жития Преподобного Серафима Саровского.Он всегда был при Церкви, всегда служил в храмах. Так как он по-Вашему относился к Церкви? Или, по-Вашему, быть в церкви - надо 24 часа? Я вот работаю. По выходным хожу в церковь. Я что, от неё ушёл? Серафим Саровский, взяв ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСЛУШАНИЕ, никуда и никогда от Церкви не отходил. Более того, ОН САМ СТРОИЛ ЦЕРКВИ! И всё, что написано Вами далее, есть основанные на Вашем же лживом (уж извините) домысле, что Преподобный ушёл из Церкви, слова, которые Вы затем хотите использовать, чтобы противопоставить Бога и Его же Церковь. Ну зачем Вам это надо, на пустом месте выдумывать якобы существовавшие факты, которые Вы никогда ничем не сможете подтвердить? Зачем? Неужели Вы, когда пишите о Серафиме Саровском, не знаете его Жития и от себя придумываете? Но с какой целью? Не хочется в это верить. Очень надеюсь, что Вы просто искренне заблуждаетесь.
Если бы Петров К.П. ставя в пример наших Православных Святых Отцов, приводил все их слова и Житие целиком (могу ему порекомендовать первоисточники), у Вас бы никогда не было отрицательного отношения к Церкви. Ибо нет таких Святых Отцов, кто погрешал против Православной Церкви. А кто доказывает обратное - есть лжец.Так как не сможет он предъявить доказательств.
Извините, если обидел. Но Истина дороже.
Мы все есть члены Церкви Православной, её дети. Мы все разные. Кто-то духовно возрос гораздо сильнее, кто-то пребывает в лености и грехе, зная об Истине. И через Церковь мы исправляемся. Для этого нам даны покаяние и причастие. Каясь в грехах с твёрдым намерением их больше не делать, мы духовно возрастаем. И Бог нам в этом помогает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2009, 16:07
Akad Akad вне форума
гость
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 239
Akad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от vladoos Посмотреть сообщение
В учении Петрова главная ошибка это отношение к церкви, никакое знание о глобальных процессах и заговорах не сможет помочь людям...
Петров - воин. Задачи воина входит материальная помощь людям, а не духовная.

Цитата:
Сообщение от vladoos Посмотреть сообщение
Только духовное развитие и изменение поведения людей через душу. Знать путь и пройти его не одно и то же. Знать, что нужно делать людям и начать делать, совсен не одно и то же.
Людям нужно делать свое дело, а не пытаться объять не объятное. Для души в данный момент есть разные кришнаиты, буддисты, да и христианство не так уж и плохо в некоторых храмах. Везде свои нюансы возникают.
Цитата:
Сообщение от vladoos Посмотреть сообщение
С начала мне очень понравились идеи Петрова своею проницательностью и искринностью. Он смог увидеть то, что было скрыто от людей. Но все же за деревьями Петров не увидел леса. Все таки истинные темные замыслы Бога остались для Петрова скрытыми.
Может быть Вы откроете "страшную тайну", которую ни кто не видет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2009, 19:58
Prostoy Prostoy вне форума
гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 56
Prostoy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
А и почему в наших церквях лавок нема? ну тяжело же стоять, ведь службы бывают длинные, например, на Пасху, блин спать охота, стоишь качаешься как конь дремаешь стоя. А и то шо поют - ваще непонятно, как в опере прям. Шо тут удивляться, что народ потянуло на западные церквушки - ну хоть более менее по-русски говорят, и службы понятны, а и лавки есть.
Приветствую Вас, kucherywy!
А перед Богом лучше сидеть? Или если и стоять, то немного, ну, часок там, полчасика, что ли.
Интересно, а Вы действительно настолько безгрешны, что Бог Вам там подушечку и стульчик предложит?
А Вы действительно любите Бога, если ради Него не можете отстоять на службе несколько часов? Кто любит, тот и стоит. Когда открылся первый макдональдс, люди сутками в очереди стояли. К Ленину тоже долго. Да и вообще ради всяких благ готовы были терпеть гораздо больше. Но здесь же Бог, мы его манну небесную не видим, развлекухи не получаем. Чего напрягаться, как говориться.
А ведь так можно и в ресторане службу вести - вот тебе выпить чего, покушать, если проголадался. Хочешь отвлечься - телевизор включи. А там, в уголку пока службу будут вести. Вроде как и на службе побывал.
Так что добро пожаловать к католикам. Кстати, у протестантов ещё веселее. А уж у сектантов - так просто замечательно! Я тут недавно видео служб разных видел - сект американских. Так там танцуют всю службу под музыку техно. Ну других рок поют. Красота!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2009, 18:28
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В защиту церкви. Тайна куполов.

Цитата:
Сообщение от Prostoy Посмотреть сообщение
А перед Богом лучше сидеть? Или если и стоять, то немного, ну, часок там, полчасика, что ли.
Интересно, а Вы действительно настолько безгрешны, что Бог Вам там подушечку и стульчик предложит?
А Вы действительно любите Бога, если ради Него не можете отстоять на службе несколько часов? Кто любит, тот и стоит.
А ведь так можно и в ресторане службу вести - вот тебе выпить чего, покушать, если проголадался. А там, в уголку пока службу будут вести. Вроде как и на службе побывал.
Так что добро пожаловать к католикам. Кстати, у протестантов ещё веселее. А уж у сектантов - так просто замечательно! Я тут недавно видео служб разных видел - сект американских. Так там танцуют всю службу под музыку техно. Ну других рок поют. Красота!
хорошая идея с рестораном! - почему бы не покушать на службе коли проголодался? только без всякого алкаголя! И почему у нас поёт только хор? чё прихожанам петь нельзя? - а если б вместе пели - то веселей было! а можно ещё и потанцевать, а чё тут такого?
Шото наша церковь какая то страдальческая штоли, сидеть нельзя - только стой или на колени падай, петь можно только хору, а ты стой да втыкай в иконы и нюхай разные благовония и слушай, что тебе поют или говорят на непонятном языке.
Почему нельзя петь и танцевать в церкви? Ну може человека Радость распирает от того, что Бог есть Любовь! А Любовь - это весёлая штука!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot