Я тоже посмотрел лекцию Жданова. Методом таким питаться не стал, но заинтересовало. Начал ходить всем знакомым рассказывать, оказывается многие знают, но также не пользуются.
А тут рассказал соседке, она педиатр. Начала доказывать что это всё миф, то человек развивался всеядным и его поджелудочная железа выделяет СРАЗУ ВСЕ ферменты для расщипления белков, углеводов и жиров.
Вот в яндексе нашёл про физиологию:
Цитата:
Поджелудочная железа.
Это еще один орган, играющий важнейшую роль в процессе пищеварения. Поджелудочная железа находится за желудком и чуть ниже его, и похожа на лежащую флягу. Она выполняет две функции: производит сильные пищеварительные ферменты, требуемые для расщепления углеводов, белков и жиров, и регулирует количество сахара в организме.
Ежедневно эта железа дает 1200- 1500 см панкреатического сока - прозрачной бесцветной жидкости, текущей по вирсунгову протоку в двенадцатиперстную кишку. Сок начинает вырабатываться, как только пища попадает в рот: вкусовые сосочки языка посылают сигналы в мозг, а тот дает команду поджелудочной железе через блуждающий нерв. Но это лишь предварительный этап: соков выделяется больше, когда кислый химус вступает в контакт с вырабатывающими гормоны клетками двенадцатиперстной кишки. Отсюда в кровь поступают два гормона, действующих на поджелудочную железу: секретин и холецистокинин (панкреозимин). Щелочной по составу панкреатический сок нейтрализует кислоту в химусе и стимулирует работу остальных ферментов в тонкой кишке.
Панкреатический сок включает пять основных ферментов. Три из них завершают переваривание белков, начатое еще в желудке, а два других - это амилаза, способствующая перевариванию углеводов, и липаза - единственный фермент организма, расщепляющий крошечные капельки жира, образовавшиеся в результате действия желчи, которая вырабатывается печенью и хранится в желчном пузыре.
|
Кому как?