форум осваивающих КОБ |
#6
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
КОБ не предлагает "делать людей" из других. ![]() В этом "тезисе" слишком много самомнения ![]() КОБ говорит другое: надо работать над собой, чтобы перейти к устойчиво-человечному типу строя психики, и помогать в этом другим. Цитата:
Т.е. взгляды Хиневича в основе своей - иудейские. ![]() ![]() ![]() Взгляды у них одинаковые, но адресация разная: "богоизбранными обладателями Совести" каждый из них считает себя любимого: - иудеи говорят, будто совесть есть только у них, а у остальных нету; - Хиневич говорит, будто совесть есть только у четырех белых рас, а у остальных нету. Те и другие опираются на тех, кто для "самоутверждения" хотел бы видеть кого-то "ниже себя". Но есть и другая этика, когда люди хотят быть равными среди равных, сильными среди сильных. Таким людям не нужен фон из "недочеловеков". Какая из этих двух этик ближе Вам ? Этот нравственный Выбор каждый должен сделать САМ. Далее. Цитата:
1) Если верить Богу - Творцу и Вседержителю - тогда логично представление, что никакие злодеи не могут полностью отсечь кого-то от Бога (иначе - какой же он тогда Вседержитель?) Ослабить (затруднить) связь с Богом можно (через навязывание алкоголя, через обряд обезания, через прививки в роддомах, и т.п.), - но полностью отсечь от Бога нельзя. Что значит "ослабить связь с Богом" ? Аналогия: у одного выход в интернет через выделенку, у другого - слабенький модемчик. Ослабить связь с Богом - это "лишить выделенки" Но не факт, что больше полезной информации из интернета скачает тот, у кого выделенка; и не факт, что у человека со слабеньким модемчиком не могут со временем появиться альтернативные каналы связи ![]() 2) Если же, как Хиневич, признавать Бога-Творца, но отрицать Бога-Вседержителя - тогда тезис о "племени, лишенным Совести" ("из-за генетических изменений", или по другим причинам) - такой тезис логике не противоречит. Но это - "чистая логика". А критерий истины - практика. Посмотрите материалы Исраила Шамира и Эдуарда Ходоса и ответьте СЕБЕ на вопрос: есть ли Совесть у этих людей? Если Вы считаете, что нету - то почему Вы так считаете? "По определению" ? (им "по статусу не положено") ? |