Цитата:
Повнимательней, как раз я утверждал что у нас завышенные ставки, я могу потратить полчаса и показать пост где я это сказал. Я с Соло придерживаюсь тезиса о том что не в самом проценте дело а в его величине, а о том что она завышена это уже другая тема для разговора.
Так что не надо слов "хваленные", лады?
|
Как ставка рефинансирования может быть завышена (а сейчас она вроде 13-14%, если инфляция в стране 13%? По мнению так расхваливаемых вами официальных экономистов, ставка рефинансирования не может быть ниже уровня инфляции, иначе, якобы, ЦБ работает себе в убыток) Значит со ставкой всё нормально, и она не ниже уровня инфляции, и не намного выше. Вполне себе "демократическая" ставка. Вот тут и есть вся ваша обманка. Ведь по КОБе, инфляция - это не столько следствие превышения денежной массы на товарной массой в экономике, сколько искуственно созданное значение, напрямую создаваемое и поддерживаемое величиной ставки рефинансирования в т.н. "либеральных" странах.
На практике это так: сначала банк поднимает ставку рефинансирования, а потом за ставкой поднимается и инфляция, т.к. бизнесы повышают цены на свои товары что бы вернуть проценты по кредиту. Вот это и есть ваш обман.