Цитата:
Сообщение от AVS
Вот эта фраза действительно полный бред.
Мы же с Вами уже это все обсуждали в другой ветке. Пока у нас нет понимания именно насчет агрегата M1. Пoтому что M0 - денежная база - деньги эмиттированные ЦБ (наличка + ликвидность банков) конечно не могут банковским мультипликатором увеличиваться (и Вы и утверждаете что комбанки денег не создают), а в M2 входят средства на срочных вкладах, которые из оборота выведены (и Вы опять утверждаете что мультапликатор не увеличивает количество денег в обороте, но Вы забываете про агрегат M1, на него мультипликатор действует и эти "деньги" в обороте остаются). А вот M1 (M0 + средства вкладах до востребования, включая и рассчетные счета организаций) превышает значение M0 (т.е. деньги эмиттированные ЦБ). Вот эти "деньги" и "созданы" комбанками.
Опять все упирается определения - разные формы денег имеют существенные отличия когда рассматривается банковская система, по этому чтоб не путаться лучше использовать агрегаты.
|
не чтобы сказать что слвоосочетание "создавать деньги" это полная туфта так вы залезли в агрегаты и начинаете оправдвать...только вот как вы объяснятет НИКТО не объясняет когда говорит про создание денег..... вобще нужно подвести итог что словосочетание "банки создают деньги" - это название ВЕСЬМА УСЛОВНОЕ и что банки не создают никаких денег как можно это понимать в прямом смысле
иначе требую примера!