форум осваивающих КОБ |
|
Важная информация |
1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
#1
|
|||
|
|||
![]() Подписание капитуляции Германии
![]() ![]() |
#2
|
|||
|
|||
![]()
Есть один интересный факт о блокаде Ленинграда. Все мы знаем такой танк как КВ1 выпускался на Кировском ТЗ, было изготовлено аж 713 танков. А еще свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов, более 3 млн. снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов, большее количество другой боевой техники. Вот как? учитывая полную блокаду выработка собственной электроэнергии была на уровне 50 мегаватт. Вспомните блокаду Крыма, 200 мегаватт город задыхался, а там вообще нет крупных производств. Для таких объемов производства потребовалось бы в 10 раз больше без учета потребностей города. Или не было производства (но есть фотографии и кинопленки) либо не было блокады.
|
#3
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
Блокада Ленинграда длилась долго, но далеко не весь период войны. (Начало блокады 8 сентября 1941г; прорыв блокады 18 января 1943г, у нас появилась сухопутная дорога вдоль Ладожского озера; полное снятие блокады в январе 1944г). Весь период блокады оставалась связь с "большой землей" через Ладожское озеро (знаменитая дорога жизни) Википедия о блокаде Ленинграда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B0.D0.B4.D1.8B Материалы по энергообеспечению Ленинграда в период блокады (в т.ч. через Ладожское озеро) см. например здесь: http://s125.ru/blog/show/2993 Подборка ссылок по теме: (поисковик по запросу: Ленинград энергообеспечение города в годы войны) https://yandex.ru/search/?text=%D0%9...5&clid=1985880 2) О производстве в Ленинграде в годы войны, подборка ссылок (поиск по запросу: Ленинград производство военной техники в годы войны): https://yandex.ru/search/?text=%D0%9...5&clid=1985880 В частности здесь http://www.kazedu.kz/referat/2818 читаем: Цитата:
По этой ссылке http://aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1327 подробно о том что выпустила оборонка Ленинграда в период блокады. Цитата:
Низкий поклон ленинградцам-блокадникам! Последний раз редактировалось Добрыня; 03.02.2016 в 08:29. |
#4
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
![]() Потребности были другие, время располагало. К тому же есть производства разные, и даже в капиталистической экономике акцентировано внимание на оптимальное местонахождение сборочных производств - рядом с потребителем, а с учётом малого запаса хода, для танка это очень актуально. 50 мегаватт это конкретная цифра, в конкретной точке. Выработка и потребление почти всегда динамичны, поскольку выбранный Вами элемент незамкнут и испытывает постоянные колебания под воздействием окружающей среды. То есть вопрос вырван из контекста. +1) |