форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2012, 13:38
Аватар для Полететь
Полететь Полететь вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Полететь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Как мы все совесть понимаем??? Думаю, все почти одинаково. Как в школе научили….как в книжке написано…не делать такого-то чтоб потом стыдно не было перед другими и перед собой..с 10-тью заветами тоже перекликается.
Совесть - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A1%D0%A2%D0%AC

У каждого социального общества есть и свои индивидуальные определения совести, Но есть и одинаковые для всех. И еще это конечно философский вопрос…в разных жизненных обстоятельствах могут и поменяться правила совести.

А для меня лично – совесть - это зла не делать никому, только полезное делать…от души и сердца…качественно…без выгоды для себя…Я стараюсь и типа совесть моя чиста, мне не стыдно и я смело смотрю людям в глаза.
Но это ложно, т.к. попади я в ситуацию угрожающую моей жизни или жизни близких – полной уверенности нет в том, что я несмогу переступить через совесть свою. Мы не боги.
Страдать любя и идя на самопожертвование за всех мы не можем наверное... Мы еще звериные существа которые просто например выжить хотят...или хотят чтоб остались живы близкие родственники наши..

Поэтому вопрос такой Вам что делать с совестью – если просто выжить надо? Человек стремящийся просто выжить в условиях угрожающих его жизни ни смотря не на что – похож на хищного зверя, что делать ему чтоб не превращатся в зверя? (На тему апокалипсиса и иных природных и глобальных катастроф и несчастных случаев)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2012, 18:32
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Нет всепланетного понятия "совесть" Со-весть. Это нечно общепринятое для данного сообщества. Если вы делаете то, что ваше сообщество осуждает, вот вы и мучаетесь несоответствием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2012, 20:30
Месси Месси вне форума
участник
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 138
Месси на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

душа - все то что у нас есть.. Все навыки,знания,опыт и.т.д притом опыт и из прошлых жизней(не зная ,как коб к этому относиться)это и эгрегоры..во главе с автоматическими..все сознательное и бессознательное ,наше миропонимание. Чтобы душа развивалась ,получала опыт..и двигалась в правильную сторону,бог общается с нами на языке жизненных обстоятельств. Перешагивая жизненные трудности(ошибки нашего поведения)выходя из ненужных эгрегоров итп, мы двигаемся вперед. Мы способны это делать так как у нас есть различение хорошо-плохо и совесть ,которая в опред.ситуациях дает сигнал и запускает механизм переосмысления ситуации,при этом,как нашего поступка(совесть)так и глядя на пример окружающих. Переживая ,переосмысливаем,меняется нравственность,взгляд на жизнь,поведение.......и дальше спокойно живем пока след.ситуация не заставит нас задуматься... И задумаемся мы уже на основе нашей "новой"совести ,"нового" различения хорошо - плохо и так далее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2012, 20:33
Аватар для Mrrshan Scientist
Mrrshan Scientist Mrrshan Scientist вне форума
участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Mrrshan Scientist на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Уважаемые форумчане !

Спасибо всем за ответ. Очень интересная это для меня тема. Прокомментирую кое что.
Цитата:
Поэтому вопрос такой Вам что делать с совестью – если просто выжить надо? Человек стремящийся просто выжить в условиях угрожающих его жизни ни смотря не на что – похож на хищного зверя, что делать ему чтоб не превращатся в зверя? (На тему апокалипсиса и иных природных и глобальных катастроф и несчастных случаев)
Оставаться человеком прежде всего. Осознание не отключать. Да в этом случае психику волнами страха штормит и еше много дряни лезет. Если осознаете что происходит, чувствуете это, но не поддаетесь, сознание не выключено, то вы все равно человек. Пусть вас под дулом пистолета держат, но вы человек.
В критических ситуациях опасно, что люди в толпу озверевшую превращаются. Поэтому если не дай бог будет что-то такое, главное правило - подальше от толпы.

Цитата:
Нет всепланетного понятия "совесть" Со-весть. Это нечно общепринятое для данного сообщества. Если вы делаете то, что ваше сообщество осуждает, вот вы и мучаетесь несоответствием.
А вот я думаю что есть. И пытаюсь его определить. Потому что вы можете мучатся несоответствием даже когда ваше общество это поощряет. Вы просто понимаете, что так нельзя. Что это не соответствует еще чему-то. Чему? Богу? Душе? Тот же Раскольников у Достоевского так мучался. Есть здесь что-то. Вот и копаю.
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2012, 23:40
Аватар для Mrrshan Scientist
Mrrshan Scientist Mrrshan Scientist вне форума
участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Mrrshan Scientist на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
душа - все то что у нас есть.. Все навыки,знания,опыт и.т.д притом опыт и из прошлых жизней(не зная ,как коб к этому относиться)это и эгрегоры..во главе с автоматическими..все сознательное и бессознательное ,наше миропонимание.
Спасибо за ответ.
Но здесь я бы поспорил. Часть бессознательного это просто машина. Биоробот. Выделяют подсознание и сверхсознание. Подсознание это машина. Оно и у кошки и у рыбки есть. Наше тело конечно высокотехнологичная, но все же машина. И ее системы жизнеобеспечения и базовое инстинктивное программирование даются с рождения и к душе и совести отношения не имеют.
Вот разума у рыбки нету. У кошки разум есть но очень тормозной. Мой кот полдня скрипел своими ржавыми мозгами, чтобы осознать как так из крана вода течет.
Но разум это тоже машина. Сам по себе чистый разум как компьютер, может быть приложен к решению любой задачи. Как нравственной так и нет. Да в нем куча программ, явных и неявных. Его программировать можно. Нравственные концепции вводить и нет. Компьютер есть компьютер. Может быть там есть кусочек совести(правда это лучше по другому называть) - он может решить что соответствует программе, а что нет. Но души там точно нет.
Эгрегоры это тоже не душа. Эгрегор можно убить. Или отключится от него. Это такие общепринятые программы, ретранслирущиеся в том числе и телепатически. Я так понимаю.
Теперь вот различение. Это ближе. Это что-то сродни и совести и близко к душе. Это уже сверхсознание. Что-то от бога. Это трудно обьяснить, но можно почувствовать. Разум может анализировать, а различение знает - стоп, это не то. Только потом поймешь почему не то.
И наконец за совесть. Мы где-то глубоко внутри знаем, когда поступаем правильно, когда нет. Это чувство диссонанса психики. Причем зачастую мы делаем все правильно (как считаем) и наломаем дров. А потом в психике диссонанс. С чем ? Тем не менее он достаточен, чтобы понять что то что было правильно на самом деле не правильно.
Отсюда я делаю предположение, что в каждом из нас есть частичка бога или душа. Которая знает законы вселенной, знает что правильно и что нет, и бог знает что еще знает. И мы идем навстречу ей по жизни. И она идет навстречу нам. Если мы идем не туда возникает диссонанс, рассогласование тела, разума и души. что проявляется вначале как совесть, а потом как депрессия.
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2012, 15:03
Аватар для Полететь
Полететь Полететь вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Полететь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от Mrrshan Scientist Посмотреть сообщение
я делаю предположение, что в каждом из нас есть частичка бога или душа. Которая знает законы вселенной, знает что правильно и что нет, и бог знает что еще знает. И мы идем навстречу ей по жизни. И она идет навстречу нам. Если мы идем не туда возникает диссонанс, рассогласование тела, разума и души. что проявляется вначале как совесть, а потом как депрессия.
Почему возникновение совести в сознании людей могло произойти только с подачи божественного присутствия ?
Совесть является определенным опытом поведения и даже определенным знанием накопленным в сожительстве с тем или иным сообществом, и в конечном итоге является как наследственная врожденная мудрость. Совесть можно сравнить с добром, а добро есть выражение природы человека оно так же априорно, то есть в известном смысле врожденно.
Из этого следует, что склонность к совестливости может передаваться генетически. Так же как и доброта, и это всего лишь поведенческий опыт, а не веление Бога.
Совесть представляется нам как бы отражением объективного порядка природы бытия, присущего нравственной жизни, как он проявился в нравах и праве… и народ, который совершенно утратил бы то, что мы называем совестью, не прожил бы ни одного дня.
__________________
С уважением, Ваш собеседник.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2012, 18:15
аматикаи аматикаи вне форума
участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 516
аматикаи на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Свою собственную совесть ощутить нельзя. Вот чужую совесть можно оценить.
Здесь играют роль два фактора заложенные природой: УМ и НРАВСТВЕННОСТЬ (сумма этих слагаемых и есть совесть). Наличие первого и отсутствие второго породит зло, обратное соотношение - добро.
У злодея тоже ведь есть совесть (ум), и живёт он в согласии с ней, и действует так, как ему она подсказывает и только отсутствие внутренней нравственности не позволит ему переосмыслить себя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2012, 19:04
Изя Изя вне форума
был не раз
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 8
Изя на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от аматикаи Посмотреть сообщение
У злодея тоже ведь есть совесть (ум), и живёт он в согласии с ней, и действует так, как ему она подсказывает и только отсутствие внутренней нравственности не позволит ему переосмыслить себя
Нравственность - она одна, без деления на внутреннюю или внешнюю. И она либо есть, либо нет.
Когда человек воспитан в согласии с моральными ценностями - это нравственный человек, человек, которому чужда нравственность - аморальный тип.
Человека, совершившего безнравственный поступок и переживающего по этому поводу, называют совестливым. Следовательно, совесть - это способность человека иметь нравственный самоконтроль, умение самостоятельно производить оценку собственных поступков.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2012, 19:43
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от аматикаи Посмотреть сообщение
Свою собственную совесть ощутить нельзя. Вот чужую совесть можно оценить.
Здесь играют роль два фактора заложенные природой: УМ и НРАВСТВЕННОСТЬ (сумма этих слагаемых и есть совесть). Наличие первого и отсутствие второго породит зло, обратное соотношение - добро.
У злодея тоже ведь есть совесть (ум), и живёт он в согласии с ней, и действует так, как ему она подсказывает и только отсутствие внутренней нравственности не позволит ему переосмыслить себя
Странно, что Вы прочитав достаточно зрелое рассуждение автора этой темы, выдвинули совершенно ошибочные определения. Смотря в корень понятия СО-ВЕСТЬ, весть- всем понятно-информация, а вот, что это за информация, видно не всем понятно.

Это весть-информация-знание извне для индивида, показывающая ПРАВильный путь и это правило не нравственных порядков людских сообществ, а Законов Мироздания.
Со-весть от глобального Сознания, сопутствует мыслящему существу. Недоразвитый разум часто бывает противником собственной совести и не пытается осознавать и слышать её, она мешает его глупому эго.
НРАВственно и С-ТЫ-Дно это другое и по выделенным буквам понятно, что означают.
Ощущение совести, через чувство-осознание, не всегда мы способны его перевести на язык разума в слова и образы, но должны к этому стремиться, развивая своё понимание единства Мироздания.
Может это и есть цель нашего существования?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2012, 23:16
Аватар для Mrrshan Scientist
Mrrshan Scientist Mrrshan Scientist вне форума
участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Mrrshan Scientist на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Совесть является определенным опытом поведения и даже определенным знанием накопленным в сожительстве с тем или иным сообществом, и в конечном итоге является как наследственная врожденная мудрость. Совесть можно сравнить с добром, а добро есть выражение природы человека оно так же априорно, то есть в известном смысле врожденно.
Из этого следует, что склонность к совестливости может передаваться генетически. Так же как и доброта, и это всего лишь поведенческий опыт, а не веление Бога.
Спасибо за ответ. Все же доброта это не только поведенческий опыт. Она вообще-то эволюционно невыгодна, с точки зрения тела и разума. Жлобы всегда занимают лучшие места, лучшую еду и т.п. По моему здесь есть что-то еще. Хотя генетическая предрасположенность играет роль.
Цитата:
Да и о совести нам тоже с малых лет еще твердят взрослые.
" Ох и бессовестный же ты мальчик!" Сердится воспиталка в дет. садике на малыша, который намазал пластилин на полотенце вафельное. Хотя у него после оного действия сразу чувство вины то не возникло? Он просто опыт делал.
Для мальчика в том чтобы испачкать полотенце ничего плохого нет - это только опыт с вещами материального мира. И от увещеваний воспиталки совесть не проснется, потому как он просто поймет, что если делать так будет много неприятного шума. И все. Но бывает другое - например испачкал полотенце - мама расстроилась. Ребенок это понимает и как правило старается так больше не делать. Сочувствует, связь у мамы с ребенком сильная.
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2012, 02:38
Аватар для Полететь
Полететь Полететь вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Полететь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от Mrrshan Scientist Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Все же доброта это не только поведенческий опыт. Она вообще-то эволюционно невыгодна, с точки зрения тела и разума. Жлобы всегда занимают лучшие места, лучшую еду и т.п. По моему здесь есть что-то еще. Хотя генетическая предрасположенность играет роль.
Жлоб хоть и выживет – но жизни ему потом спокойной окружающие в ЗДОРОВОМ СООБЩЕСТВЕ то рано или поздно не дадут! И поймет потом жлоб ( может даже не через одно поколение) что жлобом быть все же плохо. И начнет в его потомках доброта просыпаться, жить и передаваться генетически. Ведь доброго человека всегда поддержат, и выжить помогут все вместе!!! (Похоже на сказку. Не про нашу действительность.)
К ликам святых всегда причисляли бескорыстных, добрых, отдающих, милосердных…….жлобов там нет.
И не думаю что для Вас например имеют ценность ценности к которым стремится жлоб.
__________________
С уважением, Ваш собеседник.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2012, 03:40
Аватар для Полететь
Полететь Полететь вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Полететь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Желательно не путать совесть с чувством вины, которое нам навязывается с детских лет.
[
Цитата:
Сообщение от Полететь Посмотреть сообщение
Да и о совести нам тоже с малых лет еще твердят взрослые.
" Ох и бессовестный же ты мальчик!" Сердится воспиталка в дет. садике на малыша, который намазал пластилин на полотенце вафельное. Хотя у него после оного действия сразу чувство вины то не возникло? Он просто опыт делал.
Цитата:
Он делал опыт, а воспиталка ему сформировала чувства вины, прошло время мальчик вырос, и чувство вины воспринимает его как голос совести.
Цитата:
Для мальчика в том чтобы испачкать полотенце ничего плохого нет - это только опыт с вещами материального мира. И от увещеваний воспиталки совесть не проснется, потому как он просто поймет, что если делать так будет много неприятного шума. И все. Но бывает другое - например испачкал полотенце - мама расстроилась. Ребенок это понимает и как правило старается так больше не делать. Сочувствует, связь у мамы с ребенком сильная.
[/quote]

Умная мама не рассердится на такого творческого ребенка – придумавшего рисовать пластелином на ткани, а наоборот поддержит его. А воспиталке нужно только чтоб полотенца были чистые.

Я имею ввиду, что И в детстве и в зрелом возрасте нам не редко внушают или навязывают неправильные
понятия о совестливости и о чувстве вины и делается это специально для того чтобы Кому-то было удобно взаимодействовать с нами и воздействовать на нас, управлять, и получать от нас желаемое только для своих целей, (правда иногда и для нашей пользы) Примеры сами додумайте.
А нам потом приходится методом проб и ошибок выяснять в тех же самых жизненных обстоятельствах где же она истина-совесть и за что собственно нам должно быть стыдно.
__________________
С уважением, Ваш собеседник.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2012, 23:52
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от Mrrshan Scientist Посмотреть сообщение
...Все же доброта это не только поведенческий опыт. Она вообще-то эволюционно невыгодна, с точки зрения тела и разума. Жлобы всегда занимают лучшие места, лучшую еду и т.п. По моему здесь есть что-то еще. Хотя генетическая предрасположенность играет роль..
В свое время ковырял эту тему. Оказывается.
Для животных ведущих групповой образ жизни (обезьяны, коровы, некоторые насекомые, и т.п. ) кроме всяких иерархий обнаружена еще одна закономерность. При рождении, независимо от пола и иерархии, всех родившихся животных можно отнести к двум группам "Исследователи" и "Домоседы". Их количество соотнсятся они как 20/80 - 30/70. Исследователей меньше чем домоседов.

У "Исследователей" отмечена относительно более высокая активность, агрессивность, индивидуализм, склонны к риску и исследованию всего и вся, умнее и находчивее, более бесстрашны (в смыле применимом к животному), отличаются повышенной смертностью, неважные родители, уменьшенное количество потомства.

"Домоседы" склонны к дружелюбию, контактны с сородичами, хорошие и плодовитые родители, трусоваты, более упитанны, гораздо меньше интересуются окружающим миром, не слишком сообразительны и находчивы.

Ученых смутил тот факт, что по логике вещей "Исследователи", при меньшем количестве потомства и более высокой смертности, должны были быстро исчезнуть из популяции. Но этого не происходит. Ученые предположили что природа специально заботится о генерирации "Исследователей". А значит они для чегото нужны. Чтобы понять для чего нужны "антисоциальные элементы", дальнейшие эксперименты проводились на стадах коров.

Использовались стада пасущиеся на свежем воздухе. Как только "исследователей" отделили от "домоседов", стадо стало подолгу задерживаться на одном и том же месте, стало терять привес и надои.
На тех стадах которые паслись на неудобьях, в рощицах и прочей "пересеченной местности", эффект был еще заметнее.

Предварительный вывод такой: "исследователи" благодаря своему аморальному поведению вытесняются на переферию стада, где начинают активно исследовать окружающее пространство, первыми находят свежий корм, воду, первыми объедают редкие деликатесы, первыми замечают врагов, и первыми попадают "на зубок" и в прочие неприятности. Родители из них неважные, потомства у них относительно немного и оно чаще гибнет. Хотя "исследовательский" характер и передается генетически, но сами "исследователи" свою численность поддержать не в состоянии. Однако их роль для стада настолько велика, что "домоседы" рожают дополнительное количество "исследователей" и помогают "исследователям" поддерживать количество вновь родившихся "исследователей" на необходимом и стабильном уровне.

"Домоседы" группируются в безопасной середине стада. Им достается меньше деликатесов, но их питание стабильно. Они гораздо реже гибнут, дольше живут, приносят больше потомства, и их детеныши имеют гораздо больше шансов выжить. Их задача обеспечить прирост стада, сохранить молодняк, в том числе и будущих "исследователей", от которых будущие "домоседы" вновь получат новые пастбища и свежую воду....

Далее. Все виды на земле разделяются на две большие группы, - к одной относятся те виды, кормящие матери которых никогда или почти никогда не помогают отбившимся от матери малышам своего вида, и другая группа, матери которых охотно оказывают такую помощь (кормят, согревают и проч.)
Многие виды вообще поставили доброту условием своего выживания, так как у них такая помощь настолько широка, что может идти речь о коллективном вскармливании молодняка.

Далее. Проводился конкурс между математическим программами на предмет соревнования на выживание. Правила игры - тот кто выжил, - тот выиграл. Соответсвенно, у разных программ были разные стратегии выживания. От самых "ястребиных", до самых "голубиных". Победили (то есть выжили) добрые "программы". Их стратегию можно выразить в следующей последовательности действий:

1 "знакомство"
2 ответ по принципу "око за око"
3 забывание зла и запоминание "добра"
переход на 1.

Т.е. если после встречи незнакомая программа нападала на добрую программу, следовал ответ точно равный силе нападения, и причиненному урону. Если соседка делала доброй программе "добро", то добрая программа делала соседке такоеже добро. Потом добрая программа прощала всех (забывала зло), и снова знакомилась со следующей. Такую стратегию даже назвали как-то, но не помню как.

Далее. У некоторых особо развитых видов даже половая внутри видовая конкуренция устранена генетически. Например у некоторых видов китообразных самки в стаде доступны для всех самцов, вне зависимости от иерархии, самцы не ведут брачных поединков, а самки не отдают предпочтения комуто из самцов. Вести же необходимую борьбу за выживание поручено сперматозоидам.

Ну и т.п. Таким образом доброта очень эффективная стратегия для эволюции. Смею утверждать именно поэтому она и стала добротой!

Вопрос в другом. Дело в том, что первый предавший, или первая особь которая нарушит установившийся в групе порядок добрососедства, может получить кратковерменные преимушества от своей подлости. Но сама эта подлость, тут же разрушает сложившуюся структуру, все начинает сбоить, количество вкусняшек резко падает, и аморал вынужден искать новое сообщество "добрых", чтобы снять с него сливки и тем самым разрушить его.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2012, 09:23
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от Полететь Посмотреть сообщение
Почему возникновение совести в сознании людей могло произойти только с подачи божественного присутствия ?
Совесть является определенным опытом поведения и даже определенным знанием накопленным в сожительстве с тем или иным сообществом, и в конечном итоге является как наследственная врожденная мудрость. Совесть можно сравнить с добром, а добро есть выражение природы человека оно так же априорно, то есть в известном смысле врожденно.
Из этого следует, что склонность к совестливости может передаваться генетически. Так же как и доброта, и это всего лишь поведенческий опыт, а не веление Бога.
Совесть представляется нам как бы отражением объективного порядка природы бытия, присущего нравственной жизни, как он проявился в нравах и праве… и народ, который совершенно утратил бы то, что мы называем совестью, не прожил бы ни одного дня.
Прекрасные суждения! Я тоже считаю, что Божественная система нравственных ценностей влияет на генофонд народа. Если народ из поколения в поколение живёт праведно, то нравственные ценности закрепляются не только на уровне общественного сознания (традиции, мораль), но и на генетическом уровне. Покорить такой народ становится чрезвычайно трудно, поскольку приходится воздействовать не только на культуру (культура = поклонение свету = поклонение знаниям = полезная информация, передающаяся от поколения к поколению не генетически), но и на генофонд народа.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2012, 09:44
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

В свете всего вышесказанного прошу ещё раз подумать над очень глубоким смыслом прекрасного русского слова СВоБоДа(испоганенного либералами): Совестью Водительство Богом Данное.
Челвек (народ) свободен только тогда, когда он находится под водительством совести. Самая большая опасность для нас (и большой соблазн для наших врагов) - подменить совесть моралью. Ведь мораль податлива, как свежая глина, из неё можно вылепить всё что угодно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.02.2012, 21:19
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от Mrrshan Scientist Посмотреть сообщение
И наконец за совесть.
Отсюда я делаю предположение, что в каждом из нас есть частичка бога или душа. Которая знает законы вселенной, знает что правильно и что нет, и бог знает что еще знает. И мы идем навстречу ей по жизни. И она идет навстречу нам. Если мы идем не туда возникает диссонанс, рассогласование тела, разума и души. что проявляется вначале как совесть, а потом как депрессия.
Здравия.
Хорошо тогда как живут до седых волос бессовестные люди не в падая в маразм и с превосходным здоровьем, по вашему рассуждению они бы давно лишились или разума,или тела или души ,или неся страдание они идут в Божьем промысле??????

П.С. Или до поры до времени,тогда какая разница совестливый ты человек или нет????????????
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2012, 22:14
Аватар для Mrrshan Scientist
Mrrshan Scientist Mrrshan Scientist вне форума
участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Mrrshan Scientist на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Здравия.
Хорошо тогда как живут до седых волос бессовестные люди не в падая в маразм и с превосходным здоровьем, по вашему рассуждению они бы давно лишились или разума,или тела или души ,или неся страдание они идут в Божьем промысле??????

П.С. Или до поры до времени,тогда какая разница совестливый ты человек или нет???????????? __________________
Здравия и Вам.

Душа спит у них. На все их злодеяния смотреть просто не хочет, и связь отключена почти совсем. Потому и говорят что мол бездушный человек. В нем души не чувствуется. Машина по сути своей. А машины долго живут.

А насчет разницы, совестливый человек или нет, тут каждый сам выбирает свою дорожку. У меня этот вопрос просто не стоит. Иногда непонятно только, как же можно иначе?
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2012, 10:06
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Сообщение от Mrrshan Scientist Посмотреть сообщение
Здравия и Вам.

Душа спит у них. На все их злодеяния смотреть просто не хочет, и связь отключена почти совсем. Потому и говорят что мол бездушный человек. В нем души не чувствуется. Машина по сути своей. А машины долго живут.

А насчет разницы, совестливый человек или нет, тут каждый сам выбирает свою дорожку. У меня этот вопрос просто не стоит. Иногда непонятно только, как же можно иначе?
Тогда получается что огромную ответственность за взращивание духа,совести несут мамы и папы разъясняя своим чадам что такое хорошо и что такое плохо, и так из поколения в поколение,и если на одном из участков цепи разрыв,новому поколению приходится понятие совести
получать путем жизненных обстоятельств.....и дай Бог,чтобы их выводы не были ложными.
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot