форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2011, 15:52
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Над Вами довлеет огромный материал околомистического и вульгарно-материалистического содержания, усвоенный ранее
М.Каплин, Я уже давал понять, что читая работы вменяемых людей, не отвергаю работу в целом, если нахожу вещи, к которым отношусь критически. "Отделив зерна от плевел", становишься информационно богаче, расширяется горизонт понимания. Но. Когда, при изучении концептуальных трактатов, сталкиваешься с утверждениями, несовместимые с имеющимся мировоззрением, приходится либо менять мировоззрение, либо не соглашаться с утверждением. И, если на этом утверждении базируется весь последующий материал, то отношение к нему адекватно, а порой и игнорируется (не читается).
Например: практически на первых страницах "Мертвой воды" с издевкой цитируется выдержка из определения Лениным материи, далее следует необоснованная критика
Цитата:
"Благодаря же марксистко-ленинскому "существованию независимо от них", принявший в сознание эту "независимость" человек выпадает из гармонии мироздания по причине нарушений полноты и целостности отображения Объективной реальности. Это путь к гибели.
Вот так. Не много ни мало - к гибели. Я полагаю - ясная мысль имеет право на ясное изложение. У Ленина всё ясно:
Цитата:
"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется,фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них"
"Мёртвая Вода" называет это "переливанием из пустого в порожнее". Хотя ясного опровержения ленинского "материя существует независимо от существования самого человека" не представила. А что она может представить? Есть стул, есть человек, который видит этот стул. Человек умер - стул остался. Все остальные "блукания" в словесном нагромождении умствования - обычная софистика. И все надстройки над этим псевдофундаментом - пустое место.


Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
(это вовсе не означает, что Ваши знания ограничены только этим!), и он попросту мешает полноценному восприятию идей КОБ.
Согласен, знания азов арифметических действий, не позволяет принять 2х2=5.


Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Поскольку положение об ИНВОУ является базовым в конфликте взаимопонимания, а мне хочется достичь бесконфликтности, я построю цепочку переходов, а Вы, пожалуйста, укажите, что и почему Вам кажется неправильным.
Давайте попробуем:
Цитата:
1. Человечество состоит из человеков.
Как и материальный мир из материи.
Цитата:
2. Каждый человек обладает интеллектом.
Спорно. Большей частью эмоциями, которыми и руководствуются в повседневной жизни.
Цитата:
3. Человечество, как совокупность человеков с интеллектом, является суперсистемой.
Полагаю, что узко. Считаю, что суперсистемой корректней назвать всю Вселенную.
Цитата:
4. Человечество развивается устойчиво (по предсказуемости).
Прошу расшифровать.
Цитата:
5. Исходя из п.4, Человечество, как суперсистема, управляется по полной функции.
А управляется ли?
А без доказательства п.5 - остальное:
Цитата:
6. Управление суперсистемой по полной функции возможно только при наличии внешнего, по отношению к управляемой суперсистеме, интеллекта.
7. Человечество, как суперсистема, управляется внешним интеллектом.
8. Интеллект по п.6 и п.7 называется ИВОУ - Иерархически Высшее Объемлющее Управление.
не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2011, 17:28
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

М.Каплин и Скорпион - Огромное спасибо за ответ! Перечитал части из ДОТУ ещё раз соответствующие. Теперь понял .

----

to Александр Шаталов

> Человек умер - стул остался.

Для субъекта управления стулом (человека) стула не стало, как и всего мира. Тут уже у нас расхождения пошли.

> > 2. Каждый человек обладает интеллектом.
> Спорно. Большей частью эмоциями, которыми и руководствуются в повседневной жизни.

Вы уж определитесь тогда...

И по остальным пунктом у Вас дальше несуразица и пошла.

> Полагаю, что узко. Считаю, что суперсистемой корректней назвать всю Вселенную.

Вселенная - это куча суперсистем. Перескающихся друг с другом, вложенных, взаимодействующих, независимых... Человечество - это одна из этих суперсистем, и она тоже не однородна, которая состоит тоже их суперсистем более мелких. Осмелюсь предположить, что сам по себе человек - уже суперсистема в некотором роде (клетки, органы,...). Да даже простая клетка - суперсистема.. и тд.


> ...
и тд



Рекомендую перечитать главу из ДОТУ: ПФУ - многие вопросы отпадут сами собой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2011, 20:16
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
> Человек умер - стул остался.
Для субъекта управления стулом (человека) стула не стало, как и всего мира. Тут уже у нас расхождения пошли.
xor, перечитайте ещё раз определение материи Лениным. Стул остался, независимо от жизни или смерти человека. Солнце светит независимо от наличия человечества. Вы просто увлеклись обязательностью управления.
Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
> > 2. Каждый человек обладает интеллектом.
> Спорно. Большей частью эмоциями, которыми и руководствуются в повседневной жизни.
Вы уж определитесь тогда...
А с чем Вы не согласны? Вы считаете, что человеки руководствуются в своей жизни разумом? И примеры приведете? Например: чем руководствуется человек, понимающий о вреде алкоголя и обжорства, чреватости супружеской измене, последствий карьеры - когда идет в баню пить, есть, заниматься сексом с женой (любовницей) начальника, с ужасом ожидая, что его застанет собственная жена?
Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
И по остальным пунктом у Вас дальше несуразица и пошла.
> Полагаю, что узко. Считаю, что суперсистемой корректней назвать всю Вселенную.
Вселенная - это куча суперсистем. Перескающихся друг с другом, вложенных, взаимодействующих, независимых... ... Да даже простая клетка - суперсистема.. и тд.
Ну и в чем несуразица? По сути? Или в таком случае надо придумать название "суперпуперсистема"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2011, 23:53
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Когда, при изучении концептуальных трактатов, сталкиваешься с утверждениями, несовместимые с имеющимся мировоззрением, приходится либо менять мировоззрение, либо не соглашаться с утверждением. И, если на этом утверждении базируется весь последующий материал, то отношение к нему адекватно, а порой и игнорируется (не читается).
...
Согласен, знания азов арифметических действий, не позволяет принять 2х2=5.
В основном я с Вами согласен. Про определение материи тоже можно поговорить, да и кроме этого достаточно, к чему можно придраться. Но за мелкими частностями не надо терять БОЛЬШОГО ЦЕЛОГО. И всегда желательно помнить, что возможен "синдром велосипеда": Вам предлагают освоить езду на велосипеде, Вы же отвечаете, что такой мистикой заниматься не будете, поскольку чепуха всё это: велосипед падает, даже когда стоит. Думается мне, что у Вас отношение к КОБ основано именно на таком "здравом смысле".


Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Давайте попробуем:
...
К сожалению, должен констатировать, что Вы не владеете основными понятиями и ДОТУ в целом, и конкретно в части суперсистем. Без этого наш разговор в этой части не получится. Настоятельно рекомендую прочитать это, ибо приводить материал здесь нерационально - слишком много. Дополнительно скажу, что теория суперсистем не является искусственным построением для КОБ, а является достаточно давно разработанной теорией для обеспечения функционирования таких образований, как, например, современная система ПВО, система противоракетной обороны и т.д.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2011, 14:38
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Вам предлагают освоить езду на велосипеде, Вы же отвечаете, что такой мистикой заниматься не будете, поскольку чепуха всё это: велосипед падает, даже когда стоит. Думается мне, что у Вас отношение к КОБ основано именно на таком "здравом смысле".
Напомню, что КОБ меня привлекла возможностью прийти к светлому (непаразитарному) будущему. И я с удовольствием бы не шёл к этой цели "пешком", а быстрее добрался на "велосипеде". Но пока я только слышу про этот "велосипед", но не вижу, что бы на нем кто "катался".

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
К сожалению, должен констатировать, что Вы не владеете основными понятиями и ДОТУ в целом, и конкретно в части суперсистем. Без этого наш разговор в этой части не получится.
Вы считаете "не владеющими" не принимающих. Вам приходилось встречаться с методологами: П.Щедровицким, А.Зиновьевым, А.Анисимовым? И с их работами по управлению? Нет? Исходя из того, что не оперируете понятиями из работ этих людей - следовательно либо не знакомы, либо не приняли их концепцию. Сравнивать бессмысленно, ибо фундаменты разные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2011, 21:21
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Вам приходилось встречаться с методологами: П.Щедровицким, А.Зиновьевым, А.Анисимовым? И с их работами по управлению?
Встречаться не приходилось, но с деятельностью и работами знаком.
Только это к нашей теме отношения не имеет. И их понятийно-терминологический аппарат здесь неуместен.
Мы про КОБ говорим.


Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Вы считаете "не владеющими" не принимающих.
Нет, здесь иное. Вы использовали конкретные термины КОБ-ДОТУ не в соответствии с их определениями в КОБ. А это и делает невозможным достаточно строгое разбирательство вопроса. Дальнейшее продуктивное обсуждение невозможно без адекватного использования Вами понятийно-терминологического аппарата КОБ-ДОТУ. Поэтому я и предложил Вам с ним ознакомиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2011, 22:47
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Дальнейшее продуктивное обсуждение невозможно без адекватного использования Вами понятийно-терминологического аппарата КОБ-ДОТУ. Поэтому я и предложил Вам с ним ознакомиться.
Конкретно с какими понятиями предлагаете ознакомиться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2011, 21:49
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
Конкретно с какими понятиями предлагаете ознакомиться?
Уважаемый коллега Evlanov, прошу извинить, я не сразу заметил Ваш вопрос. Но, думаю, Вы уже получили интересующие Вас сведения из моего последовавшего сообщения №256. В противном случае я готов ответить подробнее.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2011, 23:14
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Давайте попробуем:
Давайте, но с учётом изложенного чуть ранее, я ограничусь в основном определениями.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от М.Каплин
1. Человечество состоит из человеков.
Как и материальный мир из материи.
В данном случае человек рассматривается как система, способная нести интеллект.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от М.Каплин
2. Каждый человек обладает интеллектом.
Спорно. Большей частью эмоциями, которыми и руководствуются в повседневной жизни.
Здесь Вы, возможно, используете бытовое представление об интеллекте.
Определение ДОТУ:
Интеллект - самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту не известные и в готовом виде в него извне не поступавшие.
Любая здоровая человеческая особь является носителем интеллекта. И неважно, каков этот интеллект по качеству, важно, что он непременно есть.
Ваше утверждение, что человек обладает эмоциями, правильно в буквальной трактовке, но в контексте Вы его употребили неудачно, имея в виду, что человек большей частью использует эмоции, а не интеллект, который у него есть в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от М.Каплин
3. Человечество, как совокупность человеков с интеллектом, является суперсистемой.
Полагаю, что узко. Считаю, что суперсистемой корректней назвать всю Вселенную.
Определение суперсистемы из ДОТУ:
Суперсистема — множество элементов, хотя бы частично функционально аналогичных друг другу в некотором смысле и потому хотя бы отчасти взаимозаменяемых. Кроме того, все её элементы самоуправляемы (или управляемы извне) в пределах иерархически высшего объемлющего управления на основе информации, хранящейся в их памяти; каждым самоуправляемым элементом можно управлять извне, поскольку все они могут принимать информацию в память; каждый из них может выдавать информацию из памяти другим элементам своего множества и окружающей среде и потому способен к управлению, и (или) через него возможно управление другими элементами и окружающей средой; все процессы отображения информации как внутри элементов, так и между ними в пределах суперсистемы и в среде, её окружающей, подчинены вероятностным предопределённостям, выражающимся в статистике.
В соответствии с этим определением человечество является суперсистемой.
Суперсистемой более высокого уровня является Вселенная.
Суперсистема "Человечество" иерархически вложена в суперсистему "Вселенная".
Суперсистема "Вселенная" является объемлющей для системы "Человечество".


Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от М.Каплин
4. Человечество развивается устойчиво (по предсказуемости).
Прошу расшифровать.
Определение из ДОТУ:
Устойчивость по предсказуемости - устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения в определённой мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и управоления.

Попросту говоря, поведение человечества на ближайшем обозримом временном интервале уверенно предсказывается.


Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от М.Каплин
5. Исходя из п.4, Человечество, как суперсистема, управляется по полной функции.
А управляется ли?
В курсе ДОТУ доказывается, что суперсистема может устойчиво (по предсказуемости) развиваться только в случае управления по полной функции.
Определение полной функции из ДОТУ:
Полная функция управления (как и концепция управления) — иерархически упорядоченная последовательность разнокачественных действий, включающая в себя:
Опознавание факторов среды (объективных явлений), с которыми сталкивается интеллект, во всём многообразии процессов Мироздания.
Формирование стереотипа (навыка) распознавания фактора на будущее.
Формирование вектора целей управления в отношении данного фактора и внесение этого вектора целей в общий вектор целей своего поведения (самоуправления).
Формирование концепции управления и частных целевых функций управления, составляющих в совокупности концепцию, на основе решения задачи об устойчивости в смысле предсказуемости поведения.
Организация и реорганизация целесообразных управляющих структур, несущих целевые функции управления.
Контроль (наблюдение) за деятельностью структур в процессе управления, осуществляемого ими и координация взаимодействия разных структур.
Ликвидация существующих структур в случае ненадобности или поддержание их в работоспособном состоянии до следующего использования.

Пункты « 1 » и « 7 » всегда присутствуют. Промежуточные между ними можно в той или иной степени объединить или разбить ещё более детально.
Полная функция управления может осуществляться только в интеллектуальной схеме управления, которая предполагает творчество системы управления как минимум в следующих областях: выявление факторов среды, вызывающих потребность в управлении; формирование векторов целей; формирование новых концепций управления; совершенствование методологии и навыков прогноза при решении вопроса об устойчивости в смысле предсказуемости при постановке задачи управления и (или) в процессе управления по схеме предиктор-корректор.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
А без доказательства п.5 - остальное:
не имеет смысла.
Полностью согласен. Поэтому вопрос: с чем Вы не согласны сейчас?


Всего доброго!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2011, 01:46
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Давайте, но с учётом изложенного чуть ранее, я ограничусь в основном определениями.

В данном случае человек рассматривается как система, способная нести интеллект.

Здесь Вы, возможно, используете бытовое представление об интеллекте.
Определение ДОТУ:
Интеллект - самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту не известные и в готовом виде в него извне не поступавшие.
Любая здоровая человеческая особь является носителем интеллекта. И неважно, каков этот интеллект по качеству, важно, что он непременно есть.
Ваше утверждение, что человек обладает эмоциями, правильно в буквальной трактовке, но в контексте Вы его употребили неудачно, имея в виду, что человек большей частью использует эмоции, а не интеллект, который у него есть в любом случае.

Определение суперсистемы из ДОТУ:
Суперсистема — множество элементов, хотя бы частично функционально аналогичных друг другу в некотором смысле и потому хотя бы отчасти взаимозаменяемых. Кроме того, все её элементы самоуправляемы (или управляемы извне) в пределах иерархически высшего объемлющего управления на основе информации, хранящейся в их памяти; каждым самоуправляемым элементом можно управлять извне, поскольку все они могут принимать информацию в память; каждый из них может выдавать информацию из памяти другим элементам своего множества и окружающей среде и потому способен к управлению, и (или) через него возможно управление другими элементами и окружающей средой; все процессы отображения информации как внутри элементов, так и между ними в пределах суперсистемы и в среде, её окружающей, подчинены вероятностным предопределённостям, выражающимся в статистике.
В соответствии с этим определением человечество является суперсистемой.
Суперсистемой более высокого уровня является Вселенная.
Суперсистема "Человечество" иерархически вложена в суперсистему "Вселенная".
Суперсистема "Вселенная" является объемлющей для системы "Человечество".

Определение из ДОТУ:
Устойчивость по предсказуемости - устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения в определённой мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и управоления.

Попросту говоря, поведение человечества на ближайшем обозримом временном интервале уверенно предсказывается.

В курсе ДОТУ доказывается, что суперсистема может устойчиво (по предсказуемости) развиваться только в случае управления по полной функции.
Определение полной функции из ДОТУ:
Полная функция управления (как и концепция управления) — иерархически упорядоченная последовательность разнокачественных действий, включающая в себя:
Опознавание факторов среды (объективных явлений), с которыми сталкивается интеллект, во всём многообразии процессов Мироздания.
Формирование стереотипа (навыка) распознавания фактора на будущее.
Формирование вектора целей управления в отношении данного фактора и внесение этого вектора целей в общий вектор целей своего поведения (самоуправления).
Формирование концепции управления и частных целевых функций управления, составляющих в совокупности концепцию, на основе решения задачи об устойчивости в смысле предсказуемости поведения.
Организация и реорганизация целесообразных управляющих структур, несущих целевые функции управления.
Контроль (наблюдение) за деятельностью структур в процессе управления, осуществляемого ими и координация взаимодействия разных структур.
Ликвидация существующих структур в случае ненадобности или поддержание их в работоспособном состоянии до следующего использования.

Пункты « 1 » и « 7 » всегда присутствуют. Промежуточные между ними можно в той или иной степени объединить или разбить ещё более детально.
Полная функция управления может осуществляться только в интеллектуальной схеме управления, которая предполагает творчество системы управления как минимум в следующих областях: выявление факторов среды, вызывающих потребность в управлении; формирование векторов целей; формирование новых концепций управления; совершенствование методологии и навыков прогноза при решении вопроса об устойчивости в смысле предсказуемости при постановке задачи управления и (или) в процессе управления по схеме предиктор-корректор.


Полностью согласен. Поэтому вопрос: с чем Вы не согласны сейчас?


Всего доброго!
На счёт "Интеллекта". Всегда считалось, что наличие интеллекта характерно для мыслящих субъектов. Мышление, это отражение в человеческом сознании ( хотя не только в человеческом) сложных связей и отношений между предметами, процессами и явлениями объективной действительности. А если более полно, интеллект - это вся совокупность психологических образований субъекта, выражающаяся в конечном итоге в осуществлении волевого поступка. В вашем же определении, интеллект - это какой то алгоритм, чего то там.
И что значит: "Информационный модуль" и каковы пределы этого "иерархически высшего, объемлющего управления"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2011, 22:28
Аватар для Siavich
Siavich Siavich вне форума
участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 137
Siavich на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
На счёт "Интеллекта". Всегда считалось, что наличие интеллекта характерно для мыслящих субъектов. Мышление, это отражение в человеческом сознании ( хотя не только в человеческом) сложных связей и отношений между предметами, процессами и явлениями объективной действительности. А если более полно, интеллект - это вся совокупность психологических образований субъекта, выражающаяся в конечном итоге в осуществлении волевого поступка. В вашем же определении, интеллект - это какой то алгоритм, чего то там.
И что значит: "Информационный модуль" и каковы пределы этого "иерархически высшего, объемлющего управления"?

Информационный модуль - это результат деятельности интеллекта. В вашем определении интеллекта, то что выделено зелёным - это алгоритм, а то что выделено синим - это результат информационного модуля. Вы пропустили определение информационного модуля, то есть того, благодаря чему вы руководствуетесь, когда осуществляете волевой поступок.
А на второй вопрос, - (каковы пределы этого "иерархически высшего, объемлющего управления"), я отвечу вопросом, - каковы пределы вечности?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2011, 17:21
Аватар для Siavich
Siavich Siavich вне форума
участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 137
Siavich на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от Siavich Посмотреть сообщение
А на второй вопрос, - (каковы пределы этого "иерархически высшего, объемлющего управления"), я отвечу вопросом, - каковы пределы вечности?
Извините меня, я здесь ошибся!!! Иерархически высшим объемлющим управлением, я имел в веду Бога, то есть иерархически наивысшее объемлющее управление.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2011, 01:57
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от Siavich Посмотреть сообщение
Извините меня, я здесь ошибся!!! Иерархически высшим объемлющим управлением, я имел в веду Бога, то есть иерархически наивысшее объемлющее управление.
Неправильно.
Вот Каплин, эти два понятия (категории КОБ) разделяет (по физическому контексту вопроса У него ИВОУ и ИНВОУ - две различных категории КОБ как по смыслу, так и по: ...определению границ физического размещения в пространстве всех элементов, его образующих.
Каково, а!? Прям как в Англицком языке: "Догадайся милая по смыслу!"


--------------------------
По смыслу:
высшее по отношению к А может быть ниже Б;
поэтому можно (для полной ясности) говоря о Боге говорить ИНВОУ (НВ - "НаиВысшее");
но если по контексту ясно - то можно сказать и ИВОУ (Иерархичиски Высшее Объемлющее Управление)
Админ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2011, 22:03
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Неправильно.
Вот Каплин, эти два понятия (категории КОБ) разделяет (по физическому контексту вопроса У него ИВОУ и ИНВОУ - две различных категории КОБ как по смыслу, так и по: ...определению границ физического размещения в пространстве всех элементов, его образующих.
Каково, а!? Прям как в Англицком языке: "Догадайся милая по смыслу!"
(по физическому контексту вопроса) - такой чепухи в моём тексте нет.

У него ИВОУ и ИНВОУ - две различных категории КОБ как по смыслу, так и по: ...определению границ физического размещения в пространстве всех элементов, его образующих. - и такой нет.

alexmaj, Ваша попытка иронизировать, а я именно так воспринял это Ваше сообщение, свидетельствует лишь о том, что Вам не приходилось иметь дела со строгими определениями.




Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
...А в каких официальных мировых научных справочниках по философии, психологии, экономике, я и другие могут посмотреть смысл вводимых вами категорий?!
Подоплёка этого вопроса, как принято говорить, "шита белыми нитками" и очевидна без комментариев.

Важно другое. Формулировка вопроса свидетельствует о том, что его автор никогда не создавал чего-либо нового. А новое потому так и называется, что содержит элементы, до этого никому не известные и потому отсутствующие в "официальных мировых научных справочниках".
Вновь созданный понятийно-терминологический аппарат разъясняется непосредственно в описании новой работы.

КОБ является принципиально новой разработкой и базируется на последних (на момент составления) достижениях целого ряда наук. Поэтому разъяснения непонятных кому-либо терминов или понятий нужно искать как в рамках уже признанных наук (история, философия, биология, социология, география, астрономия и т.д.), так и непосредственно в материалах КОБ. Что где искать - вопрос образованности конкретного читателя.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2011, 16:17
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
...В вашем же определении, интеллект - это какой то алгоритм, чего то там.
Яркий пример классического: "Не читал, но осуждаю!".

alexmaj, если Вы наберёте в поисковике "интеллект определение", то узнаете много нового. Если же ещё и прочитаете ДОТУ, то, возможно, Вам станет неловко за свою поспешность.



Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
...что значит: "Информационный модуль"...
Это и значит: модуль информации.
Модуль (от лат. modulus — «маленькая мера») — составная часть, отделимая или хотя бы мысленно выделяемая из общего. (Википедия).
В контексте под модулем принято понимать законченное информационное образование (фрагмент).


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
... каковы пределы этого "иерархически высшего, объемлющего управления"?
ДОТУ различает:
ИВОУ - Иерархически Высшее Объемлющее Управление и
ИНВОУ - Иерархически НаиВысшее Объемлющее Управление.

Пределы ИВОУ (по контексту вопроса - физические) непосредственно определяются границами физического размещения в пространстве всех элементов, его образующих.

Пример 1.
Суперсистема "Военнослужащий РА", ИВОУ по отношению к столовой ложке, находится в пределах объекта "Человек".
Пример 2.
Суперсистема "Российская Армия", ИВОУ по отношению к суперсистемам "Военнослужащий РА", находится в пределах дислокации Российской Армии.


Пределами ИНВОУ являются пределы Мироздания.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.09.2011, 01:49
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


Яркий пример классического: "Не читал, но осуждаю!".

alexmaj, если Вы наберёте в поисковике "интеллект определение", то узнаете много нового. Если же ещё и прочитаете ДОТУ, то, возможно, Вам станет неловко за свою поспешность.


Это и значит: модуль информации.
Модуль (от лат. modulus — «маленькая мера») — составная часть, отделимая или хотя бы мысленно выделяемая из общего. (Википедия).
В контексте под модулем принято понимать законченное информационное образование (фрагмент).

ДОТУ различает:
ИВОУ - Иерархически Высшее Объемлющее Управление и
ИНВОУ - Иерархически НаиВысшее Объемлющее Управление.

Пределы ИВОУ (по контексту вопроса - физические) непосредственно определяются границами физического размещения в пространстве всех элементов, его образующих.

Пример 1.
Суперсистема "Военнослужащий РА", ИВОУ по отношению к столовой ложке, находится в пределах объекта "Человек".
Пример 2.
Суперсистема "Российская Армия", ИВОУ по отношению к суперсистемам "Военнослужащий РА", находится в пределах дислокации Российской Армии.


Пределами ИНВОУ являются пределы Мироздания.

Всего доброго.
У меня к вам один вопрос: А в каких официальных мировых научных справочниках по философии, психологии, экономике, я и другие могут посмотреть смысл вводимых вами категорий?! [1]
Жду с нетерпением.

-------------------------
[1] По этой логике, все книжки, на которые вы ссылаетесь, надо было сразу по написании отправить в топку - т.к. в любой новой теории используются новые термины, которых нет в старых справочниках
Из истории: цитатно-догматическая методика церкви проиграла методологической методике марксизма.
Вы пытаетесь на нашем форуме представлять марксизм - но лишь дискредитируете его своим догматизмом
Админ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.09.2011, 20:15
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вносим конструктивную критику

Ну напали, да ещё скопом.
Зачем лезть в максимализм. Я только хочу узнать преемственность научного познания КОБ и ДОТУ из первых уст, как говорится. Как я понял из ответов преемственности практически нет и КОБ и ДОТУ позиционируются как: КОБ является принципиально новой разработкой и базируется на последних (на момент составления) достижениях целого ряда наук. Поэтому разъяснения непонятных кому-либо терминов или понятий нужно искать как в рамках уже признанных наук (история, философия, биология, социология, география, астрономия и т.д.), так и непосредственно в материалах КОБ. Что где искать - вопрос образованности конкретного читателя. ...содержит элементы, до этого никому не известные и потому отсутствующие в "официальных мировых научных справочниках".
Вновь созданный понятийно-терминологический аппарат разъясняется непосредственно в описании новой работы.
, т.е. КОБ и ДОТУ, абсолютно новые научные дисциплины. Тогда возникает другой вопрос. А почему ДОТУ так похожа на наиболее общие принципы "Общей теории управления", разработанной в СССР, на базе концепции диамата, а КОБ явно опирается на базовые знания "Политэкономии", МЛФ и НК,? Откуда такое совпадение?
Знания основоположников КОБ и ДОТУ откуда взялись, из ровного места произросли что ли, или их нашептало на ушко т.н. ИНВОУ? Научная база чья? А, дорогие товарищи! И не надо на меня нападать. Я вам не противник и тем более не враг. Если вы, конечно, не стоите на защите принципов толпо-элитаризма.
Вопросы то конкретные и простые:
1. Практические предложение КОБ по экономическому, политическому и идеологическому обустройству российского общества.
И я же просил, не надо отсылать меня к первоисточникам.
Что где искать - вопрос образованности конкретного читателя.
Вы здесь и сейчас дайте ваше видение политико-экономического и идеологического обустройства России. Пока ничего нет в этом отношении.
А на счёт этого: (по физическому контексту вопроса) - такой чепухи в моём тексте нет. Вот выкопировка из вашего поста №260:
Пределы ИВОУ (по контексту вопроса - физические) непосредственно определяются границами физического размещения в пространстве всех элементов, его образующих.
Но я и не вам это писал и не по вашему посту. Это было написано для Siavich. Который имел ввиду ИНВОУ в вашем определении, а назвал его ИВОУ. О чём он и внёс соответствующую поправку:
Извините меня, я здесь ошибся!!! Иерархически высшим объемлющим управлением, я имел в веду Бога, то есть иерархически наивысшее объемлющее управление.
Понятно, что я, как вполне адекватный человек, понимаю что вы имеете ввиду под ИНВОУ и ИВОУ. Хочу только уточнить одну деталь. А у вас есть научные доказательства существования ИНВОУ, а в купе с ним и Эгрегоров. Или ваши утверждения голословно опираются на религиозные догмы, или простое предположение: раз есть ИВОУ в суперсистеме, то обязательно должен быть и ИНВОУ в супер-суперсистеме?
Уважаемый М. Каплин. Я конечно же иронизирую, в некоторой степени,( прошу на меня не обижаться), поскольку меня смешит некоторые ваши утверждения:
КОБ является принципиально новой разработкой и базируется на последних (на момент составления) достижениях целого ряда наук. Поэтому разъяснения непонятных кому-либо терминов или понятий нужно искать как в рамках уже признанных наук (история, философия, биология, социология, география, астрономия и т.д.), так и непосредственно в материалах КОБ.
Вот я и хотел бы получить информацию, на каких достижениях, какого ряда наук, базируются ваши ссылки на научное доказательство существования ИНВОУ и эгрегоров. С ИВОУ понятно, вы его из мистической области вывели в другую, более материалистичную. С признанными науками порядок. Законы классической философии и диалектики подтверждены точными науками: химией, физикой и математикой, в частности. Да и просто жизнью, если смотреть на неё немного по-внимательнее. Биология и физиология человека, с физикой в поддержку, меня ещё в годы моего ученичества в ВВУЗ, подвигли на "ГИПОТЕЗУ", уточняю это конкретной категорией из "Теории научного познания", о возможности существования на физическом уровне души человека, их объединения после смерти биологического тела и , в принципе, на этой основе и самого Бога. Но это всё допущения, или как их называют в ТНП - рабочие гипотезы. А они, согласно ТНП требуют научного доказательства, смысл которого я уточнять не буду, т.к. подозреваю вы в курсе о смысле сказанного. Вы же эти допущения позиционируете как научную теорию. Тогда напрашивается вопрос, где всё это подтверждено научной практикой? Жду с нетерпением. С уважением.
И вам удачи и всех благ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot