форум осваивающих КОБ |
|
|||||||
| Важная информация |
| 1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
#1
|
|||
|
|||
|
А кто знает этимологию слова ум? Я думаю: у материи. То есть материя бывает живая и не живая. И когда у неживой материи появляется то, что способно на управление материей, она превращается в живую.
|
|
#2
|
|||
|
|||
|
Солнце. Корень - лн (луна). То есть, раньше Луна была по размерам больше Солнца.
|
|
#3
|
|||
|
|||
|
Борода - богатство рода. Поэтому Пётр 1 заставил росиян брить бороду и усы (якобы, чтобы преобразовать культуру на европейский лад), выкатил бочки с вином и стал спаивать народ. Потому что он захотел геноцида.
С другой стороны евреи всегда стараются носить бороду, даже если не очень длинную, но всё равно. Потому что они знают этимологию этого слова. Какая связь бороды с плодовитостью? Все знают, что рост бороды и усов связан с мужскими гормонами. Видимо отращивание бороды и усов каким-то образом влияет на усвоение гормонов организмом, на работу мозга и яичников, развитием мужских качеств. Почему бородатые мусульмане такие вспыльчивые и плодовитые? Из-за мужских гормонов. Но если вы заглянете в этимологические словари, вы не найдёте там происхождение этого слова. А почему? Было время, когда не было ксероксов и копиров, поэтому документы приходилось переписывать вручную. И заправилы глобального исторического процесса не могли этим не воспользоваться. Даже сейчас высшие раввины вручную переписывают тору, якобы ничего там не меняя. А для чего? А чтобы можно было при необходимости её подправить. |
|
#4
|
|||
|
|||
|
Говоря про "бритву Оккама" как правило забывают, что Уильям Оккам в первую очередь ставил интуицию, а уж потом опыт. Т.е любое научное открытие начинается с предвидения, а уж потом доводится опытным путём. И не факт, что если опыт не удался, то он не удастся в последствии, может опыт проведён не правильно.
И по теме. Вообще если переводить на русский язык термины и понятия принятые в науке или те, которые вошли в нашу речь, то многое наполняется смыслом. Об этом писал ещё в 19 веке Платон Лукашевич, сетуя на то, что русский язык «офранцуживается». Сейчас же он «заангличивается», или «забританивется». Язык народа, это инструмент воздействия на подсознание, выражение неких основ психики, которые преобладают в обществе. Ведь даже если человек и знает, значение какого либо слова, но это слово чуждо его языку, то он и выводы может сделать не правильные. Взять, к примеру, слово ПСИХОЛОГИЯ. Ведь если его буквально перевести на русский, то это получается Наука о Душе или ДУШЕВЕДЕНИЕ. Почувствуйте разницу, произнеся по очереди эти два слова: ПСИХОЛОГИЯ, ДУШЕВЕДЕНИЕ. Как? Что почувствовала ваша душа? Душеведение, это уже подразумевает наличие души. А попробуйте задать вопрос о душе, какому ни будь современному психологу, и он пошлёт вас к психиатру. А вообще, утверждение о том, что правду знают все, я понимаю буквально. Русский язык живое этому подтверждение. |
|
#5
|
|||
|
|||
|
Слов очень много. Слова плодят суггесторы- манипуляоры- паразиты. огромное количество слов это именно камуфляж, дымовая завеса. И языков очень много. Каждая общность изобретала свой язык, чтобы враги не поняли. Коверкали язык, от которого отпочковались. Я думаю. что уже пройдена точка насыщения, пресыщения. И люди начнут всё это сокращать, объединять, упорядочивать. Бизнесмен, мерчендайзер, дистрибътер, ... ведь это всё налепляют на себя спекулянты, сетевики, а по простому паразиты, чтобы никто не догадался, что они ничего не производят, а только накручивают.
Последний раз редактировалось тихонова; 12.04.2011 в 11:08. Причина: опечатка |
|
#6
|
|||
|
|||
|
Начну опять с "бритвы Оккама". При рассмотрении того же слова ПСИХОЛОГИЯ, интуитивно понимаю, что что-то здесь не так. Интуиция формирует образ. И вот, опытным путём, пытаюсь этот образ сформулировать. Один опыт был в прошлом посте.
А вот ещё: Рассмотрим, что представляет собой слово «логия». Оно переводится как «наука». Буквально оно происходит от слова «логос». ЛОГОС это почаромутное от ГОЛОС (Платон Лукашевич). Голосом мы произносим слова. СЛОВО = СЛОГВО, то, что состоит из СЛОГОВ. Вот и подсказка от предков. СЛОВО - сложносоставное , т.е. имеет в себе смысловые части, которые определяют значение данного СЛОВА. Тут открывается необъятное поле для исследования. Берём любое слово, раскладываем его на слоги и узнаём скрытый его смысл. Но у слов есть и ещё и другие ключи к пониманию их значения. То же СЛОВО, оно же СЛАВА (о – а взаимозаменяемы). Слово нам дано для славы. Потому мы и славяне. Словом мы славим Богов, свой Род, и поэтому преступно засорять свою речь бранью и ругательствами. Сочетание «бранное слово» противоестественно, т.к. нельзя бранясь ничего прославить. Возвращаясь к «логия», получается, что это буквально будет СЛОВИЯ или СЛАВИЯ. Т.е. ту же «психологию» можно перевести, как ДУШЕСЛАВИЕ. Получается, что ПСИХОЛОГ, это ДУШЕСЛАВ. Вот так и открывается суть этой профессии. |
|
#7
|
|||
|
|||
|
Вероятно слово "ад" было придумано от слова "сад".
Рай - это прекрасный сад. "с" убрали, получилось "ад". Наверно слово "гад" тоже от слова "сад" или "ад" происходит. |