форум осваивающих КОБ |
|
Важная информация |
4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система |
|
Опции темы | Опции просмотра |
#6
|
|||||||||||
|
|||||||||||
![]()
Уважаемый Админ! вы задали много вопросов, а ответов вроде не получили. Волей случая я занимался подобной темой и немного в курсе. Возьму на себя смелость ответить то что я знаю.
Цитата:
*--------------------------------------- Значит, не 20 руб, а 8-10 руб? и не каждый рабочий, а только квалифицированный? А сколько получал неквалифицированный рабочий? И каким был средний состав семьи? (сколько детей, в среднем, должен был прокормить рабочий? ) Админ *--------------------------------------- Цитата:
Жилье сообразное сословию на семью из двух человек 0,5-0,7 руб, на семью с 5 детьми 1,-1,5 рубля. Месячный полный пансион в деревне (летние месяцы, - дом-усадьба, хозяева как прислуга, питание на двоих-троих) - около 5 рублей *--------------------------------------- 1) "Жилье сообразное сословию" - это как? Для рабочих - комната в общем бараке? Сегодня когда речь идет о ценах на жилье - указывается жилая площадь (кв.м.) и место (город, район), но не сословие. 2) "Пансион в деревне" - это не для рабочих. У рабочих отпусков не было. Админ *--------------------------------------- При этом подоходный налог составлял один рубль в год и был самым низким в мире. Отсюда и возможность содержать многодетную семью. *--------------------------------------- В семьях рабочих дети рано начинали работать, и сами содержали себя - в ущерб здоровью и образованию. Или это "вымыслы советской пропаганды" ? Админ *--------------------------------------- С 1894 по 1914 год бюджет народного образования увеличился на 628%. Возросло число школ: высших – на 180%, средних – на 227%, женских гимназий – на 420%, народных школ – на 96%. *--------------------------------------- Высокие проценты роста - это свидетельство низкого начального уровня. Цифры, которые Вы приводите ниже - это подтверждают. Админ *--------------------------------------- И. Ильин в своей работе «О русской культуре» пишет, что Россия стояла на пороге осуществления всеобщего народного образования с сетью школ в радиусе одного километра. *--------------------------------------- Под "народным образованием" имеется ввиду умение читать-писать? или что-то большее? И как слова Ильина соотносятся с приведенной Вами ниже статистикой безграмотности бОльшей части населения страны? Админ *--------------------------------------- Цитата:
В 1913 году крестьянство, безграмотное на 95%, составляло 90% от населения в 160-170 млн. человек (уж не помню точно). Это сразу дает нам около 140 млн. человек. В других сословиях грамотность была значительно выше. Общая безграмотность к 1913 году была около 80%. Программа образования началась примерно на рубеже веков, (не забывайте крепостное право отменено в 1861 году) и охватывала, разумеется в первую очередь детей. К 1920 году это дало безграмотное взрослое население старше 20 лет. Цитата:
*--------------------------------------- Во всех колониальных странах имеет место "строительство и обустройство месторождений" и "оседает" иностранный капитал. Но хорошо ли это для самих колониальных стран? Админ *--------------------------------------- Цитата:
Тут вам надо внимательно почитать переписку Ленина, много станет ясным. Если коротко, - расшатывание ситуации, саботаж и пропаганда, как тогда называли - "народная борьба с царским режимом". Но стоит помнить, что государь чуть не ежедневно выходил на пешую прогулку в город, и разумеется без броневика и без мигалок. Так что народа он не боялся, а народ его соответственно уважал. *--------------------------------------- Мигалок не было - но значит ли это, будто не было охраны? И в каком районе были эти пешие прогулки? Пускали ли в тот район "простолюдинов"? Админ *--------------------------------------- Насчет многих регионов, - это не совсем так. Во первых поэтапность действия февраль-буржуазная -> период безвременья-> октябрь-социалистическая. Относительное движение было в столицах, но не более. Ну а потом последовал лозунг "грабь награбленное" (смотри недавнюю приватизацию, - многие из простых успели чегото понять?). Тут уж многие местные разогрелись. *--------------------------------------- Вы не ответили на вопрос: почему в 1905г были массовые выступления рабочих во многих регионах России? И почему в 1917г и в годы гражданской войны очень многие вооруженные рабочие и крестьяне поддержали красных, самоотверженно воюя против белых? Админ *--------------------------------------- Для примера в 1993 году несмотря на движуху в Москве, на периферии не происходило ровным счетом ничего. Народ даже не понимал о чем речь и кто против кого. Кроме того, численность партии большевиков к 1905 году была около 1000 человек. Если пытаться поднять массы, то для такой страны как Россия - это ноль. Становится понятным, что никакого "народного движения" не было и в помине, а вот политтехнологии и чужие деньги, - крайне и крайне вероятно. Пример, - цветные революции. Каждая такая революция обошлась в пару миллионов нынешних долларов. *--------------------------------------- Цветные революции в стабильном государстве невозможны. Цветные революции возможны там, где у простого народа много проблем, и власть ничего внятного сказать не может. Админ *--------------------------------------- Цитата:
Однако к 1916 году германцы писали о серьезном преимуществе Русской армии в вооружениях и снаряжении, и очень этого тревожились. Произошло это не само собой, а за счет экономических мер. *--------------------------------------- Некоторые источники утверждают, что к началу 1-й мировой войны оружие, боеприпасы и снаряжение в большом количестве имелись на складах, но не поступали в армию из-за саботажа. Вопрос об "общем росте российской экономики" остается открытым. Если имеется в виду рост "продаж" в текущих ценах - то это хорактеризует инфляцию. Админ *--------------------------------------- Надеюсь что помог. |