форум осваивающих КОБ |
|
|||||||
| Важная информация |
| 1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
#6
|
|||
|
|||
|
Форма Бэкуса — Наура (сокр. БНФ, Бэкуса — Наура форма) - формальная система описания синтаксиса, в которой одни синтаксические категории последовательно определяются через другие категории.
Складывается впечатление, что Вы, уважаемый Алекс, ДОТУ воспринимаете слишком догматично. Здесь нет критики ДОТУ. Здесь речь о необходимости использования в ДОТУ математического аппарата. Точнее не использования, а иллюстрации положений ДОТУ математикой. Приведенные Вами ссылки на критерии научности и лженаучности - не впечатляют. Ибо основаны на частных примерах и критике конкретной структуры - РАН. А ссылка про "инструмент управления" - ДОТУ туда можно притянуть лишь "за уши". Повторюсь в который раз: Без измерения нет управления. И тем более, без измерения НЕВОЗМОЖЕН контроль качества управления. Проблемы с Мерой нетрудно увидеть в ветке с приоритетами: классифимкация средств управления по приоритетам вызывает определенные трудности. Т.к. Вы судя по всему гуманитарий и с логикой и математикой у Вас сложности - поясню: Классификация здесь понимается как процедура отнесения средства управления к тому или иному приоритету. Вместе с тем, шесть приоритетов можно рассматривать по-разному. а) Это шесть "полос" частот процессов управления. Высокочастотные процессы - низшие приоритеты. б) 6 приортитетов - это базис в линейном прострастве средств управления. Тогда любое управляющее воздействие должно раскладываться на шесть составляющих. И базис этот должен быть как минимум ортогональным (т.е. одна составляющая не должна линейно зависеть (быть выражена) от другой составляющей. несомненно есть в) г) и т.д. Ибо каждая модель позволяет посмотреть на проблему с разных точек зрения и отображает мир с различной погрешностью... В работах ВП неоднократно встречал заявление о "метрологической несостоятельности марксизма" со ссылкой на бухгалтерию... ДОТУ в Ваших устах выглядит также метрологически несостоятельной. А упорство в отстаивании "канонов" наводит на мысль о недопонимании или банальном забалтывании. Цитата:
Если нужен пример из школьного курса - вспомните 5 аксиом Эвклида. Достаточно изменить аксиому параллельных и планиметрия становится геометрией сферы или вообще абстрактного пространства. Описывать наблюдения и играться с терминологией могут позволить себе педагогика, психология и прочии хиромантии, гордо именующие себя "науками". ДОТУ не может себе этого позволить. Ибо должна стать инструментом движения к обществу живущему по принципу "Соединяй и здравствуй". Строгая формализованная доказательная база - верная гарантия от забалтывания, искажения и псевдонаучности. ЗЫ. Законы диалектики, надеюсь, Вы признаете? |