форум осваивающих КОБ |
|
|||||||
| Важная информация |
| Результаты опроса: Что такое мера? | |||
| Информация |
|
8 | 16.00% |
| Дух |
|
3 | 6.00% |
| Нечто отличное |
|
12 | 24.00% |
| Свой вариант |
|
27 | 54.00% |
| Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
Цитата:
А вообще, по-моему весь сыр-бор в этой теме из-за того, что пытаются триединство разделить на отдельные элементы, абстрагировать каждый от двух остальных и рассматривать каждый независимо. Не получится. Они всегда вместе материя-информация-мера. Нет никакой абстрактной информации, она всегда о чём: о материи и о её мере, и сама обладает мерой (кодом). Так же нет никакой независимой материи, она всегда носитель информации (как минимум о себе самой) и обладает мерой. И так же нет никакой независимой меры, она всегда определяет и информацию, и материю. Все три категории взаимообусловлены и взимозависимы. Ато надумали себе какую-то независимую информацию, т.е. ни о чём. А раз такого не бывает, то и речь в теме идёт не ни о чём, а о том, кто умнее. И значит, изначальный посыл в теме, т.е. она самая, мера, была именно такова.
__________________
Не замечая свет в дверном проёме, Всё молишься дверному косяку... |
|
#2
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Если же вы задали какую-то сущность, но не можете внятно выделить то это говорит, что криво задали. И не стоит тут говорить о её `единстве с миром` и т.п. Цитата:
а) Это информация б) О ней говорить бесполезно т.к. ни кому она не ведома в) С меркой и чувством меры человека сие связано крайне мало, а значит постоянные перескоки в термине на них недопустимы
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. |
|
#3
|
||||
|
||||
|
Не мешает конечно же. Вот только рассматривать эти свойства всё равно будешь через информацию и меру.
__________________
Не замечая свет в дверном проёме, Всё молишься дверному косяку... |
|
#4
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Рассматривать отдельно - это не значит выделить в действительности отдельно.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. |
|
#5
|
|||
|
|||
![]() Это Петров ваше знание КОБ его огорчает В чём собственно проблема понимания, я их вижу две:
Итак соотношения людей знающих о КОБ и понимающих КОБ 99/1. Предлагаю дальнейшее рассуждение вести в форме однозначный вопрос, однозначный ответ или группа ответов. Предлагаю не использовать цитирования постов, поскольку появляется эфект "за деревьями леса не видать", сообщения нужно рассмтривать целостно не разделяя и отвечать нужно целостно, тогда будет толк. Почему так трудно разобратся в триединстве? Потому что это проблема различения первичных категорий. Материалист не видит информацию, для него единицы и нули поток электрических импульсов, а информационная суть лишь вторичное следствие, Идеалист не видит мерной сути информации для него алгоритм- это просто поток информации а мерная суть вторичное следствие. Теперь включаем воображение. Вот в одной руке держим абстракную материю этакую некую массу, в другой руке все возможные её состояние, твёрдое, жидкое, газ, красное, шершавое. Материя без образа не существует(с этим согласны?), материя переОбразуется-изменяется. Дело в том, что материя не может быть во всех состояниях сразу и не может быть в двух "противоречивых состояниях" следовательно вопрос: по какому правилу материя "выбирает" следущее состояние? Ответ: за переход из одного состояния в другой отвечает мера развития, сценарий многовариатный всех возможных состояний материи. Менделеев изобрёл периодическую систему элементов. Каждый атом отличается от другого атома количеством изотопов ядра. Если путём ядерных реакций мы изменим количество изотопов в ядре получим другое вещество, т.е количественная характеристика отвечает(вероятностно) за изменение качественной характеристики. Количественная характеристика - мера, качественная - информация, материя носитель информации и меры. Чистой меры, чистой информации, чистой материи не существует. Они всегда связаны, поэтому порой трудно различить одно от другого. По отношению к материи, мера - это сценарий её превращения(многовариатный порой и вероятностный), по отношению к информации мера - это код, по отношению к информации материя - носитель кода. Теперь ваши содержательный вопросы? (и помните нужно искать то в чём собеседник прав) |
|
#6
|
|||||||||
|
|||||||||
|
Хм... у вас явно неадекватное чувство юмора + жуткая мания величия...
Цитата:
И вы конечно себя причисляете к этому 1%?.. эх, что за наивная мания величия... Цитата:
При этом оппонент говорит СОВСЕМ другое, но когда отвечаешь без цитирования это же меньше видно ![]() PS: Дальше от вас идёт типичный пример отсебятены и самолюбования, без привязки к словам оппонента. А смысл такого вашего самолюбования? Цитата:
Цитата:
Мы же уже привыкли, что где-то материя твёрдая, а где-то газообразная. Цитата:
Вы даже представить не можете на сколько вольно эти правила формируются сами собой на основание более глубинных. Или вы всерьёз считаете, что кто-то сидел и прописывал для ВСЕХ соединений ВСЕХ элементов при ВСЕХ условиях температуры переходов? Цитата:
Цитата:
На деле же это лишь намекает на ошибку в вашем базисе. Цитата:
А отчасти это статичные константы, через которые НЕВОЗМОЖНО осуществлять управление в принципе. Цитата:
апогея самолюбования на лицо...А если собеседник НЕ прав, то нужно его хвалить за это или за красивые глазки?
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. |
|
#7
|
|||
|
|||
|
Это - ошибочное утверждение. Пре-образ=уются материальные структуры, но не материя. Материя - инвариант преобразований. Недопустимо подменять понятия.
|
|
#8
|
|||
|
|||
|
Я бы согласился, если бы между словом материя и словосочетанием материальные структуры не было никакой связи. Если изменились материальные структуры какой-то материи, то и материя меняется. Иначе бы все двигатели были бы вечными.
|
|
#9
|
|||
|
|||
|
Так же хочу отметить, что вы не дали внятное определение материи.
Да, это весьма абстрактная сущность, до того как вы её внятно определили НЕДОПУСТИМО говорить то что вы озвучили. Если человек упорно свои субъективные понятия и образы (которые он даже чётко не задал) объявляет объективными и любое от них отклонение именует ошибкой, то это тоже хамство. Ошибка - это когда цель не стыкуется со средствами. Кто сказал что у него цель прийти именно к вашим терминам, а не поиск истины? Недопустимо - из той же серии. Кто вам дал право определять допуск? Тут вроде все равны... Неграмотно - опять же туда же. С чего вы решаете, раз не поняли фразу, то она неграмотная? Если вам какой не понятен оборот - это не значит, что его нет. Опять же человек говорит в своих терминах и он не обязан брать ваши, тем более что вы их ещё внятно не определили. PS: Это всё я говорю не для того чтоб особо прикопаться. Просто по моему в ваших же интересах исключить из своей речи раздражающие других элементы.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. |
|
#10
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Неграмотно построенная фраза. В действительности свойства м.поля (как и других объектов) - это и есть совокупность различной информации (частных образов) об объекте (в данном примере - о магнитном поле). Через меру Вы ничего не рассмотрите - люди воспринимают реальность исключительно через соразмерные образы. А вот через восприятие образов (информации) можно постичь частную меру объекта. Поле - это не энергия. Энергия - одно из свойств поля (частный образ). Поле - тоже триединство материи, информации, меры. Вообще, то, что называют полем, представляет собой область распространения в материальной среде ("вакууме")частного образа своеобразно размеренной материальной структуры (электрического, гравитационного и т.п. "зарядов"). А что такое распространение? Это - последовательное изменение МЕРЫ некоторой части материальной среды ОБРАЗОМ смежной с ней области. То есть, распространение образа сопровождается адекватным изменением меры. Процесс распространения образа (информации) в определённой среде имеет определённую скорость. Различия в скорости распространения образа (скорости взаимодействия) обусловлены различием в объёме преобразования МЕРЫ. Свойств материи, меры или свойств информации не бывает. Есть свойства материальных структур (того или иного триединства МИМ). Информация (образ) и свойства суть одно и то же. Да, ни информация, ни мера, ни материя не существуют отдельно друг от друга. Они существуют в неразрывном единстве. |
|
#11
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Каждый из этих терминов указывает на стоящий за ним образ понятия. Эти образы помогают с разных сторон раскрыть содержание понятия "МЕРА". Но наиболее исчерпывающее и точное определение понятия "мера" как первичной категории я уже приводил выше: Мера - определённость отношений элементов структуры с одной стороны, и определённость отношений структуры как целостности с другими структурами, с другой стороны. |
|
#12
|
||||
|
||||
|
Парни, как вы вообще выдерживаете этого Зевса? Я лично не выдержал и напихал ему (обматерил). Вообще не могу переваривать таких людей. Ему говориш, - "что 2+2=4". А он говорит, - "что не будет четыре". Спрашиваеш, - "сколько тогда будет"? А он - "незнаю, но не четыре". Вынос мозга, какой то получается.
![]()
|
|
#13
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Цитата:
Вы меня убеждаете что `2+2=5`, я говорю что нет и предлагаю посчитать вам всё это `на пальцах`. Но посчитать на пальцах (разбить вопрос на подвопросы) для вас `вынос мозга`. Вы говорите, что всё равно будет `5`, что это `всем очевидно`, срываетесь и хамите. В общем типичное для Животного поведение...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. |
|
#14
|
||||
|
||||
|
Цитата:
.
|
|
#15
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Во-вторых, любая истина (мера) имеет много уровней. Например: из двух двоек результат четыре можно получить несколькими способами, а именно, сложение, умножением, возведением в квадрат. Если две личности имеют разный уровень знаний (первоклассник и десятиклассник), то низкий уровень никогда полностью не сможет понять высокий уровень, хотя речь может идти об одном и том же. В-третьих, часто очевидное и общепризнанное является ошибочным. Например: в средние века считали, что Солнце вращается вокруг Земли. За доказательство принимался тот факт, что восходя на Востоке, Солнце передвигается по небосклону, и заходит на Западе. В-четвёртых, не всегда даже доказанная истина становится сразу общепринятой. Например: в те же средние века людей, высказывающих мысль о том, что Земля вертится, подвергали гонениям. В-пятых, многие ученые мужи, даже восприняв новые истины, продолжают их отрицать по разным эгоистическим соображениям. (что бы не потерять должность, сиюминутную прибыль, славу и тому подобное). В-пятых, сколько людей - столько и мнений по одному и тому же вопросу. Например: один человек радуется, что у него есть дети, а другой радуется, что нет детей. Один счастлив от того, что у него есть дочь, а другой - несчастен от того, что у него дочь и мечтает о сыне. Один хочет иметь одного ребенка, другому и пять детей кажется мало. В-шестых, любая истина имеет временный характер, поскольку знаниям нет предела. Всегда найдется личность, которая знает больше по данному вопросу. Цитата:
|
|
#16
|
||||
|
||||
|
и еще расскажите как все это выглядит в реальном мире.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962 |
|
#17
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Но не все свойства. Можно себе представить ещё один дом, с тождественной внутренней мерой, расположенный от первого на некотором удалении. Расположение дома на местности определяется его внешней мерой - определённостью его отношений (связи) с другими объектами. Внешняя мера позволяет отличить один дом от другого. Их полные образы подобны, но не тождественны. Например, один из домов может затенять в утренние часы рядом стоящий газетный киоск, а другой - нет. Это различие в образах обусловлено внешней мерой объекта, то есть определённостью его отношений с другими объектами. Полная мера (см. определение) абсолютно задаёт всю совокупность образов-свойств конкретного фрагмента объективной реальности.Не могут существовать две структуры, имеющие тождественную меру. Я даю пояснения настолько точные, насколько это позволяет сделать моё текущее понимание вопроса. Что ещё мне нужно рассказать о триединстве, чтобы Ваши представления стали более отчётливыми? Последний раз редактировалось В0,0...1К; 26.01.2013 в 08:28. |
|
#18
|
||||
|
||||
|
Цитата:
объясните что такое триединство используя терминологию из физики.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962 |
|
#19
|
|||
|
|||
|
Хорошо, mahina, вернусь из командировки, подумаю над Вашей задачей.
|