форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2007, 05:15
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию КОБ о типах психики

КОБ о типах психики

Основных типов психики четыре:
- Животный тип, когда для человека первоприоритетно удовлетворение инстинктов (питание, размножение, самосохранение).
Для этих людей Истина - в сексе и достатке.
Типичная реакция этих людей на критику: да как ты посмел на меня “наезжать”? да я тебя…

- Тип “зомби-биоробота”, когда для человека первоприоритетно “быть как все”, “соответствовать стандарту”, невзирая на обстоятельства делать всё “точно по инструкции”.
Для этих людей Истина - их священное писание (или слово священослужителя).
Типичная реакция этих людей на критику: я всё делал по инструкции, какие ко мне могут быть претензии?

- Демонический тип, когда для человека первоприоритетно самоутверждение своего “Я”. (Такие часто готовы идти к “заветным вершинам” по чужим головам.)
Для этих людей Истина - только то, что они “сами видели, лично проверили”, до чего они “дошли своим умом”.
Типичная реакция этих людей на критику: почему ты критикуешь именно МЕНЯ? Разве больше некого критиковать? Разве другие лучше меня?…

- Человечный тип, когда для человека наивысшим приоритетом обладает стремление отдать всего себя осуществлению Божьего Промысла на основе беззаветной веры Богу.
(Атеист может стремиться к осуществлению Божьего Промысла, не осознавая, что это называется Божьим Промыслом, мысленно называя это как-то иначе: Добро, Справедливость, Человечность, и т.п.)
Для этих людей Истина - то, что даётся им в Различение в их личном диалоге с Богом (в диалоге, реализуемом как в неформальной молитве, так и на Языке жизненных обстоятельств.)
Типичная реакция этих людей на критику: стремление выявить рациональноё зерно (в чем оппонент прав?) и из любой ситуации извлечь урок; готовность разобраться по существу, готовность признать и исправить свою ошибку (если она действительно была допущена).

Надо подчеркнуть:
1) Всё перечисленное в человеке быть должно:

надо и питаться, и обеспечивать продолжение рода;
надо уметь в стандартных ситуациях соблюдать общепринятые нормы;
надо уметь постоять за себя, уметь “поставить себя” в коллективе;
надо заботиться об общем Благе - в меру своего понимания, ЧТО именно в данной конкретной ситуации есть общее Благо, какое твоё поведение в этой ситуации лежит в русле Божьего Промысла.

Всё перечисленное в человеке должно быть.
Вопрос лишь в том, что для человека первоприоритетно.

2) Один и тот же человек в разное время может иметь разный тип строя психики. Это может меняться как с годами, так и в течение дня.
Примеры:
Вчера струсил, а сегодня сумел дать отпор.
Или: нашло на человека наваждение, захотелось ему самоутвердиться любой ценой, - а потом он совладал с собой.
Или: хотел отмахнуться и, не вникая в суть ситуации, сделать всё “строго по инструкции”, - а потом почувствовал, что так нельзя, что в данном конкретном случае надо предпринять что-то, в инструкции не предусмотренное.
И т.д.

Кроме того, в процессе взросления человек последовательно проходит все эти этапы:
У совсем маленьких детей преобладают инстинкты.
Дети постарше в естественном процессе обучения подражают взрослым; для них нормальна мотивация “хочу быть как папа (как мама)”.
У подростков возникает стремление к своеволию: “я уже не маленький” (я уже не “зомби”), я буду делать как сам захочу, а не по инструкции.
После подросткового переходного периода человек должен уметь владеть собой и разумно сочетать всё, что в нём заложено. И уметь в критических ситуациях на первое место поставить стремление к осуществлению Божьего Промысла (Добра, Справедливости, Человечности)

На мой взгляд, введение описанного выше представления о типах психики в круг понятий общества - полезно и важно.
Потому что важно осознавать, чем ты руководствуешься в той или иной конкретной ситуации: стремишься достойно творить меж людей волю Бога, способствовать реализации Божьего Промысла; либо стремишься к самоутверждению; либо подчиняешься “общественным нормам”, не смея “выйти за рамки”, хотя и ощущаешь, что в данной ситуации “рамки” мешают действовать по целесообразности (или даже - мешают поступать по-Божески); либо сработал один из основных инстинктов (питание, размножение, самосохранение).
Анализ своих поступков и своих намерений с этих позиций, размышления на эту тему могут помочь становлению человечного типа психики.

Думаю, большинство людей в каких-то ситуациях уже проявили себя как Человеки.
Нам всем есть за что уважать друг друга.


*================================

По КОБ, общество не имеет процедуры теста, которая позволяет определить тип строя психики другого человека[1], не говоря уж о том, что экспериментальная психология и искусственное тестирование психики — неэтичная деятельность:
Жизнь — наилучший проявитель, дающий и предзнаменования и итоговые ответы на вопрос «кто есть кто».
Кроме того, один и тот же субъект в разные периоды своей жизни даже на протяжении одного и того же дня может переходить от одного типа строя психики к другому, быть толпарём и не быть им.

И соответственно общество не имеет возможности построить статистику «толпари с градацией по категориям — носители человечного типа строя психики».

Тем не менее, в обществе найдутся силы, которые ухватятся за идею непосредственного «измерения» этой компоненты вектора ошибки самоуправления общества в процессе перехода от толпо-“элитаризма” к светлому будущему.
Что получится, если их усилия в этом направлении достигнут успеха в толпо-“элитарном” обществе? — Ответ известен: получится инквизиция, ОГПУ и отдел кадров ЦК КПСС, «встреча со змеем»[2] и т.п.
Обслуживание этой системы потребует создания нового отряда паразитов — профессиональных «душеизмерителей». А кто будет измерять «душеизмерителей»?


----------------------------------------------------
[1] Хотя каждый способен зная об их различиях и особенностях определить свой тип строя психики, если не в текущий момент времени, то хотя бы осознавая мотивацию своих уже совершённых действий.
[2] См. роман И.А.Ефремова “Час быка”

====================================================================== ===========


Как видите, создание "аппарата душеизмерителей" в КОБ не предусмотрено

Определение типов психики дано не для этого.
Оно дано, чтобы помочь людям видеть свою мотивацию и мотивацию других людей,
т.е. помочь в понимании того, что происходит с ним и с другими,
и действовать с учётом понимания этого.

*=================================================

Ещё об одном ключевом понятии КОБ:
о «Я»-центричном и Бого-центричном мировоззрениях

Своё понимание разницы между «Я»-центричным и Бого-центричным мировоззрениями проиллюстрирую на примере.

1) Схема развёртывания мировосприятия, характерная для «Я»-центризма:

- Вот Я – белый-пушистый, человек!
- Вот люди, которые МЕНЯ обидели – «бяки-буки», в них Я «не признаю человеков»;
- Вот люди, которые хорошо относятся к тем, кто МЕНЯ обидел; это тоже «бяки-буки», «не имеющие человеческого достоинства»;
- Вот люди, которые смеют со МНОЙ в чём-то не соглашаться. Кто они: несведущие наивные профаны, враги или дураки? – это надо выяснять персонально.
- А вот несколько хамов. В МОЙ адрес они не хамят, в споры со МНОЙ они не вступают – одним словом, приятнейшие люди. Никакой критики в их адрес я высказывать не буду, что бы они ни вытворяли.

Примерно так.


2) Схема развёртывания Бого-центричного мировосприятия:

- Вот Бог, у которого есть Свой Промысел;
- Вот все мы, стремящиеся (в меру своего понимания) поступать как лучше (хотя иногда мы делает что-то, ощущая, что это не совсем правильно).
У каждого из нас – свои взлёты и свои падения.
- Вот гр. А – человек, который сегодня серьёзно болен «Я»-центризмом, но который имеет здоровый стержень. Он что-то хорошее сделал вчера, и ещё много хорошего сделает завтра; но сегодня он серьёзно болен, и когда он выплёскивает на людей своё (искажённое болезнью) восприятие – это мешает всем нам нормально работать.
Но «отмахнуться» от него – неправильно, ведь он – наш товарищ.
Его выходки мешают нам работать – мешают, пока мы не выработаем правильного (адекватного) отношения к нему, к его речам и к его поступкам.

Поясню: выработка адекватного отношения – это не «навешивание ярлыка», а формирование «стереотипов распознавания факторов». Когда факторы изменятся – отношение надо будет менять.
А как мы заметим, что факторы изменились? – на то и Различение.
А чтобы «не прозевать» – надо помнить, что с каждым человеком надо каждый день знакомиться заново.

В таком мировосприятии вопрос: «обижал ли данный человек лично меня?» – становится второстепенным.


P.S.
Факты нарушения кем-то этических норм – это факты падения из биографии тех, кто допустил такие нарушения.
Но, видя чьё-то падение, не надо забывать, что у этого человека, как и у всех нас, были, есть и будут не только падения, но и взлёты
Нам всем есть за что уважать друг друга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2007, 14:08
112233 112233 вне форума
гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 46
112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н.

Цитата:
КОБ о типах психики
Может, типах СТРОЯ психики?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2007, 18:19
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Человек от всех прочих биологических видов в биосфере Земли отличается тем, что структура его психики генетически не запрограммирована однозначно, а является продуктом личностного развития как под воздействием внешних обстоятельств, так и на основе его собственного разумения.
Если вспомнить общешкольный курс биологии, известный всем, и заглянуть в собственную психику, то можно утверждать, что информационно-алгоритмическое обеспечение поведения человека включает в себя:
1) врождённые инстинкты и безусловные рефлексы (как внутриклеточного и клеточного уровня, так и уровня видов тканей, органов, систем и организма в целом), а также и их оболочки, развитые в культуре;
2) традиции культуры, стоящие над инстинктами;
3) собственное ограниченное чувствами и памятью разумение;
4) «Интуицию вообще» — то, что всплывает из бессознательных уровней психики индивида, приходит к нему из коллективной психики, является порождением наваждений извне и одержимости в инквизиторском понимании этого термина;
5) водительство Божье в русле Промысла, осуществляемое на основе всего предыдущего, за исключением наваждений и одержимости как прямых вторжений извне в чужую психику вопреки желанию и осознанной воле её обладателя.
В психике всякого индивида есть возможное или действительное место всему этому. Но есть и то, что выделяет человечество из биосферы планеты, однако на это господствующие ныне биология, психология и социология внимания не обращают, и потому об этом не пишется ни в школьных, ни в вузовских учебниках. Суть этого умолчания состоит в том, что названные выше компоненты могут быть по-разному упорядочены, порождая различные типы структуры личностной психики, вследствие чего всякая особь биологического вида «Человек разумный» может быть носителем одного из четырёх более или менее устойчивых в течение взрослой жизни типов строя психики:
Животный тип строя психики — когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства.
В животном типе психике можно выделить одну социально значимую модификацию: скотский тип строя психики.
Его специфичность можно понять из пословицы «волка ноги кормят» и из житейского наблюдения — «а скотину хозяин кормит». Без хозяина скотина, будучи предоставлена сама себе и обстоятельствам, большей частью погибает, меньшей частью дичает и возвращается к адекватной для самостоятельной жизни в биоценозах организации психики, после чего её тоже начинают «кормить ноги». Но и при хозяине, поскольку в скотском типе всё подчинено инстинктам, то индивид со скотским типом строя психики ориентирован на получение максимума физиологических удовольствий при минимуме работы.
Поэтому, когда на скотский тип строя психики накладываются притязания обладать всей полнотой прав человека, то «на выходе» получается весьма агрессивно-паразитический антисоциальный тип — ему все и всё должны, но он сам никому и ни чем не обязан и ничего не должен. Вследствие этого за ним остаётся полоса разрухи, а одно из удовольствий для него — напакостить окружающим. Однако если его предоставить самому себе и обстоятельствам на продолжительное время, то в них он являет свою полную недееспособность и либо погибает, либо (хотя бы на некоторое время — до нового изменения обстоятельств) перестаёт быть скотом.
Сами носители скотского типа строя психики всего этого за собой могут не признавать. Но когда этого не осознаёт психологическая наука и государственные деятели, то проведение в жизнь концепции не знающей исключений и общих для всех «прав человека» способно ввергнуть общество в катастрофу культуры с тем большими шансами, чем последовательнее власть проводит в жизнь политику защиты «прав человека» или поддаётся давлению извне на эту тему.
Строй психики биоробота, «зомби» — когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты — культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Но если изменяю-щиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то «зомби» отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества.

Демонический строй психики характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающими — зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих. Один из наиболее изощрённых вариантов проявления принуждения окружающих к добродетельности, в качестве образца поведения, привёл Ф.М.Достоевский в “Селе Степанчиково и его обитателях” (Фома).
Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека — быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком искренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.
Для человечного строя психики нормальна — неформальная, внедогматическая и вне-ритуальная вера Богу по жизни и действие в русле Промысла Божиего по своей доброй воле, т.е. для человека нормально язычество в Единобожии. Доказательства Своего бытия Бог даёт всем и каждому в диалоге с ним персонально тем, что отвечает молитве изменением жизненных обстоятельств в соответствии с её смыслом, либо так или иначе даёт понять, почему просимое не может быть исполнено. То есть:
Бытие Бога — не вопрос веры в то, что Бог есть либо в то, что Бога нет: это вопрос нравственно обусловленного осмысления своей личной религиозной практики и знание, практически подтверждаемое в повседневности жизни в диалоге с Богом. То есть и в данном случае тоже — «практика — критерий истины».
Ещё один тип строя психики люди породили сами.
Опущенный в противоестественность строй психики — когда субъект, принадлежащий к биологическому виду «Человек разумный», одурманивает себя разными психотропными веществами: алкоголем, табаком и более тяжёлыми наркотиками наших дней. Это ведёт к противоестественному искажению характера физиологии организма как в аспекте обмена веществ, так и в аспекте физиологии биопуля, что имеет следствием множественные и разнообразные нарушения психической деятельности во всех её аспектах (начиная от работы органов чувств и кончая интеллектом и волепроявлением),характерных для типов строя психики животного, зомби, демонического (носители человечного типа строя психики не одурманивают себя). Так человекообразный субъект становится носителем организации психики, которой нет естественного места в биосфере, и по качеству своего не отвечающего складывающимся обстоятельствам поведения оказывается худшим из животных (тем более, если он носитель скотского типа психики и преисполнен самомнения о том, что он — человек, и возможно — выдающийся).И за это нарушение им самим Свыше предопределённого для него статуса в биосфере Земли он неотвратимо получает воздаяние по Жизни.
При этом если у субъекта возникает зависимость от дурманов, то он обретает стойкое искажение своего биополя. И соответственно, по параметрам своего духа он перестаёт принадлежать к биологическому виду «Человек разумный». Кроме того, большинство дурманов являются генетическими ядами, т.е. они нарушают работу хромосомного аппарата и разрушают хромосомные структуры тех, кто их принимает в свои организмы. Дефективные хромосомные структуры передаются потомству, что так или иначе подрывает их здоровье, потенциал личностного развития и творчества. Это тем более имеет место, если зачатие происходит до того, как системы восстановления хромосомных структур, действующие в организме, успевают исправить повреждения. Но если генетические яды поступают в организм слишком часто и в таких количествах, что системы восстановления хромосомных структур организма не успевают исправлять все повреждения, то потомство просто обречено на вырождение.
Именно эти обстоятельства и позволяют назвать этот тип строя психики, — порождённый самими людьми и воспроизводимый культурой общества, — опущенным в противоестественность.
Тип строя психики может меняться в течение жизни в процессе личностного развития (а равно и деградации) и быть устойчивым на протяжении некоторого продолжительного периода времени. Но тип строя психики может быть и неустойчивым, т.е. меняться под воздействием обстоятельств даже по нескольку раз на день.
При этом все знания и навыки, которые несёт личность, являются своего рода «приданым» к типу строя психики: т.е. знания и навыки сами по себе тип строя психики не характеризуют, а одни и те же знания и навыки могут быть достоянием носителей разных типов строя психики.[1]
Тип строя психики изначально обусловлен воспитанием, т.е. недостижение личностью к началу юности необратимо человечного типа строя психики — результат порочности культуры общества и неправедного воспитания со стороны родителей.
Поэтому, будучи взрослым и осознавая этот факт, индивид способен перейти от любого типа строя психики к человечному — основе для дальнейшего личностного и общественного развития; индивид способен осознавать при каком типе строя психики он действовал в тех или иных обстоятельствах в прошлом, при каком типе строя психики пребывает в текущий момент времени; индивид способен предпринимать целенаправленные действия для того, чтобы перейти к необратимо человечному типу строя психики, и Бог поможет ему в такого рода усилиях.
Соответственно здоровое общество является носителем такой культуры, в которой:
• человечный тип строя психики признаётся единственно нормальным для всякого индивида, начиная с подросткового возраста (когда пробуждаются половые инстинкты);
• за редкими исключениями все достигают необратимо устойчивого человечного типа строя психики к началу юности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[1] В связи с этим необходимо отметить одно выявившееся статистически значимое обстоятельство. Есть субъекты, которые, получив знания о типах строя психики, их особенностях и различии, впадают в убеждённость, что они вследствие этого уже состоялись в качестве человеков, не свершив определённой (для каждого своей уникальной) работы по приведению организации их собственной психики к необратимо человечному типу.


Из записки РАН против лженауки? — “Врачу”: исцелися сам…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2007, 20:18
112233 112233 вне форума
гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 46
112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Алекс ,

мне кажется так оно точнее намного. Ссылку дайте пожалуйста на работу ВП СССР.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2007, 01:19
слава слава вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 9
слава на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Алекс пишет:
Цитата:
для человека нормально язычество в Единобожии
Поясните, пожалуйста, эту мысль.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2007, 19:30
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Слава пишет:
Цитата:
цитата:
для человека нормально язычество в Единобожии
---------------------------------------------------------------------

Поясните, пожалуйста, эту мысль.
В КОБ "язычеством" называется понимание Языка жизненных обстоятельств, умение читая этот Язык видеть: где - Божий Промысел, а где - попущение; видеть подтверждение правильности того, что ты делаешь, или указание на твои ошибки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2007, 01:10
Бронислав Бронислав вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 11
Бронислав на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Как можно соотнести "Я"-центричное и Бого-центричное мировозрение с типами строя психики?
Может ли, например, человек с "Я"-центричным мировозрением обладать человечным строем психики? Нет, не может. Человек сначала поднимается до Бого-центричного мировозрения, а только потом, возможно, у него сформируется человечный тип строя психики.

"Я"-центричное мировозрение:
1. Животный строй психики
2. Зомби-биоробот
3. Демонический строй психики

Бого-центричное мировозрение:
Ведет к человечному строю психики и в соборность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2007, 11:37
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Как распознать человека с человечным строем психики?
Что нужно делать чтобы стать таким человком?
Если человек - существо самостоятельное, то какое отношение к его психике имеет Бог?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2007, 15:51
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
надо и есть, и обеспечивать продолжение рода
а вот по продолжению рода, в работе ВП СССР "От человекообразия к человечности" указано что заниматься совокуплением нормально, если оно имеет целью зачатие ребёнка, а если нет то это извращение... А если хочется, у нас девушки весьма красивые, а как говорится крови хватает только на одну голову... хотя совесть говорит, что делаешь ошибку, а что делать? это сильнее.. может быть с возрастом это разрешится само собой.. Не слишком ли это жёсткое требование? Ведь, по Библии, даже ангелы не могли устоять перед красотой дочерей человеческих, да и как бы сказано что никто не будет искушаем сверх силы, а это разве не сверх силы? однако может просто слабак? ладненько, всем до побачення!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2007, 20:11
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
...это сильнее.. может быть с возрастом это разрешится само собой.
Не возраст разрешает проблемы, а процесс, который представляет эти проблемы. Вы в любом случае, так же как и я, получим проблемы. Отсюда следует, коль это так, это закономерность. Идти против закона природы (Или Бога) глупо. Но всегда, когда совершишь глупость, жалеешь, но это потом, когда есть проблемы. Но насколько проще, когда я понимаю, неужели важнее какое то внутреннее чувство по отношению к результатам? В верхушке всего стоит единственное-наше развитие, понимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2007, 08:33
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

kucherywy пишет:
Цитата:
А если хочется, у нас девушки весьма красивые, а как говорится крови хватает только на одну голову... хотя совесть говорит, что делаешь ошибку, а что делать? это сильнее.. может быть с возрастом это разрешится само собой..
Попробуй "Доа любви" , если овладеешь, то более одной не понадобится, будешь "рыть в глубину", а не "ползать по поверхности".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2007, 13:06
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Попробуй "Доа любви
так може ссылочку дашь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2007, 13:54
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

http://www.universalinternetlibrary....olan/ogl.shtml - это самая известная книга
Еще есть книги Мантек Чиа, хотя мне не нравится его манера изложения и с некоторыми вещями я с ним не согласен. Но для начала можно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2007, 21:05
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Бронислав пишет:
Цитата:
Бого-центричное мировозрение:
Ведет к человечному строю психики и в соборность.
С этим согласна.

Цитата:
Может ли, например, человек с "Я"-центричным мировозрением обладать человечным строем психики?
Нет, не может.
Человек сначала поднимается до Бого-центричного мировозрения, а только потом, возможно, у него сформируется человечный тип строя психики.
Так ли?
А как же комсомольцы-добровольцы-атеисты, сражавшиеся в годы Великой Отечественной?

Если человек способен ради других забыть о себе - это человечный тип психики,
даже если о Боге этот человек "не знает"

Бог обращается к нам через Со-весть и через Ра-дость; через других людей; через произведения искусства; и на Языке разных жизненных обстоятельств.
Можно СЛЫШАТЬ всё это - и жить в русле Божьего Промысла -
будучи "атеистом" вследствие воспитания в культуре, отрицающей факт бытия Бога.

И ещё.
Исчерпывают ли Я-центричное и Бого-центричное мировоззрения все реально существующие типы мировоззрений?
Думаю, нет, не исчерпывают:
Мировозрение может быть Природо-центричным, антропо-центричным (в центре координат - вид homo sapiens);
возможны и другие варианты.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2007, 21:22
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Как распознать человека с человечным строем психики?
Посмотрите ему в глаза - и Вы всё поймёте...
Ведь глаза - это окно души...

Второй вариант как распознать - по делам.
А лучше - и то, и другое

Шайтан пишет:
Цитата:
Как распознать человека с человечным строем психики?
Что нужно делать чтобы стать таким человком?
Стремиться жить по-Божески, стремиться слышать других людей и Язык жизненных обстоятельств, уметь ради других забывать о себе.

Если стремление человека к Добру - искреннее,
то пройти Путь ему помогут.

Шайтан пишет:
Цитата:
Если человек - существо самостоятельное, то какое отношение к его психике имеет Бог?
Бог дал каждому из нас Душу.
И Различение даётся (или не даётся) тоже Им.
Подробнее позицию КОБ по этому вопросу см. в теме "В русле Промысла"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2007, 22:25
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Добрыня пишет:
Цитата:
уметь ради других забывать о себе.
а вот "люби ближнего как самого себя", следовательно, чтобы полюбить кого-то необходимо сначала полюбить себя. наверное следует помогать другим людям, не забывая и о себе..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.10.2007, 12:22
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

kucherywy пишет:
Цитата:
а вот "люби ближнего как самого себя", следовательно, чтобы полюбить кого-то необходимо сначала полюбить себя. наверное следует помогать другим людям, не забывая и о себе..
Как я понял Бого-центричное мировоззрение следует за Я-центричным мировоззрением на Пути человека. Кроме того вполне очевидно, что только тот, кто умеет помоч себя сам может помочь другим.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2007, 12:26
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Добрыня пишет:
Цитата:
И Различение даётся (или не даётся) тоже Им.
То есть человек сам не может воспитать в себе человечный строй психики? То есть человек существо все таки зависимое от Бога.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2007, 14:59
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Как я понял Бого-центричное мировоззрение следует за Я-центричным мировоззрением
ну, не совсем так. вы больше всего времени, а вернее всё, находитесь с этим созданьецем, т.е. с самим собой, поэтому было б логично наладить отношения с самим собой. кроме того что мы всегда сами с собой, мы ещё всегда с Богом, поэтому так как от Него тоже как бы никуда недеться, то необходимо наладить отношения с Богом. таким образом, нельзя сказать кто за кем следует - это весьма похоже на тандемный принцип управления
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.11.2007, 13:37
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Человек приходит в э..

Человек приходит в этот мир не по своим законам. Прийдя в мир, он есть ПРИРОДА-единая часть целого. Его мировозрение-от природы-это понимание, участие в едином процессе существования целого. И он это понимает. Далее следуют правила людей. Они ограничивают. Бого-центричное мировозрение-это часть философии, как, в прочем, и Я-центричное, и вместе, как философия, это болтология. Но есть естественное состояние человека-это целостность с мирозданием-это не философия-это состояние-это жизнь. И другое состояние-это состояние понимания только части всего-себя. Человек, как индивидуальность в теле-может быть безпределен в духе-это факт. Но может быть индивидуальностью и в духе. Тоже факт. Все зависит от правил. Алгоритмы. Развитие-есть преобразование алгоритмов или их приобретение.

С уважением, Соловей.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.11.2007, 14:51
Ян Ян вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 106
Ян на пути к лучшему
По умолчанию Я назвал бы мировозз..

Я назвал бы мировоззрение не Бого-центричным, а Бого-Начальным, а то получается что при таком названии Бог- самый главный я-центрист
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2007, 17:07
Тов Сухов Тов Сухов вне форума
участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 75
Тов Сухов на пути к лучшему
По умолчанию Админ пишет: В КОБ ..

Админ пишет:
Цитата:
В КОБ "язычеством" называется понимание Языка жизненных обстоятельств, умение читая этот Язык видеть: где - Божий Промысел, а где - попущение; видеть подтверждение правильности того, что ты делаешь, или указание на твои ошибки.
Угу. Потому и ЖизнеРечение, через Язык познаётся, через Речение делается. Языческий Жрец - ПФУ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.02.2008, 21:20
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
А чтобы «не прозевать» – надо помнить, что с каждым человеком надо каждый день знакомиться заново.
действительно, под действием внутренних и внешних сил люди непрерывно меняються, в лучшую или худшую сторону. либо спадает маска, либо выпрямляеться спина, либо вчера испугался и убежал, а сегодня защитил своей грудью и соответственно и отношение меняеться и прошлое заслоняеться нынешним...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.03.2008, 23:30
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
КОБ о типах психики

Основных типов психики четыре
основных типов психики на планете только два Свет и Тьма, ЯНЬ и ИНЬ, активные исследователи мира и пассивные хранители сил скристализованных в знаниях.

Все остальные проявления характеров у людей есть лишь проявление того или иного начала, в той или иной мере и силе проявления.

за исключением проявления психических отклонений порожденных, уродливой, искуственной, мутацией психики людей <удалено>
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2008, 08:52
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Илья пишет: основных..

Илья пишет:
Цитата:
основных типов психики на планете только два Свет и Тьма, ЯНЬ и ИНЬ, активные исследователи мира и пассивные хранители сил скристализованных в знаниях.

Все остальные проявления характеров у людей есть лишь проявление того или иного начала, в той или иной мере и силе проявления.

за исключением проявления психических отклонений порожденных, уродливой, искуственной, мутацией психики людей <удалено>
Опишите, пожалуйста, через ЯНЬ и ИНЬ те четыре типа строя психики, о которых подробно написано в этой теме.

И поясните, пожалуйста, были ли психические отклонения у чистокровных арийцев - гитлеровских СС-овцев, и если да - то чем они были порождены?

Ещё такой вопрос:
насколько обосновано соответствие "Тьма - Инь, пассивные хранители сил скристализованных в знаниях" ?
Ведь история знает много активных агрессивных проводников Тьмы (Зла)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot