форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 11.09.2011, 20:52
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Интересно рассмотрен вопрос о частной и общественной собственности в исламе.

Сюкияйнен Л. Мусульманское право собственности: юридическое осмысление религиозных постулатов

Некоторые выдержки из статьи.

О частной собственнгости
Цитата:
В этом смысле мусульманское право всегда ориентировалось на рыночные ценности, к которым принадлежат и гарантии защиты прав собственника. В Коране по этому поводу читаем: «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей грешным путем» (2:188). Забота о неприкосновенности рассматриваемого права звучит в словах пророка: «Воистину, ваша кровь, ваше имущество и ваша честь — запретны» [6] .

Такой подход получил юридическое закрепление в сформулированных средневековой исламской юриспруденцией общих принципах мусульманского права. Некоторые из них прямо закрепляют гарантии собственности: «приказ, предусматривающий распоряжение собственностью другого лица, недействителен», «никто не может распоряжаться собственностью другого лица без его разрешения», «никто не может овладевать чьим-либо имуществом без правового основания» [7] . Отметим также, что среди основных ценностей, которые в соответствии с выводами мусульманской правовой мысли защищаются шариатом, наряду с религией, жизнью, разумом, достоинством значится и собственность. Своеобразным показателем уважения последней является предусмотренное мусульманским правом наказание за кражу путем отсечения руки. Примечательно, что такая суровая мера применяется только в случае хищения частной (индивидуальной) собственности.

В целом ислам с уважением относится к собственности и не считает приобретение имущественных благ чем-то зазорным и отвлекающим от служения Аллаху. Наоборот, в Коране говорится: «Богатство и дети — украшения жизни в этом мире» (18:46). Среди наставлений пророка находим и такое: «Зависти достойны только двое: человек, которого Аллах наделил богатством и способностью утратить его ради права, и человек, которого Аллах одарил мудростью и который судит, опираясь на нее, и учит ей других» [8] .
О общественной собственности:

Цитата:
Наконец, согласно шариату, отдельные виды имущества не могут находиться в индивидуальной (частной) собственности. Наряду с такими объектами, которые служат публичным интересам (например, крупные дороги или кладбища), к таковым относятся и характерные только для ислама ценности. По словам пророка, «люди — сотоварищи в пользовании тремя вещами: пастбищами, водой и огнем» [9] . Иначе говоря, эти три «вещи» должны принадлежать коллективной или государственной собственности, поскольку призваны обеспечивать первейшие жизненные потребности всех людей.
О монополиях
Цитата:
К ограничениям в сфере пользования имуществом можно отнести и установленный в шариате запрет на монополию. Во времена пророка Мухаммада это касалось рыночной торговли, о чем свидетельствует его изречение: «Лишь впадающий в ошибку скупает товар и придерживает его с тем, чтобы затем продать по возросшей цене»
О предпочтениях
Цитата:
Однако при всей значимости свойственных ей социальных принципов исламская правовая концепция не отдает явного предпочтения коллективным формам собственности перед частными и индивидуальными. Шариат исходит не из приоритета общественной собственности, а из принципа ограничений частных прав, что придает роли государства в экономике религиозно-этическое измерение. К примеру, классическое мусульманское право не знало принудительного установления цен на товары. Известно, что в ответ на просьбу ограничить рост цен на рынке пророк изрек: «Воистину, только Аллах устанавливает цены, сдерживает что-либо или отпускает и дает средства к существованию… Поэтому никто из вас не должен просить меня о чем-либо несправедливом, затрагивающем жизнь или имущество»
О крайностях потребления
Цитата:
Одним из ориентиров является избежание крайностей — как расточительства, так и скупости. Аллах наставляет людей: «Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит излишествующих» (7:31), «И давай положенное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай безмерно… Не скупись, словно твоя рука прикована к шее, и не будь непомерно щедрым» (17:26, 29). В этих постулатах проявляется умеренность, свойственная шариату в его отношении к имуществу. Ислам отнюдь не идеализирует аскетизм и считает богоугодным такой уровень достатка, который избавляет человека от тягот мирской жизни, а еще лучше — позволяет ему раскрыть все свои способности и реализовать свои благие желания.
И многое другое...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.09.2011, 23:23
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Любая модель, имеет определенные допущения, иначе это не модель. Все зависит от того какие функции моделируются в модели. А если бы ты читал внимательно Маркса, то увидел бы и у него примеры с допущениями, к примеру такое:


Приведенная выше модель, показывает взаимосвязи, а не имеет цель "точных математических расчетов", понимай разницу.


Догматичность мышления, не способствует человеческому развитию. В общем, я ответ понял, спасибо. Ложность приведенной выше модели не доказана.

PS О, я кстати извиняюсь, поста №39 не заметил, а то ответил бы раньше.
А начинать надо с определения категории - "Свобода". Именно эта категория лежит в основе демократического общества.
В СССР эту категорию определяли как - Осознанную необходимость.
Т.е. человек настолько был свободен, насколько он осознаёт необходимость подчинения себя и своих мыслей и поступков целям и задачам своего народа. Это очень хорошо показано в старом советском фантастическом фильме "Туманность Андромеды", где молодое поколение приносит присягу своей Родине и своему народу. Советую посмотреть, кто не видел.
Так вот концептуальный, как сегодня модно говорится в КОБ, развал, как раз и начался с развала в сознании советского народа вот этого самого понятия - Свобода. Сначала сделали одно допущение по отношению к общественным интересам, потом другое: вместо национальной культуры поведения просунули индивидуалистическую, не принимающую во внимание интересы окружающих членов общества, спекулируя при этом на самой этой свободе (абсолютной свободе); потом внедрили психологию потребителя-стяжателя, затем создали образ антинародного государства - Совка, с устойчивым неприятием всего государственного, потом обманом, втянули недовольную часть населения в предательский развал государства, ну а сегодня доделывают своё "дело" - окончательно уничтожают и саму Русскую Культуру, с её вековыми культурными, трудовыми и боевыми традициями.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.09.2011, 15:28
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
А начинать надо с определения категории - "Свобода".
Да пожалуйста, почему бы тогда тебе и не дать определение понятию "свобода"?

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Именно эта категория лежит в основе демократического общества. В СССР эту категорию определяли как - Осознанную необходимость.
Демократия - это власть большинства, а что делать с правами меньшинства, имеет ли право большинство подчинить себе меньшинство, то есть лишить его свободы (как осознанной необходимости)?

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Т.е. человек настолько был свободен, насколько он осознаёт необходимость подчинения себя и своих мыслей и поступков целям и задачам своего народа.
Мне кажется что это относится к вопросу патриотизма.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Сначала сделали одно допущение по отношению к общественным интересам, потом другое: вместо национальной культуры поведения просунули индивидуалистическую, не принимающую во внимание интересы окружающих членов общества, спекулируя при этом на самой этой свободе (абсолютной свободе);
Тут кстати тоже необходимо дать определение понятию - абсолютная свобода. Да и как я думаю многие путают понятие свобода со вседозволенностью.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.09.2011, 16:26
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Как не доказана и её объективность. Всё остаётся на уровне "Рабочей гипотезы".
Как раз, доказательства представлены, но тобой не опровергнуты.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
А на счёт Марксовского допущения, обращаю внимание, что допущение-допущению рознь. Надо же эту элементарную вещь понимать. Маркс рассматривает товарно-денежные отношения в условиях приближенных к идеальным, для более чёткого восприятия и понимания этого процесса. Вот как раз Маркс и показал взаимосвязь и взаимообусловленность экономических процессов, а с ними и вытекающих из них политических.
Это был пример, там допущение не одно.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Ваш же учёный муж делает подобные допущения для осуществления математического моделирования и базовых экономических выводов на этой основе, пытаясь косвенно пропагандировать классовое эксплуататорское общество. А это уже подлог, при чём открытый, как говорят ловкость рук и никакого мошенничества.
Ну хорошо, давай посмотрим на твое виденье этой модели, то есть расскажи как она должна была выглядеть на самом деле (в истинном виде)? То есть необходимо увидеть где ловкость и мошенничество.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
И на счёт так называемого вами догматизма. Я уже говорил о признаках политической зрелости. Повторю ещё раз - надо смотреть кому выгодны эти псевдонаучные теории. Если они пропагандируют обоснование толпо-элитаризма в любой его форме - это вредное для трудящихся идеологическое насильственное воздействие. К этому относится любая форма пропаганды эксплуатации человека человеком.
Вот я смотрю кому выгодно введение представленных тобою догм.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.09.2011, 22:22
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Как раз, доказательства представлены, но тобой не опровергнуты.

Это был пример, там допущение не одно.

Ну хорошо, давай посмотрим на твое виденье этой модели, то есть расскажи как она должна была выглядеть на самом деле (в истинном виде)? То есть необходимо увидеть где ловкость и мошенничество.

Вот я смотрю кому выгодно введение представленных тобою догм.
И в чём догмы и кому же они выгодны?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.09.2011, 23:17
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Да пожалуйста, почему бы тогда тебе и не дать определение понятию "свобода"?

Демократия - это власть большинства, а что делать с правами меньшинства, имеет ли право большинство подчинить себе меньшинство, то есть лишить его свободы (как осознанной необходимости)?

Мне кажется что это относится к вопросу патриотизма.

Тут кстати тоже необходимо дать определение понятию - абсолютная свобода. Да и как я думаю многие путают понятие свобода со вседозволенностью.
Вы не поняли ничего из мною сказанного. Это видно из невпопад подобранных к ссылкам на мой пост вашим умозаключениям. Я говорю в них одно, вы же пытаетесь их трактовать с противоположной стороны.
Понятие свобода я привёл ранее - Осознанная необходимость.
Вы это по всей видимости просмотрели.

Большинство безусловно имеет полное право требовать от меньшинства подчинению своей воли. В обществе эта воля большинства выражалась и будет выражаться в элементарных требованиях общественной морали и нравственности, которые независимо от видов ОЭФ, определяли поведение общества в целом.

И не надо утрировать сказанное и переворачивать с ног на голову смысловое содержание. Вопрос подчинения меньшинства большинству, в данном случае не является абсолютным.
Речь всегда в этом подтексте велась именно о подчинении поведения всех членов общества общепринятым традициям и законам морали и нравственности.

Вспомни Булгакова "Собачье сердце". Там профессор преображенский на этот счёт высказывал своё мнение: когда будут мочиться мимо унитаза, тогда и будет разруха. Вот как раз на счёт подобного проявления волеизъявления абсолютной свободы меньшинства и говорят, когда рассматривают вопрос "Свободы" и "Демократии".
А вы пытаетесь всё абсолютизировать и на ровном месте из ничего высосать проблему. Не хорошо, уважаемый, уводить вопрос в демагогические дебри!

Хотя я вижу вы себя вскоре сами и опровергаете, вот здесь:
Тут кстати тоже необходимо дать определение понятию - абсолютная свобода. Да и как я думаю многие путают понятие свобода со вседозволенностью.

Это вы как раз всё и путаете.
Абсолютная свобода - это полная свобода индивидуума от любых социально сдерживающих рамок: захотел мочиться мимо унитаза - буду, потому что я так хочу, а на мнение большинства и на ущемление его прав и свобод мне абсолютно наплевать. Это элементарная анархия - "мать порядка".

В человеческом обществе никогда, само собой разумеется, не будет ситуации, когда все члены общества, или коллектива будут иметь - абсолютно одинаковый образ мышления (по психологическим и социальным причинам).
Поэтому при рассмотрении демократических отношений и имелось ввиду понятие свободы - как осознанной необходимости. Чтобы отклонение меньшинства в сторону "абсолютной свободы", не нарушало права и свободы большинства.

В частности в КПСС, этот принцип раз и навсегда, был заложен в т.н. "Демократическом централизме" - основной форме организации и функционирования КПСС.
В данном случае в нашем обществе, абсолютная свобода меньшинства, уже абсолютно достало подавляющее большинство.

В капиталистических странах несколько иначе: хотя и там, никто не позволит меньшинству качать свои порядки и правила образа жизни абсолютному большинству. Только там этот процесс складывался исторически более спокойно и специфически в силу более-менее "ровного" исторического развития.

Об этой стороне общественных отношений уже достаточно много сказано. Если смотрели вчера спор Сванидзе с Кургиняном, то Сванидзе там об этой стороне России высказался весьма грамотно и красноречиво. В чём я его, в этом отношении, и поддерживаю, так как сам об этом неоднократно говорил апологетам буржуазной идеологии.

В остальном же, я вполне поддерживаю старика Маркса, хотя его национальная принадлежность мне и не особенно приятна. В данном случае, как говорил древнегреческий философ: "Amicus Plato, sed magis amica veritas".

От себя хочу добавить - Не надо путать божий дар с яичницей. А то развелось специалистов по "новым методологиям" хот пруд-пруди. Нахватались фактологии, а самих работ серьёзных учёных-классиков так до сих пор и не удосужились понять.
Всё как в той притче:
"...закон не писан, если писан, то не читан, если читан то не понят, ну а уж если понят - то не так!"
Поэтому и ссылки не впопад, и вопросы типа"Что було, когда ничего не було" с элементарным логическим противоречием в самом себе, как у комика - Да, Нет, Наверное!

Можете здесь рассуждать много и по разному, но факт остаётся фактом: любая методологическая теория не несёт в себе ценности культуры человечества, если она противоречит интересам большинства народа: трудящейся его части.
Все попытки пытаться научно обосновать обратное - элементарное идеологическое насилие общественного сознания.

Такой подход называется - Политической Зрелостью. Моя политическая зрелость диктует мне именно такой образ мышления. У вас может быть он и противоположенный, я ж не знаю, на каких вы классовых позициях стоите. Может быть вы, как раз, и выражаете интересы финансово-промышленной олигархии, т.е. по КОБовски - ГМ. Так вы так тогда и скажите, что стоите за Толпо-Элитарную модель общества, основанную на классовом расслоении, эксплуатации труда наёмных рабочих, рабов и прочих её экономических, политических и идеологических принципах.
Тогда всем будет понятно, что и вы вполне Политически Зрелый индивидуум, в отношении интересов вашего - рабовладельческого класса. А то устроили здесь переливание из пустого в порожнее, с целью засорить общественное сознание методологическим буржуазным шумом.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.09.2011, 20:46
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Вы не поняли ничего из мною сказанного. Это видно из невпопад подобранных к ссылкам на мой пост вашим умозаключениям. Я говорю в них одно, вы же пытаетесь их трактовать с противоположной стороны.
Понятие свобода я привёл ранее - Осознанная необходимость.
Вы это по всей видимости просмотрели.
Осознанная необходимость – это не определение понятие «Свобода», это данность. И в данном случае понятие «Свобода» не раскрыто.
Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Большинство безусловно имеет полное право требовать от меньшинства подчинению своей воли . В обществе эта воля большинства выражалась и будет выражаться в элементарных требованиях общественной морали и нравственности, которые независимо от видов ОЭФ, определяли поведение общества в целом.
Право большинства – это всегда право Силы. Так как большинство, сильней меньшинства. Например, США и их европейские союзники, это большинство, имеет ли право большинство подчинить своей воли меньшинство (к примеру, Ливию)?

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
И не надо утрировать сказанное и переворачивать с ног на голову смысловое содержание. Вопрос подчинения меньшинства большинству, в данном случае не является абсолютным.
Речь всегда в этом подтексте велась именно о подчинении поведения всех членов общества общепринятым традициям и законам морали и нравственности.
Ваши подтексты мне не знакомы и то, что вы считаете, как само собой разумеющее мне не известно.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Вспомни Булгакова "Собачье сердце". Там профессор преображенский на этот счёт высказывал своё мнение: когда будут мочиться мимо унитаза, тогда и будет разруха. Вот как раз на счёт подобного проявления волеизъявления абсолютной свободы меньшинства и говорят, когда рассматривают вопрос "Свободы" и "Демократии".
А кто же мочился мимо унитаза как не пришедшее к власти большинство (опьяненное вседозволенностью), о котором и говорит профессор?

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Хотя я вижу вы себя вскоре сами и опровергаете, вот здесь:
Тут кстати тоже необходимо дать определение понятию - абсолютная свобода. Да и как я думаю многие путают понятие свобода со вседозволенностью.
Противоречия здесь нет, так как свобода и абсолютная свобода это два разных понятия, для меня, для вас может быть это и одно и то же.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Поэтому при рассмотрении демократических отношений и имелось ввиду понятие свободы - как осознанной необходимости. Чтобы отклонение меньшинства в сторону "абсолютной свободы", не нарушало права и свободы большинства.
Я не думал, что мы будем рассматривать патологию, не стоит впадать в крайности, общество должно иметь защиту от антисоциальных элементов.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
От себя хочу добавить - Не надо путать божий дар с яичницей. А то развелось специалистов по "новым методологиям" хот пруд-пруди. Нахватались фактологии, а самих работ серьёзных учёных-классиков так до сих пор и не удосужились понять.
Всё как в той притче:
"...закон не писан, если писан, то не читан, если читан то не понят, ну а уж если понят - то не так!"
Поэтому и ссылки не впопад, и вопросы типа"Что було, когда ничего не було" с элементарным логическим противоречием в самом себе, как у комика - Да, Нет, Наверное!
Только давай не будем опускаться до пустых обвинений в некомпетентности.
Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Можете здесь рассуждать много и по разному, но факт остаётся фактом: любая методологическая теория не несёт в себе ценности культуры человечества, если она противоречит интересам большинства народа: трудящейся его части.
Вот как раз право на частную собственность и соответствует интересам трудящегося, так как по труду человеку воздастся.

Все мы с детства наверняка знаем сказку о трех поросят. Там один поросенок вместо того чтобы бездельничать и плясать стал строить себе каменный дом (трудится заботясь о будущем). Остальные два поросенка растратили свое время, в итоге один построил дом из соломы другой из прутьев. Как известно оба поросенка лишились своих домов из за того что они были непрочными. В итоге первый поросенок их приютил в своем доме, и сказка закончилась хорошо.
Так вот у меня имеются вопросы, могут ли два поросенка, пользуясь своим правом большинства (силы), пользоваться благами, созданными первым поросенком? Могут ли эти два поросенка, используя, свое право большинства в случае несогласия делится благами первым поросенком, к примеру, выгнать его из его дома? Могут ли они принудить его построить им по такому же дому для каждого? Имеют ли право два поросенка находясь в гостях у первого вести себя по "свински" (писать мимо унитаза), так как не прилагали своего непосредственного труда в создании блага которым им разрешили пользоваться? (это к вопросу частной собственности и права большинства)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.09.2011, 12:10
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Осознанная необходимость – это не определение понятие «Свобода», это данность. И в данном случае понятие «Свобода» не раскрыто.

Право большинства – это всегда право Силы. Так как большинство, сильней меньшинства. Например, США и их европейские союзники, это большинство, имеет ли право большинство подчинить своей воли меньшинство (к примеру, Ливию)?


Ваши подтексты мне не знакомы и то, что вы считаете, как само собой разумеющее мне не известно.


А кто же мочился мимо унитаза как не пришедшее к власти большинство (опьяненное вседозволенностью), о котором и говорит профессор?


Противоречия здесь нет, так как свобода и абсолютная свобода это два разных понятия, для меня, для вас может быть это и одно и то же.


Я не думал, что мы будем рассматривать патологию, не стоит впадать в крайности, общество должно иметь защиту от антисоциальных элементов.



Только давай не будем опускаться до пустых обвинений в некомпетентности.

Вот как раз право на частную собственность и соответствует интересам трудящегося, так как по труду человеку воздастся.

Все мы с детства наверняка знаем сказку о трех поросят. Там один поросенок вместо того чтобы бездельничать и плясать стал строить себе каменный дом (трудится заботясь о будущем). Остальные два поросенка растратили свое время, в итоге один построил дом из соломы другой из прутьев. Как известно оба поросенка лишились своих домов из за того что они были непрочными. В итоге первый поросенок их приютил в своем доме, и сказка закончилась хорошо.
Так вот у меня имеются вопросы, могут ли два поросенка, пользуясь своим правом большинства (силы), пользоваться благами, созданными первым поросенком? Могут ли эти два поросенка, используя, свое право большинства в случае несогласия делится благами первым поросенком, к примеру, выгнать его из его дома? Могут ли они принудить его построить им по такому же дому для каждого? Имеют ли право два поросенка находясь в гостях у первого вести себя по "свински" (писать мимо унитаза), так как не прилагали своего непосредственного труда в создании блага которым им разрешили пользоваться? (это к вопросу частной собственности и права большинства)
Вот вам, Пиро, сказки подсовывают, а вы на них делаете серьёзные научные выводы. Пора выходить из детских штанишек. Пиро!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.10.2011, 09:39
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Вот вам, Пиро, сказки подсовывают, а вы на них делаете серьёзные научные выводы. Пора выходить из детских штанишек. Пиро!
Сказки, это серьезно, мой друг! Сказки формируют в человеке определенные моральные и нравственные принципы, это очень важная функция сказок.

К примеру: "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу потому что он хороший". Говорит нам о том, что не нужно отворачиваться от человека (или другого живого существа) когда оно попало в беду, это очень высоконравственный принцип. Если вы этого не понимаете то мне вас искренне жаль.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.10.2011, 09:42
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Что такое коллективное хозяйство?
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 02.10.2011, 11:39
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Сказки, это серьезно, мой друг! Сказки формируют в человеке определенные моральные и нравственные принципы, это очень важная функция сказок.

К примеру: "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу потому что он хороший". Говорит нам о том, что не нужно отворачиваться от человека (или другого живого существа) когда оно попало в беду, это очень высоконравственный принцип. Если вы этого не понимаете то мне вас искренне жаль.
Моральные и нравственные - согласен. Но далеко не научные знания в области экономики.
Для воспитания определённого понимания чего то, надо иметь определённую меру специальных знаний - т.е. их качественную определённость количества. А у вас, к сожалению, сегодня как в том анекдоте о "ведьме" и грибнике: "А ты мужик всё в сказки веришь?!"

Да и сказка, выражаясь языком КОБ, и коммунистов - чуждая нам сказка о чуждых нам поросятах. - Помните что К.П. Петров про сказки рассказывал? Он там чётко разграничил меру информации в их, и наших сказках. Немного шучу, но истина в этом есть.

А вот на счёт мишкиной лапы, я рад, что вы хоть это понимаете правильно, значит ещё не всё потеряно - есть мера понимания сегодняшней молодёжи России, согласующаяся с общечеловеческой моралью и нравственностью, а значит лежащая в "русле" идеей коммунизма, КОБ и других, похожих идеологических системах: индуизм например. Удачи Вам.


-------------------------------------
Вы полагаете, что индуизм с его жесткой толпо-элитарной кастовой системой "похож" на КОБ ?
Админ
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.10.2011, 18:04
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Сказки, это серьезно, мой друг! Сказки формируют в человеке определенные моральные и нравственные принципы, это очень важная функция сказок.
Ага. Только, вообще-то, для детишек. Взрослым же на реальности следует обращать внимание.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
К примеру: "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу потому что он хороший". Говорит нам о том, что не нужно отворачиваться от человека (или другого живого существа) когда оно попало в беду, это очень высоконравственный принцип. Если вы этого не понимаете то мне вас искренне жаль.
Проняло! Особенно искренность и жалость!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.10.2011, 18:15
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Ага. Только, вообще-то, для детишек. Взрослым же на реальности следует обращать внимание.
Если ты не можешь разобраться со сказкой для детишек, то что уж говорить о твоей способности разобраться с реальностью. Упущенное развитие в детстве во взрослой жизни может иметь весьма серьезные последствия. Учти это.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Проняло! Особенно искренность и жалость!
Твой сарказм здесь неуместен. Если тебе нечего сказать по теме то не стоит разводить флуд, не нужно выпячивать свою эмоциональность на всеобщее обозрение.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.10.2011, 18:16
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

http://video.mail.ru/mail/obrazovani...3616/8453.html
http://video.mail.ru/mail/obrazovani...3616/8449.html
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.10.2011, 18:22
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

и еще о природе возникновения частной собственности
http://video.mail.ru/mail/obrazovani...3616/8452.html
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.10.2011, 18:39
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Моральные и нравственные - согласен. Но далеко не научные знания в области экономики.
Если предположить, что в экономике как виде жизнедеятельности человека не нужно руководствоваться моральными принципами и нравственностью, то да, сказки вам здесь не помогут.

Последний раз редактировалось pyro; 02.10.2011 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.10.2011, 23:03
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Я не имею ввиду кастовость системы, хотя и в индуизме течений много. Есть просто - почитание более старших и мудрых. А в принципе индуизм учит любить природу, уважать себя и окружающих (щее). Слушать и себя и окружающее, погружаться в состояние покоя для связи со "Всеобщим". Кстати посвящённые индусы, давным-давно твердят, что корни индуистской веры лежат в вере древнерусской. А санскрит, на котором написаны тексты, вообще сохранённый в Индии древнерусский язык. В то же время, понятие бога как в индуизме, так и в КОБ сильно совпадает. Надо брать хорошее во всём, если это способствует развитию добра и справедливости.

---------------------
Верно, что хорошее надо брать отовсюду.
Но верно и то, что надо различать плохое.
В Индии имеет место жесткая кастовая система с многомилионной кастой "неприкасаемых", чье человеческое достоинство попирается всеми. Такое отношение воспитано индуизмом. "По делам их узнаете их" (Ц)
Админ
---------------------
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.10.2011, 23:06
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Если предположить, что в экономике как виде жизнедеятельности человека не нужно руководствоваться моральными принципами и нравственностью, то да, сказки вам здесь не помогут.
Пиро, да будет вам! Что не говорите, а поросята то не отечественные!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.10.2011, 13:39
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Пиро, да будет вам! Что не говорите, а поросята то не отечественные!
К. Маркс тоже не русский. Будем исходить из этой точки зрения?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.10.2011, 20:19
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Частная собственность

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Что не говорите, а поросята то не отечественные!
Ага! А "отечественных" давно на своем столе видели?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot