форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 08.03.2008, 02:56
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Саша Лютый пишет: Н..

Саша Лютый пишет:
Цитата:
Не исключена возможность, что когда-то, как гласят легенды, существовал огромный континент, соединявший так называемый Новый Свет со Старым. Это была Атлантида. Ее жители основали в Центральной Америке свои колонии
Я как-то слабо следил за этой темой, но вот только что закончил смотреть фильм и там про карту и про Атлантиду очень интересное говорят. Не буду пересказывать, просто посоветую посмотреть фильм, там много интересного.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.03.2008, 11:39
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Я всё же думаю, что в XVI веке съемка побережья производилась несколько быстее, чем со скоростью 6.5 км/сутки.
ещё раз:
6,2 погонных км/сутки . Источник: НТГГМС-36, прил.3, Воениздат, 1936г.
при этом задачу выполняют подготовленные топорасчёты, способные как минимум читать, писать, считать и производить пусть достаточно однообразные, но для своего времени достаточно "высокотехнологичные" действия, при этом ещё и понимать, что они делают...
при этом от несения вахт, охраны(обороны) стоянки, и пр. обязанностей кор. офицеров никто не освободит (себе дороже)
Just A. Word пишет:
Цитата:
Ищу аргументы.
с интересом их прочту...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.03.2008, 12:56
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: посовету..

AUM пишет:
Цитата:
посоветую посмотреть фильм, там много интересного.
Что в этом фильме правда, а что нет? Настораживает следующее

Я могу сказать тс уверенностью только одно: все что сказано про "червоточины Торна" к работам самого Кипа Торна (весьма уважаемый товарищ, книгу Мизнер, Торн, Уиллер. Гравитация. тт.1-3, М., 1977 если удастся добыть категорически рекомендую всем, у меня спёрли) никакого отношения не имеет - чистый полёт фантазии. Отсюда - цена всем разговорам про "порталы".

И еще одно соображение. Немцы действительно опередили союзников в ряде областей техники. В частности им принадлежит первый в мире реактивный истребитель. Но в чем-то они ведь и отстали: например ядерное оружие, радары. И опреежение и отставание - буквально на считанные годы. Так и должно быть, если события развиваются естественно. Влияния же "тайных знаний" на ход Второй мировой войны как-то не прослеживается.


Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.03.2008, 13:48
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Что в этом фильме правда, а что нет?
Как насчет карты, которая появилась (по моему было сказано за 300 лет)до "официального" открытия Антарктиды?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.03.2008, 14:58
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Как насч..

AUM пишет:
Цитата:
Как насчет карты, которая появилась (по моему было сказано за 300 лет)до "официального" открытия Антарктиды?
Именно её, карту Пири Рейса, мы и обсуждаем здесь сейчас. В частности, А.Лютый полагает, что у мореплавателей XV-XVI веков просто не было времени составить те прототипы, по которым она составлялась. Я пытаюсь оппонировать.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.03.2008, 21:00
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
В частности, А.Лютый полагает, что у мореплавателей XV-XVI веков просто не было времени составить те прототипы, по которым она составлялась.
На сколько я понял из фильма, карта была создана на основании других, более старых карт, по моему в фильме было сказано, что для создания карты использовались материалы, которым было 3000 лет...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.03.2008, 21:04
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: в фильме..

AUM пишет:
Цитата:
в фильме было сказано, что для создания карты использовались материалы, которым было 3000 лет...
Это - точка зрения авторов фильма.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.03.2008, 21:52
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Это - точка зрения авторов фильма.
я надеюсь что в этом фильме "отсебятины" нет
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.03.2008, 23:33
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Это - точка зрения авторов фильма.
AUM пишет:
Цитата:
я надеюсь что в этом фильме "отсебятины" нет
В фильме, с минуты 16, говорится что: "...в заметках на карте Адмирал(Пири Рейс) сообщает, что он составил её по многочисленным источникам, некоторым из которых было не менее 3000 лет..."


Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.03.2008, 00:28
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию Вот что пишет сам Пи..

Вот что пишет сам Пири Рейс (в переводе на английский, http://www.turkeyinmaps.com/piri.html#)
Цитата:
VI. (This section explains in what way this map was drawn). In this century there is no map like this map in anyone's possession. The hand of this poor man has drawn it and now it is constructed from about twenty charts and Mappae Mundi (these are charts drawn in the days of Alexander, Lord of the Two Horns , which show the inhabited quarter of the world; the Arabs name these charts Jaferiye), from eight Jaferiyes of that kind and one Arabic map of Hind, and from the maps just drawn by four Portuguese which show the countries of Hind, Sind and China geometrically drawn, and also from a map drawn by Colombo in the western region. By reducing all these maps to one scale this final form was arrived at. So that the present map is as correct and reliable for the Seven Seas as the maps of our own countries are considered correct and reliable by seamen.
Где здесь 3000 лет? Alexander, Lord of the Two Horns - персонаж Корана Dhul-Qarnayn, которого обычно связывают с Александром Македонским (есть также точка зрения, что прототипом является Кир Великий).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.03.2008, 12:05
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
The hand of this poor man has drawn it and now it is constructed from about twenty charts and Mappae Mundi
...карта выстроена приблизительно из двадцати карт (восемь карт времён Александра, одна арабская карта Индии, португальские карты Индии, Китая и ещё чего-то плюс карты Запада (понимаю как Америки) составленные Колумбом ) и Mappae Mundi.

Что такое Mappae Mundi?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.03.2008, 15:29
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: ...карта..

AUM пишет:
Цитата:
...карта выстроена приблизительно из двадцати карт
, которые, в свою очередь выстраивались на основе других частных карт, кроков, планов, планшетов, зарисовок (точнее того, как это тогда называлось).
И на составление этого надо было время, люди, деньги и корабли (и приборы с оружием на борту кораблей, само собой)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.03.2008, 20:35
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Саша Лютый пишет: ,..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Где здесь 3000 лет?
Как было отмечено в фильме карта очень чётко отображает материк и окружающие его острова до того как всё было покрыто льдом, по моему было сказано толщина льда около 1,5 км. Когда ледовое покрытие образовалось, сколько лет назад?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.03.2008, 20:41
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Когда ле..

AUM пишет:
Цитата:
Когда ледовое покрытие образовалось, сколько лет назад?
Вы будете смеяться, но по этому поводу наука ломает копья до сих пор...
причём каждая из сторон приводит "неотразимые аргументы" своей правоты
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.03.2008, 20:49
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Саша Лютый пишет: В..

Саша Лютый пишет:
Цитата:
Вы будете смеяться, но по этому поводу наука ломает копья до сих пор...
причём каждая из сторон приводит "неотразимые аргументы" своей правоты
Я читал что возраст льда может исчисляться миллионами лет...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.03.2008, 22:05
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию AUM хороший фильм :..

AUM хороший фильм
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.03.2008, 00:47
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Что тако..

AUM пишет:
Цитата:
Что такое Mappae Mundi?
Нашёл, Mappae Mundi - это средневековые карты. Название происходит от латинского mappa (скатерть или салфетка) и mundus (мир). Получается 3000 лет действительно не упоминалось на карте?

<hr><hr><hr>

В любом случае карта очень чётко отображает материк и окружающие его острова до того как всё было покрыто льдом. Как, когда и кем первоначально это было сделано?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.03.2008, 01:01
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Как было..

AUM пишет:
Цитата:
Как было отмечено в фильме карта очень чётко отображает материк и окружающие его острова до того как всё было покрыто льдом,
Никто не знает как выглядела (или могла бы выглядеть) береговая линия Антарктиды, не покрытой льдом. Под весом ледяного панциря материковая плита должна хоть немного, но утонуть в жидкой мантии. Соответственно, нынешняя подледная береговая линия к береговой линии "Антарктиды без льда" никакого отношения не имеет.

Что касается возраста льдов, то на сегодня, насколько я знаю, минимальная оценка составляет около 10000 лет, а наиболее популярная - 16000 - 20000 тысяч лет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.03.2008, 01:04
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Получает..

AUM пишет:
Цитата:
Получается 3000 лет действительно не упоминалось на карте?
Выходит, так.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.03.2008, 01:31
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию извините, что слишко..

извините, что слишком много букв...
ссылку я давал, но судя по вопросам-зря...
Цитата:
В процессе исследования произведения Пири Рейса мы, естественно, пытались найти и другие портуланы средних веков и эпохи Возрождения, на которых могли быть показана Антарктида. Обнаружился целый ряд таких карт, потому что, как уже упоминалось, многие картографы XV и XVI столетий верили в существование южного континента. Для этой работы на рождественские каникулы 1959—1960 годов я устроился в библиотеку конгресса.
Предварительно я написал заведующему картографическим отделом, спросив его, могут ли мне быть предоставлены для анализа все старые карты того периода, особенно те, на которых изображена Антарктида, Доктор Арч К. Герлах, его помощник Ричард В. Стефансон и другие работники этого отдела проявили большое, участие, и я испытал что-то вроде оцепенения, когда увидел несколько сот карт, выложенных на столах в справочном зале.
Приезжая в библиотеку к моменту ее открытия утром и оставаясь там до закрытия, я постепенно пробил брешь в огромном объеме материала. Я наткнулся на многие поразительные вещи, которые вовсе не ожидал встретить, а также на ряд портуланов с южным континентом. Однажды я перевернул страницу и застыл, пригвожденный к месту. Когда мой взгляд упал на южное полушарие мировой карты Оронтеуса Финиуса (1532 год), первое, что пришло мне в голову, — это мысль о найденной подлинной карте настоящей Антарктики.
По общим очертаниям континент удивительно напоминал его современное изображение. Положение Южного полюса почти в центре материка оказывалось близким к истинному. Горные хребты на окраине соответствовали многочисленным поднятиям, открытым в Антарктиде лишь в последние годы. Становилось очевидным, что это не было плодом чьей-либо фантазии. Горные хребты имели характерные индивидуальные особенности, располагаясь вдоль побережья и в глубине суши. Большинство из этих гор питало реки, пересекающие сухие дренированные равнины и стекающие в море.
Это убеждало в том, что во время составления оригинала побережье было свободным ото льда. Во внутренних же районах не было ни рек, ни гор, что свидетельствовало о наличии ледяного покрова.
В начале работы мы сравнили пропорции на исследуемой карте и современной. Я измерил два траверса через континент в его нынешнем картографическом облике и сопоставил их с траверсами на карте О.Финиуса. Это были отрезки:
а) от Антарктического полуострова (Палмер (69° ю.ш. и 60° з. д.) до Берега Сабрины на Земле Уилкса (66° ю.ш. и 120° в.д.). Мы выбрали точку в широкой части Антарктического полуострова, потому что его узкая половина, так же как и на карте Пири Рейса, была опущена;
б) от моря Росса "(хребет Королевы Мод) (85—88° ю.ш. и 180°в./з. д.) до гор Мулиг-Хофмана (Земля Королевы Мод) (72° ю.ш. и 0° в./з.д.).
Получившиеся следующие соотношения вряд ли были случайными. Современная карта: от полуострова Палмер до Берега Сабрины-78,5 см; от моря Росса до Берега Королевы Мод-38,0 см. Карта Арантеуса Финауса:от полуострова Палмер до Берега Сабрины129,0 мм; от моря Росса до Берега Королевы Мод— 73.0. Итак, получается: 38:78,5/73:129 = 2.06/1.76 мм. или 8:7.
Обследуя эту карту Антарктиды на сетке параллелей, вычерченной Оронтеусом Финиусом, мы обнаружили, что он вытянул Антарктический полуостров слишком далеко к северу — до 15°. Вначале думалось, что он просто сдвинул весь континент в направлении Южной Америки. Дальнейшая работа, однако, показала, что антарктическое побережье ненормально вытянуто во всех направлениях, в некоторых местах доходя даже до тропиков. Вся проблема, следовательно, была в масштабе. Используя какую-то пространную карту, компилятор был вынужден растянуть Антарктический полуостров до мыса Горн, почти полностью вытеснив пролив Дрейка. Причем эта ошибка была допущена намного раньше, так как мы обнаруживали одинаковое искажение на всех антарктических картах того периода, включая портулан Пири Рейса. Вполне вероятно, что эту ошибку допустили еще в древности на карте-первоисточнике, пропустив значительную часть побережья Южной Америки: ведь для нее не оказалось свободного пространства.
По мере того, как продвигалось наше изучение, постепенно начало выясняться, что сеть параллелей и меридианов, вычерченная Оронтеусом Финиусом, не подходила для Антарктиды. Очевидно, проекция была им наложена на первоисточник, которому сопутствовала совершенно иная сетка. Как же нам было обнаружить эту оригинальную первоначальную решетку параллелей и меридианов?
Первый шаг казался ясным. Он состоял в том, чтобы передвинуть сетку на карте Оронтеуса Финиуса. Мы сделали выкопировку, опустив линии, но оставив Южный полюс и полярный круг. Так как автор не мог знать истинное положение полюса в глубине континента, то, скорее всего, он перерисовал его с оригинала.
На первый взгляд положение полюса было достаточно правильным, но после тщательного измерения и сравнения с современной картой мы выяснили, что составитель ошибся на несколько градусов. Мы определили правильное положение полюса, измеряя континент в нескольких направлениях и найдя такое место, которое бы делило диаметры примерно в равных соотношениях с современной картой. Хоть это и были первые попытки вычислений, но они дали удовлетворительные результаты относительно широт уже известных мест.
Принимая полюс за центр, я построил сетку, исходя из предположения, что первоначальная проекция должна быть равновеликой полярной проекцией, известной еще в древности. В этой системе меридианы являют собой прямые линии, исходящие радиусами от полюса. Параллели широт представляют собой окружности. Для того чтобы зафиксировать широту, мне нужно было отыскать окружность на известном расстоянии от полюса. Легко было расположить Полярный круг, который находился в 23,5° от полюса, просто сравнив старую карту с новой. Антарктида почти округла и лежит главным образом внутри Южного полярного круга. Относительно несложно было вычертить вокруг континента на старой карте окружность, проходящую на одинаковых расстояниях от побережий. Это был, по сути, один из методов, с помощью которых мы передислоцировали полюс. Так как Южный полярный круг расположен в 23,5°
от полюса, появилась возможность определить длину градуса, разделив расстояние на 23,5. Зная эту величину, мы могли бы проложить круги через каждые 10°: например, 70-ю и 80-ю широты. После этого уже имелись необходимые параллели для построения решетки.
Когда мы перешли к меридианам, то столкнулись с другой проблемой. Нам вначале не казалось, что Антарктида строго сориентирована по отношению к другим континентам. Чтобы получить истинную долготу для антарктического побережья на старой карте, мы, естественно, должны были
совместить ее с меридианами современной карты. Существовала вероятность, конечно, что, если мы имеем дело с картой Антарктиды, идентичной той, которая существовала тысячелетия назад, кто-то, возможно, и разместил ее криво. Нужно было повернуть ее на 20° к востоку, чтобы она совпала с верной ориентировкой по отношению к другим континентам. Опытным путем мы выбрали приемлемый для "нулевого" меридиан и затем через 5° проложили остальные. Так получилась координатная сетка.
И тогда мы пришли к важному открытию. Я заметил, что окружность, проведенная на 80-й параллели, почти точно совпадала с такой же на карте Финиуса, где была подписана как "антарктический круг" — "циркулус антарктикус". Истинный полярный круг проходит поморю вблизи антарктического побережья, а антарктическая параллель Финиуса попадает почти в центр континента. Это наводит на мысль, что он или его предшественник, переводя старые карты, ошибочно принял за полярный круг 80-ю параллель.
Эта ошибка привела к преувеличению размеров Антарктиды примерно в четыре раза. Так как любая карта эпохи Возрождения, кажется, отражает это искажение, то вполне вероятно, что оно уходит корнями к александрийскому или даже к более раннему периоду.
Необычный аспект здесь состоит в том, что после корректировки масштаба размеры Антарктиды, по Финиусу, соответствуют современным вычислениям. Читатель может проверить это, сравнив распределение суши внутри и снаружи полярного круга на древней и современной картах.
Читатель с полным правом может поинтересоваться, как случилось, что древняя карта, причем древняя даже для времен античной истории, могла иметь параллели широты, проведенные через интервал в 10°, когда этот метод подсчета десятками и применение окружности, разделенной на 360°, предположительно начал использоваться только в эпоху Возрождения. На этот вопрос можно ответить, лишь принимая во внимание следующее. Допущение, что древние знали о действительных размерах Антарктиды, приводит к догадке, что им были известны и истинные размеры Земли, получившие отражение на карте Пири Рейса.
Когда у нас получилась вышеописанная решетка, мы попытались идентифицировать по возможности больше пунктов Антарктиды. Результаты оказались сенсационными. Все ошибки в координатах на карте Финиуса были значительно уменьшены. Некоторые гипотетические координаты, вычисленные по его сетке, пришлось отбросить, но много новых мест были идентифицированы верно, и число таких пунктов на географической карте Антарктиды увеличилось с 16 до 32. Для построения этой сетки нам пришлось отказаться от эмпирически определенной 80-й параллели и просто взять так называемый антарктический круг Финиуса как 80-ю широту. И тогда мы увидели, что при этом улучшилась точность сетки. Другими словами, стало яснее, чем когда-либо, что эта окружность, остававшаяся без названия у ранних географов, могла быть только 80-й параллелью.
Однако, несмотря на поразительную точность многих мест, все же оставался целый ряд ошибок. Мы продолжали экспериментировать, поворачивая континент на несколько градусов то в одну, то в другую сторону и слегка меняя положение полюса. Но сохранялось еще достаточно противоречий.
И тогда выяснилось; что эта древняя карта Антарктиды составлялась, как и произведение Пири Рейса, из нескольких местных карт различных побережий, которые, возможно, были неправильно состыкованы. Анализ табличных данных широт показывает, что имеются ошибки в ориентировке различных частей карты. Средняя ошибка по долготе на Земле Уилкса имеет восточную составляющую, в то время как море Росса и Земля Виктории — западную. Карта Финиуса могла прекрасно согласовываться с современной, если поворачивать ее в различных направлениях для исправления положения отдельных частей побережья. А одновременно исправить ориентацию всего берега было невозможно. И становилось совершенно очевидным, что мы имеем дело с компиляцией местных карт, выполненной людьми, которые не были так же хорошо знакомы с территорией, как те, кто вычерчивал первоначально-отдельные участки берега.
Как я уже говорил, долгое время вся работа основывалась на предположении, что проекция, в которой производилось перечерчивание, имела в качестве меридианов прямые линии. Но с ней мы никак не могли добиться правильной ориентации Антарктиды по отношению к другим материкам. Поэтому я в конце концов вынужден был допустить, что меридианы искривлялись, как это в действительности и происходит на карте Финиуса. И это подошло как нельзя лучше. На координатной решетке, перерисованной в этой проекции, число совпадающих пунктов (для средневековой и современной карты увеличилось с 32 до 50, а осредненная ошибка в их широте и долготе снова уменьшилась. (Это открытие сильно повлияло на визуальное сравнение древней и современной карт. Будучи нарисованными в различных проекциях, они, понятно, имели и разный вид, даже если отображали одни и те же территории. Поэтому сходство их могло быть в действительности даже большим, как это и проявилось, когда их привели к единой проекции с прямыми меридианами.)
Здесь нам следует остановиться, чтобы подробно обсудить важный вопрос о ледяной шапке, ныне покрывающей весь континент. При этом мы не касаемся геологической проблемы о потеплении Антарктиды уже в период появления человека на Земле. Рассматриваемая карта показывает отсутствие ледников на значительном расстоянии от побережья. Это Земля Королевы Мод, Земля Эндерби, Земля Уилкса, Земля Виктории (восточное побережье моря Росса), Земля Мэри Бэрд. Существенно недоставало точек с совпадающими координатами (с современной картой) для западного берега моря Росса, Земли Элсуорта, Земли Эдит Ронне.
Сравнение карты Оронтеуса Финиуса с картой подледникового рельефа Антарктиды, составленной службами различных стран во время Международного геофизического года (МГГ) в 1959 году, объясняет некоторые недостатки средневекового труда, а также проливает свет на степень оледенения в то время, когда создавалась карта-оригинал.
Экспедиции МГГ с помощью сейсмозондирования воссоздали форму земной поверхности, скрытую нынешней ледяной шапкой. И выяснилось, что западного берега у моря Росса вообще нет; более того, скальное ложе континента проходит ниже уровня океана как раз между морями Росса и Уэдделла. Если лед растает, та же Земля Элсуорта станет не сушей, а океаническим мелководьем.
Если западное побережье моря Росса и берег Земли Элсуорта представляют собой фиктивную сушу, тогда понятным становится отсутствие определенных физико-географических характеристик этого сектора на карте О.Финиуса. Но кажется, что ледяной покров, по крайней мере, в Западной Антарктиде мог уже существовать к моменту составления карт, так как внутренние водные пути, соединяющие моря Росса, Уэдделла, Амундсена, не показаны — все уже было сковано льдом.
Антарктический полуостров (Палмер) представляет особый интерес. Как уже отмечалось, только его основанию можно найти аналог на карте Финиуса. Вторая же его половина опущена. По результатам МГГ мы обнаруживаем, что такого полуострова вообще не существует. Если бы растаял ледяной покров, то в этом месте оказался бы только остров. Кажется, что, если даже в то время и было достаточно льда, все-таки он не покрывал мелководье между континентальным берегом и этим островом.
Конечно, следует помнить, что должны были пройти тысячелетия между составлением ранних и поздних картосхем различных частей Антарктиды. Поэтому нельзя определенно сделать вывод о том, что было такое время, когда Восточная Антарктида изобиловала льдом, а в Западной он отсутствовал. Карты Восточной Антарктиды ведь могли быть нарисованы тысячелетия спустя после других карт.
Прочие очень необычные картосхемы также могут кое-что прояснить в этом вопросе. Буше, французский географ XVIII столетия, оставил для потомков карту, которая показывает континент в то время, когда льда не было вовсе. Попробуем сравнить ее с результатами исследований по МГГ. Если избавиться от явных ошибок в ориентации Антарктиды по отношению к другим массивам суши, то легко себе представить, что эта карта показывает реки, соединяющие моря Росса, Уэдделла, Беллинсгаузена.
Когда мы обнаружили, что меридианы на оригинале были эллипсовидными, то больше не было необходимости поворачивать карту Финиуса, изображающую Антарктиду, к востоку для соответствия с другими участками суши. И стало очевидным, что информация о Южной Америке и Антарктиде была получена им из одного источника: ведь они верно соответствовали друг другу по долготе.
Восточное полушарие карты О.Финиуса (1531 год) никоим образом не соответствует антарктическому и южноамериканскому секторам. Кажется, что при составлении средиземноморской части он, например, скорее исходил из неточной карты Птолемея, чем из портулана.
Среди наиболее примечательных частей его карты выделяется та, которую мы отождествили как море Росса. Современная карта указывает на места, где крупные ледники, такие, как Бэдмора или Скотта, ежегодно выносят миллионы тонн льда в море. На схеме Финауса видны фьордообразные эстуарии вместе с широкими заливами и речные долины такой величины, которая могла бы соответствовать размерам нынешних ледников. А некоторые из этих фьордов являются как бы примерным продолжением ледниковых потоков.
Открытые эстуарии и реки служат доказательством того, что при составлении карты-первоисточника на месте моря Росса или вблизи его берегов льда еще не было. Притом должна была существовать обширная, свободная ото льда внутренняя суша для того чтобы питать реки. В настоящее же время все эти берега и прилегающие участки внутриконтинентальных областей погребены под одномильной толщей ледяной шапки, в то время как на море Росса покоится держащийся на плаву шельфовый ледник толщиной в несколько сот футов.
Мысль об умеренных климатических условиях в море Росса во времена, на которые указывает эта карта, должна представляться на первый взгляд невероятной для геологов. Устоявшаяся точка зрения для них гласит, что антарктический покров — очень древний и, вероятно, его возраст составляет несколько миллионов лет. При этом, что довольно любопытно, они соглашаются, что, возможно, были эпохи потепления, вплоть до тропической жары, в долгой истории Антарктиды, предшествовавшей оледенению.
В ответ на возможные возражения я могу привести, в дополнение к карте, только еще одно, но по-настоящему впечатляющее доказательство. В 1949 году в одной из антарктических экспедиций сэра Бэрда со дна моря Росса были взяты образцы донных отложений. Это было произведено посредством бурения. Доктор Джек Хуф из Иллинойсского университета взял три керна для изучения эволюции климата в Антарктиде. Они были переправлены в вашингтонский институт Карнеги (округ Колумбия), где применялся новый метод датировки, разработанный физиком-ядерщиком доктором В.Д. Ури.
Этот метод для краткости называется ионным. При этом оперируют с тремя радиоактивными элементами, содержащимися в морской воде в определенных пропорциях — ураном, ионием, радием. Однако период распада у них различен, и это означает, что при выпадении в донный осадок и прекращении влагооборота количество этих радиоактивных элементов снижается, но не в одинаковой степени. Поэтому при получении и обследовании донных образцов в лабораторий можно определить их возраст по изменению пропорций этих элементов в морских осадках.
Характер донных осадков сильно меняется в зависимости от климатических условий, существовавших в момент их образования. Если же они выносились реками и отлагались в море, тогда они оказываются хорошо отсортированными, и тем лучше, чем дальше выпадают от речного устья. Если же они содраны с земной поверхности ледником и вынесены в море айсбергом, тогда их характер соответствует грубообломочному материалу. Если река имеет сезонный цикл, протекая лишь летом, вероятнее всего, от тающих ледников во внутриконтинентальных областях, и замерзая каждую зиму, тогда осадки будут образовываться слоями, как годовые кольца у деревьев.
Все эти виды осадочных отложений были обнаружены в донных кернах моря Росса. Самым поразительным было наличие ряда слоев, сформировавшихся из хорошо отсортированных осадков, принесенных в море реками из свободных ото льда земель. Как можно видеть по кернам, на протяжении последнего миллиона лет в Антарктиде было, по крайней мере, три эпохи умеренного климата, когда берега моря Росса должны были быть свободны ото льда.
И все это указывало, что история оледенения Антарктиды в первом приближении соответствовала таковой в Северной Америке, где зафиксированы три или даже больше ледниковых эпох на протяжении последнего миллиона лет. Не будем забывать, что большинство геологов не могут представить, как это Антарктида могла иметь теплый климат на протяжении короткого и сравнительно недавнего геологического периода. Так же, как не могут объяснить, почему в Северной Америке были арктические условия в эти же непродолжительные, близкие к нам : времена. Ледниковые эпохи все еще остаются для геологов неразгаданными тайнами.
Время окончания последнего теплого периода в море Росса, определенное доктором Ури, имело для нас огромное значение. Все три керна указывали на то, что потепление завершилось около 6000 лет тому назад, или в четвертом тысячелетии до н.э. Это было, когда гляциальные осадки начали накапливаться на дне моря Росса в ближайшую к нам ледниковую эпоху. Керн убеждает в том, что этому предшествовало более продолжительное потепление.
Важный вывод из карты Оронтеуса Финиуса состоял в том, что все показанные на ней реки стекают с прибрежных горных хребтов, за исключением, южной оконечности Южной Америки. И ни одной реки не отмечено во внутриконтинентальных областях. Это подводит к вероятному предположению о том, что во время составления карты-первоисточника внутренние территории континента уже были заняты льдом. В этом случае ледяная шапка представляла собой растущий ледниковый покров, который еще не заполнил до краев окружающие горные хребты и не достиг моря. Поэтому лед и не смог тогда воспрепятствовать течению рек на склонах гор, обращенных к морю.
Давайте-ка привяжем эти реконструкции к Берегу Принцессы Марты, который мы идентифицировали на карте Пири Рейса. Создается впечатление, что здесь лед еще не перевалил через горы, а лишь подступил с прибрежного тыла. Предполагая, что лед двигался из района Южного полюса, зададимся вопросом, какого бы он места достиг раньше Берега Принцессы Марты или моря Росса? Скорее всего, море Росса и его берега, несомненно, были бы скованы льдом намного раньше, возможно, даже на несколько тысячелетий, чем Берег Принцессы Марты. Если в древности осуществлялись плавания к этим берегам, люди могли запечатлеть их на карте еще в 1-м тысячелетии до н.э. Хотя это и помогало лишь в некоторой степени решению проблемы древнего картирования этих территорий, все же оно было не бесполезным для региона моря Росса, так как здесь картирование должно было производиться как минимум 6000 лет тому назад.
Итак, выяснилось, что карта Финиуса могла быть основана на идентичной древней карте Антарктики, скомпилированной с местных карт побережий, нарисованных до того, как ледяной покров достиг их. Отдельные карты различных участков берега исключительное точны, если принять во внимание изменения в рельефе, внесенные ледником. Причем такое пересоставление с правильным указанием широты и относительной долготы, а также с верным выбором места для всего континента, отражает удивительное географическое знание Антарктиды, которое не было достигнуто вплоть до XX столетия. Незначительная ошибка в положении полюса, вероятнее всего, обусловлена временем перечерчивания генеральной карты.
Карта Оронтеуса Финиуса укрепила наше убеждение, что на произведении Пири Рейса изображена часть антарктического побережья. И нам повезло в поисках веских доказательств этого.
Чарльз Хэпгуд
«Карты древних морских королей»
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.03.2008, 02:59
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Никто не знает как выглядела (или могла бы выглядеть) береговая линия Антарктиды, не покрытой льдом.
Ну как же так, ведь карта показывает землю не покрытую льдом. Например те участки суши, выступающие из подо-льда считались частью материка, а согласно карте это острова.

Как в средневековье люди могли определить где материк где остров если всё покрыто льдом?

Ответ выходит здесь:
Саша Лютый пишет:
Цитата:
...Это подводит к вероятному предположению о том, что во время составления карты-первоисточника внутренние территории континента уже были заняты льдом. В этом случае ледяная шапка представляла собой растущий ледниковый покров, который еще не заполнил до краев окружающие горные хребты и не достиг моря...
Чарльз Хэпгуд
«Карты древних морских королей»
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.03.2008, 03:08
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию AUM: не понял возраж..

AUM: А с чего Вы взяли, что хвост от Америки на карте ПР - это Антарктида? По положению на карте? В какой проекции начерчена карта ПР?

Я лично думаю, что "Антарктида" на карте ПР - это береговая линия Южной Америки, "загнувшаяся" на восток из-за проблем с измерением долготы.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.03.2008, 03:59
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
AUM: А с чего Вы взяли, что хвост от Америки на карте ПР - это Антарктида? По положению на карте? В какой проекции начерчена карта ПР?

Я лично думаю, что "Антарктида" на карте ПР - это береговая линия Южной Америки, "загнувшаяся" на восток из-за проблем с измерением долготы.
В фильме на минуте 16.30 говорится о "вердикте" ВВС США на счёт береговой линии Антарктиды. На минуте 17 о сейсмической разведке Антарктиды.

Саша Лютый пишет:
Цитата:
...Это подводит к вероятному предположению о том, что во время составления карты-первоисточника внутренние территории континента уже были заняты льдом. В этом случае ледяная шапка представляла собой растущий ледниковый покров, который еще не заполнил до краев окружающие горные хребты и не достиг моря...
Чарльз Хэпгуд
«Карты древних морских королей»
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.03.2008, 18:01
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
Я лично думаю, что "Антарктида" на карте ПР - это береговая линия Южной Америки, "загнувшаяся" на восток из-за проблем с измерением долготы.
о,Just A. Word , до проблем времени и долготы сам добрался
Может таки, когда хочет...
А в каких годах на юге Ю.Америки, на Ваш взгляд, начали (и в каких закончили) работать топогр.экспедиции?
Напомню, Мыс Горн (нидерл. Kaap Hoorn, исп. Cabo de Hornos) — крайний южный пункт Южной Америки, расположен на острове Горн, что к югу от Огненной Земли ( 55°59′ ю. ш. 67°16′ з. д. / 55.983333° ю. ш. 67.266667° з. д. -55.983333, -67.266667). Открыт в 1616 году голландскими мореплавателями Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родного города Схаутена — Хоорн.

И только ТЕ, КТО прошел мыс Горн ПОД ПАРУСОМ, по праву могут носить серьгу, получать первыми выпивку в пабе и не вставать в присутствии Королевы.

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.03.2008, 18:20
ЭЛЕна ЭЛЕна вне форума
гость
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 348
ЭЛЕна на пути к лучшему
По умолчанию Саша Лютый пишет: Н..

Саша Лютый пишет:
Цитата:
Назван по имени родного города Схаутена — Хоорн.
Чё то звучание странное - Горн, а пишется Хоорн, по русски, что ли?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot