форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 17.03.2010, 16:08
Anatol Anatol вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 6
Anatol на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

То что чубась, оказавшись в кресле "нанотехнолога" будет играть на стооне противников развития нашей науки, очевидно по его предидушей деятельности.
Просто "элите" понадобился новый лозунг под который можно списать бюджетные деньги. РАО все хорошо помнят и как оно управлялось и расформировывалось тоже, энергия не стала дешевле, а Саяношушенскую ГЭС будем всей страной восстанавливать; те кто виноват в аввриии из своего кармана и рубля не выожат, не говоря про компенсации семьям погибших.

Но теперь то уж точно с помощью новых "нано технологий" ГЭС будет работать лучше прежнего. Главное чтобы топ менеджеры РАОнано компаний и всяких ТВЗ получали годовые бонусы не меньше прежних. Ответствености всёравно никакой.
Приехал Путин "пожурил" в яшике для народа немного а новых эл.мощностей нет и небудет. Так и с нано нет и небудет, а что будет замылят или продадут на запад.
В частности в Томской ТВЗ есть такие веиния, нашим компаниям не интересны долгие проекты, в которые ещё и вложиться надо, Чинуши без должного "отката" и смотреть не станут,а запад легко покупает всё на свою зелёную бумажку.
Так что наши центры с подачи "чубасьРАОнанотех" будут работать на запад, поразитарно выкачивая остатки ресурсов (денег в стране давно нет).
Если в войну создавались "шарашки" то от них в крайчайшие сроки были получены результаты по дереву целей и внедрены в производство. А сейчас благому делу хода не дадут.
Потому и заманивают "умников" в эти ТВЗ, дадут им чуть больше средств, а остаток по отчёту спишут. Так уже вся схема отработана в разных лабораториях.

А в целом: хочешь сделать дело - назначай ответственного, хочешь провалить дело - назначай комиссию.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.03.2010, 19:33
Аватар для nonsens112
nonsens112 nonsens112 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 39
nonsens112 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
может быть, какие-то уникальные наночастицы
да-да-да, не иначе как происки нанотеррористов
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.03.2010, 23:44
Аватар для Sander
Sander Sander вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 354
Sander на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Дафнии, дафниями, эксперимент на крысах может показать обратный результат. может они полгода искали материал на котором можно получить отрицательный результат. (вообще интересно - это нормальная практика оценки качества воды?)
Все походит на провокацию со стороны "либеральных сил". Не симпатизирую Грызловым и прочим, просто хочу разобраться.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.03.2010, 08:34
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

у меня тут пиявка сдохла после нахождения в бутилированой минеральной воде. качество воды у меня не вызывает сомнения. раньше для нее специально воду из привозили из источника. вот и сижу, думаю сразу застрелиться или подождать естественного финала)))
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.03.2010, 10:16
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Я вот только одну вещь понял!
Мы достаточно интерестаня страна! Мы какую бы компанию не создали, любого размера. Какого бы лидера управлять не поставили, с пустя 2 месяца будем называть его Засланцем, Рыжим Ублюдком и прочими пакостными словами
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.03.2010, 10:37
Аватар для Sander
Sander Sander вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 354
Sander на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Булатов Алексей Посмотреть сообщение
Я вот только одну вещь понял!
Мы достаточно интерестаня страна! Мы какую бы компанию не создали, любого размера. Какого бы лидера управлять не поставили, с пустя 2 месяца будем называть его Засланцем, Рыжим Ублюдком и прочими пакостными словами
Все таки в таких вопросах лучше говорить за себя.
Вы бы попробовали "поставить" к примеру меня
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.03.2010, 11:32
Buslay Buslay вне форума
гость
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 369
Buslay на пути к лучшему
Смех Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Да не. Просто повсюду рано или поздно проникают вездесующие крысо-человеки, без которых ничего не обходится. Даже если проконтролировать и не допустить этого, тебе устроят такую нездоровую конкуренцию, что тебя народ же и попросит, или на крайняк твой вертолет гденибудь в тайге бухнется.
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.03.2010, 13:21
Dmitriy! Dmitriy! вне форума
участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: ӨФӨ
Сообщений: 337
Dmitriy! на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Булатов Алексей Посмотреть сообщение
Я вот только одну вещь понял!
Мы достаточно интерестаня страна! Мы какую бы компанию не создали, любого размера. Какого бы лидера управлять не поставили, с пустя 2 месяца будем называть его Засланцем, Рыжим Ублюдком и прочими пакостными словами
На примере КПЕ смотрите, просто лидеров надо ставить соответствующих и люди вокруг него будут такие же как мы : )
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.03.2010, 13:59
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Булатов Алексей Посмотреть сообщение
Я вот только одну вещь понял!
Мы достаточно интерестаня страна! Мы какую бы компанию не создали, любого размера. Какого бы лидера управлять не поставили, с пустя 2 месяца будем называть его Засланцем, Рыжим Ублюдком и прочими пакостными словами
Мы поставили? Скорее мы небыли против, или бездумно за.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.03.2010, 14:49
aikor aikor вне форума
новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 2
aikor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Есть фильм "Универсум Виктора Петрика" довольно интересный. Кто смотрел, что думаете о Петрике? Так он гений, или кто?
Когда я увидел фильм, а на самом деле рекламный ролик фильтров Петрика, мне сразу показлось подозрительна химическая реакция. Это что после таких страстей водиу пить? Потом наткнулся на сайт изготовителей этих фильтров, получается цена 1 литра воды как бутылированная минералка. То то Петрик с своем рекламном ролике трепался какой он гениальный придумал дешевый фильтра для народа. Написал производителям-едирастам письмо, мол почему дорого? Они ответили мол недорого раз так чисто. Видел такой фильтра в продаже, тоже дорого, 10 руб. литр воды получается. Продавцы мне посоветовали к петриковскому фильтру приделать еще один фильтр. Я у них напиться попросил они меня угостили минералкой. Я им сказал пусть к своей маме чтонить приделают, чтобы он папой стал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.03.2010, 20:03
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Справка.
Несколько лет назад, на одном из слетов КПЕ была презентация фильтров Петрика (фильтры "Геракл").
На презентации в воду добавили нефть* , взболтали, затем пропустили через фильтр. Получилась чистая и вкусная вода
Товарищи, владеющие био-энергетикой, подтвердили что эта вода "дает плюс" (т.е. полезна для здоровья).

Потом фильтры "Геракл" купили многие участники слета, и все остались довольны.
Био-энергетики в разных городах подтвердили, что это один из лучших фильтров.

Как, с учетом этого реального опыта многих людей, оценить обсуждаемую заметку?

Возможно, изменилась технология производства фильтров.
Либо началась СМИ-травля неугодного изобретателя.


---------------------------------
* среди участников слета был нефтянник, подтвердивший что это действительно нефть
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.03.2010, 20:39
Аватар для Sander
Sander Sander вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 354
Sander на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Либо петрик еще и спонсор КПЕ... и био-энергетиков...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.03.2010, 21:43
Dmitriy! Dmitriy! вне форума
участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: ӨФӨ
Сообщений: 337
Dmitriy! на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение

Потом фильтры "Геракл" купили многие участники слета, и все остались довольны.
Био-энергетики в разных городах подтвердили, что это один из лучших фильтров.
Как, с учетом этого реального опыта многих людей, оценить обсуждаемую заметку?

---------------------------------
* среди участников слета был нефтянник, подтвердивший что это действительно нефть
Было бы проще обсуждать, если б из "этих многих довольных" хоть кто-нибудь отписался здесь.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.03.2010, 22:08
Аватар для Анархист
Анархист Анархист вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 103
Анархист на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от РАМ Посмотреть сообщение
В чистой воде дафниям просто кушать нечего, ведь - "Основной пищей для дафний служат бактерии и одноклеточные водоросли. Зиму те виды, которые переживают ее в активном состоянии (в глубоких непромерзающих водоемах), проводят в придонных слоях воды, питаясь в основном детритом."
Аквариумисты старой закалки знают, чтобы сохранить живыми дафний и циклопов, выловленных из водоема, хотя бы в течении недели в тазу, необходима полная подмена воды раз в сутки и круглосуточная аэрация воды.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.03.2010, 23:19
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Sander Посмотреть сообщение
Вы знаете, на такую откровенную тему говорить с "огненным телом" я не готов, превращайтесь в человека, там и поговорим
ну а если все таки....
- Не вызывала никогда, я очень подозрительный тип , разве не видно по фотографии? По горам?
Мой лозунг - не доверяй и проверяй! . А вообще я не против спонсоров, так что вопрос не о чем...
Это не огненное тело, это образ из матрицы.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.03.2010, 00:10
Аватар для Sander
Sander Sander вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 354
Sander на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
Аквариумисты старой закалки знают, чтобы сохранить живыми дафний и циклопов, выловленных из водоема, хотя бы в течении недели в тазу, необходима полная подмена воды раз в сутки и круглосуточная аэрация воды.
Это важно действительно, а после фильтра может и кислород отсеивается пузырьками выходит (нано технологии) боюсь что и полезной она не будет в таком случае... (как кипяченая вода). Возможно там углекислота какая нить получается, и дафнии не терпят, а в обычной водопроводной они живут?
Питание дафний тоже важно, но 15 минут то они могут без еды наверное...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.03.2010, 09:14
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Давнии живут в водопроводной воде, главное ее часто менять!
И я думаю, что они даже в дистелерованной воде какое то время проживут, если в ней будет достаточно кислорода!
Скорей всего, этот самый фильтр отфильтровал свободный кислород из воды!
По этому они там задохнулись, другой причины такой скорой гибели я придумать не могу.
То есть польза от такого фильтра очень спорная, хотя наверное для мытья рук хирургов такая вода, может быть очень полезной. Обедненная кислородом вода, гарантирована будет содержать минимальное колличество живых организмов!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.03.2010, 12:37
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость «Нанофильтр – обман чистой воды?»

Фильтры Петрика – это опасный эксперимент над людьми и обман чистой воды

ВИДЕО >>

НОВОСТИ
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.03.2010, 13:40
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «Нанофильтр – обман чистой воды?»

Член РАН о Петрике
http://rutube.ru/tracks/3044141.html...2e1c2ce179d8c3

Ни чем выдающимся, кроме цены, фильтры Петрика не обладают.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.03.2010, 14:46
Silvestr Silvestr вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 718
Silvestr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Справка.
Несколько лет назад, на одном из слетов КПЕ была презентация фильтров Петрика (фильтры "Геракл").
На презентации в воду добавили нефть* , взболтали, затем пропустили через фильтр. Получилась чистая и вкусная вода
Товарищи, владеющие био-энергетикой, подтвердили что эта вода "дает плюс" (т.е. полезна для здоровья).
Всё правильно, только реальные и многосторонние испытания могут показать состоятельность или несостоятельность изобретения. Главное, чтобы это чудо (если это действительно чудо) не превратили в г... ... например, поставят в школы, а дети пострадают ... и зарубят это чудо навсегда.

Мне кажется, тут всё должно проходить неспеша и постепенно ... в конце концов вначале можно опробовать на животных, потом найти людей-испытателей, которые согласятся проверить на себе (были же когда-то лётчики испытатели) ... и только после долгих и тщятельных испытаний пускать на поток ... только не в масштабе государства, а в масштабе, не знаю, например, частных пользователей ... или каких-то отдельных экспериментальных преприятий ... т.е. для начало хотябы очищать для каких-то технических целей, если он так хорошо очищает от нефти и прочих сильно загрязняющих веществ. Например, на нефтеперерабатывающих предприятиях ... но зачем сразу давать на внутреннее употребление народу?

Где-то читал статью, что за бугром остановили применение матерьялов из углеродных нанотрубок, так как оказалось, что они постепенно разрушают легкие человека. Это не было обнаружено в экспериментальных условиях, так как эффект негативного воздействия был сильно растянут во времени. Кусочки этих трубок попадая в легкие, постепенно разрели мембраны клеток ткани легких ... т.е. тут надо учитывать, что негативный эффект может проявиться только со временем.

Ещё стоит учитывать недавно открытые свой воды запоминать ... мало ли что она там назапоминает от этих наноматерьялов ....

А тут чиновники собираются вложить миллиарды ... ... а потом, ещё заставят всех пользоваться этим делом ... т.е. буквально пить эту воду ... я бы отказался, как-то стрёмно.

Совсем другое дело, это поставить на производство источники энергии, которые показывал в фильме Петрик. Залить в пластик этот нано матерьял и использовать для электромобилей, и пить его не надо, и есть его не надо ... ... но я думаю, что в ближайшее время нам этого не увидеть, так как есть нефтяной безнес, есть государственная монополия на энергетику ... есть производители двигателей внутреннего сгорания ... они что, выкинут свои двигатели на свалку? ведь в них вложены миллиарды ... конечно нет, они скорее наймут киллира, т.к. это на несколько порядков дешевле

--------------------------------------------------------

- кстати дафнии, действительно могли умереть врезультате нехватки кислорода ... но даже если это так, то тут всё равно спешить нельзя ...

- биоэнергетики это хорошо, я но бы не придавал их словам слишком большого значения ...

- тут ещё надо учитывать, что возможно чиновники зашевелились, т.е. надо вложить бабки во что-то реально, иначе скоро всё в бумагу превратиться ... со одной стороны это хорошо (рабочие места), с другой стороны, главное чтобы эти чудо фильтры не погубили людей ... как говорится, тут лучше перебдеть, чем недобдеть
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.03.2010, 15:28
MASTER MASTER вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 33
MASTER на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Вся палемика не имеет смысла, поскольку все что касается партии ЕР , и таких денег- доверия не вызывает, господин Петрик, и господин Коган, протаскивающий проект в Думе, а тем более Грызлов - это негодяи,которым доверия нет.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.03.2010, 17:01
Аватар для Sander
Sander Sander вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 354
Sander на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Silvestr Посмотреть сообщение

Ещё стоит учитывать недавно открытые свой воды запоминать ... мало ли что она там назапоминает от этих наноматерьялов ....

- биоэнергетики это хорошо, я но бы не придавал их словам слишком большого значения ...

Кажется биоэнергетики и открыли что вада что то там запоминает

Получается ходячий терминатор из воды. Внушил воде куда идти, кого убить. и в перед. Видать эти трубки воде и внушали убить дафний... А трубкам внушил изобретатель... Но забыл... А они все помнят...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.03.2010, 17:36
Silvestr Silvestr вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 718
Silvestr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Кажется биоэнергетики и открыли что вада что то там запоминает
тут вы не правы. То, что вода запоминает открыто японскими ученымии сейчас внимательно исследуется по всему миру, и я даже находил серьёзные научные работы по этой теме и выкладывал одну из них тут на форуме ... но предлагаю не мешать всё в одну тему ...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.03.2010, 17:49
Аватар для Sander
Sander Sander вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 354
Sander на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «Нанофильтр – обман чистой воды?»

Цитата:
Сообщение от Zyuk Посмотреть сообщение
Фильтры Петрика – это опасный эксперимент над людьми и обман чистой воды

ВИДЕО >>

НОВОСТИ
Посмотрел - Какай же балаган! Ну просто пративно до тошноты смотреть на это безобразие... Ведущие играют роль Героев, а на самом деле занимаются канализацией эмоций взволнованных телезрителей. Просто балаган...

Путин ведь обещал нанотехнологии, решил наконецто сдерживать данные обещания, вот что из этого вышло...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.03.2010, 18:35
Buslay Buslay вне форума
гость
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 369
Buslay на пути к лучшему
Подмигивание Ответ: Первые испытатели программы "Чистая вода" погибли через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Sander Посмотреть сообщение
Кажется биоэнергетики и открыли что вада что то там запоминает

Получается ходячий терминатор из воды. Внушил воде куда идти, кого убить. и в перед. Видать эти трубки воде и внушали убить дафний... А трубкам внушил изобретатель... Но забыл... А они все помнят...
Посмотрите для начала хотябы(!) вот это фильм:
Цитата:
Сообщение от Buslay Посмотреть сообщение
Вчера посмотрели фильм "Великая тайна воды". Оч. понравился в некоторых местах. Заставляет кое о чем задуматься. Качали тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=34390
Чтобы иметь хотя бы общие представления о чем вы говорите. А пока ненужно никого обвинять, судить, рассуждать о вещах, о которых не имеете никакого представления даже приблизительно. Этим вы только компрометируете себя...

Да. На самом деле, со страниц интернета, экранов телевизовров и прочих СМИ, кто то,сливает в нас просто коллосальные количества негатива, заряжая нас отрицательной энергией, в ожидании того момента, когда наконец лопнет весь этот сосуд с дерьмом, представляющий из себя современное человечество, и разметает кишки с соплями миллиардов людей по всей планете, удобрив почву, и освободив тем самым место под солнцем для сами знаете кого.
А если вдруг везде поставят фильтры, которые мертвую и негативно заряженую "вАду" со всякими хитрыми примесями, будут превращать в положительно заряженую? И мы наполним ей наши организмы, на 80% состоящие из воды? Да весь этот современный сатанизм просто тупо теряет абсолютно весь смысл...

Вы понимаете что это значит? Оччень многие вещи, которые сейчас с нами творят, просто напросто потеряют смысл. И это может поломать оччень грандиозные и долгорастущие планы в отношении не только нашей страны, но и всей планеты в целом.

Етот Петрик ведь запросто может оказаться современным Теслой. Он и родился примерно в тех же краях кстате.
Хотя, то что это все большой развод, тоже исключать не стоит...
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot