форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 02.03.2008, 12:13
itsdar itsdar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 39
itsdar на пути к лучшему
По умолчанию ППШ пишет: Из этого..

ППШ пишет:
Цитата:
Из этого я делаю вывод. Человек самодостаточен для того, что бы искать и найти свой путь
"Что не возможно человеку, возможно Богу"
(Вообще-то быть даже и евангелистом не так плохо. Но хоть количество зазубренного и переходит в качество, то в какое ?, а это уже не факт)

ППШ, вот к примеру, когда ты ищешь знакомства с понравившейся тебе девушкой, ты вряд ли выберешь путь "через дохлую кошку". Конечно, твое мнение никто от тебя не отнимает. И все же только твоего мнения может оказаться недостаточным для пути к Богу.
Я приведу тебе пример из Гиты. Он достаточно сложен для понимания, но в то же время он отвечает на большинство вопросов, возникающих на всем этом форуме.
Цитата:
- Арджуна, в настоящий момент ты не в состоянии полностью отказаться от кармы, и поэтому у тебя нет всех качеств, чтобы иметь чистую преданность. Но тем не менее, ты не настолько привязан, чтобы заниматься сакама-кармой. Скорее, ты должен совершать нишкам-карму. Следовательно, что бы ты ни делал, что бы ты ни ел, что бы ни предлагал или отдавал и какую бы деятельность ты ни совершал, делай это как подношение Мне. Это и есть нишкам-карма.
- Какова же разница между этим и чистой преданностью, Кришна?
- Мои чистые преданные уже предложили Мне свои жизни. Поэтому им необязательно предлагать плоды своих действий; они знают, что они сами, их деятельность уже предложены. Другие же преданные совершают действия и затем предлагают их Мне, но в них еще живет ложное эго. Но не беспокойся об этом, Арджуна. Просто предлагай Мне свою деятельность. Если ты будешь поступать так, это послужит хорошим примером для других. Я благословлю тебя, и таким образом ты освободишься от кармы и ее благоприятных и неблагоприятных результатов. С умом, сосредоточенным на Мне, следуя этому принципу отречения, ты освободишься и придешь ко Мне.
- Ты освобождаешь только Своих преданных и приводишь их к Себе, Кришна, чего нельзя сказать о непреданных. Означает ли это, что у Тебя также есть привязанность и антипатия?
- Нет, Арджуна, Я ни к кому не отношусь с пристрастием. Но Мои преданные находятся во Мне, а Я - в них. На самом деле Я - это все, и все находится во Мне. Мои преданные привязаны ко Мне, но другие не имеют со Мной никаких отношений. Практически говоря, для них Меня не существует. В действительности существует великое множество живых существ, и Я поддерживаю всех их. Поэтому Я беспристрастен, подобно дождю. Но некоторые деревья, орошаемые дождем, приносят сладкие плоды, а другие деревья - горькие. Но это не порок дождя, Арджуна. Это их природа. Это не следствие Моей привязанности или антипатии. Я вознаграждаю беспристрастно. Но Я проявляю особую заботу к Моему преданному настолько, что даже если он совершает самые отвратительные действия, если он продолжает с решимостью служить Мне, Я не отвергаю его. Напротив, его тем не менее следует считать святым.
...
- Что это за преданные, которые складывают свои проблемы на Твою голову, Кришна?
- Нет, они не обременяют Меня этим, Арджуна. Я принимаю это как само собой разумеющееся. Я могу создавать вселенные, и это не составляет для Меня труда. Скорее Я делаю это из любви к ним. Как юноша, который влюблен в девушку, несет свою возлюбленную на руках, точно так же Я черпаю наслаждение в том, что удовлетворяю нужды Своих преданных.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.03.2008, 23:42
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию butchery пишет: Кол..

butchery пишет:
Цитата:
Коль затронули проценты, повторю вопрос, вы на него так и не ответили, давать в рост - это хорошо? ну, можно это делать по Библии? - довольно практический вопрос, хотелось бы узнать мнение Библии?
И что значит в согласии? Вы на 100% уверены, что всё Правильно понимаете в Библии? Опять о согласии, почему так много ветвей христианских? ну, Библия ж одна, и текст один, а чё Вера Разная? И каждый говорит - наши ворота узки, а все остальные идут в погибель, и кому Верить? Можно вопрос в лоб, а к какому христианству вы себя относите,Sewa ? ну, там православный, каталик, протестант, свидетель Иеговы, баптист и др.?
1.О "росте" обсуждалось тут

2.Понимать не сложно, сложно исполнять, если только своими силами, то невозможно вовсе.

3.Верить Богу и Библии.
Вы возмите Библию и неспеша, системно сравните её учение с учениями разных церквей, только опять же хочу сказать, философию стоит отвергать на корню любую, потомучто с помощю философии можно доказать, что белое это чёрное и наоборот.
20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
(Ис.5:20,21)

Это ложный путь, а оно Вам надо? Постарайтесь не углубляться в суть вещей, чему учит восточная философия, но попытаться осознать их значение.
Помнитие?
Матф.6:33 Ищите же прежде
Царства Божия и правды Его, и это
все приложится вам.

4. Я протестант, хотя и свидетели Иеговы и Баптисты именуют себя протестантами, однако многие уж и не помнять против чего протестуют
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.03.2008, 00:02
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию ППШ пишет: Наскольк..

ППШ пишет:
Цитата:
Насколько я знаю, весь сыр-бор из-за путей достижения этого. Как верить в того кого не знаешь? Аналогично. Надо полюбить Бога! А как полюбить то, что тебе не известно?
Вера даётся всем и каждому, но этот временный кредит, имеет свойства испаряться до полного исчезновения или увеличиваться в различных математических прогрессиях, и зависит это лишь от того насколько эффективно мы используем этот дар.
Пример.
Заповедь гласит:
15 Не кради.
(Исх.20:15)

Вариант 1
Человек узнаёт волю Божью и говорит в себе, " Как же я буду кормить свою семью, своих детей, если не буду красть, на работе. Да это просто невозможно исполнить. Да я и не краду вовсе, я своё забираю у государства. Ну и т.д."
Вариант 2
Человек узнаёт волю Божью и говорит в себе, "Бог Совершен во всём, и если это Его воля, то её нужно исполнить. Наверное придётся потерять работу, может и семья моя равалится, потому что жена привыкла к деньгам. Но у Бога всё справедливо. Даже если я потеряю всё, то Господь знает, что необходимо для моего спасения. Буду Ему верить и доверять. Ну и т.д."

Итог:
Первый вариант не меняет жизнь человека, но вера испаряется быстрее эфира.
Второй вариант,(исходя из собственного опыта) заканчивается незабываемым жизненным опытом, на котором вера человека умножается многократно.

Цитата:
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.25:13-30)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.03.2008, 00:10
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию О росте: это ваши сл..

О росте: это ваши слова "Бог, через Моесея и пророков одобряет ростовщичество в нормальной, цивилизованой форме" Почему вы в этом уверены? Вы правильно понимаете библию? в библии прямой запрет на ростовщищество, ну как заповедь - не воруй. Поясню: помните стих о ростовщиществе часто цитируемый в КОБ, ну там не давай в рост брату, а иноземцу давай и будешь господствовать и т.д. Так вот ключ в самом начале НЕ ДАВАЙ В РОСТ БРАТУ, здесь нужно ответить на такой вопрос - а кто же мой брат? Если по библии все произошли от Адама и Евы - то все люди братья и сёстры, далее в Новом завете это было подчёркунуто, ну что нет теперь ни иудея ни неиудея, а все вобщем братья. Раз все на Земле братья, значит в рост своему брату давать нехорошо, ну нарушаешь заповедь.Sewa пишет:
Цитата:
Я протестант, хотя и свидетели Иеговы и Баптисты именуют себя протестантами, однако многие уж и не помнять против чего протестуют
Раз вы уже не помните против чего протестуете, чё вы тогда пошли именно в протестантскую церковь? Ну, если не секрет, что вас привлекло? Ну, чем протестанизм лучше чем православие или католизицм?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.03.2008, 09:17
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию isdar пишет:Я привед..

isdar пишет:
Цитата:
Я приведу тебе пример из Гиты. Он достаточно сложен для понимания, но в то же время он отвечает на большинство вопросов, возникающих на всем этом форуме.
Выдержка из "цитата из Гиты":
Ты освобождаешь только Своих преданных и приводишь их к Себе, Кришна, чего нельзя сказать о непреданных. Означает ли это, что у Тебя также есть привязанность и антипатия?
Нет, Арджуна, Я ни к кому не отношусь с пристрастием. Но Мои преданные находятся во Мне, а Я - в них. На самом деле Я - это все, и все находится во Мне. Мои преданные привязаны ко Мне, но другие не имеют со Мной никаких отношений. Практически говоря, для них Меня не существует. В действительности существует великое множество живых существ, и Я поддерживаю всех их. Поэтому Я беспристрастен, подобно дождю. Но некоторые деревья, орошаемые дождем, приносят сладкие плоды, а другие деревья - горькие. Но это не порок дождя, Арджуна.Это их природа. Это не следствие Моей привязанности или антипатии. Я вознаграждаю беспристрастно. Но Я проявляю особую заботу к Моему преданному настолько, что даже если он совершает самые отвратительные действия, если он продолжает с решимостью служить Мне, Я не отвергаю его. Напротив, его тем не менее следует считать святым.
И что? Обычное обьяснение богоизбранности. И как всегда, обьяснение сводится к принципу "деревья разные", "один сосуд для низкого использования" - Вы так и не можете понять такой истины, что мы люди, не разные деревья или сосуды, если сравнивать так, то мы все одной породы, мы все люди, а не Вы "живая собака", а я "дохлая кошка", одинаковые сосуды, все придназначены для одного и того-же. Простой принцип пудрить мозги, глядя на природу, вроде так и должно быть. Сранивать курицу и рыбу и переносить это на людей - просто не этично. Мало этого еще и "сами виноваты"
Цитата:
Это их природа.
Сам создал и обвиняет созданое????? Вот и читай хоть в Духе, хоть без Духа. А следствие - кастовая система в Индии, и более 100 млн. "не люди". Это называется "начитались и теперь не знаем как отмыться от этого". А то что в начале, чтобы предать правдоподобность ниженаписанному. Умные дядьки писали, не чета нынешним. Да и еще прикрылись именем Всевышнего. Создали канон. Сюда ходи, сэда не ходи - снег башка попадет.

А то что Вы используете, что в начале Вашей цитаты из Гиты - и успехов Вам и Вашим единомышленникам на Вашем поприще!
Таково мое мнение. С уважением ППШ.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.03.2008, 10:22
itsdar itsdar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 39
itsdar на пути к лучшему
По умолчанию ППШ пишет: Сам созд..

ППШ пишет:
Цитата:
Сам создал и обвиняет созданое?????
Мне очень жаль за ваш выбор, ППШ. Прощйте.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.03.2008, 21:51
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: О ..

kucherywy пишет:
Цитата:
О росте: это ваши слова "Бог, через Моесея и пророков одобряет ростовщичество в нормальной, цивилизованой форме" Почему вы в этом уверены? Вы правильно понимаете библию? в библии прямой запрет на ростовщищество, ну как заповедь - не воруй. Поясню: помните стих о ростовщиществе часто цитируемый в КОБ, ну там не давай в рост брату, а иноземцу давай и будешь господствовать и т.д. Так вот ключ в самом начале НЕ ДАВАЙ В РОСТ БРАТУ, здесь нужно ответить на такой вопрос - а кто же мой брат? Если по библии все произошли от Адама и Евы - то все люди братья и сёстры, далее в Новом завете это было подчёркунуто, ну что нет теперь ни иудея ни неиудея, а все вобщем братья. Раз все на Земле братья, значит в рост своему брату давать нехорошо, ну нарушаешь заповедь.
Всё на самом деле достаточно просто. Любое обогощение с помощю растовщичества, что сегодня и происходит в мире с его экономическим усройством, натыкается на один предохранитель предусмотренный Всевышним для подобных ситуаций. Что бы кто то не бесконечно богател, а кто то небесконечно беднел существует принцип, исполняя который можно сохранить общество от проблем.

25 Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его;
26 если же некому за него выкупить, но сам он будет иметь достаток и найдет, сколько нужно на выкуп,
27 то пусть он расчислит годы продажи своей и возвратит остальное тому, кому он продал, и вступит опять во владение свое;
28 если же не найдет рука его, сколько нужно возвратить ему, то проданное им останется в руках покупщика до юбилейного года, а в юбилейный год отойдет оно, и он опять вступит во владение свое.
29 Если кто продаст жилой дом в городе, [огражденном] стеною, то выкупить его можно до истечения года от продажи его: в течение года выкупить его можно;
30 если же не будет он выкуплен до истечения целого года, то дом, который в городе, имеющем стену, останется навсегда у купившего его в роды его, и в юбилей не отойдет [от него].
31 А домы в селениях, вокруг которых нет стены, должно считать наравне с полем земли: выкупать их можно, и в юбилей они отходят.
(Лев.25:25-31)
"Для бедного седьмой год был годом освобождения от долгов. Евреям было ведено всегда помогать нуждающимся братьям, давая им взаймы без процентов. Брать от бедного проценты или другую прибыль строго запрещалось: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли, и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост, и хлеба твоего не отдавай ему для прибыли» (Лев. 25:35—37). Если долг оставался невыплаченным до освободительного года, то он прощался, а народ был серьезно предупрежден, что ввиду этого они не должны отказывать в помощи своим нуждающимся братьям. «Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих... то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим... Берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль: "приближается седьмый год, год прощения", и чтоб от того глаз твой не сделался немилостив к нищему брату твоему, и ты не отказал ему; ибо он возопиет на тебя к Господу, и будет на тебе грех». «Ибо нищие всегда будут среди земли твоей; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей». «Но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается» (Втор. 15:7, 8, 9,11).

Никто не должен был опасаться, что щедрость приведет его к нищете. Послушание Божьим постановлениям влекло за собой обильные благословения. «Ты будешь давать взаймы многим народам, — сказал Он, — а сам не будешь брать взаймы;

и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать» (Втор. 15:6).

После «семи субботних лет», «семи раз по семи лет», наступал великий субботний год — юбилейный. «И воструби трубою в седьмый месяц... по всей земле вашей. И освятите пятидесятый год, и объявите свободу на земле всем жителям ее; да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя» (Лев. 25:9, 10).

«В десятый день седьмого месяца в День примирения» звучала юбилейная труба. По всей земле, где только жил еврейский народ, был слышен этот звук, приглашающий всех детей Иакова приветствовать год освобождения. В великий День примирения прощались грехи Израиля, и народ с радостным сердцем приветствовал юбилейный год.

В этот год, как и в субботний, не сеяли и не собирали урожай, и то, что рождала земля, считалось законной собственностью бедных. Определенная группа еврейских рабов — те, кто не получил свободу в субботний год, — теперь были свободны. Но особенно выделяло юбилейный год то, что вся земельная собственность возвращалась прежним владельцам. Земля была разделена по жребию, согласно специальному указанию Бога. После раздела никто не имел права перепродавать свое владение, разве что нужда заставляла его сделать это, и тогда, если кто-либо из родственников или сам хозяин желали потом выкупить землю обратно, купивший не должен был отказываться продать ее; если же земля оставалась невыкупленной, то возвращалась первому хозяину или его наследникам в юбилейный год.

Господь сказал Израилю: «Землю не должно продавать навсегда; ибо Моя земля; вы пришельцы и поселенцы у Меня» (Лев. 25:23). Люди должны были понять, что земля, которой им разрешалось временно пользоваться, принадлежит Богу, что Он является ее истинным владельцем и полноправным хозяином и что Он позаботился о бедных и несчастных. Всем следовало осознать, что бедные имеют то же право на место в мире Божьем, что и богатые.

Вот что совершил милосердный Творец, чтобы облегчить страдания и внести некий луч надежды и искру света в жизнь обездоленных и отчаявшихся. Патриархи и пророки"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.03.2008, 22:04
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию Sewa пишет: цитат..

Цитата:
Sewa пишет:

цитата:
Я протестант, хотя и свидетели Иеговы и Баптисты именуют себя протестантами, однако многие уж и не помнять против чего протестуют

Цитата:
Раз вы уже не помните против чего протестуете, чё вы тогда пошли именно в протестантскую церковь? Ну, если не секрет, что вас привлекло? Ну, чем протестанизм лучше чем православие или католизицм?
А разве я где то написал, что я именно тот из многих, которые непомнят???
Протестантизм сегодня находится в Лаодикийском состоянии. Как и написано, но нужно помнить, что у Бога всегда был народ избранный, который был носителем небесной истины и разнообразных Божиих откровений, во спасение грешного человечества. Среди множества протестантских направлений я нашёл Его церковь, Его народ, который ревностно исполняет Божью волю и ставит её превыше всего в этом мире.
Мой принцип отбора был достаточно прост. Церковь в которой учат исполнять все 10 заповедей, без искажений, без человеческой философии, является истинной церковью Бога Живого. Православие и Католицизм уже давно отвергли заповеди Божьи. Хотя если спросить православного священника или богослова почему несмотря на вторую заповедь, в храмах происходят такие странные вещи, то Вы услышите логические, философские доводы, объясняющие (оправдывающие) это беззаконие.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.03.2008, 22:11
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию ППШ пишет: Сам созд..

ППШ пишет:
Цитата:
Сам создал и обвиняет созданое????? Вот и читай хоть в Духе, хоть без Духа. А следствие - кастовая система в Индии, и более 100 млн. "не люди". Это называется "начитались и теперь не знаем как отмыться от этого". А то что в начале, чтобы предать правдоподобность ниженаписанному. Умные дядьки писали, не чета нынешним. Да и еще прикрылись именем Всевышнего. Создали канон. Сюда ходи, сэда не ходи - снег башка попадет.
ППШ. Заранее хочу просить прощения если доставлю неудобство своей просьбой. Не могли бы Вы высказать своё мнение по поводу теории изложеной, вот в этой К Н И Г Е. В основном по части 2.
Если Вас не затруднит.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.03.2008, 00:46
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию все люди на земле по..

все люди на земле похожи, вошли в жизнь одними воротами, имеют одинаковое строение тела, но есть существенная разница только в поведении.
а поведение продиктовано идиологией, и любая идеология есть искуственно созданное произведение таких же людей как и все, но приследующих иные цели.


в результате одни люди поверили тому, что Бога нет и можно обогащаться за счет обмана и грабежа, насилия, убийства, таких же людей... и от этого, возрастает в них сила гордости, высокомерия, алчности, зависти и жадности...

а другие люди, верят тому что Бог есть и он за них заступиться, и нужно кротко и смиренно взирать на то как тебя обманывают и обворовывают и не проливать крови убийц и насильников, ждать страшого суда... и от этого в людях накапливаються силы, негодование, ненависть, злость,превращающуюся в ярость и побуждающую к отмщению, помутнению разума и кровопролитию ...

и как тяжело богатому вернуть бедным то что по праву принадлежит им, и выпросить прощение, так и бедным и униженным тяжело простить своих мучителей, за все то горе и страдание которое они им причинили, своей жадностью и алчностью...

по этому эти испытания даны для всех людей на планете, что бы испытать каждую душу и в день страшного суда одним судом будут судиться все и одной участи подвергнуться все те кто не успел вернуть награбленное и кто не смог простить душой, своего обидчика и
притеснителя...

- Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.03.2008, 15:56
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Sewa пишет: Церковь..

Sewa пишет:
Цитата:
Церковь в которой учат исполнять все 10 заповедей, без искажений,
Есть заповедь - не воруй? Ростовщищество - это воровство? Вы даёте, или ваша церковь деньги в рост? Если даёте, так може устраиваете юбилейные года? Юбилейные года - это сродни нынешней благотворительности, когда дают беднякам маленькую часть у них же и украденного этими благотворителями. Юбилейный года раз в 49 лет, да за это время раб себя сторицей окупит. А потом говорят - иди ты свободен. Да и воще, почему это одни рабы, а другие нет? Бог нелицеприятен?Sewa пишет:
Цитата:
Любое обогощение с помощю растовщичества, что сегодня и происходит в мире с его экономическим усройством
- вот это нехорошо. что много людей не хотят работать - ну пускай рабы пашут, а я буду только % снимать себе да и всё.
Весь фокус в том, что в рост дать полно желающих, а прощают долги единицы.
Не убей, Не воруй, Не давай в рост, Не обманывай, и т.д. - а если убрать частицу не, получиться плоховато, ну типа - убей, воруй, обманывай и пр. заповеди должны быть более добрые вроде - люби, будь мелосердным, будь честным и т.д.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.03.2008, 20:07
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию SEWA пишет: ППШ. Зар..

SEWA пишет:
Цитата:
ППШ. Заранее хочу просить прощения если доставлю неудобство своей просьбой. Не могли бы Вы высказать своё мнение по поводу теории изложеной, вот в этой К Н И Г Е. В основном по части 2. Если Вас не затруднит.
Что Вы имеете в виду задавая вопрос о теории изложенной в книге?
Какую теорию Вы имеете в виду?
Теорию изложения, теорию смысла, теорию подачи материала или что-то другое? Поясните.
И если не затруднит, проанализируйте оглавление и скажите, какого раздела не хватает, в свете современных и опубликованных фактов истории о мировых религиях?

Часть I. Религии, канувшие в небытие?..
1. В тени пирамид
1.1. Наследники Атлантиды
1.2. Книга Мертвых и эзотерика человека
1.3. Мумии и Карнакский храм
1.4. Боги и космогония египтян
2. Вавилон — врата богов
2.1. Зиккураты. Вавилонская башня
2.2. «Страна без возврата»
3. Друиды
3.1. Тайные ордена
4. Философские школы Древней Греции
4.1. Циники
4.2. Скептики
4.3. Софисты
4.4. Эпикурейцы
4.5. Стоики

Часть II. Религия и развитие государств. Есть ли связь?
1. Буддизм, индуизм и Индия
1.1. Буддизм, или Уход в неизвестность
1.2. Чему улыбается Будда
1.2.1. Увлечение, от которого нельзя избавиться
1.2.2. Тантрический буддизм
1.2.3. Гуру и ламы
1.3. Индуизм, или Необъяснимая религия
1.4. Империя пессимизма
2. Конфуцианство и Китай
2.1. Философские школы и мудрецы Китая
2.1.1. Конфуцианство, или Стиль жизни
2.1.2. Даосизм, или назад к природе
2.1.3. Моизм
2.1.4. Законники, или Идеология империй
2.1.5. Материалисты
2.2. Страна обрядов и ритуалов
3. Синтоизм и Япония
З.1. Япония — страна особого предназначения
4. Ислам и Азия
4.1. Пророк Мухаммед
4.2. Под знаменем ислама
4.3. Суфизм
4.4. Исламские государства
5. Католичество в Америке и Европе
5.1. Католичество на Американском континенте
5.1.1. Поразительные отличия
5.1.2. Огнем и мечом
5.2. В древних монархиях
6. Протестантизм в Северной Америке и Европе
6.1. С Библией в руках
6.1.1. Первые поселенцы
6.2. На Вечных принципах
6.3. Протестантизм в Европе
7. Иудаизм и Израиль
7.1. Загадочный народ
7.2. «Распни Его, распни!..»
8. Язычество и Африка
8.1. Тайна Черного материка
8.2. Языческий континент XX в.
9. Шаманство и северные народы
9.1. Шаманы
9.2. Духовные рабы
10. Атеизм и социалистические страны
10.1. Атеизм — религия?
10.2. «Направим человечество к счастью!»

Часть III. «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки…»
1. Спиритизм
1.1. Десять различных взглядов
1.2. Таинственный стук
2. Гипноз. Парапсихология
2.1. Гипноз: наука, обман, или…
2.2. Виды гипноза и его воздействие на человека
2.3. История гипноза как «науки»
2.4. Гипноз в истории
3. Сатанизм. Магия и белые колдуны
3.1. Эхо Средневековья
3.2. Черная магия. Сатанизм
3.3. Белые колдуны
4. Глоссолалия
4.1. Истинные и ложные чудеса
4.2. «Говорение» языками в христианстве
4.3. Глоссолалия и религии
4.4. Глоссолалия и Библия
5. «Безобидные» развлечения
5.1. Божьи благословения
5.2. Сила Божьего слова
6. Астрология. Гороскопы
6.1. Ответы на все вопросы
6.2. Особенности астрологических предсказаний
6.3. Краткая история астрологии
6.3.1. Гороскопы
6.4. Природа астрологии, 13-й знак
6.5. Нострадамус
7. Фашизм
7.1. Расовая теория и евгеника
7.2. Замок Вевельсберг, или Черная религия
8. Секты
8.1. Мун, или Церковь единения
8.2. Сатья Саи Баба
8.3. Шрила Прабхупада, или Общество Кришны
8.4. Философ Ошо
8.5. Махариши Махеш Йоги
8.6. Что же такое секта?
9. Эзотерика и теософия
9.1. Панацея для современного человека
9.2. Эзотерика
9.3. Странные чудеса, или Дематериализация
9.4. Эзотерика в религиях мира
9.5. Теософия

Часть IV. «Я есмь путь, истина и жизнь»
1. Первоначальный монотеизм
1.1. Сотворение Земли и человека
1.2. Мессия и Последний суд
1.3. Жертвоприношения
1.4. Монотеизм
2. Почему сегодня существует так много христианских церквей?
2.1. Государственная церковь
2.2. Реформация
2.3. Лжехристы и лжепророки
3. В какую церковь Христос пришел бы сегодня?
3.1. Государственная церковь
3.2. Большинство
3.3. Роскошь и благолепие
3.4. Чудеса и знамения
3.5. Предания и аскетизм
3.6. День поклонения Богу
4. Церковь по пророчеству
4.1. Последняя весть этому миру
4.2. Божье знамение
4.3. Церковь остатка
4.3.1. Время возникновения Церкви Адвентистов Седьмого дня
4.3.2. Библия о Церкви Адвентистов Седьмого дня
5. То, чему надлежит быть вскоре
5.1. Духовный Вавилон
5.1.1. Отступление в Израиле
5.1.2. Вавилон и христианство
5.2. Дракон. Папская империя
5.3. Об истории экуменизма
5.3.1. Экуменизм в наше время. Тройственный союз
5.4. Зверь с агнчими рогами — США
5.5. Трехангельская весть
Список использованной литературы
С уважением ППШ.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.03.2008, 15:02
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию ТО-РА - творение еди..

ТО-РА - творение единого света
Талмуд - творение изначальных людей мысли тайные имеющие
К-О-РА-Н - к единому свету неба...
Библия ....постижение сильными людьми букв силой буквы...

все эти книги так или иначе учат людей быть людьми, в соответствии с представлениями древней культуры своих предков и социума, НО есть огромное НО. все эти книги написаны на современном язке и это не позволяет однозначно трактовать те или иные мысли Автора, в результате возникают разночтения, по поводу того, что каждым понимаеться по мере индивидуального развития, и это провоцирует споры и распри, недоверие, выливающиеся в вооруженное противостояние.

Очень важно как записано слово, т.к. одна замененная буква, или удаленная, меняет смысл всего предложения на противоположный:

и вместо понимания, что речь идет о душе - ДЬ, мы читаем Д - имение, вместо Ть - живое творение, дите или душа, читаеться Т - просто творение, сковорода, ложка, ковер...
АА - АЗМ ! Бог Изначальный ревнитель мыслей, или а - начало, начальный уровень развития, эмбрион, малек, ...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.03.2008, 22:08
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy не думаю ч..

kucherywy не думаю что воровство и ростовщичество равны.
и что плохого в том, что один продаёт себя в рабство другому за деньги? Нет конечно как факт в этом нет ни чего хорошего, но согласитесь это лучше смерти как в других культурах или долговой ямы. Тем более я уже писал, что раб имел множество удобных для него прав.
подобных текстов много в Библии.
35 Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою;
36 не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою;
37 серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для [получения] прибыли.
(Лев.25:35-37)


39 Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской:
40 он должен быть у тебя как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя,
41 а [тогда] пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое, и вступит опять во владение отцов своих,
(Лев.25:39-41)


47 Если пришлец или поселенец твой будет иметь достаток, а брат твой пред ним обеднеет и продастся пришельцу, поселившемуся у тебя, или кому-нибудь из племени пришельца,
48 то после продажи можно выкупить его; кто-нибудь из братьев его должен выкупить его,
49 или дядя его, или сын дяди его должен выкупить его, или кто-нибудь из родства его, из племени его, должен выкупить его; или если будет иметь достаток, сам выкупится.
(Лев.25:47-49)


если бы такие правила были у всех народов то и рабства как такового бы небыло.
Помоему те условия были даже гуманне нынешней ситуации.

kucherywy пишет:
Цитата:
- вот это нехорошо. что много людей не хотят работать - ну пускай рабы пашут, а я буду только % снимать себе да и всё.
Весь фокус в том, что в рост дать полно желающих, а прощают долги единицы.
Не убей, Не воруй, Не давай в рост, Не обманывай, и т.д. - а если убрать частицу не, получиться плоховато, ну типа - убей, воруй, обманывай и пр. заповеди должны быть более добрые вроде - люби, будь мелосердным, будь честным и т.д.
Не рабы а наёмники. Мы слишком часто становимся заложниками наших стереотипов, в том числе и в отношении некоторых значений слов.

В народе Божьем долги прощают как и раньше.

Вы пытаетесь переемешать понятия, которые Богом разложены по полочкам, наверное безсознательно.
Любовь, милосердие и честность это совокупность понятий и в отрыве от заповедей они являются мёртвыми.


8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:8-13)
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.03.2008, 12:28
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Sewa пишет: извинит..

Sewa пишет:
Цитата:
извините но последний вопрос я непонял.
Мы все созданы по образу и подобию Бога...Образ и подобие Бога внутри каждого из нас... Энергетическая матрица, ( почитайте тему Телегония) нам достаточно успокоить своё сознание побыть в тишине и послушать что говорит нам наш Бог живущий внутри нас...
А все внешние силы и символы и образы и законы и постановления, написаны для глухих и слепых сердцем...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.03.2008, 14:46
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию Sewa пишет:извините ..

Sewa пишет:
Цитата:
извините но последний вопрос я непонял.
Цитата:
если бы такие правила были у всех народов то и рабства как такового бы небыло.
Ваши цитаты и должны прояснить непонимание. Вспомните, на территории какой страны ни когда не было рабства!!!!!! На территории какой страны христианство привратилось в подобие "язычества" (от слова языцы = народ - не путать с библейским искажением этого слова). Где сегодня всей страной празнуют пасху, а потом опять всей страной день Ивана Купалы????? Я задаю, себе и Вам вопрос, на каком основании все без исключения, так называемые библейские исследователи интерпритирующие все события через эту призму (библию), всегда обходят либо молчанием, либо цитированием сквозь зубы всякой муры, про мою Родину??? Кто не хочет специально видеть и специально скрывает, что писменность и создание духовной литературы уже произошло на моей Родине тогда, когда Моисей даже под стол пешком не ходил? Вы когда нибудь слышали, о том что в деревнях до 20 века не было на дверях замков. Лично моя бабушка, уходя в город за покупками, дверь подпирала лопатой, чтобы куры не зашли!!!!! Это Вам не Израиль!!!!! А Вы пытаетесь сказать:
Цитата:
и что плохого в том, что один продаёт себя в рабство другому за деньги?
Цитата:
Тем более я уже писал, что раб имел множество удобных для него прав.
Это Ваше, что ... непонимание, или .... жизненная позиция.
Отвечая на вопрос о росте денег, Вы так и не обьяснили, чем отличается дача денег в рост от дачи денег в долг. Нельзя прикрываться местописаниями, где говорится о простом долге, а не о возврате процентов. Поэтому, бессмысленный получается разговор. Вы умеете вести разговор своими словами? Цитируя кого-то или что-то, Вы тем самым рассуждаете по авторитету. Мне хотелось бы знать, вашу личную точку зрения. В любом случае, все проходит через наши чувства. Ибо тогда мы понимаем и Бога и мир - когда чувствуем это. Если НЕТ у меня чувств - я мертв.
С уважением ППШ
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.03.2008, 22:36
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию Илья пишет: послуша..

Илья пишет:
Цитата:
послушать что говорит нам наш Бог живущий внутри нас...
Возможно Вы и правы, т.к. Бог может жить в нутри человека и об этом говорит обетование.

20 И даст вам Господь хлеб в горести и воду в нужде; и учители твои уже не будут скрываться, и глаза твои будут видеть учителей твоих;
21 и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево.
(Ис.30:20,21)


и вот:

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:19,20)


Но Слово Божье говорит, что в человеке может жить и другой дух.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они...
(1Иоан.4:1)

4 Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали.
(Ос.5:4)


вот такой пример:

2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, [одержимый] нечистым духом,
3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
5 всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
(Мар.5:2-7)

6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
(Ис.64:6)


А вот рецепт который предлогает Господь:

11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
(Пс.50:11-14)


19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр.9:19-28)


имеющий глаза да читает...)))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.03.2008, 23:28
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию ППШ пишет: Я задаю,..

ППШ пишет:
Цитата:
Я задаю, себе и Вам вопрос, на каком основании все без исключения, так называемые библейские исследователи интерпритирующие все события через эту призму (библию), всегда обходят либо молчанием, либо цитированием сквозь зубы всякой муры, про мою Родину??? Кто не хочет специально видеть и специально скрывает, что писменность и создание духовной литературы уже произошло на моей Родине тогда, когда Моисей даже под стол пешком не ходил?
Ну чтож, хотите мнение? Оно есть. И не надо упрекать в излишнем количестве цитат. Представьте, что читаете кампиляцию по обсуждаемому вопросу. Моё мнение выражается не только собственными цитатами, но и цитатами людей, которых я считаю более авторитетными в тех или иных областях знаний. Невозможно быть докой во всех сферах. Это по крайней мере честно и справедливо, чем кричать на каждом углу о убеждении в своём мнении, которое зиждется на поверхностном знании и первой попавшейся информации.

Цитата:
Так устроен наш современный мир, что любая, даже очень добрая вещь постепенно надоедает и человек начинает искать что-то новое, неизведанное, экзотичное. Поэтому мы часто принимаем что-то только потому, что оно — новое. Нечто похожее сегодня происходит и с язычеством, пользующимся популярностью, особенно среди молодёжи. Традиционные верования, к которым привыкли с детства и которые являются часто очень тенденциозными и далёкими от человека, не привлекают юношей и девушек. К тому же постоянные межконфессиональные конфликты в самом христианстве, противостояние, порой и открытое, различных православных деноминаций, огромное многообразие протестантских направлений, наличие множества «околохристианских» сект создают отрицательную рекламу христианству в глазах людей. И здесь действительно есть о чём подумать последователям Иисуса Христа.
И вот на этом фоне появляется всего несколько лет назад загадочный монолит древнего русского язычества, овеянный тайными знаниями веков, легендами, боевыми искусствами. Несомненно большую роль в успешном распространении язычества играет и неудовлетворенность людей христианством, возникающая вследствие того, что во многих христианских церквях служение носит формальный и законнический характер, не удовлетворяя духовным потребностям души.
В последние несколько лет вышли десятки книг, посвященных великому прошлому языческой Руси, которое было прервано с принятием христианства, давшем якобы только отрицательные результаты. Выпущены книги, в которых Русь рассматривается как чуть ли не центральное в астральном мистическом понимании государство мира. В них раскрываются якобы исконно русские корни, возврат к которым гарантирует счастье для России, Украины, Беларуси. Дохристианская Русь рисуется великой державой с развитой культурой и экономикой. Полки магазинов буквально захлестнула литература о Гиперборее. Буквально бум вызывает «Влесова книга» — языческая летопись Древней Руси, опубликованная около 50 лет назад и долгое время не признаваемая и не признанная многими учеными, как подлинная. Хочется подчеркнуть, что многое написано верно в книгах А. Асова, В. Дёмина и других исследователей, занимающихся языческим прошлым Руси. Так, бесспорно вызывают интерес археологические экспедиции, в ходе которых найдено много интересных находок. Само изучение «Велесовой книги» также представляет интерес, ибо ряд сведений, содержащихся в ней, ценны для науки. Однако, большинство выводов, сделанных ими, носят, как мы уже отметили, крайне натянутый характер. Но, несмотря на это, они стали сегодня идеологической базой для язычников, ссылающихся на них и говорящих: видите, какова была наша Русь до Христа? Однако, если беспристрастно рассматривать вопрос влияния язычества на Русь, то мы увидим, что влияние это носило крайне негативный характер.

Цитата:
1. Поистине одним из бичей славян является повышенное злоупотребление алкоголя, ставшее причиной крушения многих семей, огромного числа болезней. Впрочем, на эту тему можно много не говорить — что такое пьянство, знают все. Но почти никто не знает, где кроются корни этого явления. «У языческих славян религиозные обряды также сопровождались пиршествами — были даже при святилищах особые храмины, в которых пировали… Такое назначение имели три комнаты при Штеттинском храме Триглава: в них кругом стояли скамьи, на пиру поминали богов, пили заздравные чаши, просили помощи у богов… У славян — рассказывает в славянской хронике Гельмольд, на попойках и пиршествах по рукам ходил кубок, над которым они произносили не благожелательные, а напротив, слова проклятий в адрес богов, как доброго, так и злого, высказывая надежду, что добрый бог будет руководить их хорошими делами, а злой бог — их злыми делами. У немецкого историка Саксона сохранилось описание такого древнеславянского праздника на острове Рюгене у кумира Святовита. Этот религиозный пир справлялся после жатвы всеми жителями острова. По совершении обрядов остаток дня проводили в пиршестве, превращая жертвенный пир в простую попойку и чревоугодие. Считалось богоугодным напиваться пьяным, а оставаться трезвым — возбранялось. Примечательно, что христианская церковь и некоторые секты, горячо ратуя против пьянства, во время обряда причащения дают прихожанам в небольшом количестве алкогольный напиток в самом храме из рук священника». «Культовое опьянение было распространено у многих народов. Буряты, например, трижды в год устраивали особый праздник жертвоприношений — тайлаган. Собравшиеся сооружали на горе жертвенник, а около ставили посуду с кислым молоком и тарасуном, хмельным напитком из молока, без которых не обходилось ни одно действие праздника. Шаман освящал напиток, затем обливал им жертвенное животное, а затем гадали, бросая вверх чаши с тарасуном — чашка, упавшая дном вверх, предвещала несчастье, вниз дном — счастье. Праздник венчал общий пир, на котором напивались все допьяна, пели, кричали. Празднества с обильными возлияниями особенно характерны для шаманских религий. При этом первыми пьют шаманы, потом — остальные. Чуваши, по окончании земледельческих работ, совершали обряд чукления хлеба, затем начиналась шумная попойка».
2. Суеверия, так же являющиеся одной из черт славянского характера, пришли из язычества. «В суеверных преданиях народа русского открываем также некоторые следы древнего славянского богопочитания: доныне простые люди говорят у нас о леших, которые видом подобны сатирам, живут будто бы в темноте лесов, равняются с деревьями и травой, ужасают странников, обходят их кругом и сбивают с пути; о русалках или нимфах дубрав (где они бегают с распущенными волосами особенно перед Троицыным днем), о благодетельных и злых домовых, о ночных кикиморах и проч.». Гадания так же пришли к нам из языческого прошлого, как и культ мёртвых, вера в бессмертие души.
3. Жестокость и аморальность религии. Древняя славянская религия требовала весьма жестких правил. Славяне приносили младенцев в жертву, что показали раскопки на Бабиной горе (на Днепре), где обнаружили черепа младенцев, приносимых в жертву богине Макоши. Так, «славянки не хотели переживать мужей и добровольно сожигались на костре с их трупами. Вдова живая бесчестила семейство… всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно… Сему обыкновению не уступало в жестокости другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостью и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных согражданам… Древляне же имели обычаи дикие, подобно зверям, с коими они жили среди лесов тёмных, питаясь всякою нечистотою; в распрях и ссорах убивали друг друга; не знали браков, основанных на взаимном согласии родителей и супругов, но уводили или похищали девиц. Северяне, радимичи и вятичи уподоблялись нравам древлян; также не ведали ни целомудрия, ни союзов брачных; но молодые люди обоего пола сходились на игрища между селениями: женихи выбирали невест и без всяких обрядов соглашались жить с ними вместе; многоженство было у них в обыкновении» Карамзин. Указ. соч., т. 1, стр. 77.
Даже современные поборники русского язычества вынужденно отмечают его выраженный аморальный характер. С древности было «на Руси поклонение срамным частям человеческого тела… Взглянем хотя бы мельком на традиционную святочную игру, именуемую „межи наводить“… Сама же „игра“ заключается в следующем. Ряженного мужика или парня кладут на спину с закрытым лицом, иногда привязывают, и вынимают его детородный орган, символизирующий межевой столб. Какая-нибудь бойкая участница объявляет, что „межа упала“, и по очереди подводит каждую девушку (а таких набивается полная изба) к обладателю „межи“, чтобы та попыталась своими руками „столб поставить“… Весенний праздник Ярилы… является исторически трансформированным на славянской почве хорошо известного дионисийского культа с непристойным оргиастическим действом… Несмотря на подчеркнуто непристойный характер, Ярилин праздник отмечался в России повсеместно… девушки и парни собирались плясать и веселиться в честь Ярилы. Матери охотно отпускали своих дочерей на это гуляние повеселиться. Женихи высматривали невест, а невесты женихов. Общество носило более чем вольный характер. Во время разгула любовью занимались под ветвистыми деревьями… Начинался всеобщий разгул, который обычно завершался страшным кулачным боем» Дёмин В.Д. Загадки русского народа. - М.: Вече, 2000, стр. 117-121
Стоит отметить, что поляне резко отличались от вышеуказанных славянских племен своим кротким характером и целомудрием. Чем объяснить такое резчайшее различие, ведь жили эти племена совсем рядом? Историки пока не находят полного ответа на этот вопрос. А между тем апостол Андрей провозглашал весть Евангелия в I в. х. э. как раз в районе проживания полян, возле Киева. И память об этом дожила аж до XI века, когда монах Нестор писал свою летопись. Значит влияние, оказанное Андреем, было велико, и если оно сохранилось в памяти людской, то несомненно не могло не отразиться и на их образе жизни. Здесь мы видим различие между языческими племенами и полянами, слышавшими весть спасения из уст одного из учеников самого Христа. Были у славян и человеческие жертвоприношения, хотя и не столь многочисленные. В основном в жертву приносили христиан. Языческие жрецы во время празднеств «обагряли свои требища кровию христиан по жребию из пленников или купленных у морских разбойников. Жрецы думали, что идол увеселяется христианскою кровию, и к довершению ужаса пили ее, воображая, что она сообщает дух пророчества»
Весьма аморальный характер носили и языческие празднества. Так, день Ивана Купалы, овеянный сегодня столькими стихами, представлял собой в конце концов массовую оргию, освященную жрецами.
4. Славяне на войне. Из истории мы знаем, что наши воины всегда славились великодушием к побежденным, практически никогда не чинили насильств и грабительства. Это отличало воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра I и Суворова, солдат Великой Отечественной войны. Конечно, были единичные случаи мародерства, жестокости и в русской, потом советской, армии. Однако так было у славян далеко не всегда. В древности жестокость славянских племен наводила ужас на сопредельные страны. «Не желание славы, а желание добычи, которою пользовались готфы, гунны и другие народы; ей жертвовали славяне своей жизнью, и никаким другим варварам не уступали в хищности… Многие из них, не боясь поиска римлян, жили на полуденных берегах Дуная в пустых замках или пещерах, грабили селения, ужасали земледельцев и путешественников — летописи VI века изображают самыми черными красками жестокость славян». Неумолимая жестокость славян весьма ярко представлена в войнах, которые вел киевский князь Святослав (945-972). Так, «в последние дни боев у стен Доростола… русы вышли в полночь при полной Луне на берег Дуная. Сначала они собрали тела павших бойцов и сожгли их на кострах, а потом, совершая Тризну, предали смерти множество пленников и пленниц. Но самое оригинальное было то, что они топили в водах Дуная грудных младенцев и петухов. Так совершались жертвоприношения злым богам.
5. Раздробленность Руси. Язычество поддерживало и раздробленное состояние древнерусского государства, способствуя междоусобицам.
Те же и другие историки отмечают, что только после принятия христианства эти жестокие нравы были искоренены. Так что никакого идиллического существования дохристианской Руси не было. Напротив, это была тогда страна, населенная народом, в котором религия культивировала жестокость и аморальность. Именно к этой религии и призывают нас сегодня вернуться так называемые поборники «национальных корней». Однако, сегодня многие не знают настоящего лица русского язычества и с большим энтузиазмом вступают в создаваемые языческие общины, попадая под духовный камнепад, приводящий к духовной смерти.
"Многое из того, что сегодня проповедуется, как наследие пращуров, не самом деле оказывается плодом фантазии современных людей. Причём часто довольно грубой и примитивной фантазией, а часто столь запутанной, что сами ее авторы со временем не могут ее объяснить. Даже основной труд, на котором базируются современные язычники, Влесова книга, признаётся подложной большинством современных учёных, которые считают, что она была написана не более 100 лет назад. Даже у самых ярых сторонников того, что Влесова книга сохранилась с языческих времён, нет никаких прямых этому доказательств См. обсуждение этой темы в частности в: Наука и религия. 1993, №7, стр. 32-36
С языческих времён до нас не дошло ни одной книги. Да и вообще вопрос о том, была ли у славян письменность до Кирилла и Мефодия, является весьма дискуссионным. Узелковое письмо, на которое ссылаются современные исследователи — Асов и другие — многими учёными, и, в частности, такими крупными, как академик Д.С. Лихачёв, не признаётся за полноценную письменность. Поэтому стоит только удивляться, откуда современные языческие авторы находят горы подробнейшей информации о дохристианской Руси, её обрядах, философии, боевых искусствах. Поэтому корни, к которым призывают сегодня вернуться, оказываются «изготовленными» 5-8 лет назад, содержа гипотезы, а часто и просто домыслы современных авторов. К тому же нельзя забывать, что появляющиеся в последние годы сообщения о великой мировой славянской державе на севере — Гиперборее — носят откровенно политический характер, работающий на возвеличивание национальной идеи. Конечно не всё, содержащееся в этих работах, является вымыслом. Так, к примеру, бесспорно, на севере действительно когда-то была древняя цивилизация, от которой сохранились фундаменты зданий, строения, похожие на пирамиды. Но судить о ее культуре, истории, уровне развития мы, по крайней мере сейчас, не можем."
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.03.2008, 23:31
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию ППШ кстати, теория ..

ППШ
кстати, теория о которой я просил Вашего мнения, имеет по моему достаточно логичную и схожую с реальностью форму.
Советую углубиться, иногда это бывает полезно, и наиболее практично, для спасеня, я имею ввиду))
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.03.2008, 11:06
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Язычник - это значит..

Язычник - это значит, что человек владеет языком, допустим русским. По поводу несохранившихся книг - самое главное это язык, как мог возникнуть самый богатый и свободный язык у племён отличаючихся по словам Sewa всякой мерзостью?
Вобщем историкам полностью доверять не стоит, они могли писать на заказ, ну как платья шьют под заказ.
Нужен анализ наших сказок и обычаев. Вроде современные язычники через костёр только и прыгают, шото об оргиях не слыхал, хотя.. всё возможно. Говорите что наводили ужас на соседей и пр., а как вы хотели? - когда там всякие крестовые походы во имя христа и пр. дуристика - вот и получали по зубам. Вам вопросы - какого Наполеон пришёл? какого Гитлер? - ну, чё это что ли славяне первые нападали? нет мы защищали свою Родину.
Вот говорите "что не видите ничё плохого, что кто то продаёт себя в рабство", слушайте - можно и так сказать - ничё плохого не вижу в убийстве, в воровстве. Бог зделал людей рабами или свободными? - нужен ответ, как вы считаете?
Если свободными, тогда чё хорошего в рабстве? пускай даже раба с какими-то правами? Говорите, а другие народы хуже делали, долговые ямы и пр. Слушайте, а зачем делать не так плохо как другие, но всё равно плохо? - Може делать хорошо, и жить как подобает?
По поводу славян - пословица - "В семье не без урода"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.03.2008, 17:19
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Sewa пишет: Многое ..

Sewa пишет:
Цитата:
Многое из того, что сегодня проповедуется, как наследие пращуров, не самом деле оказывается плодом фантазии современных людей.
можно однозначно сказать, то что вы не поленились написать в своих постах, являеться искажением правды...

наши древние пращуры не развратничали на праздниках и народных гуляниях, и если придавались любовным связям то только с с тем с кем в последствии создавали семью, иначе бы мы все выродились еще задолго до крещения руси... а вот развратные оргии и попойки и кровавые междоусобные драки, начались именно после крещения ...
нужно уметь расставлять точки над i...читая книги по истории, и читать не только то, что пишут писатели историки и мифотворци, но прежде всего нужно научиться читать КНИГУ Жизни...она не лжет.

кулачные бои, небыли крававыми и жестокими, а были тщательно организованы и конролируемы со стороны трезвого сознания каждого участника... молодые парни просто разминались так, фитнес клубов то небыло, и учились защищать свою Родину, бои устраивались как правило зимой, в лаптях и валенках на скользком люду, что бы суметь остановить врага идущего по единственной дороге сквозь густые леса... а теперь и леса вырубили и дорог проложили достаточно, заходи кто хочет и бери что пожелает...
наши древние игры развивали в людях паронормальные способности, например такие как жмурки, хороводы... а игры девиц и отроков, взаимные ласки учили их управлять своей половой энергией и не переходить границ разумного, таким образом отроки и девици учились любить друг друга до нежности и глубокого внутреннего душевного трепета... те кто не справлялся с собой и переходил черту, должны были либо пожениться и доконца жизни жить вместе, либо изгонялись из общины в леса...

кровавые сцены из искуственно созданных языческих обрядов, созданы с единственной целью завести народ в кугу, разьединить и разобщить, стереть из памяти все упоминания о величии и славе, чистоте, силе и магуществе...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.03.2008, 12:47
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию Sewa кстати, теория ..

Sewa
Цитата:
кстати, теория о которой я просил Вашего мнения, имеет по моему достаточно логичную и схожую с реальностью форму.
Уф... прочитал.
Хотел привести антернативную выдержку академиков РАН, противоположную вашей точки. Ну решил, а смысла нет. Получается Ваш авторитет, против моего. Самое главное во всей этой монографии возмите замените слово христианство, на мусульманство или буддизм и ни кто не заметит подмены. А это говорит только о том, что весь труд написан в угоду точки зрения той конфесии. которой выгодно так говорить. И факты интерпретированы в этом же духе. Много я видел фактов притянутых за уши, для подтверждения той или иной точки зрения и в дисертациях. Согласитесь, что вопрос не в этом. И не даже в том истинно или нет написано в Библии. Все упирается в то, что написано и когда это выполняли - что получилось? А получилось то что имеем. Разброд и шатания из одной крайности в другую во всех религиях мира, как сейчас, так и раньше. Имеем как правильно написано в этой работе, главную роль религии на жизнь людей и государства, и отсюда войны и подобное прикрываемое религией. Вам наверное известно, что все как я говорю просветленные люди (божьи), набирались этого в местах, отдаленных и глухих. Почему??? Простой пример, если такой человек что-то говорил, то и показывал как это получается. Есть такие описания и в Библии. А "чесать" местописаниями как комунист в застойные времена, думаю не красит христьянина, какой бы конфесии он не был. Если желаете продолжение, прошу Вас перейти на разговор, как говорят на "пальцах". Будет более понятно другим о чем мы с вами говорим. Вникать в тонкости вряд ли кто будет из-за сложности восприятия, как говорят не духовных людей. Сами знаете, что проповедь лучше воспринемается, когда она говорится раскованным языком (Ледяев). Я так это понимаю. С уважением ППШ.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.03.2008, 23:00
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию ППШ Благодарю Вас з..

ППШ
Благодарю Вас за мнение и критику. В чём то с Вами согласен, что теория не совсем отточена и могут иметься некоторые погрешности, но в общем согласитесь интересное мнение. Иначе как можно объянить, что большенство, особо развитых стран являются или являлись протестантскими. Я уже не говорю, что всякое благоденствие имеет свой срок жизни, и люди часто используют благословения Божии в погибель для своих душ.

Илья
Да Вы правы Книга Жизни не лжёт, да и прочесть её ни кто не может кроме Агнца.
(Откр.5) Потому что у Него, Единственного Правда, во всей полноте.

kucherywy пишет:
Цитата:
Язычник - это значит, что человек владеет языком, допустим русским.
Точно. А косметолог, это тот кто в космос летает... До последней Вашего поста, я думал вы несознательно искажаете моё мнение, но теперь Ваша позиция понятна, посему диалог с Вами предпочитаю прекратить.
Матф.12:31
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.03.2008, 07:08
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию Sewa Иначе как можно..

Sewa
Цитата:
Иначе как можно объянить, что большенство, особо развитых стран являются или являлись протестантскими.
Да, действительно почему? И плюс добавим к ним Японию, Ю. Корею, сейчас Китай и Индию. И посмотрим почему? А также стоит посмотреть, что же творится с Россией, почему у ней доля такая незавидная. Главное откуда у всех этих стран богатство бралось и берется? Каково ваше мнение?
Не секрет, что все европейское богатство собиралось от грабежа колоний. Сначала физическое ограбление, сейчас экономическое. С точки зрения христианской морали - Бог благословляет. Якобы они молятся, а Бог дает. Тогда, всякое заявление о нравственности христианства выглядит как фикция в глазах этих ограбленных народов. Они то уж свою историю знают. Кто и как их грабил и продолжает грабить. Если у власти стоят действительно нравственные правительства, что же они не возвращают награбленное и не прощают долги? А чуть что, то сразу разворачиваются военные действия. Согласитесь вопрос интересный. Давайте с этого начнем. И еще пожалуста, что для Вас значит слово язычник, и что оно означает у жителя России - не христьянина. Ваша точка зрения. С уважением ППШ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot