форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2009, 19:43
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Агни-Йога и КОБ.

Вопрос к сторонникам или изучавшим ранее Агни-Йогу:
Возможно ли вместить и КОБ и Агни-Йогу, несмотря на их разногласия по многим вопросам, или это вещи несовместные и надо выбирать одно из двух?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2009, 00:23
Богемыч Богемыч вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Богемыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

А что собственно такое - эта агни-йога, на каких основах она зиждется?

Если на тудах Рерихов, Блаватской и прочих эзотериков - теософов, то собственно, а стоит ли вмещать в КОБУ вещи к первоисточникам не относящиеся. Но тем не менее вобравшую в себя и ведичесикие основы. В прочем на таких основах пострены все религии.
Цитата:
Учение Агни-Йоги, являясь кульминацией теософии, данной в прошлом столетии через Е.П.Блаватскую, требует от изучающих прежде всего усвоения двух основных доктрин, лежащих в основе всех великих религий, а именно закона Кармы (закона причины и следствия) и закона перевоплощений.
Не лучше ли основыватся на таких первоисточниках как Бхагават-гита, как часть Махабхараты, Шримад-Бхагаватам, имеющих кстати очень близкое отношение и к славянской ведической культуре.
Возмём для сравнения пантеоны богов, где найдём множество соответствий Вишну - Вышень, Кришна -Крышень. А насколько мы совместимы, судите сами из этого отрывка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2009, 19:10
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от Богемыч Посмотреть сообщение
а стоит ли вмещать в КОБУ...
Речь не об этом. Я пытаюсь вместить в себя КОБ и Агни-Йогу, но уж больно много противоречий, не уживаются они вместе.
Вот к примеру вопрос о Махатмах:
КОБ отвергает любые иерархии (и авторитеты). Но если представить себе, что человек может совершенствоваться (до бесконечности), то почему не может быть более совершенных, чем мы людей? И почему они не могут быть для нас авторитетом?
И таких вопросов много, в т.ч. и о карме и о перевоплощениях...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2009, 23:38
Богемыч Богемыч вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Богемыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Для каждого уровня сознания своя философская школа или религия, так что пытаться разделять - это проводить жирную черту, разделяя само общество на своих и чужих.
Знаете ли, такая позиция в корне не верна.
Всё что я вам могу посоветовать, слушать разных гуру, сопоставлять их и прийти к тому знанию, которое близко вашему уровню сознания, но получая, таким образом, знания вы приблизитесь к истине.
Я свой уровень определил и истины этого уровня вполне укладывается в рамки КОБа.
Для меня веды - это изначальные знания, всё остальное, в том числе и Агни-йога, лишь плод тех учёных, мыслителей, философов, которые потеряв необходимый уровень, попытались воссоздать из целого, но разбитого в мозаику, что-то своё, одновременно и близкое к Абсолютной Истине и отличное от неё, но для людей с таким же уровнем сознания, как и они сами.
Алкоголик, в конце концов, найдёт свою яму - это его уровень сознания, для мясоедов или же умерено пьющих, закрываются определённые духовные каналы и их уровень - это христианство.
Единственно, чем мы можем им помочь, это распространять знание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2009, 12:14
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от Богемыч Посмотреть сообщение
Всё что я вам могу посоветовать, слушать разных гуру, сопоставлять их и прийти к тому знанию, которое близко вашему уровню сознания, но получая, таким образом, знания вы приблизитесь к истине.
Спасибо, примерно так я и поступаю. Единственное, что меня тревожит - что есть истина? Если источник ошибается в одном, где гарантия, что он не ошибается в другом? До сих пор для меня Агни-Йога была непререкаемым авторитетом, но начав изучать КОБ, понял, что и А.Й. не есть истина. Потом то же самое будет и с КОБ? Так кому верить?
P.S. Веды и Гита для меня слишком абстрактны. Моё сознание хочет более понятных вещей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2009, 12:41
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от al_mazo Посмотреть сообщение
Спасибо, примерно так я и поступаю. Единственное, что меня тревожит - что есть истина? Если источник ошибается в одном, где гарантия, что он не ошибается в другом? До сих пор для меня Агни-Йога была непререкаемым авторитетом, но начав изучать КОБ, понял, что и А.Й. не есть истина. Потом то же самое будет и с КОБ? Так кому верить?
P.S. Веды и Гита для меня слишком абстрактны. Моё сознание хочет более понятных вещей.
Путь познания различен, но Истина одна. Понять истину означает возвыситься до сознания Бога. Нет непререкаемых авторитетов, но есть учителя и ученики, - это мы друг для друга.

Возвысится до сознания Бога означает научиться безусловной любви. Если есть внешние раздражители, выводящие нас из равновесия, тогда это повод разобраться в себе, выучить "преподнесенный урок" и идти вперед.

Между истиной и истиной не может быть противоречий, так как они - одно. Общая картина мира слагается из частей, между которыми бывают противоречия, но именно общая картина складывает все воедино и снимает противоречия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2009, 14:06
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Путь познания различен, но Истина одна...
Всё это так. Согласен. Хочется всё-же на что-то опираться. Желательно на что-то прочное. Только что Ленин был Махатма, бац... он уже вроде и не Махатма. Теперь вроде как Сталин Махатма. Как вместить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2009, 15:21
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от al_mazo Посмотреть сообщение
Всё это так. Согласен. Хочется всё-же на что-то опираться. Желательно на что-то прочное. Только что Ленин был Махатма, бац... он уже вроде и не Махатма. Теперь вроде как Сталин Махатма. Как вместить?
Нужно отказаться от истины авторитета, и признать авторитет истины. Никто ничего не знает наверняка, но все знают все. Нам остается собирать эти крупицы знаний, согласовывать их с собственным опытом и собственной интуицией. Самое прочное что может быть у нас - это внутренняя свобода выбирать лучшее. Не нужны авторитеты.
"Человек есть путь к сверхчеловеку".(Ницше)
Не нужно искать опоры вне, самая надежная опора у нас внутри, и самый надежный свидетель - Бог(Истина). Он-то и есть самый надежный попутчик, который аккуратно вернет все отправленное тобой. Нам нужно чаще думать над тем, хотим ли мы получить то, что отправили в мир. В этом и есть суть добрых поступков. При дурных поступках возникает СО-весть(сообщение о последствиях, их предчувствие).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2009, 15:25
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:" Всё это так. Согласен. Хочется всё-же на что-то опираться. Желательно на что-то прочное. Только что Ленин был Махатма, бац... он уже вроде и не Махатма. Теперь вроде как Сталин Махатма. Как вместить?"


Я думаю, что эту проблему можно легко решить. Мне очень знакомо это состояние. Представьте себе, что Ваш Путь - не асфатьтированное шоссе, по которому Вы движетесь с комфортом, а проваливающиеся под ногами дощечки на водной глади, и что вы вынуждены постоянно прыгать с одной дощечки, на другую, когда первая начинает уходить из-под ног... И что двигаться Вы можете только так, других вариантов нет. Поэтому не стОит удручаться, пользуйтесь пока своей опорой, а как начнет притапливаться, прыгайте на следующую... настанет момент, когда вы почувствуете, что опора под Вашими ногами более не колышится, и что Вы не нуждаетесь в чужих учениях, обретя собственное внутреннее знание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2009, 15:30
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Цитата:" Всё это так. Согласен. Хочется всё-же на что-то опираться. Желательно на что-то прочное. Только что Ленин был Махатма, бац... он уже вроде и не Махатма. Теперь вроде как Сталин Махатма. Как вместить?"


Я думаю, что эту проблему можно легко решить. Мне очень знакомо это состояние. Представьте себе, что Ваш Путь - не асфатьтированное шоссе, по которому Вы движетесь с комфортом, а проваливающиеся под ногами дощечки на водной глади, и что вы вынуждены постоянно прыгать с одной дощечки, на другую, когда первая начинает уходить из-под ног... И что двигаться Вы можете только так, других вариантов нет. Поэтому не стОит удручаться, пользуйтесь пока своей опорой, а как начнет притапливаться, прыгайте на следующую... настанет момент, когда вы почувствуете, что опора под Вашими ногами более не колышится, и что Вы не нуждаетесь в чужих учениях, обретя собственное внутреннее знание.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2009, 16:22
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Я думаю, что эту проблему можно легко решить...
Да, Вы правы. Правда остаётся некий побочный эффект в виде скепсиса и подозрительности. Но наверное это здоровее, чем неоправданная доверчивость. Лучше быть скептиком и двигаться вперёд, чем утонувшим доверчивым телёнком...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2009, 14:48
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Я просто поделилась с Вами собственным опытом, поскольку пережила то же самое. И когда-то забросила Агни-йогу именно не понимая этого момента и не сумев преодолеть сомнения и скепсис. Цените то, что имеете, о, я вспомнила слова Бурислава - желаю Вам и до него дойти на своем Пути - ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН, И ПУСТЬ БУДЕТ, ЧТО БУДЕТ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2009, 00:59
DIaMONd*5 DIaMONd*5 вне форума
уже был
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 3
DIaMONd*5 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Цитата:
Сообщение от al_mazo Посмотреть сообщение
КОБ отвергает любые иерархии (и авторитеты). Но если представить себе, что человек может совершенствоваться (до бесконечности), то почему не может быть более совершенных, чем мы людей? И почему они не могут быть для нас авторитетом?
И таких вопросов много, в т.ч. и о карме и о перевоплощениях...
Меня это тоже волнует все хорошо но есть минусы мы превращаемся в такого все знающего ежа и уходим в глубокую защиту и ждем команды от кого то...Если те же жрецы которыю крутят народами которые обладают технологиями о которых мы может только догадываться, которые действительно знают истину о многих вещах, мы выстраиваем свои связи с ними только с позиции управления, но это психология испуганного мальчика который решил выйти из джунглей, он даже боиться огня им сейчас будут управлять надо быть на чеку, спецура одним словом, если взять анологию с воспитанием детей кстати то можно увидеть в процессе всего воспитания что мы делаем читаем сказки например - это что промывание мозгов? Мы управляем им но мы любим его мы его бьем но мы его любим...И что по идее и этой логике должен делать ребенок? Зажаться и уйти в себя заснуть наяву? А если так сидеть и отпихиваться от истин то враг прийдет и возьмет все что ему нужно вообще без проблем и останется еще прав естественно потому что прогресс должен двигаться..Это все истины которые они знают их много и это не истины зла это истины мирозданья...Какой же здесь все таки надо поставить знак плюс или минус я затрудняюсь... Конечно про всякие комитеты 300 разговор отдельный корпорации и банки...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2009, 09:03
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Не знаю, уместна ли такая аналогия. Право рождения позволяет мне воспитывать своего ребенка как я считаю нужным. А в Вашем случае это какое право? На каком основании эти "жрецы" распоряжаются судьбами и жизнями миллионов людей?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2009, 02:21
DIaMONd*5 DIaMONd*5 вне форума
уже был
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 3
DIaMONd*5 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Нибиру
Вы знаете выражусь по другому анализируя КОБ и Трехлебова скажу так. Они жрецы - серые!
А кто мы с ними рядом стоящие здесь на Земле?
Мы боги они дети они ниже по эволюционной лестнице относительно нас!
Что требуют дети? Большей любви и благ!
Получается что мы в самом начале оказали на них свою силу и контроль и они как малые дети в соответствии с божественным законом получили все!
А мы как боги просто заснули образуя таким образом союз или соглашение оно получило силу потому что мы должны принимать всех кто идет по эволюционной лестнице в соответствии с высшими законами!
Мы получили то что заслужили!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.06.2010, 09:51
Любитель Любитель вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 183
Любитель на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2010, 23:37
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и КОБ.

нам агни йога совсем не мешает...ана учит уважительно относиться к источнику ведения и знаний... разгоняет скорость мысли...придаёт им определённую окраску и силу...формирует своеобразный взгляд на вещи и предметы...и события...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot