форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #6  
Старый 04.11.2008, 14:16
Вася Вася вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 24
Вася на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия. Продолжение2.

ППШ_2 пишет:
Цитата:
...Вот такой вопрос я меня возникает. Стану я праведником, попаду в Рай, а там ни кого из родственников... ... Что хорошего в этом. А повлиять на них нельзя, да и поздно уже – умерли.
Так вот и думаю, что то здесь не так, куда то в сторону меня уводят.
Ты мол о своей душе подумай, свою душу спасай, а это не соборность в корне.
Как думаешь?
Для того, что б мне иметь свое мнение по такому серьезному вопросу у меня нет знаний, и что еще важнее (на мой взгляд) ОПЫТА БОГОПОЗНАНИЯ. Но, т. к. и меня очень сильно интересует этот вопрос (как, вероятно, и многих), то специально поискал ответ.
В качестве «эксперта» предлагаю к вниманию мнение человека, всю свою жизнь посвятившего изучению св. Писания, св. Предания, трудов Святых Отцов, и теперь занимающегося подготовкой к своему служению будущих священников а именно: Осипова А. И. Официальный сайт: www.aosipov.ru
И, если очень коротко, ответ таков: Вопрос о вечности пребывания человека в «геенне» ни на одном Вселенском Соборе не ставился (не решались, слишком серьезный вопрос), а значит: КАНОНИЗИРОВАННОГО ДОГМАТА не существует. Но, по этому поводу существуют мнения Святых Отцов (т. е. не просто каких либо «умников-теоретиков», а святых, которые своей аскетичной жизнью проходили некоторый путь БОГОПОЗНАНИЯ, т. е. путь ДУХОВНОГО БОГОСОЗЕРЦАНИЯ).
И вот, ниже постараюсь максимально сжато изложить суть работы А. И. Осипова «ПОСМЕРТНАЯ ЖИЗНЬ ДУШИ» где он и постарался изучить весь существующий опыт.
Где: обычным шрифтом – мои слова.
Синим шрифтом – слова автора.
Выделения цветом – от меня.
Полная версия: Профессор А.И. Осипов «ПОСМЕРТНАЯ ЖИЗНЬ ДУШИ». Или еще более полная версия: Книга. Скачать.

Итак:
Прежде чем начать рассуждать, необходимо допустить что мы, нашим «падшим», слабым естеством не понимаем истинного значения многих понятий, которыми описывается посмертная жизнь человека. Например: понятие «вечность».

«Вечность не есть бесконечность. Во времени все меняется. Там вечность – состояние неизменное.»

Т. е . в том контексте, когда говорится о «вечных муках», то может иметься ввиду, что «муки» постоянны, неизменны, но не бесконечны.

«Апостол Павел, например, был восхищен до третьего неба (2 Кор. 12; 2-4). Где же он был? В Вечности. А затем опять вернулся во временность. Там нет времени, там – Вечность. И это не бесконечность времени, а совсем другая реальность. Не правда ли, интересно? Оказывается, из временности можно попасть в Вечность, и из Вечности можно вернуться во временность. Вечность – это нечто совсем другое.»

О искаженном нашем понимании подтверждает и ангел:

«Речь идет о мытарствах. В XIX веке митрополит Московский Макарий, говоря о состоянии души после смерти, писал: «Должно, однако, заметить, что, как вообще в изображении предметов мира духовного для нас, облеченных плотию, неизбежны черты, более или менее чувственные, человекообразные, - так, в частности, неизбежно допущены они и в подробном учении о мытарствах, которые проходит человеческая душа при разлучении с телом. А потому надобно твердо помнить наставление, которое сделал ангел преп. Макарию Александрийскому, едва только начинал речь о мытарствах «земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных». Надобно представлять мытарства не в смысле грубом, чувственном, а сколько для нас возможно в смысле духовном, и не привязываться к частностям, которые у разных писателей и в разных сказаниях самой Церкви, при единстве основной мысли о мытарствах, представляются различными». Эти в высшей степени значительные слова ангела никак нельзя забывать, когда мы соприкасаемся с сообщениями о том мире. Ибо наша человеческая психика очень склонна принимать образы за действительность, в результате чего создаются совершенно искаженные представления не только о рае, аде, мытарствах и т.д., но и о Боге, о духовной жизни, о спасении. Эти искажения легко уводят христианина в язычество. А христианин-язычник – что может быть хуже?»

«апостол Павел: в земных условиях мы видим «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно» (1 Кор. 13;12),»


Немного о том, что известно христианству о посмертной жизни человека:

«Мытарства же – это суд совести и испытание духовного состояния души перед лицом любви Божией, с одной стороны, и дьявольских страстных искушений – с другой.»

«Так вот после трех дней начинаются своего рода испытания личности. Сначала – перед лицом добра. Душа проходит путь по всем добродетелям (по Апостолу, это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание» и т.д. – Галл. 5; 22). Например, душа оказывается перед лицом кротости. Воспримет ли она ее как то драгоценное качество, к которому стремилась и которое искала в своей земной жизни, хотя и не могла приобрести его в тех условиях, или, напротив, оттолкнется от кротости как от чего-то чуждого и неприемлемого? Соединится ли она с духом кротости или нет? Так, в течение шести земных дней произойдет особое испытание души перед лицом всех добродетелей.»

«Хочется при этом отметить, что каждая добродетель прекрасна, ибо Сам Бог есть Красота неизреченная, и душа всей своей полнотой видит там красоту этих свойств Божиих. И вот на этом, если хотите, «экзамене на добро» испытывается душа: приобрела ли она в условиях земной свободы хоть какое-то стремление к этой вечной Красоте.»

И экзамен – на зло.

«Подобное же испытание, такой же экзамен души происходит и дальше, с 9-го по 40-й день. Начинается этап, который обычно называют мытарствами. Их двадцать, и о них говорится значительно больше, чем о созерцании красоты добродетелей. Причина этого, видимо, в том, что подавляющее большинство людей неизмеримо больше порабощены страстям, нежели причастны добродетелям. Потому и времени на этот экзамен требуется больше. Здесь открывается душе вся сила каждой ее страсти – ненависти, зависти, гордости, лукавства, блуда, чревоугодия…»

«Мы все знаем, что значит огонь страсти – несмотря на разум, несмотря на желание добра, несмотря даже на собственное благополучие, человек вдруг подчиняется, например безумному гневу, алчности, похоти и так далее! Подчиняется «любимой» страсти или страстям. Вот это самое и начинается там, но уже перед лицом не просто совести, не просто убеждений – а перед самой той Святыней, перед лицом той Красоты, которая только что открылась душе во всей возможной для нее полноте. Именно тут и обнажается во всей полноте та сила страсти, какую человек приобрел во время земной жизни. Потому тот, кто не боролся со страстью, а, более того, служил ей, для кого она стала смыслом его жизни, тот и перед лицом самой Любви Божией не сможет отрешиться от нее. Вот и происходит срыв на мытарстве и ниспадение души в лоно бессмысленного и ничем не утолимого огня горения страстью. Ибо в земных условиях страсть иногда на какое-то время еще могла получить себе пищу. Там же действительно открываются муки Тантала.»
«В очень ярких, земноподобных понятиях и выражениях написано о мытарствах в житии преподобного Василия Нового , где блаженная Феодора рассказывает о происходившем с ней за гранью земной жизни. И, читая ее рассказ, невольно вспоминаешь замечательные слова ангела: «Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных».»

«Но почему же в таком случае так показано? Причина в том, что нет других средств предупредить еще живущего человека о тех страданиях, которые ожидают каждого попирающего совесть и истину. Например, как объяснить действие радиации человеку, не имеющему о ней никакого представления и не понимающему губительного ее действия на организм? Видимо, придется сказать, что из этого места исходят страшные невидимые лучи, язычник скорее поймет, если предупредить его, что здесь живут злые духи, или, напротив, это место священное и к нему подходить нельзя…»

часть 01 (продолжение далее...)
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot