форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Результаты опроса: Убедительна ли моя контр - критика?
Да, убедительна 17 68.00%
Нет, не убедительна 8 32.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #126  
Старый 06.01.2009, 07:45
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
В таких условиях надо работать по предоплате хотябы 50%.
И переложить все проблемы на покупателя?
А при постройке нескольких изделий строящееся обеспечивается продажей построенного, что соответствует перераспределению влияния инфляции на покупателя построенного!
В любом случае снижается ценовая привлекательность.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 06.01.2009, 07:46
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

Андрейка

«Так же, как нельзя сказать, что война идёт только с нами»
И то верно!

«Зарплаты всегда отстают от инфляции.»
Иначе капиталистам маржу не получить.

«Так как я утверждаю, что невозможно инфляцию держать ниже ссудного %%, то не отделяю их друг от друга.»
И зря не отделяете. Это нормальная ситуация. См. докризисный период Америки, Европы, Японии, Китая, России...

В КОБ игнорируется:
- наличие закона спроса и предложения;
- наличие и рост основного капитала – средств производства;
- пропорции межу собственным и заемным капиталом (предприниматель не работает на 100% ссудном капитале);
- и т.д.

Не имея внятной экономической теории, естественно, вы (сторонники КОБ) впадаете в ошибку.

«Здесь я показал, что с ростом инфляции и ссудного % снижается рентабельность производства, увеличиваются издержки, уменьшается зарплата, качество комплектующих и изготовления.»
«Все смешалось: кони, люди» (с)
Анализ невозможен по нескольким параметрам сразу.
1) Если считать неизменными остальные факторы, то влияние ссудного процента на инфляцию обратно пропорционально.
2) Не имея теории стоимости, невозможно определить, что является издержками, а что доходом.

А уж связь с качеством – совершенно неочевидна...

«И всё же, Ефремов, Doctor(RUS), kucherywy, что Вы думаете по поводу моего видения влияния инфляции и ссудного %% на ценообразование (пост #115)?»
Вы слишком тяжеловесно излагаете свои мысли. Смешиваете все в кучу.

«у меня получилось, что при инфляции, равной %% кредитования 12% годовых, цена судна получилась на 12.68%, а при ставке 24% цена возрасла на 26.82%, с технологическим циклом производства 1 год»
Без учета спроса и предложения все Ваши расчеты ничего не стоят.
Заказчик, вполне может сказать: «засунь свои 26,82% в одно место»… «Вот тебе пятак на водку и катись куда хотишь» (с) Л.Филатов
И, во избежание полного разорения, промышленный капиталист согласится на снижение цены...

Насколько я понял, Вы, в одном из вариантов, учли 100% кредитования. Предлагаю, взять кредит в пять раз больший и прогулять его в Куршавелях, списать его на себестоимость (представительские расходы), а заказчик пусть рассчитывается...

«Отсюда можно сделать вывод, что инфляция порождает (через повышение себестоимости) инфляцию!»
Да... Бывает...
Инфляция – отрицательная обратная связь, т.е. повышение цен, компенсирует излишек денежной массы.

«И переложить все проблемы на покупателя?»
Капиталиста интересует только прибыль.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 06.01.2009, 13:19
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
«Холодная война» как не в 1946 году началась, так и не закончилась в 1991 году.
Я не знаю, про какую холодную войну говорите вы, но я говорю про ту, которую вели США против СССР, и наоборот. СССРа больше нет, значит та война закончена. А дальше вы уже можете фантазировать и теоретизировать скока влезет, но для уменьшения путаницы, используйте другое название.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 06.01.2009, 13:57
Феогност Феогност вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 18
Феогност на пути к лучшему
По умолчанию Источники роста денежной массы

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Все новые рубли вводятся только через валютную биржу.
Не только.
1. Через биржу рубли вводятся только когда ЦБ выкупает валюту. Тем же путём рубли изымаются при обратных операциях. Это составная часть интервенционной политики любого банка, действующего в стране, где нет валютной монополии. При Сов. власти этой х…й страдать не требовалось: совокупный валютный ресурс и его взаимодействие с нал. и безнал. денежной массой регулировались планом.

Издержки, возложенные на нашу экономику после отказа от валютной монополии, исчисляются сотнями миллионов $$ (более 1 млрд.!) в год. Это:

— затраты на поддержание технической инфраструктуры валютного рынка, плюс зарплата тех, кто за мониторами, и тех, кто за их спиной… „Человеческие кирпичи”, из которых сложена вся эта околовалютнорыночной пирамиды — образованные люди, чей трудовой потенциал изъят из совокупных производительных ресурсов страны!!!

львиная доля в этом теряемом миллиарде с лишним приходится, однако, на факторы, лежащие в сфере валютного обращения как таковой. Деньги изымаются из производительного оборота по меньшей мере на сутки: ведь до участия в торгах сумму надо завести на счёт заранее! Да и перечислить сумму прямо с биржи на иной счёт, кроме корр.счёта банка, низ-зя! А теперь добавим задержки во взаиморасчётах банка и клиентов.

А теперь возьмите хотя бы годовой оборот внешней торговли, и посчитайте цену задержки расчётов хотя бы на сутки. А ещё добавьте спекулятивные сделки туда-сюда… Валюта работает, но не на нас с вами. Во всяком случае, не на нашу индустриальную мощь: всё то время, пока она кочует между коррсчетами и клиентскими счетами наших резидентов, реальные денежки работают на экономику стран-эмитентов доллара, евро, иены — на США, З.Европу и Японию. Остатки на коррсчетах ЦБ и коммерческих банков для них — ресурс кредитования. Из этого ресурса они и черпают, когда кредитуют, в т.ч., нас самих.


2. Рубли вводятся в обращение также через кредитование бюджета. Это главный источник эмиссии.

3. Ещё один источник — кредитование Центробанком коммерческих банков. Называют эти источники по-разному; при Матюхине (=Ельцине) это были т.н. „централизованные ресурсы”.

Примечание: слово „кредит”, использованное в пп. 2 и 3, не должно смущать. Формально, то, что взято, должно быть отдано (принцип возвратности). Фактически — с учётом инфляции получатель этих „хитрых кредитов” всегда отдает меньшую стоимость, чем взял.

Процедура закрытия бюджетных кредитов достаточно хитра: ведь сальдо-то полагается выводить на ноль! Не углубляясь в дебри бухучёта, могу сказать одно: на каждую промежуточную дату мы имеем ситуацию, в которой, перефразируя Маркса, «банк сводит баланс с небом». То есть: напротив влитых в экономику денег не значится ничего кроме обязательства вернуть их в будущем. Это и есть вливание в каналы денежного обращения, т.е. один из источников инфляции в чистом виде.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 06.01.2009, 16:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

Doctor(RUS)

«Я не знаю, про какую холодную войну говорите вы, но я говорю про ту, которую вели США против СССР, и наоборот. СССРа больше нет, значит та война закончена. А дальше вы уже можете фантазировать и теоретизировать скока влезет, но для уменьшения путаницы, используйте другое название.»
«Холодная война исторически реально ведется на протяжении нескольких тысячелетий: в результате неё рухнул древний Рим и возник современный Запад. И Россия — это Россия, а не часть Запада, потому что не побеждена в этой холодной войне уже более 1000 лет.» («К Богодержавию»)
Кстати, это Вы собрались так неопределенно обозначить период: «Поэтому Американская эмиссионная модель так хорошо работала во времена Холодной Войны»
Я лишь обратил внимание на его (период) неопределенность.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 06.01.2009, 16:46
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Очевидно, мы говорим о разных холодных войнах. Я использую официальную терминологию, принятую в науке под названием "международная политика". Прошу впредь не вводить терминологическую абракодабру.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.01.2009, 19:29
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Очевидно, мы говорим о разных холодных войнах. Я использую официальную терминологию, принятую в науке под названием "международная политика". Прошу впредь не вводить терминологическую абракодабру.
Не вводим. Дело в том, что нас приучили считать, что холодная война - только это, на самом деле интересна первая часть определения, без упоминания противоборствующих сторон:
Цитата:
"ХОЛОДНАЯ ВОЙНА" - термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. п.), осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз.
а вот по этому определению рамки расширяются.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Так как я утверждаю, что невозможно инфляцию держать ниже ссудного %%, то не отделяю их друг от друга.»
И зря не отделяете. Это нормальная ситуация. См. докризисный период Америки, Европы, Японии, Китая, России...
Прошу заметить моё выделение.

Цитата:
Не имея внятной экономической теории, естественно, вы (сторонники КОБ) впадаете в ошибку.
Я не защищаю КОБономику, ибо не прочёл ещё ничего, только упоминания в лекциях, потому я не защищаю её, а возражаю на ошибочные, на мой взгляд, выводы и примеры. А логика и математика - она ко всему применима (во всяком случае к деньгам - точно).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Все смешалось: кони, люди» (с)
Анализ невозможен по нескольким параметрам сразу.
1) Если считать неизменными остальные факторы, то влияние ссудного процента на инфляцию обратно пропорционально.
2) Не имея теории стоимости, невозможно определить, что является издержками, а что доходом.
1) Каким образом так получается?
2) На какие вопросы эта теория отвечает? Я о стоимости ничего не говорил здесь, заметьте (кроме того, что пора назначить цену)! Я пробовал показать, какова должна быть рассчётная себестоимость, чтобы можно было заложить ещё один объект и построить его, не ухудшая качества комплектующих и не уменьшая зарплаты (индексируя согласно инфляции). Стоимость - всегда выше себестоимости (я не силён в терминологии и в бухгалтерии, но я думаю, что прав), иначе предприятие будет работать в убыток себе! Не так?
Если так, то утверждение
Цитата:
Без учета спроса и предложения все Ваши расчеты ничего не стоят.
не верно! Потому как рассчёт предлагался с сохранением зарплаты и качества, а если учитывать рынок, то, чтобы выдержать цену, за которую будут покупать производимый товар, придётся:
1) резать зарплату,
2) уменьшать качество за счёт качества комплектующих и сокращения технологического цикла,
3) уменьшать расходы на обновление оборудования (что приведёт к ухудшению качества).
4) уменьшать добавочную стоимость (прошу прощения, но не знаю как правильно называется разность между стоимостью и себестоимостью)
и т. д. (оптимизацию производства приветствую в любом случае)
Я думаю, что Вам известны многие следствия, которые проявились при повышенной инфляции 90-х. Потому, хотя утверждение
Цитата:
Заказчик, вполне может сказать: «засунь свои 26,82% в одно место»… «Вот тебе пятак на водку и катись куда хотишь» (с) Л.Филатов
И, во избежание полного разорения, промышленный капиталист согласится на снижение цены...
и правильное, оно не отражает правильного видения проблемы - естественно, производитель будет экономить, чтобы товар имел конкурентноспособную цену. Потому считаю, что утверждение
Цитата:
А уж связь с качеством – совершенно неочевидна...
не верно (хотя в условиях низких показателей инфляции и %% по кредиту этого действительно не заметно).

Цитата:
Насколько я понял, Вы, в одном из вариантов, учли 100% кредитования. Предлагаю, взять кредит в пять раз больший и прогулять его в Куршавелях, списать его на себестоимость (представительские расходы), а заказчик пусть рассчитывается...
Заманчивое предложение... так не редко делается
Я не считаю по 20 раз и для простоты взял инфляция = % по кредиту, потому получилось одинаково, но, я не видел ставок по кредитам меньше инфляционных (кроме тех, что компенсируются государством), потому, как можно посчитать, чем больше составляющая кредита, тем больше увеличивается себестоимость. Я знаю, что не правильно описываю себестоимость, но я имею ввиду сумму, на которую можно построить ещё одно изделие.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Отсюда можно сделать вывод, что инфляция порождает (через повышение себестоимости) инфляцию!»
Да... Бывает...
Инфляция – отрицательная обратная связь, т.е. повышение цен, компенсирует излишек денежной массы.
Инфляция, инфляция...
В этом описании инфляции есть уравнение:
M х V=P х Y,
или
денежная масса х скорость = уровень цен х реальный выпуск.
С Вашей точки зрения оно верно?
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 06.01.2009, 21:05
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

Андрейка

«1) Каким образом так получается?»
При росте ссудного процента деньги уходят в депозиты (накопление сокровищ), что уменьшает денежную массу. Казалось бы, что будет сокращаться производство и на этой основе выпуск товаров. Но ранее налаженное производство продолжает функционировать на имеющемся основном и оборотном капитале, а кредиты, как правило, нужны для расширения производства. И действительно, при росте ссудного процента экономический рост замедляется.

«На какие вопросы эта теория отвечает?»
Находящиеся в сфере ее влияния...
Вопрос слишком большой, что бы на него ответить односложно. Маркс три тома написал, к тому же опираясь на работы предшественников.
Ну, например, в трудовой теории стоимости процент не учитывается в издержках производства, а является частью прибавочной стоимости.
Можно придумать иную теорию стоимости, с иным распределением издержек. Например, физиократы иначе подходили к этому вопросу.

«Я о стоимости ничего не говорил здесь, заметьте (кроме того, что пора назначить цену)!»
В рыночной экономике цена (в идеале) определяется спросом и предложением.

«Стоимость - всегда выше себестоимости (я не силён в терминологии и в бухгалтерии, но я думаю, что прав), иначе предприятие будет работать в убыток себе! Не так?»
Так то оно так, но вот реализуется товар по своей стоимость не всегда. В конкретном случае цена может быть как ниже, так и выше стоимости... С учетом спроса и предложения...

«уменьшать добавочную стоимость (прошу прощения, но не знаю как правильно называется разность между стоимостью и себестоимостью)»
Прибавочная стоимость.

«чтобы выдержать цену, за которую будут покупать производимый товар, придётся:
1) резать зарплату,
2) уменьшать качество за счёт качества комплектующих и сокращения технологического цикла,
3) уменьшать расходы на обновление оборудования (что приведёт к ухудшению качества).
4) уменьшать добавочную стоимость (прошу прощения, но не знаю как правильно называется разность между стоимостью и себестоимостью)
и т. д. (оптимизацию производства приветствую в любом случае)»

В реальном капиталистическом производстве так и делается. Правда, п.4. стараются увеличить, а за пп. 1- 3 бьются капиталисты что есть мочи. Это и считается основным достоинством капитализма.

«Я знаю, что не правильно описываю себестоимость, но я имею ввиду сумму, на которую можно построить ещё одно изделие.»
По большому счету верно. Но есть понятие «общественно необходимые затраты». Т.е. не любые издержки могут быть оплачены потребителем, даже если Вы их включите в калькуляцию.
Кстати, обратите внимание, согласно Вашей ссылке, ссудный процент не входит в калькуляцию себестоимости.

«M х V=P х Y,
или
денежная масса х скорость = уровень цен х реальный выпуск.
С Вашей точки зрения оно верно?»

Да.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 06.01.2009, 22:40
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
В рыночной экономике цена (в идеале) определяется спросом и предложением.
Правильно. Поэтому сегодня жилья строилось в 6 раз меньше чем при СССР, а теперь ваще заморожено всё. Вобщем - меньше предложение - больше цена.
Цитата:
при росте ссудного процента экономический рост замедляется
Канешна, т.к. работать никто не хотит. А нафига - живи на %.
Цитата:
влияние ссудного процента на инфляцию обратно пропорционально.
А по-русски. Ну от % инфляция увеличивается или уменьшается?
Цитата:
во избежание полного разорения, промышленный капиталист согласится на снижение цены.
..Обычно сокращают производство дабы уменьшить предложение. Ну и чтоб склады не держать - остатки могут продать по-дешевле.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 07.01.2009, 08:36
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Правильно. Поэтому сегодня жилья строилось в 6 раз меньше чем при СССР, а теперь ваще заморожено всё. Вобщем - меньше предложение - больше цена.
Выпуск палаток нам поможет!
Ещё у нас прикольная система (я против такой), при которой при сносе жилого дома квартира выдаётся новая. Т. е., купив один раз квартиру, ты и твои наследники обеспечены ею на все времена.

Цитата:
Канешна, т.к. работать никто не хотит. А нафига - живи на %.
Здесь немного не так. Увеличение издержек на производство делает товар менее конкурентоспособным на рынке. Другие следствия - мои посты выше.

Цитата:
А по-русски. Ну от % инфляция увеличивается или уменьшается?
Мне тоже механизм интересен
Цитата:
Цитата:
во избежание полного разорения, промышленный капиталист согласится на снижение цены
...Обычно сокращают производство дабы уменьшить предложение. Ну и чтоб склады не держать - остатки могут продать по-дешевле.
А при систематических продажах ниже себестоимости -коллапс и банкротство!

Цитата:
1 - При росте ссудного процента деньги уходят в депозиты (накопление сокровищ), что уменьшает денежную массу.
2 - Казалось бы, что будет сокращаться производство и на этой основе выпуск товаров.
3 - Но ранее налаженное производство продолжает функционировать на имеющемся основном и оборотном капитале, а кредиты, как правило, нужны для расширения производства.
4 - И действительно, при росте ссудного процента экономический рост замедляется.
1 - Депозиты перекредитуются и снова в обращении, так что денежная масса не увеличивается, а накопление сокровищ не возможно, если они обесцениваются. Рост суммы на депозите же возможен только если деньги в деле.
2 - Производство и выпуск товаров не одно и то же?
3 - При продаже по конкурентноспособным ценам (таким же, как и от производителя в зоне экономики с более низким %% инфляции и ссудного %), капитал будет таять, если не посягать на себестоимость производства. Замечу, что с ростом инфляции и ссудного % всё труднее организовать и начать производство.
4 - И я про то же
Цитата:
В конкретном случае цена может быть как ниже, так и выше стоимости... С учетом спроса и предложения...
Цитата:
В рыночной экономике цена (в идеале) определяется спросом и предложением.
Цена ни в коем случае не может быть ниже себестоимости, ибо коллапс и банкротство, потому производиться товар, если его не покупают, просто не будет.
Систематические продажи ниже себестоимости возможны, если они статистически заложены в стоимость и средняя стоимость продаж выше себестоимости. иначе - сворачиваем производство!

Цитата:
Цитата:
«На какие вопросы эта теория отвечает?»
Находящиеся в сфере ее влияния...
На что влияют ответы на эти вопросы?

Цитата:
Цитата:
чтобы выдержать цену, за которую будут покупать производимый товар, придётся:
1) резать зарплату,
2) уменьшать качество за счёт качества комплектующих и сокращения технологического цикла,
3) уменьшать расходы на обновление оборудования (что приведёт к ухудшению качества).
4) уменьшать добавочную стоимость (прошу прощения, но не знаю как правильно называется разность между стоимостью и себестоимостью)
и т. д. (оптимизацию производства приветствую в любом случае)
В реальном капиталистическом производстве так и делается. Правда, п.4. стараются увеличить, а за пп. 1- 3 бьются капиталисты что есть мочи. Это и считается основным достоинством капитализма.
Я в своих примерах стараюсь применять мантру при прочих равных условиях, а потому считаю, что п 1-3 нельзя учитывать, т. к. Вы сами же говорите: "за пп. 1- 3 бьются капиталисты что есть мочи", а я -"оптимизацию производства приветствую в любом случае", потому их можно считать выполненными до упора на любом предприятии и эти прочие условия становяться равны. Если резать зарплату, рабочие начнут уходить на более доходные предприятия ("мозги" не текут?). Если дальше выполнить п 2 - качество станет ниже рыночного, перестанут покупать. Если выполнить п 3 - оборудование начнёт вырабатывать свой ресурс, морально устаревать, ухудшится качество.
С п. 4 несколько сложнее - это разница между продажной ценой и затраченными средствами. Вот она и снижается при прочих равных условиях!

Цитата:
Цитата:
Я знаю, что не правильно описываю себестоимость, но я имею ввиду сумму, на которую можно построить ещё одно изделие.
По большому счету верно. Но есть понятие «общественно необходимые затраты». Т.е. не любые издержки могут быть оплачены потребителем, даже если Вы их включите в калькуляцию.
Кстати, обратите внимание, согласно Вашей ссылке, ссудный процент не входит в калькуляцию себестоимости.
я имею ввиду сумму, на которую можно построить ещё одно изделие, иначе всё ещё сильнее усложнится и мы начнём учитывать налоги и другую лабуду. Делать это сейчас - неправильно, потому что от понимания проблемы уйдём.
Но вот с утверждением "не любые издержки могут быть оплачены потребителем, даже если Вы их включите в калькуляцию" не соглашусь, если издержки относятся к производству зделия. Иначе, если эти издержки систематические и не компенсируются прибавочной стоимостью, то производство рухнет при прочих равных условиях.

M х V=P х Y,
или
денежная масса х скорость = уровень цен х реальный выпуск

Теперь вопросы:
1) Есть ли инструменты для влияния на все эти составляющие у государства?
2) Если нет - возможно ли их придумать и использовать?
3) Как можно влиять на каждый компонент формулы (инструменты)?
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 07.01.2009, 12:17
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

kucherywy

«А по-русски. Ну от % инфляция увеличивается или уменьшается?»
«Кроме самого правительства в борьбе с инфляцией участвует и Центральный банк, который стремится при росте цен из-за инфляции спроса уменьшать предложение ссуд коммерческими банками. Для этого ЦБ увеличивает норму обязательных резервов коммерческих банков, повышает учетные ставки и предлагает им для покупки высокодоходные государственные облигации. Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.» (http://www.krugosvet.ru/articles/124.../1012461a2.htm)

Андрейка

«Ещё у нас прикольная система (я против такой), при которой при сносе жилого дома квартира выдаётся новая. Т. е., купив один раз квартиру, ты и твои наследники обеспечены ею на все времена.»
Естественно, жильем, как первой жизненной необходимостью, должны быть обеспечены все. Что невозможно при сегодняшних способах распределения, за редким исключением. Пожалуй, основана система обеспечения жилья должна быть на арендном способе с возможностью оперативного изменения при изменении состава семьи.

«Увеличение издержек на производство делает товар менее конкурентоспособным на рынке.»
Естественно. Однако в рыночной экономике прибыль есть прибыль и нет разницы для капиталиста каким способом она получена. Т.е. финансовый, торговый и промышленный капиталист – это капиталист, получающий доход не от труда, а от объема капитала.
Еще раз напомню: прибыль не входит в издержки производства в любой теории стоимости. Не имея такой теории, можно волюнтаристским путем, без всякой логики, включать прибыль финансового капиталиста в издержки, а предпринимательский доход – нет. Где логика?

«Мне тоже механизм интересен»
Действительно, в короткой фразе невозможно выразить все многообразие взаимовлияющих факторов. Читайте статьи с разбором причин инфляции и методами ее подавления.
«В мировой практике существует два метода компенсации потерь от снижения покупательной способности денег. Наиболее распространена индексация ставки процента. Как правило, эта операция сводится к увеличению ставки процента на величину инфляционной премии.» (http://eup.ru/Documents/2006-07-18/4112E-1.asp)
http://revolution.allbest.ru/economy/00010678.html

«Депозиты перекредитуются и снова в обращении»
При увеличении ссудного процента выгоднее деньги хранить как сбережения, а не пускать в оборот – именно об Вам этом говорю не только я.

«2 - Производство и выпуск товаров не одно и то же?»
В приведенном контексте «производство» - это производственная база, а не процесс по изготовлению.

«При продаже по конкурентноспособным ценам (таким же, как и от производителя в зоне экономики с более низким %% инфляции и ссудного %), капитал будет таять, если не посягать на себестоимость производства. Замечу, что с ростом инфляции и ссудного % всё труднее организовать и начать производство.»
Да с этим все согласны. Зачем из раза в раз повторять одно и тоже?

«3 - При продаже по конкурентноспособным ценам (таким же, как и от производителя в зоне экономики с более низким %% инфляции и ссудного %), капитал будет таять, если не посягать на себестоимость производства. Замечу, что с ростом инфляции и ссудного % всё труднее организовать и начать производство.»

«Цена ни в коем случае не может быть ниже себестоимости, ибо коллапс и банкротство, потому производиться товар, если его не покупают, просто не будет.»
А разве банкротство – это что-то неслыханное? В рыночной экономике - это обычное явление.

«Систематические продажи ниже себестоимости возможны, если они статистически заложены в стоимость и средняя стоимость продаж выше себестоимости. иначе - сворачиваем производство!»
Что-то непостижимо мудреное...

«На что влияют ответы на эти вопросы?»
На производство, технологию, экономику, социологию, философию...

«потому считаю, что п 1-3 нельзя учитывать»
Да, КОБ много чего не учитывает, можете и это не учитывать...

«1) Есть ли инструменты для влияния на все эти составляющие у государства?»
Да. Читайте статьи по экономике.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 07.01.2009, 15:29
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Цитата:
А по-русски. Ну от % инфляция увеличивается или уменьшается?»
«Кроме самого правительства в борьбе с инфляцией участвует и Центральный банк, который стремится при росте цен из-за инфляции спроса уменьшать предложение ссуд коммерческими банками. Для этого ЦБ увеличивает норму обязательных резервов коммерческих банков, повышает учетные ставки и предлагает им для покупки высокодоходные государственные облигации. Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.» (http://www.krugosvet.ru/articles/124.../1012461a2.htm)
Как бы это сказать?
Цитата:
Цитата:
В этом описании инфляции есть уравнение:
M х V=P х Y,
или
денежная масса х скорость = уровень цен х реальный выпуск.
С Вашей точки зрения оно верно?
Да.
, но
Цитата:
Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.
Количество денег выросло, но каким образом, сокращением производства, можно добиться ослабления инфляции? Или Вы не согласны с тем, что ссудный % увеличивает цены?

Цитата:
Пожалуй, основана система обеспечения жилья должна быть на арендном способе с возможностью оперативного изменения при изменении состава семьи.
Да, но это для многоквартирных домов. В частном секторе всё остаётся по прежнему. Но, кроме цены на землю, ничего менять и не обязательно.
Минимальная площадь у нас - маловата

Цитата:
Цитата:
Увеличение издержек на производство делает товар менее конкурентоспособным на рынке.
Естественно. Однако в рыночной экономике прибыль есть прибыль и нет разницы для капиталиста каким способом она получена. Т.е. финансовый, торговый и промышленный капиталист – это капиталист, получающий доход не от труда, а от объема капитала
На самом деле, в этой троице только финансовый капиталист наиболее защищён, так как он, если всё пойдёт плохо, получит деньги за обанкротившееся производство, выставленное на торги. Не так? А если учесть, что кредиты выдают из расчёта суммы, которую можно выручить за продажу банкрота, то финансист и вовсе ничего не теряет! Где ошибка?

Цитата:
Еще раз напомню: прибыль не входит в издержки производства в любой теории стоимости. Не имея такой теории, можно волюнтаристским путем, без всякой логики, включать прибыль финансового капиталиста в издержки, а предпринимательский доход – нет. Где логика?
Цитата:
На что влияют ответы на эти вопросы?
На производство, технологию, экономику, социологию, философию...
На разных языках говорим
Можно ли считать себестоимостью суммарные средства, затраченные на производство (исключим и средства, потраченные на разработку и оплату % по кредиту, который пришлось взять) продукта?

Цитата:
В мировой практике существует два метода компенсации потерь от снижения покупательной способности денег. Наиболее распространена индексация ставки процента. Как правило, эта операция сводится к увеличению ставки процента на величину инфляционной премии
Я так понял, что всё опять сводится к интересам банка? А как быть с тем, что
Цитата:
Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.
?
Цитата:
Цитата:
Депозиты перекредитуются и снова в обращении
При увеличении ссудного процента выгоднее деньги хранить как сбережения, а не пускать в оборот – именно об Вам этом говорю не только я
Понимание мною этого утверждения придёт мгновенно, когда я пойму каким образом, при ставке по депозиту = 0% и инфляции 50% годовых у меня, через 10 лет, останется на счёте сумма, которая хотябы как-нибудь будет напоминать изначальную (сколько я смогу купить на эти деньги, забрав их через 10 лет)?

Цитата:
Цитата:
1) При продаже по конкурентноспособным ценам (таким же, как и от производителя в зоне экономики с более низким %% инфляции и ссудного %), капитал будет таять, если не посягать на себестоимость производства.
2) Замечу, что с ростом инфляции и ссудного % всё труднее организовать и начать производство.
Да с этим все согласны. Зачем из раза в раз повторять одно и тоже?
с [1] или [2]?

Цитата:
Цитата:
Цена ни в коем случае не может быть ниже себестоимости, ибо коллапс и банкротство, потому производиться товар, если его не покупают, просто не будет.
А разве банкротство – это что-то неслыханное? В рыночной экономике - это обычное явление.
Тогда в чём смысл организации производства? Запланированное банкротство? Я всегда считал, что получение прибыли производителем! Я был неправ?
Только не стоит говорить, что нужно организовывать конкурентноспособное производство! Я возражу, что с увеличением инфляции и ссудного % увеличится их доля в цене и у нас станут невыгодны производства с длинным циклом (что было со строительством в 90-х?)
Кому выгодно банкротство? И почему (если выгодно)?

Цитата:
Цитата:
Систематические продажи ниже себестоимости возможны, если они статистически заложены в стоимость и средняя стоимость продаж выше себестоимости. иначе - сворачиваем производство!
Что-то непостижимо мудреное...
Взять молочный завод: выпускает молоко, 1000 пакетов в день. В среднем, не реализуется до 10%. Достаточно заложить эти 10 % в стоимость при продаже и банкротства не будет.
Т. е. систематически выбрасывают (продажа ниже себестоимости на 100%), в среднем, 10% продукции, при этом себестоимость этих 10 % заложена в стоимость. В среднем нужно получить продажи, при которых выручка выше затрат на производство не только произведённого, но и выброшеного.
Что не так?

Цитата:
Цитата:
потому считаю, что п 1-3 нельзя учитывать
Да, КОБ много чего не учитывает, можете и это не учитывать...
Да при чём тут КОБ? a*b*c=x*y*c, c=const=прочие равные условия...просто сокращаем, чтобы не путать себя. я это к тому, что при уменьшении расходов на п 1-3 у нас уходят люди и разваливается оборудование (при прочих равных условиях означает, что уменьшать издержки некуда!)!!! Так понятно?

Цитата:
Цитата:
Есть ли инструменты для влияния на все эти составляющие у государства?
Да. Читайте статьи по экономике
Если там сказано, что инфляцию можно побороть сокращением производства...


На самом деле, здесь всё время пытаются отойти от экономики и упоминают управленческие приоритеты. То, какое у нас качество управления видно и отсюда, в частности. Но это уже разбор для других веток форума.

Последний раз редактировалось Андрейка; 07.01.2009 в 16:01.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 07.01.2009, 16:31
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

Андрейка

«Количество денег выросло, но каким образом, сокращением производства, можно добиться ослабления инфляции?»
Я начинаю уставать: затрудняют рост производства. Уменьшение роста не тождественно «сокращению производства»! Будьте внимательны!
И с какой радости «Количество денег выросло», если они осели в депозитах?

«Или Вы не согласны с тем, что ссудный % увеличивает цены?»
И долго Вы будете повторять одно и тоже? Конечно, не согласен!
В рыночной экономике цены зависят от спроса и предложения, категорий напрочь отсутствующих в КОБ.

«кроме цены на землю, ничего менять и не обязательно.»
С этим пусть сторонники КОБ разбираются...

«На самом деле, в этой троице только финансовый капиталист наиболее защищён, так как он, если всё пойдёт плохо, получит деньги за обанкротившееся производство, выставленное на торги.»
Не так: «почему не надо ЗОЛОТА ему, когда простой продукт имеет» (с)
Есть понятие ликвидности, так же отсутствующее в КОБ, и еще много экономических категорий...
А главное – практика. Кризис в первую очередь коснулся ипотечных банков. Есть в залоге неоплаченное жилье, автомобили, а банки банкротились «за милый мой»...

Поймите простую вещь: все реальное богатство народов производится трудом. Можно жить без банков, без денег, но нельзя жить без «добывания хлеба насущного».

«Понимание мною этого утверждения придёт мгновенно, когда я пойму каким образом, при ставке по депозиту = 0% и инфляции 50% годовых у меня, через 10 лет, останется на счёте сумма, которая хотябы как-нибудь будет напоминать изначальную (сколько я смогу купить на эти деньги, забрав их через 10 лет)?»
Это вопрос к ВП.

«Запланированное банкротство»
Ваши измышления тоже обсуждать будем?

«Что не так?»
Все не так!

«Если там сказано, что инфляцию можно побороть сокращением»производства...
Читайте, а не выдумывайте...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 07.01.2009, 17:14
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
«Или Вы не согласны с тем, что ссудный % увеличивает цены?»
И долго Вы будете повторять одно и тоже? Конечно, не согласен!
В рыночной экономике цены зависят от спроса и предложения, категорий напрочь отсутствующих в КОБ.
тоже самое я пытался доказать в своей работе что проценты в товаре практически не влияют на цену товара, а сама цена услуги или товара всегда будет подстраиваться под рыночную цену, здесь мои рассуждения

http://inlex.livejournal.com/5877.html
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 07.01.2009, 19:41
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Цитата:
Количество денег выросло, но каким образом, сокращением производства, можно добиться ослабления инфляции?
Я начинаю уставать: затрудняют рост производства. Уменьшение роста не тождественно «сокращению производства»! Будьте внимательны!
И с какой радости «Количество денег выросло», если они осели в депозитах?
Тогда прошу внятно объяснить: почему, при повышении %% ставки, увеличивается доля импорта?
И
Цитата:
Цитата:
Понимание мною этого утверждения придёт мгновенно, когда я пойму каким образом, при ставке по депозиту = 0% и инфляции 50% годовых у меня, через 10 лет, останется на счёте сумма, которая хотябы как-нибудь будет напоминать изначальную (сколько я смогу купить на эти деньги, забрав их через 10 лет)?
Это вопрос к ВП.
А это вопрос, как раз, к Вам! Если депозит не работает, то это эквивалентно деньгам, сложенным в чулок и под подушку! Что они будут стоить через 10 лет при инфляции 50%?

Цитата:
В рыночной экономике цены зависят от спроса и предложения, категорий напрочь отсутствующих в КОБ.
Цитата:
Цена ни в коем случае не может быть ниже себестоимости
Это закон производства! Иначе производство является убыточным!
Если производство убыточно, то оно:
или заваливается
или существует за счёт дотаций
или это - хобби!
Если цена ниже себестоимости, но без продукции - никуда (еда, например), а предел оптимизации производства исчерпан, то
или товар импортируется (и мы сидим на ножках Буша),
или дотируется производство!

Не так: «почему не надо ЗОЛОТА ему, когда простой продукт имеет» (с) - Это к чему сказано?

Цитата:
Есть понятие ликвидности, так же отсутствующее в КОБ, и еще много экономических категорий...
Я только не уверен, что требется изобретать велосипед. Более того, я уверен, что КОБономика - не разработка последних лет! Я, как технарь, уверен, что движение денежных масс можно просчитать математическим аппаратом - понятным и прозрачным! А то, что втирает нам МВФ, ВБ и Кудрин - суть необходимость пропихнуть идеи, которые нашей стране и народу уж никак не полезны!
Цитата:
Кризис в первую очередь коснулся ипотечных банков. Есть в залоге неоплаченное жилье, автомобили, а банки банкротились «за милый мой»...
Это никак не противоречит тому, что я утверждал - банк пострадал в последнюю очередь, причём это произошло по следующим причинам:
1) платежи по кредитам производились из нашей экономики, но деньги перечислялись за кордон.
2) кредитование производилось на деньги взятые в иностранных банках.
3) рынок недвижимости переоценен в 3 и более раз.
4) зарплаты низки по причине низкого качества управления и коррупции.
Можно перечислить ещё кучку, но этих достаточно.

Кстати, об ипотеке и строительстве: я не раз повторял, да и читал об этом - при нынешних темпах строительства и обновления жилого фонда, мы будем жить через 20 лет в руинах!
Хотя... если население будет расти с теми же темпами, то жилья хватит!

Цитата:
Поймите простую вещь: все реальное богатство народов производится трудом. Можно жить без банков, без денег, но нельзя жить без «добывания хлеба насущного».
А я против этого? Цитату в студию!
Ятолько говорю, что ссудный % и инфляция тормозит производство, делает более доступным импорт, производство ещё сильнее падает, сворачивается и мы полностью переходим на режим сырьевого рпидатка с почти 100% импортом!!!
Зарабатывать будут только нефтяники, газовики, обходчики и те, кто на вентиле!
И 20 млн. населения при этом - достаточно!http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm

Цитата:
Цитата:
Запланированное банкротство
Ваши измышления тоже обсуждать будем?
Если создатель темы не против.
Мне интересно, как на падении производства и, в конце, банкротства может выиграть производитель и/или тот, кто вложил в производство деньги (акционер)?

Цитата:
Цитата:
Если там сказано, что инфляцию можно побороть сокращением»производства...
Читайте, а не выдумывайте...
Так я не думаю, я считаю. С одной стороны -
M х V=P х Y,
или
денежная масса х скорость обращения= уровень цен х реальный выпуск
, с другой - утверждение, что
Цитата:
Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.
Я, наверное, неправильный? И математике меня не той учили в школе?
Я понять не могу как, при увеличении M х V, через уменьшение Y, можно прийти к стабильности P? Решите ребус, укажите на точку, где я могу ошибаться?
Ведь имеет смысл снижать теппы производства только при росте P (масло подорожало), но никак ни при росте M х V!
Или инфляция имеет место по причине падения производства? Тогда срочно нужно снижать M х V!
Кто видит у нас в стране кризис перепроизводства?
У нас засилие Российских товаров?
Или у нас зарплаты низкие, а те что есть - выбиты ипотекой?
Не перераспределение ли это средств посредством ссудного % в том числе?

Если повышение ставки благоприятствует снижению инфляции, то почему сейчас все "цивильные" страны её снизили?
Я, конечно, извиняюсь, что задаю неудобные вопросы


Цитата:
«Что не так?»
Все не так!
Это не ответ. А ситуация приведённая в пример - реальна!
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 07.01.2009, 20:01
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«А по-русски. Ну от % инфляция увеличивается или уменьшается?»
[color=maroon]«Кроме самого правительства в борьбе с инфляцией участвует и Центральный банк, который стремится при росте цен из-за инфляции спроса уменьшать предложение ссуд коммерческими банками. Для этого ЦБ увеличивает норму обязательных резервов коммерческих банков, повышает учетные ставки и предлагает им для покупки высокодоходные государственные облигации. Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.
Ефремов.
Выходит, по экономонаучному, увеличение % - снижает инфляцию.
Это прям как "Пиво и Водка за Спорт". Идиотизм.
Цитата:
«Или Вы не согласны с тем, что ссудный % увеличивает цены?»
И долго Вы будете повторять одно и тоже? Конечно, не согласен!
В рыночной экономике цены зависят от спроса и предложения, категорий напрочь отсутствующих в КОБ.
Повышенный % "затрудняет рост производства". Вобщем предложения становиться меньше, а следовательно цены подымаются НА ТОВАРЫ ПОСТОЯННОГО СПРОСА. Ну, мы ж есть вот вдруг внезапно неперехотели? Вобщем есть товары на которые всегда будет спрос, ну без них никуда.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 07.01.2009, 20:12
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

[quote]
Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Выходит, по экономо-научному, увеличение % - снижает инфляцию.
Это прям как "Пиво и Водка за Спорт". Идиотизм.
я вам это уже сто раз говорил, просто для начала нужно было хотя бы прочитать самый простой учебник для поступающих в вузы
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 08.01.2009, 13:08
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

Андрейка

«Тогда прошу внятно объяснить: почему, при повышении %% ставки, увеличивается доля импорта?»
У меня таких статистических данных нет. Хотя теоретически должно быть понятно: повышение курса национальной валюты делает более выгодным импорт товаров.

«Если депозит не работает, то это эквивалентно деньгам, сложенным в чулок и под подушку! Что они будут стоить через 10 лет при инфляции 50%?»
Извините, разве глупость тоже надо обсуждать?

«Я понять не могу как, при увеличении M х V, через уменьшение Y, можно прийти к стабильности P?»
Увеличение ссудного процента с целью подавления инфляции, не уменьшая правую часть, одновременно уменьшает левую.
На факторы, не учитываемые Вами, я указывал выше.
Сказанное относится и к kucherywy

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 08.01.2009, 17:39
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здрасьте!
Ефремов, Вы считаете, что ссудный % тормозит инфляцию? Ну, то что сегодня банки подняли % - это по-вашему Правильно?
Ответьте, если не трудно, пожалуйста своими словами.
Цитата:
затрудняют рост производства. Уменьшение роста не тождественно «сокращению производства»!
Если производство высокорентабельно - никто его в здравом уме уменьшать не будет. Просто, если ссудный 30% - то никто не будет развивать производства с уровнем рентабельности ниже этой планки. Вобщем % - это как аборт - не даём жизнь предприятиям с невысокой рентабельностью, ну нежеланные предприятия или дети.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 08.01.2009, 19:47
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

kucherywy

«Ну, то что сегодня банки подняли % - это по-вашему Правильно?»
Я вообще не сторонник капитализма. Естественно, при плановом хозяйстве и процент не нужен, и для управления инфляцией есть более действенные рычаги.

«Ответьте, если не трудно, пожалуйста своими словами.»
То и были мои слова.
Рост – это количественное увеличение.
Уменьшение роста – это уменьшение скорости увеличения.
Сокращение – это количественное уменьшение.

«Просто, если ссудный 30% - то никто не будет развивать производства с уровнем рентабельности ниже этой планки.»
Ребята, ну как вы уловчаетесь не замечать очевидных вещей: наличие основного капитала и объема кредитования?
Вот еще раз даю ссылку на таблички Excel.
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=55579&postcount=75
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=55599&postcount=85
Загрузите, поиграйтесь с процентами. Поймете, что возможны варианты, когда рентабельность производства 10%, а кредит можно взять и под 50%.

«И вот является наш прудонист и заявляет, что если бы ОДНОЙ-ЕДИНСТВЕННОЙ разновидности капиталистов, - и притом таких капиталистов, которые непосредственно вовсе не покупают рабочей силы, следовательно, не заставляют производить прибавочную стоимость, - запретили получать прибыль, или проценты, то это явилось бы шагом вперед! Масса отнятого у рабочего класса не оплаченного труда нисколько не изменилась бы…
<...>
Процент с денежного ссудного капитала является только частью прибыли; прибыль с промышленного или с торгового капитала представляет собой лишь часть прибавочной стоимости, отнятой классом капиталистов у рабочего класса в виде неоплаченного труда. Экономические законы, регулирующие ставку процента, настолько независимы от законов, определяющих норму прибавочной стоимости, насколько это вообще возможно для законов одной и той же общественной формации. Что же касается распределения этой прибавочной стоимости между отдельными капиталистами, то ясно, что для промышленников и торговцев, в предприятия которых много вложено другими капиталистами, норма прибыли, при прочих равных условиях, должна повышаться в той же мере, в какой падает ставка процент а. Следовательно, понижение и, наконец, отмена ставки процента в действительности вовсе не «взяла бы за рога» так называемую «производительность капитала», а только установило бы иное распределение между отдельными капиталистами отнятой у рабочего класса неоплаченной прибавочной стоимости и обеспечивало бы не преимущество рабочего по отношению к промышленному капиталисту, а преимущество промышленного капиталиста по отношению к рантье.»
(Энгельс «К жилищному вопросу»)

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 08.01.2009, 20:47
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
«Ну, то что сегодня банки подняли % - это по-вашему Правильно?»
Я вообще не сторонник капитализма.
Вы не ответили на вопрос. Повторю - Правильно ли поступает сегодня ЦБ повышая %?
Цитата:
Поймете, что возможны варианты, когда рентабельность производства 10%, а кредит можно взять и под 50%
Ну если кредит дают по 50%, то депозит будет около 35%. А предприниматель шоли лох работать за 10%? Нафига ему брать кредит??? Он всё шо можно толканёт и понесёт деньгу на депозит под 35%, ну это в 3,5 раза больше чем 10%.
Цитата:
То и были мои слова.
Рост – это количественное увеличение.
Уменьшение роста – это уменьшение скорости увеличения.
Сокращение – это количественное уменьшение.
Дас... Вы уже определитесь шо такое рост - это количественное увеличение или скорость увеличения? Ну а сокращение - это обратное ведать росту?
Цитата:
Выходит, по экономо-научному, увеличение % - снижает инфляцию.
Это прям как "Пиво и Водка за Спорт". Идиотизм.
я вам это уже сто раз говорил, просто для начала нужно было хотя бы прочитать самый простой учебник для поступающих в вузы
Засунь этот учебник Кудрину в одно место, може поумнеет. В трубу такие учебники, коль выполняют их рекомендации и в стране разруха.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 09.01.2009, 10:16
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Здравствуйте.

kucherywy

«Вы не ответили на вопрос. Повторю - Правильно ли поступает сегодня ЦБ повышая %?»
Анализировать частности, не учитывая общего, по меньшей мере, не разумно:
1 ) ставка рефинансирования – это лишь один из элементов в общей цепочке капиталистического метода управления. Анализировать один метод, без учета многообразия остальных условий и принятых действий участников рынка, в том числе и международных, - впасть в ошибки, сделать неверные выводы:
2 ) оценка «правильности» подразумевает определенного субъекта. Естественно, все в этом мире диалектично, что «правильно» с одной стороны, то является ущемлением другой стороны.
Раз было принято данное решение, значит кому-то оно выгодно.! Международному империализму, конкретно капиталистам США или Западной Европы, внутреннему финансовому капиталу – разве это имеет какое-то значение с точки зрения российского трудящегося? С другой стороны, стремление «нашей» власти к внутренней цене сырья близкой с общемировой, делает неконкурентной нашу продукцию переработки на мировой рынке - и это надо учитывать. Не исключено, что при низкой ставке и высокой стоимости сырья весь капитал уйдет за бугор. Хорошо это или плохо? Опять можно повторить рассуждение: кому-то хорошо, кому-то плохо...

Как я уже говорил, я не приемлю капиталистический способ производства. А планирование возможно лишь в рамках определенности показателей. Т.е. плановая система в принципе отличается от рыночной. И одной ставкой рефинансирования здесь дело не поправишь – нужна масса иных институтов. И монополия внешней торговли – немаловажная составляющая.
Естественно, лично я предпочитаю рост промышленности, а значит и снижение ставки. Но, не имея всего необходимого объема информации, не могу утверждать, что в рамках российского капитализма и мирового капиталистического кризиса, это возможно.

Своим некорректным вопросом, Вы заставили меня написать массу глупостей при попытке в сжатой форме изложить то, что требует многогранного исследования и толстенной монографии для описания.

«Он всё шо можно толканёт и понесёт деньгу на депозит под 35%, ну это в 3,5 раза больше чем 10%.»
Вот Вы и ответили на вопрос влияния ссудного процента на инфляцию: деньгу уйдут на депозит и платежеспособный спрос упадет. Естественно, это кратковременный эффект. Но наш мир так устроен, что есть процессы протекающие с разной скоростью и нет статики.
Оказывается, Вы все знаете, только знания объединить в цельную картину затрудняетесь.

«Засунь этот учебник Кудрину в одно место, може поумнеет.»
С удовольствием, и не только учебник... и не только Кудрину...
Жаль, разъединены мы, все со ставкой боремся, которая в социалистической экономике просто не используется, как элемент регулирования...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 09.01.2009, 16:59
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Вы заставили меня написать массу глупостей при попытке в сжатой форме изложить то, что требует многогранного исследования и толстенной монографии для описания.
Так бы и ответели, Что Не знаете Как влияет % на экономику. "Краткость - сестра таланта". Это простой вопрос - и не надо монографий толстенных.
Цитата:
деньгу уйдут на депозит и платежеспособный спрос упадет.
Упадёт и Предложение! т.к. выгодней и легче жить за счёт %, чем продукцию делать. Более того, когда Вы говорите, что упадёт спрос - то оставшиеся производители будут сворачивать потихоньку производство, ну ориентироваться на Рынок, говоря - спроса блин нет, бизнесс не идёт.
Ничё полезного высокий % для экономики страны не сулит.
Сегодня ЦБ то ли по злонравию, то ли по глупости зделал ошибку подняв %. хотя он так ошибается постоянно. Или мерзавцы или неисправимые идиоты, но нам от этого не легче.
Цитата:
которая в социалистической экономике
но у нас нет её. А воще социализм, капитализм, тоталитаризм и т.д. - это всего лишь формы, а главнее Содержание. Можно и при капитализме нормально жить, всё зависит от умения руководителей рулить страной.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 09.01.2009, 17:24
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сегодня ЦБ то ли по злонравию, то ли по глупости зделал ошибку подняв %. хотя он так ошибается постоянно. Или мерзавцы или неисправимые идиоты, но нам от этого не легче.
Ставка была поднята с целью приостановить бегство капитала. Читайте Кудрина.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 09.01.2009, 17:30
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Цитата:
Рост – это количественное увеличение.
Уменьшение роста – это уменьшение скорости увеличения.
Сокращение – это количественное уменьшение.
Дас... Вы уже определитесь шо такое рост - это количественное увеличение или скорость увеличения? Ну а сокращение - это обратное ведать росту?
Вот где костыль торчит!!!У людей отсутствует отрицательная шкала! А потому - отрицательный рост у них неведомый зверь! Это как алга. А противоположного значения и нет.
И такая цепочка, как положительный рост - стагнация - рецессия (отрицательный рост) - спад - кризис.
И так, Ефремов, Trilogy, есть ли такое понятие, как отрицательный рост? Или ВВП в минус вообще не уходит?

Цитата:
Цитата:
Тогда прошу внятно объяснить: почему, при повышении %% ставки, увеличивается доля импорта?
У меня таких статистических данных нет. Хотя теоретически должно быть понятно: повышение курса национальной валюты делает более выгодным импорт товаров.
Эээ... а в какой стране вы жили с начала 90-х? Или Вас благополучно изолировали от знаний о состоянии нашей экономики? Ну что же, прочтите часть следствий здесь и здесь. Было время, когда ставки по кредитам и инфляция уходили за 200%. В это время ВСЯ (кроме добычи ресурсов, которые вывозились за границу) наша промышленность работала только на том, что оставалось с совкового периода. Зарплаты в производстве были никакими. Был тотальный дефицит всего. А то, что было - в основном китайское.
Промышленность, если кто не знает, сейчас стоит на коленях!
Цитата:
По прогнозу известного эксперта-политолога Збигнева Бжезинского, Россия, как государство, прекратит свое существование к 2012 году.
Россия распадется на 6-8 государств. Причиной станет полный износ промышленного оборудования, электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы, а также падение цен на нефть. Новые государства станут зоной нестабильности и будут разделены на сферы экономического влияния мировых лидеров. Об этом говорится в докладе ведущих аналитических центров, который размещен на сайте ЦРУ США.
Кстати, если вы не заметили, то у нас экономический рост (положительный) случился только по ричине роста энергоносителей. Это значит всего лишь, что мы сидим на игле трубою называющейся. Сейчас цена энергоносителей упадёт и экономика впадёт в кому!
Если вы не верите - подождите и проверите!
Но начало уже видно: уже сейчас темпы строительства замедляются, производство начало буксовать. Покупательская способность ещё сильнее упадёт и промышленность начнёт загибаться по кругу 90-х! А ссудный % снова будут увеличивать, согласно формуле
M х V=P х Y,
или
денежная масса х скорость обращения= уровень цен х реальный выпуск
, что равносильно осиновому колу промышленности!
И эта реалия
Цитата:
Цитата:
Он всё шо можно толканёт и понесёт деньгу на депозит под 35%, ну это в 3,5 раза больше чем 10%.
Вот Вы и ответили на вопрос влияния ссудного процента на инфляцию: деньгу уйдут на депозит и платежеспособный спрос упадет. Естественно, это кратковременный эффект. Но наш мир так устроен, что есть процессы протекающие с разной скоростью и нет статики.
Оказывается, Вы все знаете, только знания объединить в цельную картину затрудняетесь.
станет прокатывать уже только в том случае, когда кредитуюстся предприятия за границей высокой инфляции или экспортный сектор. А так как товары, произведёные в зоне высокой инфляции менее конкурентноспособны, то это ещё один клин в завал производства!

Цитата:
ставка рефинансирования – это лишь один из элементов в общей цепочке капиталистического метода управления. Анализировать один метод, без учета многообразия остальных условий и принятых действий участников рынка, в том числе и международных, - впасть в ошибки, сделать неверные выводы
Я не раз повторял, что сложную задачу нельзя решить, не разложив её на простейшие. А разложив на простые части, сначала выясняем действие каждой, а потом - взаимодействие операторов! А действие ставки рефинансирования я уже показывал здесь! И она уж никаким благотворным образом не сказывается на росте производства!
А снижение и остановка производства = нищета и разруха! И не нужна никакая статистика - я, например, жил в России, когда её разваливали! И, если нефть и газ подешевеет, то нашей экономике - каюк! А цены на энергоносители мы не устанавливаем!

Кстати, все ужасаются с японии и её дефляцией, но что-то не заметно, чтобы на японию так сильно повлиял кризис, а ведь она примерно на 90% импортирует энергоносители, практически все полезные ископаемые! Однако и качество японских товаров весьма высоко (а для внутреннего рынка - вообще сказка) и японцы живут не сильно плохо. А причины такого положения вещей можно понять отсюда. Если кто не понял - в японии инфляция на 5% (примерно) меньше инфляции в еврозоне и США и на 10-15% ниже нашей (возможно, разница ещё больше!). Вот на этой разнице они и могут себе позволить делать всё просто тщательнее! Или дешевле...
А дефляция -1%... спрос регулируется не только инфляцией, но и зарплатами и менталитетом, рекламой и образом жизни. И этот -1% почти ни на что не влияет!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot