форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > В помощь изучающим КОБ > Азы управленческой культуры; Вопросы по ДОТУ и Практические приложения ДОТУ

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2007, 18:07
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Игра «Перехват управления»

Игра «Перехват управления»

На 5-м слёте КПЕ для нашей молодёжи проводилась организационно-деятельностная игра (ОДИ) «Перехват управления»

Как проходила игра?
Были сформированы две команды (по 12 человек)
Одна из веранд была объявлена территорией игры: во время игры здесь могли находиться только члены команд (каждая за своим столом; столы команд были отодвинуты подальше друг от друга) и два игротехника. (Зрители могли наблюдать за ходом игры, стоя рядом с верандой, по её периметру)

Были объявлены Правила игры.
Назову некоторые из них (по памяти):
- Обсуждать не теорию, не общие принципы, а практические действия.
- Проект решения предложенной задачи должен быть представлен на схемах.
- Обсуждать мнения, а не личности. Допустима критика линии поведения игрока, но не его личности (т.е. «ты неверно поступаешь», а не «ты нехороший человек»).
- При обсуждении доклада команды, задача – выявить слабые места предлагаемого проекта; поэтому (и для тренировки докладчиков) при обсуждении доклада можно задавать вопросы и критиковать, но хвалить нельзя.
- Мы не телепаты, поэтому нельзя говорить: «Вы думаете то-то», «Вы хотите сказать то-то» и т.п.
А как можно? «Вы сказали то-то», «Правильно ли я понял Ваше предложение: …», «Вы имели в виду то-то ?» и т.п.
- Во всех дискуссиях желательно следовать главному принципу рукопашного боя: безстрашие и беззлобие. (Как страх, так и озлобление нас зашоривают, и наша реакция становится не вполне адекватной происходящему.)
- В игре важен каждый участник.
Если человек перестаёт понимать, что происходит, или перестаёт видеть своё место в происходящем – он поднимает руку и говорит «тупик». Команда должна на это отреагировать.
- По ходу игры из неё можно выйти (есть ритуал выхода) и в неё можно войти (если команда Вас примет);
- Во время игры игротехники (ведущие) вне критики. (По окончании игры действия игротехников можно будет обсудить.)
- Игротехники имеют право назначить команде стоп-коррекцию, вывести из команды какого-то игрока (или ввести нового игрока в команду), и т.п.
Все решения игротехников должны выполняться без обсуждений.

Порядок игры (что делала каждая команда)
1) Предварительное представление.
Участники команды по очереди (по кругу) ответили на вопросы:
- кто я? (имя и, при желании, что-то ещё)
- зачем приехал на слёт?
- что жду от игры?
- кем вижу себя в игре?

2) Имена участников в игре.
После предварительного представления участники произвольно разбились на пары, чтобы дать друг другу (на основании предварительного представления и разговора в паре) имена сказочных героев.
Затем все эти имена написали на бейджиках, перемешали, и участники наугад вытягивали своё имя в игре.
Если кому-то вытянутое им имя не понравилось – он должен был это обосновать, и по решению команды имя могло быть изменено.
(Так, в нашей команде два участника поменялись бейджиками-именами, т.к. парню достался женский образ, а девушке – мужской. Кроме того, по просьбе одного участника имя «Тигр» было заменено на «Барс» - т.к. это имя было ему комфортнее; а имя «Волчок серый бочок» было заменено на «Серый волк»)

3) После того, как все участники получили устраивающие их имена, каждый представился: как его герой будет действовать в игре.
(Например: «мой герой, Симба, сильный, благородный и решительный, будет действовать по обстановке»; «мой герой, сестрица Алёнушка, будет заводить связи и разведывать обстановку»; «мой герой, Звездочёт, будет отслеживать общий ход вещей»; «я Русалочка, вода – это моя стихия, а вода – это информация; я буду обезпечивать просачивание всюду нашей информации»; и т.д.)

4) Постановка задачи (вводная от игротехников).
В нашей игре вводная была такой.
Вспоминаем сюжет книги И.Ефремова «Час быка».
Роман заканчивается тем, что земляне (потеряв часть людей) отбывают с планеты Тарманс.
Представьте себе что вы (ваша команда) – это команда землян на планете Тарманс.
Отлёт по техническим причинам не состоялся (был запущен имитатор).
Теперь ваша задача – перехватить управление.
Что будете делать?
Составьте план ваших действий и представьте этот план на схемах.

5) Обсуждение поставленной задачи (с фиксацией участниками всех озвучиваемых идей):
- оценка текущего состояния (слои общества, их особенности; кого за что можно “зацепить”, как именно будем “цеплять”)
- цель и задачи нашей деятельности;
- выработка общего плана действий;
- детализация этого плана и распределение ролей: кто что будет делать.

В нашей команде всё это обсуждалось параллельно: шли с разных сторон, старались фиксировать все прозвучавшие идеи, по ходу дела упорядочивать уже озвученное, закрывать «белые пятна» и продолжать генерировать свежие идеи.
На каком-то этапе для самоконтроля: не упустили ли мы чего? – мы достали ДОТУ и перечитали ПФУ (а схема предиктор-корректор была у нас заложена изначально).

Когда перешли к представлению нашего плана на схемах, тоже было что обсудить: как нагляднее отобразить всё на схемах? какие мысли возникают, глядя на схему? что ещё надо доработать?

6) Далее по регламенту игры шли доклады команд, и ответы докладчиков на вопросы.
Порядок был такой:
а) Доклад команды N 1;
б) Вопросы по докладу от команды N 2 и ответы докладчиков.
(На это давалось 10 мин., чтобы команды старались задавать существенные вопросы, не уходя в безконечное обсуждение деталей)
в) Вопросы по докладу от жюри-жрецов и ответы докладчиков.
Игротехники тоже задавали свои вопросы, в т.ч. вопросы типа: «прозвучала ли такая-то идея в докладе? обсуждалась ли эта идея в команде? отражена ли она на схемах?»

г) Вопрос команде: хотите ли вы, с учётом всего сказанного, доработать свой проект и доложить его заново?

(В нашей игре команда N 2 сказала: да, хотим.
Команда N 1 сказала: нет, т.к. все моменты, прозвучавшие как замечания, в команде обсуждались, многие из них отражены и на наших схемах; просто докладчики немного сбились и не всегда успешно «отбивались» от вопросов; впрочем, если вторая команда будет докладывать заново – мы тоже можем доложить второй раз: пусть желающие потренируются в роли докладчиков)

Потом в том же порядке был заслушан доклад команды N 2.

Игра выявила упущение в регламенте: команде N 1 надо было дать 5-10 мин. на обсуждение того, как прошёл их доклад, после чего ребята смогли бы полноценно переключиться на доклад второй команды.
А так мы то слушали докладчиков второй команды (чтобы сформулировать наши вопросы), то «говорили о своём», т.к. у ребят была потребность обсудить наш доклад и замечания по нему «прямо сейчас».

Далее по регламенту игры предполагалось:
7) Доработка командами их проектов и повторный доклад (если команды этого пожелают)
8) Объединение двух команд и выработка общего проекта. (Взять сильные стороны обоих проектов; при этом можно предусмотреть «основной режим» и возможность перехода в «аварийный режим»)

(Но в нашей игре п.п.7-8 выполнены не были: было уже поздно, а на следующий день в программе слёта были другие мероприятия.)

9) Рефлексия
Обе команды сели за один стол (вперемежку); было уже темно, на столы поставили свечи, всем участникам было предложено подумать о том, как проходила игра, и что они вынесли из этой игры.
Потом игротехник пустил свечу по кругу, предложив участникам, беря свечу, сказать:
что Вы получили от игры, что поняли, что хотите сказать товарищам по игре.

(В нашей игре участники команды N 1 говорили о том, что мозговой штурм – это здорово, что в команде единомышленников можно многого достичь.
Участники команды N 2 сказали о том, что увлёкшись решением конкретной задачи они иногда забывали о тех, кто рядом, и в их команде возникли проблемы; для них это – урок.)

10) Выход из игры – прощание с именем (например: «в игре я был Барсом; моё настоящее имя такое-то») и обмен визитками.

*==========================================

Через несколько дней я выложу схемы, составленные командой N 1 для представления нашего проекта решения предложенной задачи.

Через несколько дней, чтобы все желающие могли сами продумать поставленную нам задачу; желающие могут провести и игру.

О работе игротехников выше я ничего не сказала. Понятно, что их задачи:
- следить за соблюдением правил игры;
- фиксировать ход игры: как возникающие психологические моменты, так и находки по содержанию обсуждаемой проблемы;
- отслеживать и корректировать проблемы, возникающие в командах: как проблемы взаимоотношений участников, так и уход обсуждения от поставленной задачи.
При этом надо понимать, что любая реплика игротехника может разрушить атмосферу мозгового штурма (если таковая уже сложилась).

Ещё один момент.
В нашей игре первые три этапа команда N 2 прошла быстрее, чем команда N 1.
Чтобы выровнять время при переходе к основной части игры (вводная и обсуждение решения поставленной задачи) игротехники предложили командам дополнительное задание (в команде N 1 выполнение этого задания было оборвано на середине – когда команда N 2 завершила эту работу)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2007, 12:33
Аватар для Майя
Майя Майя вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 225
Майя на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Неделя, как закончился слёт, а никаких (кроме вышеприведённой) заметок и отчётов ни на официальном сайте КПЕ, ни на форумах... странно... или КПЕ перешла в режим "глубокой секретности"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2007, 15:56
Ultraviolet Ultraviolet вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Ultraviolet на пути к лучшему
По умолчанию Тоже интересно.

Мнет тоже интересно как там было, хотя бы фото положили? Форум ведь позволяет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2007, 22:35
redex redex вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 79
redex на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Майя пишет:
Цитата:
Неделя, как закончился слёт, а никаких (кроме вышеприведённой) заметок и отчётов ни на официальном сайте КПЕ, ни на форумах
Форум КПЕ открылся только вчера. На слёт надо было приезжать.

Ultraviolet пишет:
Цитата:
Мнет тоже интересно как там было, хотя бы фото положили? Форум ведь позволяет.
Фотоальбом организовать не проблема. Но это оффтоп.

По теме:
Игра в целом понравилась, хотя в первой половине (до 15 часов) я немного устал, зато потом втянулся.
получил в ней несколько практичных навыков взаимодействия, коллективного принятия решений, формирования соборного интеллекта, выработки практически применимых планов.

Единственно, что немного омрачило игру - это "разрядка на клоуне" (точно не помню, как называется). Пришлось на время отойти, не люблю издеваться над людьми.

Опыт этой игры надо закрепить и расширять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2007, 01:15
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Впечатление от игры ещё одного участника см. ЗДЕСЬ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2007, 17:30
redex redex вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 79
redex на пути к лучшему
По умолчанию Re:

ещё одним приятным моментом было относительная активность всех участников команды. никто не отсиживался и не впадал в состояние антагонизма.
пришлось напрячь память и вспомнить полную функцию управления, а также перипетии замечательного романа Ефремова, который я сейчас дочитываю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2007, 22:17
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

redex пишет:
Цитата:
Единственно, что немного омрачило игру - это "разрядка на клоуне" (точно не помню, как называется). Пришлось на время отойти, не люблю издеваться над людьми.
Спасибо, redex!

Размышляя над игрой, я склоняюсь к мысли, что второй этап игры – когда представители команд защищали свои проекты – проходил неправильно.
Мы оказались вписаны в библейскую алгоритмику «разделяй и стравливай».

В правилах игры было: на защите никаких добрых слов докладчикам не говорить, только вопросы и критика.

Зачем такая жёсткость?
Учим держать удар?
Или учим удар наносить?
Ведь навыки, выработанные в игре, участники потом будут применять в жизни (не всегда осознавая это).

В результате жёсткого второго этапа, у участников возникло напряжение.
Для сброса этого напряжения игротехники дали возможность ребятам «отыграться» ("разрядка на клоуне").
Нормально ли, когда людям надо на ком-то «отыгрываться» ?…
Ответ очевиден.

Для сравнения.
А) Когда нас, студентов-старшекурсников НГУ, учили делать доклады и со-доклады, требования ко второму докладчику были такие:
В начале и в конце своего выступления вы должны обратить внимание на то, что у первого докладчика было сказано хорошо и правильно.
В середине своего выступления вы можете разнести в пух и прах всё, что он сказал, но вначале и в конце – как минимум 1-2 фразы с положительной оценкой предыдущего докладчика: найдите, за что его можно искренне одобрить.

Б) Несколько лет назад в новосибирский штаб приходил один товарищ, делился своим опытом выступления на митингах с участием оппонентов.
Вот его советы:
*===============================
1) Отвечая оппоненту, не забывайте, что говорите вы не только и не столько для него, но для всей аудитории.
Поэтому говорить надо о том, что интересно многим[*]. И говорить так, чтобы людям хотелось вас слушать (следите за своей речью, старайтесь говорить ёмко и образно, не допускайте грубости, и т.д.)
[*] Не надо углубляться в обсуждение частностей, неинтересных или малопонятных большинству слушателей.

2) Слушая оппонента, обращайте внимание не только на то, с чем вы не согласны, но и на то, с чем вы можете согласиться.
И обязательно в начале и в конце своего выступления искренне поблагодарите оппонента за что-то, достойное одобрения.
Этим вы настроите всех на конструктивное обсуждение, и снимите (или ослабите) барьер предвзятости против вас (если такой барьер был).

Например, свои выступления на митингах с участием оппонентов я начинал примерно так:
Спасибо Алексею Мананникову, что он обратил внимание на важную проблему: _________ Это действительно важная проблема, т.к. _________
А потом я разворачивал тему, давая свою оценку обозначенной оппонентом проблемы, или переходя к другим, на мой взгляд более важным проблемам.
В конце своего выступления, передавая слово оппоненту, я опять искренне говорил несколько добрых слов в его адрес, заряжая и его, и аудиторию на продолжение конструктива.
*===============================

Вот такое ведение публичных обсуждений и надо отрабатывать на наших деловых играх.
За соблюдением этих правил и должны следить игротехники на втором этапе – этапе защиты проектов.
И тогда не надо будет искать, на ком игрокам «разрядиться» после игры.

См. также тему «Культура делового общения»
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2007, 12:43
Старик Старик вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
Старик на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Если смешать белки с углеводами - это будет далеко не здоровая пища для человека...

Игра - это одна технология.

Доклады и со-доклады - это совершенно другое.

Применение технологии докладов в играх - это питаться нездоровой пищей.

Вы будете биты в жизни - потому что применение технологии докладов и со-докладов в жизни малоэффективна. Уже это не работает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2007, 16:49
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Уважаемый Старик,
Вы считаете, что схема игры, описанная в начале этой темы, неудачна?
А какую схему игры предложили бы Вы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2007, 18:16
Старик Старик вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
Старик на пути к лучшему
По умолчанию Re:

А разве у меня вопросы были по игре?

У меня были пояснения по "предлагаемой" технологии, которая для игры не работает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2007, 19:12
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Уважаемый Старик,
Вы не ответили: какую схему игры предложили бы Вы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2007, 11:08
semargl semargl вне форума
был не раз
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 6
semargl на пути к лучшему
По умолчанию Кто разделяет? Кто стравливает?

Здравствуйте!

Ну чтож, раз никто не защищает игру, придется опять мне это делать. недостатки конечно были. И очень много. Но это были вовсе не те недостатки на которые указывает Шатилова

Шатилова пишет:
Цитата:
Размышляя над игрой, я склоняюсь к мысли, что второй этап игры – когда представители команд защищали свои проекты – проходил неправильно.
Мы оказались вписаны в библейскую алгоритмику «разделяй и стравливай».
[*]Очень интересно. Кого с кем стравливали? Там что, команды были разделены на тормансиан и землян?
Всё вам , Н.Н, эти разделяющие и стравливающие призраки мерещатся. Да не было ничего! Призрак ваш этот - он по Европе бродит – марксизмом называется. Это ваш любимый призрак.

Шатилова пишет:
Цитата:
В правилах игры было: на защите никаких добрых слов докладчикам не говорить, только вопросы и критика.
Это ваше мнение. (возникшее почему то через два месяца) Команды никаких претензий по этому поводу не высказывали.
Ну давайте, будем гладить по головке, дифирамбы петь. Наверное, у нас так много времени было, чтобы кукушке хвалить петуха, за то что хвалит он кукушку?
Метод использовался в целях активизации мышления.

Любим мы поговорить о высоком – воду лить. Когда проводились подобного формата игры в Генштабе, игротехники поставили именно это условие главным. Обожают генералы обширные доклады, любят чтобы им хлопали.

Наверное вы не будете отрицать, что когда надо защищать проекты, то яснее становится и сам предмет защиты- его сильные и слабые места. Яснее становятся и свои проколы. Это рефлексией называется.

В «мозговых штурмах» в которых вы участвовали, вроде бы никто никого не хвалил- такое технология не предусматривает.

Скажите, вы ведь кандидат наук, так? А почему процедура защиты своего проекта диплома или диссертации называется «защита»? и никто ее не отменял и не отменит.
Надежда Николаевна, что я вам прописные истины объясняю? Ведь вы же все это знаете и понимаете прекрасно. Тогда зачем высасывать из пальца критику спустя три месяца?

Шатилова пишет:
Цитата:
Зачем такая жёсткость?
[*] Жесткость - не жестокость. Предпочитаете мягко стелить да жестко спать?

Шатилова пишет:
Цитата:
Учим держать удар?
Да учим. А что? . Просто такова технология проведения таких игр. Это – не мозговой штурм. Это – другое. Понимаете? Дру-го-е.

Шатилова пишет:
Цитата:
Или учим удар наносить?
Да. Учим. А что? И держать , И наносить, Надежда Николаевна, именно так. А не или – или. Когда в тексте появляется вот это ИЛИ ИЛИ – это и есть алгоритмика разделяй и стравливай.
Любая Игра состоит из атак и нападений. Посмотрите футбол или хоккей. Я что то не видел матча состоящего из одной обороны. Или игры в одни ворота.
В сухом остатке, вы предлагаете:
- хвалить докладчиков
- не отвечать оппонентам.
А тогда это что будет?
«Ударили тебя по правой щеке , подставь левую?» Так что ли?


Шатилова пишет:
Цитата:
Ведь навыки, выработанные в игре, участники потом будут применять в жизни (не всегда осознавая это).
Ай яй яй, какие ребятки могут нехорошие получится, не дай Бог кто из либероидов на дискуссии в лоб получит...
В жизни лупят и покрепче. Это во-первых. Во – вторых, если навыки, полученные на обучении не применять в жизни - зачем тогда вообще проводить обучение? Так, да? В-третьих – даже котята учатся в игре не ради самой игры. А для выживания.
Сейчас на меня можно выливать привычное – «мы не выживаем, мы живем…» Давайте. Готов. Только эти дискуссии я оставлю без комментариев. Мне это неинтересно.
А люди не глупые- сами разберутся ,что им пригодится, а что нет. Без вас. И не надо делать из них идиотов: «не всегда осознавая…» и т.п.
Все то мерещатся нам «зомбирование», «манипулирование» … не надоело?
А надо просто решать задачу. Осознанно ко всем относиться.
И просто «присутствовать во всем, что делаешь».
А этого за тебя ни один игротехник делать не будет.

Шатилова пишет.
Цитата:
В результате жёсткого второго этапа, у участников возникло напряжение.
Для сброса этого напряжения игротехники дали возможность ребятам «отыграться» ("разрядка на клоуне").
Нормально ли, когда людям надо на ком-то «отыгрываться» ?…
Ответ очевиден.
Ответ не очевиден, поскольку вопрос задан исходя из явно провокационной посылки, оставшейся в умолчании.
И Надежда Николаевна прекрасно знает, что все было не совсем так, точнее совсем не так. Сейчас объясню.
Конечно, стоило бы мне назвать этап разрядки по другому, и никто бы это сейчас не мусолил. Не понравилось – значит действительно разряжались. А зачем? Разве так стояла цель?

Цель была оглашена так- научиться задавать вопросы не вызывающие конфликта. Предполагающие однозначные ответы ДА и НЕТ. Забыли? Забыли. А вы (redex) не технику вопросов отрабатывали А разряжались.

А ведь можно было и не разряжаться. Вот вы и попались.

К тому же у redexа первый слет. А у меня пятый. И он еще не знает, как могут «достать» подобные «непонятые гении» своими сверхидеями.( это я о том, на ком вы «разряжались» хотя я такой задачи не ставил)

Ведь они очевидно не способны самостоятельно заметить идиотизм своих выкладок спасения Отечества.

Процедура то была ради него же – чтобы он лучше понял свою теорию. Но - не дано, так не дано. Да «непонятый гений» так ничего и не понял, что произошло. А вы наоборот, надумали то , чего не было

Просто планировался доклад группы зрителей – и предполагалось что игроки станут критиками – в роли методологов. И разрядились бы с пользой. Но они не явились – я что, бегать за ними буду? Оргпрокол – признаю.

Шатилова пишет:
Цитата:
Для сравнения.
А) Когда нас, студентов-старшекурсников НГУ, учили делать доклады и со-доклады, требования ко второму докладчику были такие:
В начале и в конце своего выступления вы должны обратить внимание на то, что у первого докладчика было сказано хорошо и правильно.
В середине своего выступления вы можете разнести в пух и прах всё, что он сказал, но вначале и в конце – как минимум 1-2 фразы с положительной оценкой предыдущего докладчика: найдите, за что его можно искренне одобрить.
Ну что ж, можно и ввести это как норму. Пожалуйста. Культура дискуссии- чем плохо? Ну не сделали этого -так что сразу разделяем и стравливаем?
Ну мы это нормой не дали. А кто мешал это проявить? Ждали указаний ?
Цитата:
Б) Несколько лет назад в новосибирский штаб приходил один товарищ, делился своим опытом выступления на митингах с участием оппонентов.
Вот его советы:
*===============================
1) Отвечая оппоненту, не забывайте, что говорите вы не только и не столько для него, но для всей аудитории.
Поэтому говорить надо о том, что интересно многим[*]. И говорить так, чтобы людям хотелось вас слушать (следите за своей речью, старайтесь говорить ёмко и образно, не допускайте грубости, и т.д.)
[*] Не надо углубляться в обсуждение частностей, неинтересных или малопонятных большинству слушателей.

2) Слушая оппонента, обращайте внимание не только на то, с чем вы не согласны, но и на то, с чем вы можете согласиться.
И обязательно в начале и в конце своего выступления искренне поблагодарите оппонента за что-то, достойное одобрения.
Этим вы настроите всех на конструктивное обсуждение, и снимите (или ослабите) барьер предвзятости против вас (если такой барьер был).
[*]Очень хорошо. Согласен. Политкорректно.
Просто Карнеги - 2. «Как завоевывать друзей и влияние на людей».
давайте поаплодируем.
Но. Участвовала в основном молодежь. Такая форма дискуссии характерна уже для лиц среднего возраста. Молодежь это все равно соблюдать не будет. Хорошо это ли плохо. Возрастное или нет – не об этом речь. Не- бу-дет. Это не мои домыслы. Это моя практика.

Шатилова пишет:
Цитата:
пример, свои выступления на митингах с участием оппонентов я начинал примерно так:
Спасибо Алексею Мананникову, что он обратил внимание на важную проблему: _________ Это действительно важная проблема, т.к. _________
А потом я разворачивал тему, давая свою оценку обозначенной оппонентом проблемы, или переходя к другим, на мой взгляд более важным проблемам.
В конце своего выступления, передавая слово оппоненту, я опять искренне говорил несколько добрых слов в его адрес, заряжая и его, и аудиторию на продолжение конструктива.
*===============================

Вот такое ведение публичных обсуждений и надо отрабатывать на наших деловых играх.
За соблюдением этих правил и должны следить игротехники на втором этапе – этапе защиты проектов.
И тогда не надо будет искать, на ком игрокам «разрядиться» после игры.
Что ж давайте это введем в следующий раз. И посмотрим - сработает ли, когда за свою точку зрения на игре пойдет дискуссия. Сработает – признАю свою неправоту
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2007, 12:32
Старик Старик вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
Старик на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Если речь идёт о Н.Н.Шатиловой, то уж кто-кто, а Н.Н.Шатилова имет ресурсы для создания и проведения собственных подобных игр по собственной технологии, которую она сочтёт приемлемой.

Моё заключение по проведённой игре и создаваемым играм semargl'а в будущем - эти игры не будут устраивать по форме и содержанию Н.Н.Шатилову.

Потому что следующие игры будут ещё более жёсткими и глубокими по воздействию в личностно-психологическом плане. Из водожуев будут создаваться активные люди с активной позицией в жизни на основе правильного мировозрения и нравственной оценкой качества создаваемой жизни.

Думаю, что это достаточно хорошая идея, когда не только один semargl будет создавать и проводить игры... когда возможно создать несколько потоков игр с различными подходами в информационных технологиях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2007, 13:33
semargl semargl вне форума
был не раз
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 6
semargl на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Исправляю неточность в тексте
"любая игра состоит из атак и нападений"

читать:

"Любая игра состоит из атак и обороны" , из активного и пассивного элемента, из Ян и Инь.
Учиться надо владеть обоими элементами как постоянными архитипическими началами в большой игре Жизни.
сюда же и удары относятся и их отражение.
конечно хотелось бы чтобы ударов было поменьше, а в идеале не было в них необходимости.

Ну это же азбука.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2007, 15:42
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравия всем!

Страсти разгораются

semargl пишет:
Цитата:
В сухом остатке, вы предлагаете:
- хвалить докладчиков
- не отвечать оппонентам.
Уважаемый игротехник, рекомендую Вам вспомнить Правила игры - и не приписывать оппоненту то, чего он не говорил

Чем вызвана Ваша столь эмоциональная реакция на критику - мне это не понятно.
Видеть в критике "происки врагов" - это не уровень игротехника

Я отвечаю Вам по Вашим же правилам - не обижайтесь!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.10.2007, 23:07
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Дополнение
Когда страсти разгораются, полезно вспомнить о векторе целей.
Вернёмся к конструктивному обсуждению того, чему и как мы хотим научиться в наших играх.

Если задача игры: создать стрессовую ситуацию - это одно.
Тогда надо четко определить, зачем нам это, и чему игроки должны научиться.

Если задача: научиться эффективно, не поддаваясь на провокации и не создавая лишних стрессов, участвовать в дискуссиях - это другое.

Выше я не случайно написала, как нас, студентов, учили делать содоклады.
<Содоклад - это предусмотренный в регламенте второй доклад на ту же тему. "Со-доклад" может быть и контр-докладом >

Ту же технологию использовал в своих выступлениях на митингах гость нашего штаба (об этом тоже см. выше).
И на защитах диссертаций некоторые рецензенты тоже успешно это используют.
Это - азы полемического искусства.
И это - способ уходить из-под удара. (А умение уходить из-под удара - один из важных навыков восточных, и не только восточных, единоборств).

Это требует выдержки? - да, требует.
Зато в результате вы учитесь не просто "кулаками махать" - а выигрывать в дискуссиях.
И вы учитесь видеть, в чём оппонент прав.

В дискуссиях на интернет-форумах такой подход тоже даёт позитивные результаты.
От участника одного форума я научилась, когда страсти разгораются, начинать свой ответ так:
*==========
Уважаемый форум,
спасибо такому-то за мнение.
*==========
Такое начало помогает настроить и себя, и форумчан на спокойное конструктивное обсуждение.

Старику
Из "водоплюев" будут воспитываться активные люди с активной позицией в жизни на основе правильного мировозрения и нравственной оценкой качества создаваемой жизни.
И плеваться они отвыкнут!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.10.2007, 10:37
Старик Старик вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
Старик на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Старику
Из "водоплюев" будут воспитываться активные люди с активной позицией в жизни на основе правильного мировозрения и нравственной оценкой качества создаваемой жизни.
И плеваться они отвыкнут!
Не из водоплюев, а из водожуев.

Дискуссия закончена.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2007, 16:09
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Старик пишет:
Цитата:
Не из водоплюев, а из водожуев.
Не только из "водожуев", но и из "водоплюев".

Старик пишет:
Цитата:
Дискуссия закончена.
Старик решил выйти из игры.
Его право.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2007, 07:03
kst kst вне форума
был не раз
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 13
kst на пути к лучшему
По умолчанию Взгляд со стороны.

Все зависит от человека с которым Вы ведете полемику. Под аппонента и подбирается стиль "ведения" разговора.
А вообще "стиль" Шатиловой Н.Н. наиболее что ли "коррекен", ведь задача не сделать из аппонента "идиота", а придти к "истне" в предмете разговора. Уважение мнения аппонента - это прежде всего уважение и к своему мнению других,
в том числе и со-сосбеседника.
А вообще по жизни: Даже если Вам есть что сказать, и Вы уверены на 100% в свой правоте, то не важно, что Вы скажите, Важно КАК вы это скажите, как приподнисете свою "идею". И если Вы категоричны в своих суждения, то какой бы праильной идея не была - ее отторгут или изврятят.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2007, 20:48
MikeSCH MikeSCH вне форума
новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1
MikeSCH на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Всех приветствую! Мое мнение.

Участвовал в игре на 5-м слете. Это то что надо. Оптимальный способ отработать вероятную и/или желаемую ситуацию путем ее моделирования и вхождения в заданную роль. Мне нравится определение: "виртуальное погружение в ситуацию". Как еще спрогнозировать и отследить развитие событий и поведение людей в жизненных условиях, отсутствующих реально, но предполагаемых? Как выработать какую-либо линию поведения в предполагаемых условиях, если создать эти условия не предствляется возможным в этом обществе, сегодня? "Живые" эксперименты над обществом людей часто влекут страшные последствия. Игровое моделирование ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОДХОДЕ (ПО МЕТОДОЛОГИИ) может дать эмпирические данные для анализа без создания реального прецедента.

Однако требуется профессионализм игротехников, знание МЕТОДОЛОГИИ, ИГРОТЕХНИКИ. Принял решение поработать в этой теме серьезно. Без подготовки кадров, их тренировки путем "погружения" в ситуации развитие невозможно.

Васильич правильно сказал, процесс исследования интеллектуалов продолжается, проект живет. В "Мертвой воде" зафиксирован текущий опыт, надо работать дальше. Борьба Света и Тени никуда не девается. Свету (Богу) нужны кадры. Отношу себя к группе учеников, по мере сил работающих над собой, над развитием меры понимания (нахожусь в начале пути).

Благодарность игротехникам!

Проведение организационно-деятельностных игр (ОДИ) посредством Интернет считаю маловероятным, может быть только на стадии подготовки к игре, к самому процессу "погружения". Игрок должен психологически и физически (а не за чашкой чая в кресле) погружаться в искусственную специально сформированную игротехниками атмосферу, СОЗДАЮЩУЮ за счет ЖЕСТКИХ ограничений и упражнений ОЩУЩЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ, ВЖИВАНИЕ В ОБРАЗ, в котором ему предстоит действовать по сюжету.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.10.2007, 22:45
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Re:

MikeSCH пишет:
Цитата:
Игрок должен психологически и физически (а не за чашкой чая в кресле) погружаться в искусственную специально сформированную игротехниками атмосферу,
СОЗДАЮЩУЮ за счет ЖЕСТКИХ ограничений и упражнений ОЩУЩЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ, ВЖИВАНИЕ В ОБРАЗ, в котором ему предстоит действовать по сюжету.
На некоторых интернет-форумах некоторые так "вживаются" в "виртуальную реальность", что...
Но - не будем о грустном!...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2008, 05:05
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, кажется атмосфер..

Да, кажется атмосфера форума ... перебралась и сюда, к сожалению.
Вот если вам есть что возразить, то зачем делать это в грубой манере, задевая чувства друг друга? Если у вас другая точка зрения, то ведь можно высказывать её вежливо, не обязательно ёрничать друг над другом при этом, разве я не права? Ведь вы же моделируете своё будущее сами, своими ожиданиями, своим представлением того, каким оно будет, соответсвенно моделируя агрессивные ситуации вы их себе сами притягиваете и наоборот.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.03.2008, 05:15
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ольга пишет: Да, каж..

Ольга пишет:
Цитата:
Да, кажется атмосфера форума ... перебралась и сюда, к сожалению
Уважаемая Ольга, правильно ли судить об атмосфере на нашем форуме по одной из старых дискуссий?

Известна формула:
Люди вступают в дело такими, какие они есть, и меняются в процессе работы.

Мы надеемся, что наш форум будет помогать людям находить взаимопонимание.

И в ряде обсуждений, которые начинались достаточно остро, участники действительно приблизились к взаимопониманию.


С уважением, Админ

P.S.
Ольга пишет:
Цитата:
Ведь вы же моделируете своё будущее сами, своими ожиданиями, своим представлением того, каким оно будет, соответсвенно моделируя агрессивные ситуации вы их себе сами притягиваете и наоборот.
А если мы моделируем конструктивный выход из "агрессивных ситуаций" ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.03.2008, 16:14
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, я не правильно в..

Ой, я не правильно всё написала, я потом ещё почитала и... было уже поздно исправлять... никто не обиделся я надеюсь?
Да, я потом поняла, что для этого:
Цитата:
А если мы моделируем конструктивный выход из "агрессивных ситуаций" ?
нужна была игра, так что sorry и за другие слова тоже
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2008, 01:56
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Админ пишет: А если..

Админ пишет:
Цитата:
А если мы моделируем конструктивный выход из "агрессивных ситуаций" ?
Выход из такой ситуации смоделирован?
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot