форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2008, 07:59
Паавел Паавел вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 14
Паавел на пути к лучшему
По умолчанию Механизм КФС "на пальцах"

Наткнулся на анекдот ру на следующий материал:

http://www.anekdot.ru/id/373261/
Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате -бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели насамолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента,надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в моречерез аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего паденияобнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись наберег, мы посовещались, и решили считать его новым государством подназванием Соединенные Штаты Абсента (США).Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - толькотуалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотряна абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас,совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, внаших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, ониже денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у насбольше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть одинматериальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е.наша дверь стоит $100.Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самыйбыстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создаетбанк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и оних записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже нелаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованиемэкономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Япредлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик изсвоего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вычувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенногоХроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованногоХроноскописта.По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем занятьсяделом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлебнасущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений,такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись понашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 сзапада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам ипредлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банкеХроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%.Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, имашу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и беретекредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я ихтуда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторуюаблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопистаж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третьюаблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе квечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав вселисточки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на$5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, ячувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаюкупить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, изаламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня надепозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляюплатежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита наВаш, и забираю Вашу дверь.Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардскимдипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальныхактивов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций идипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличиласьза день в 110 раз.Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, унас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченныедебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобынарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизмотносительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии,что в России.

Данная ссылко сейчас ходит по аськанету. Считаю что таким же образом можно распространять и другие идеи КОБ, раскрывая глаза всё большему числу людей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2008, 03:42
Серов Е.И. Серов Е.И. вне форума
Председатель ЦИК РОД КПЕ
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 404
Серов Е.И. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Наглядно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2008, 11:20
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Бесподобная вещица.
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2008, 15:41
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Паавел Посмотреть сообщение
Наткнулся на анекдот ру на следующий материал:

http://www.anekdot.ru/id/373261/
Сейчас прийдет Trilogy и все раскритикует, причем обьективно!.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2008, 18:58
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

А че тут говорить, здесь речь про кредитно-финансовую систему не идется, а скорее про механизм создания финансовых пузырей. Последнее это гнойник на КФС - он лопнет и все, а КФС как была так и останется (ну шатнет ее немного в сторону - конечно же), а острадают те кто вложился в необеспечнные бумаги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2008, 19:36
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
Сейчас прийдет Trilogy и все раскритикует, причем обьективно!.
Объективно не получилось - системности не хватило, жаль.
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2009, 19:15
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Не очень наглядно.
Например, как Хроноскопист и "Я" будут отдавать проценты в конце года.
Ну, Хроноскопист может и выкрутится - он кредитов навыдавал, а "Я" что будет делать? Ведь в конце года нужно будет отдать $250. Кто из них деньги печатает? или он долги будет новыми облигациями отдавать? Тогда ваще лошара
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2009, 23:34
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Например, как Хроноскопист и "Я" будут отдавать проценты в конце года.
Ну, Хроноскопист может и выкрутится - он кредитов навыдавал, а "Я" что будет делать? Ведь в конце года нужно будет отдать $250. Кто из них деньги печатает? или он долги будет новыми облигациями отдавать? Тогда ваще лошара
Да и без этих ньюансов все очень наглядно. На многих форумах оценили. Что до комментария, то так о том и говорится, о чем Вы написали.
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)

Последний раз редактировалось Serp; 04.01.2009 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2009, 00:30
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Но механизмотносительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии,что в России.
вывод оригинальный, цена растет от спроса, а не от того что тут в этой бредовой задаче показано, пример слабенький, отражающий реальность весьма косвенно... собралось пару балбесов и тычут друг другу виртуальные деньги под проценты - ну фантазия я вижу глубокая....
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2009, 00:38
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
вывод оригинальный, цена растет от спроса, а не от того что тут в этой бредовой задаче показано, пример слабенький, отражающий реальность весьма косвенно... собралось пару балбесов и тычут друг другу виртуальные деньги под проценты - ну фантазия я вижу глубокая....
Задачку внимательно прочтите и подумайте откуда платежеспособность берётся для указанного вами спроса.

Да цены на жильё растут потому что спрос есть, а спрос берется не из дешёвых ли кредитов в том числе ?

Можете возражать сколько угодно, но вам любой менеджер в Евросети или каком-нибудь Эльдорадо скажет, что при доступности кредита спрос значительно возрастает. Про обеспеченность кредитов в том числе и речь в примере.
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2009, 01:52
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Serp Посмотреть сообщение
Задачку внимательно прочтите и подумайте откуда платежеспособность берётся для указанного вами спроса.

Да цены на жильё растут потому что спрос есть, а спрос берется не из дешёвых ли кредитов в том числе ?

Можете возражать сколько угодно, но вам любой менеджер в Евросети или каком-нибудь Эльдорадо скажет, что при доступности кредита спрос значительно возрастает. Про обеспеченность кредитов в том числе и речь в примере.
здесь нет никакой платежеспособности, то есть денежной обеспеченности любого кредитного документа, я повторяю, что данный пример чудоковатый, расчитан на некомпетентную публику как и фильм деньги - пирамида долгов. Многие молодые и неокрепшие умы на это ведуцца.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2009, 06:15
Diogen Diogen вне форума
участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 246
Diogen на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Автор талантище - я и на рутубе написал.
Вот случай из жизни о жилье, причем с учетом глобализации время и место значения не имеют.
Живу на съемной квартире каждый год подписываю договор с хозяином.
Вот закончился период месяц до нового договора остался, хозяин звонит говорит хочу больше - скока - выясняеиса что на треть(а это очень много). Я понимаю что не потяну - уперся, но и он нивкакую.
Иду по тусовкам друзьям, знакомым, в интернет - городок небольшой, оказываетса что в течении последних месяцев цена поднялась везде на треть. И главное абсолютно все владельцы как по команде просят на треть больше как заговоренные. Произошло следующее - приперлись в городок несколько милионеров - ну а мышление у них зомби какое - деньги решают все, а то что не решают деньги - решают большие деньги!
Люди объективно стремятса купить подешевле продать подороже а тут им сказали стокато лимонов за хату в новом доме, они вынули и дали.
Переплатили конкретно и маклеру кусман отвалили - сами приезжие оно конешно поняно что ориентируютса слабо - но переплачивать какой смысл? А смысл вот какой - чтобы соседи были из такихже как они...
Дальше проще прецидент есть, маклер доволен, жилой метр скока у них выходит? Ага говорят, и статистикой радостно машут. Подруливают к хозяину трущебы типа моей и говорят - ты за сколько здаеш?
Тот отвечает.. Гы говорят да ты лох - и статистикой в нос, захочеш здать приходи. Тот чешет репу - мля в натуре лох..хорощо вот добрый человек подсказал. А рынок то остался кто снимал тот и дальше вынужден снимать. Дома новые строятса редко. Вот и не дернулось большинство владельцев к доброму маклеру, (с ним делитса надоть) нагнули по простому арендующих а те кто обратился без проблем сдали хаты по завышеной маклером цене. Все довольными остались только дойные коровы помычали помычали да и разошлись.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2009, 19:52
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Serp Посмотреть сообщение
Да и без этих ньюансов все очень наглядно. На многих форумах оценили. Что до комментария, то так о том и говорится, о чем Вы написали.
Это не нюанс. Это как раз основное
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2009, 18:03
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
...данный пример чудоковатый, расчитан на некомпетентную публику как и фильм деньги - пирамида долгов. Многие молодые и неокрепшие умы на это ведуцца.
А старые окрепшие умы не в силах дескать понять очевидное ? С реальностью надо дружить, а не иллюзии строить на базе экономических моделей, за словами которых ничего от реальности нет. Про то ещё в 50-х один мудрый грузин говорил, изменилось что мало
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2009, 18:04
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Это не нюанс. Это как раз основное
Про основное Вам Diogen постом выше написал. Какая жизнь, такой и пример - по существу. А ньюансы Ваши к частным случаям применимы, но не к системе в целом.

Не спорю, в частностях может быть оно у Вас и верно, но выставлять частность как основное - это моветон
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.01.2009, 19:54
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Механизм КФС "на пальцах"

Цитата:
Сообщение от Serp Посмотреть сообщение
Про основное Вам Diogen постом выше написал. Какая жизнь, такой и пример - по существу. А ньюансы Ваши к частным случаям применимы, но не к системе в целом.

Не спорю, в частностях может быть оно у Вас и верно, но выставлять частность как основное - это моветон
нет.
ваши доводы безосновательны, сплошная вода.
читайте что trilogy написал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot