форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2011, 03:06
Dmitrij Dmitrij вне форума
новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2
Dmitrij на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос на тему триединства материи-информации-меры

Прочитав книгу "Основы социологии (часть 1 и 2)" в целом получил огромное кол-во информации, и миропонимание существенно изменилось, хотя осваивать еще нужно много.

Единственный вопрос, который у меня остался неразрешенным после прочтения - вопрос касающийся самой сути Концепции - триединства материи-информации-меры:

Насколько я понял из книги - все что есть в мире - по сути материя, а пространство создается в самой материи и не является базовым понятием, существующим независимо. Исходя из этого, вакуум - суть тоже материя, но неактивная. А вся материя без исключения - по сути вакуум в различных состояниях, определенных Мерой в виде многомерной матрицы.

Вопрос:
1. Как с этой точки зрения объяснить движение материальных объектов? Как объяснить движение моих пальцев при печати этого текста? это лишь изменение матрицы состояний всеобщего вакуума?(очень кстати организованное и синхронизированное в бесконечном количестве точек бесконечных матриц состояния ), или это перемещение некоей другой материи поверх вакуума, с вытеснением из этого места третей материи - воздуха, все три которых в процессе незначительно меняют свои матрицы Меры?
Как объяснить что такое например клавиатура на которой я сейчас набираю этот текст? В смысле это тот же вакуум, с иной мерой? Или это другой вакуум, существующий независимо от первого, с наложенной на него "другой" Мерой и эти два вакуума существуют один в другом, или в одном и том же месте и имеют одно и то же пространство? Мне пока что неясно, как это объясняет авторский коллектив КОБ.

2. Имеет ли вакуум конечные размеры и начало координат того пространства, которое он вмещает?

3. Если пространство содержится в материи, и моя рука - суть не тот же вакуум, как если бы ее здесь не было, а другой, перемещающийся в первом, то каким образом электромагнитная волна, распространяясь сквозь мою руку, будет одинаково существовать как в моей руке, так и в вакууме, что будет на том же месте, если руку с пути распространения убрать?

В общем-то все вопросы об одном и том же. Извиняюсь за сложное построение предложений, как объяснить проще не знаю.

То, что эти три предельных обобщения (М-И-М) реальны - мне понятно, и я с этим согласен, но кажется, что чего-то здесь нехватает, либо недосказано, может быть я чего-то недопонял.
В любом случае, хотелось бы получить разъяснение на такой очень важный вопрос, определяющий собственно все мировоззрение человека.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 02:15
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос на тему триединства материи-информации-меры

Для начала вакуум это состояние материи, точнее информационное состояние материи, а не на оборот как у вас. клавиатура и т.д. тоже информационное состояние материи.
а отсюда следует что суть поставленных вопросов не верна.
а мера - это исключительно общечеловеческая категория, у черепашек и инопланетян мера может отличаться кардинально, да что уж говорить у людей то она различается в широких пределах
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2011, 10:33
Dmitrij Dmitrij вне форума
новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2
Dmitrij на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос на тему триединства материи-информации-меры

mahina, Вы видимо не поняли суть вопроса.
В первом своем сообщении (вопросе) Я нигде не утверждал что вакуум - не иное состояние материи. И незачем об этом спорить. Я спрашивал как на базе этой теории объяснить такое явление, как движение (перемещение) материального объекта.
Ваше определение Меры не соответствует определению КОБ.
Мера в КОБ - это одно из трех предельных обобщений, и не является исключительно "человеческой". Все в мире не существует без меры. Т.е. подумайте над понятием "триединство материя-информация-мера", перечитайте необходимую литературу, перечитайте суть моих вопросов, и тогда возможно поймете в чем они заключаются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2011, 06:41
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос на тему триединства материи-информации-меры

Цитата:
Сообщение от Dmitrij Посмотреть сообщение
Я спрашивал как на базе этой теории объяснить такое явление, как движение (перемещение) материального объекта.
Ваше определение Меры не соответствует определению КОБ.
Мера в КОБ - это одно из трех предельных обобщений, и не является исключительно "человеческой". Все в мире не существует без меры.
МИМ в данном случае перевёрнут, видимо человекам свойственно считать " от себя любимого" к причинам и следствиям. Вам следует читать: Мера-Информация-Материя и всё встанет на свои места.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot