форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2008, 13:06
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Патриотизм - разделяй и властвуй?

Очень интересно поразмышлять на эту тему. Вписывается ли патриотизм в систему - разделяй и властвуй?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2008, 13:10
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

От патриотизма недалеко и до национализма, нацизма?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2008, 14:18
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Это кому как. Если запутывать себя терминами немецкого происхождения, то может быть и недалеко.
А если чётко понимать "любовь к Отечеству" или "любовь к Родине", то всё в голове нормально будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2008, 14:19
Реинкарнант Реинкарнант вне форума
гость
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 226
Реинкарнант на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Это кому как. Если запутывать себя терминами немецкого происхождения, то может быть и недалеко.
А если чётко понимать "любовь к Отечеству" или "любовь к Родине", то всё в голове нормально будет.
ага, вот это точно! такой патриотизм нужен нашей стране
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2008, 14:21
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

А если так: моя страна - земля, моя родина - мир.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2008, 14:25
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

В общемировом (а не страны в отдельности) смысле патриотизм наносит один из самых главных тормозов развития. Советую вам сразу не отвечать, а попить чайку и подумать. Вопрос очень глубокий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2008, 14:49
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Оллега Посмотреть сообщение
В общемировом (а не страны в отдельности) смысле патриотизм наносит один из самых главных тормозов развития. Советую вам сразу не отвечать, а попить чайку и подумать. Вопрос очень глубокий.
Дружище, вы вообще понимаете, что сейчас ляпнули то, о чем говорят космополиты и разного рода глобализаторы? Вы случайно не общечеловеческие ценности проповедуете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2008, 14:51
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Я это ляпнул как человек для которого любой другой человек является таким же человеком. Я это говорю не с тех позиций про которые вы подумали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2008, 14:56
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Я заметил что здесь на форуме все друг на друга - "ляпнул", "в своем уме?", "да ты хоть подумал что сказал?". Негативное впечатление создают все эти слова. Если не согласны обоснуйте и всего-то. Еще раз задаю вопрос - патриотизм входит в систему разделяй и властвуй? Он укрепляет мир на земле или нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2008, 14:57
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Оллега Посмотреть сообщение
Я это ляпнул как человек для которого любой другой человек является таким же человеком. Я это говорю не с тех позиций про которые вы подумали.
Для патриота, любой человек является таким же человеком, как и он сам. Не надо сюда расистов приплетать. Только патриот четко различает интересы общества, частью которого является, от интересов других обществ. И готов эти интересы отстаивать различными способами. Посему не совсем понятно как патриотизм может являтся тормозом для развития скажем России.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2008, 15:01
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы. Избегаете.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2008, 15:26
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Оллега Посмотреть сообщение
любой другой человек является таким же человеком.
Независимо от строя психики? Или потенциально, в пределе, так сказать?

Цитата:
А если так: моя страна - земля, моя родина - мир.
По логике, чегловек сначала учится любить свою семью, затем свой народ, затем все народы Земли. Странно выглядит, если человек говорит о своей любви ко всему миру, а в то же время не любит кого-то из своей семьи или из своего народа.

Отвечу на самый первый вопрос: IMHO, в систему "разделяй и властвуй" вписываются люди с животным, демоническим и биороботическим строями психики. А уж какие лозунги они при этом проговаривают - не важно (так как они всё равно до конца не понимают их смысла).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2008, 15:39
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Оллега Посмотреть сообщение
Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы. Избегаете.
Приятель, ты ставишь вопрос исходя из своих моральных оценок. Моральные оценки у людей могут отличаться. Поэтому прежде чем вести дискуссию и отвечать на вопросы, необходимо прийти к какому то моральному знаменателю. Иначе получается непонятное. Ты объявляешь патриотизм плохим явлением и на этом основании задаешь вопрос. Необходимо прежде разобраться с патриотизмом.
Посему прошу ответить на вопрос. Как патриотизм может являтся тормозом для развития скажем России?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2008, 15:56
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Я не утверждаю, а рассуждаю - две разных вещи. К окончательному выводу я еще не пришел, но к одной из сторон склоняюсь больше (не скажу пока к какой). Патриотизм может являться инструментом в руках ГП и может приводит целый народ к разрушению или возвышению. В зависимости от цели. Если бы все люди считали (в идеале, такого сейчас быть не может) что им незачем убивать других, не начинались бы и войны. А патриотизм (в армии) говорит что ты должен умиреть (или заставить умиреть противника) за свою страну. Представим что есть только один "патриотизм" в мире - ко всему человечеству. На подсознательном уровне (в слух может говорить о равенстве) патриот всегда ставит свою землю чуть выше других земель. Это я думаю все могут даже по себе заметить. А про людей которые составляют средний слой населения, это имеет еще больший вес. Вредить патриотизм может скорее миру на земле в целом и каждой стране в отдельности из-за упускания более быстрого развития людей проживающих на территории страны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2008, 16:01
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

На данный момент силу патриотизма можно направлять на борьбу с ГП и ничего плохого в нем нет. Но на следующем этапе после свержения ГП патриотизм может быть тормозом в развитии и к большему разделу мира.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.11.2008, 18:15
kvatcher kvatcher вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 37
kvatcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Не надо путаться в понятиях и выдеривать слово из подтекста будущей истории...
Итак патриотизм:
1. полисный патриотизм — существовал в античных городах-государствах (полисах);
2. имперский патриотизм — поддерживал чувства лояльности к империи и её правительству;
3. этнический патриотизм (национализм) — в основании имеет чувства любви к своему народу;
4. государственный патриотизм — в основании лежат чувства любви к государству.
5. квасной патриотизм (ура-патриотизм) — в основании лежат гипертрофированные чувства любви к государству.
Глупо считать свержение ГП действием одного дня -года и даже десятилетия... к сожалению на протяжении многих покалений вдалбливалось в голову, что стремление к утопии бред,утопия невозможна, и всегда порочна- голивуд очень этому способствовал- поэтому многие идеи КОБы воспринимаются основными массами как не очень "трезвые".
В основном это выглядит как- че вы мне тут втираете? оно мне надо? не мешайте, я тут вообще-то деньги зарабатываю? пора бы повзрослеть и т.д. Для него СМИ приовняли понятия Мировой заговор и НЛО.
Поэтому если осуществится переход России на рельсы КОБы, случится еще ой как много всего... на тот момент будет ОЧЕНЬ важен для страны 4 вид патриотизма и борьба с остальными, как с искажениями того что нам действительно нужно.....
А уж по истечении определенного срока, когда весь остальной мир поймет правильность КОБы и ступит на этот путь развития- вот тогда патриотизм не будет нужен так как станет препятствие в развитии всех стран и людей на планете земля...
Так что не стоит сжимать временные рамки и думать что вот завтра КОБ победит в России а после завтра во всем мире....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.11.2008, 20:03
Михайло Суботич Михайло Суботич вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Подмосковие
Сообщений: 439
Михайло Суботич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Я не утверждаю, а рассуждаю - две разных вещи. К окончательному выводу я еще не пришел, но к одной из сторон склоняюсь больше (не скажу пока к какой). Патриотизм может являться инструментом в руках ГП и может приводит целый народ к разрушению или возвышению. В зависимости от цели. Если бы все люди считали (в идеале, такого сейчас быть не может) что им незачем убивать других, не начинались бы и войны. А патриотизм (в армии) говорит что ты должен умиреть (или заставить умиреть противника) за свою страну. Представим что есть только один "патриотизм" в мире - ко всему человечеству. На подсознательном уровне (в слух может говорить о равенстве) патриот всегда ставит свою землю чуть выше других земель. Это я думаю все могут даже по себе заметить. А про людей которые составляют средний слой населения, это имеет еще больший вес. Вредить патриотизм может скорее миру на земле в целом и каждой стране в отдельности из-за упускания более быстрого развития людей проживающих на территории страны.
Патриотизм появился тогда, когда "патриоты" из другого рода/общества пришли на твою землю с целью её захвата. Потому что им тесно на своей земле и им не хватает ресурсов или просто им понравились плоды твоего труда.
А до того момента, как возникла потребность в защите своих детей и земли, никакого патриотизма не было.

Если человек живет себе, работает, никого не трогает и его никто не трогает, ему не нужен патриотизм.
Если он не желает мириться с агрессией и произволом в отношении него - это патриотизм.
Если он желает забрать у соседа то, что ему не принадлежит - это не патриотизм, это просто безнравственность что ли или слабость, даже слово не могу подобрать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2008, 21:04
SIMURDENDT SIMURDENDT вне форума
гость
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 376
SIMURDENDT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Оллега Посмотреть сообщение
Я это ляпнул как человек для которого любой другой человек является таким же человеком.
Если вы сознаёте, что на этой позиции не стоят представители иных национальностей, то назвать Вас можно только м.......
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.11.2008, 21:38
Оллега Оллега вне форума
участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 62
Оллега на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Господи, всё разжовывать надо. Я не говорю что нужно сейчас искоренять патриотизм из стран (это будет глубочайшая ошибка). Прочти всё от начала и до конца.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.11.2008, 21:47
dikens dikens вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 32
dikens на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Я вот подумал, как забавно бы выглядело, если бы сейчас появится дядька президент и начал говорить про патриотизм с целью защиты чего?

1. Государства?
Основная цель государства - это выживание своего народа. Судя по окружающему меня миру и людям всё совсем наоборот. Не пойду я воевать в таком случае.

2. Образа жизни?
Предположу, что 80% населения очень не рады такому положению дел в стране и я в их числе. Не пойду я воевать и в этом случае.

3. Своей семьи и родных?
Тут я должен быть уверен что с ними всё будет впорядке(еда, вода, жильё и т.п.), а это не так. Смотреть пункт 2. Не пойду я воевать и тут.

Я считаю что патриотизм - это защита образа жизни человека, его хорошее(положительное) прошлое и не менее хорошее предполагаемое будущее. Одной из предпосылок развития патриотизма является сформированнный с детства эмоционально привлекательный образ родного дома (а не съёмной квартиры с соседями наркоманами).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.11.2008, 00:16
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

По-моему партиотизм должен заключаться в недопущении паразитирования других стран на своём народе, в этом смысле в РФ никакого патриотизма по большей части нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2008, 08:56
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
По-моему партиотизм должен заключаться в недопущении паразитирования других стран на своём народе, в этом смысле в РФ никакого патриотизма по большей части нет.
И органично включать недопущение паразитирования своей страны над другими странами и народами.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.11.2008, 11:57
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Совершенно согласен: не допускать паразитирование других стран на себе и не допускать паразитирование своей страны на других - это обязательный признак истиной любви.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2008, 13:47
Филин Филин вне форума
гость
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 190
Филин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему Народу.
Наше Отечество - планета Земля. Все люди на Земле - наш Народ
Всем нужно объединиться для противостояния античеловеческой концепции.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2008, 22:49
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриотизм - разделяй и властвуй?

Филин, не понятно: если все люди - наш народ, то кто же реализует античеловеческую концепцию? Нелюди? Откуда же они взялись?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot