форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2007, 09:04
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Принцип разделения труда

Принцип разделения труда с одной стороны позволяет человеку специализороваться на каком-то виде деятельности существенно повышая качество своей продукции, но поскольку товар на товар менять очень неудобно, используют деньги - общепринятый эталон стоимости, который регулируется государством.
С другой стороны человек становится зависим от денег и чем выше степень разделения труда тем больше зависимость. В урбанизованном обществе, где отсутствует самостоятельное производство жизнено необходимых предметов (жилья, одежды, продуктов питания) эта степень очень высокая, соответственно и зависимость от денег также становится очень существенным. В этом случае человек становится посути рабом денег, поскольку полностью от них зависит.
Кстати разделение стран по принципу специализации, как кажется необходим как раз для подавления самостоятельности этих стран и возможности манипулирования этими странами финансовыми воротилами.
Вывод:
Каждый человек должен иметь в своей собственности участок земли, достаточный для самостоятельного производства жизненено необходимых предметов (это примерно 1-2 га). Совсем необязательно всегда использовать этот участок, можно например, просто приезжать на него для отдыха. Однако в случае финансовых потресений этот участок будет хорошим подспорьем. Думаю неплохая цель для партии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2007, 11:40
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
С другой стороны человек становится зависим от денег и чем выше степень разделения труда тем больше зависимость. В урбанизованном обществе, где отсутствует самостоятельное производство жизнено необходимых предметов (жилья, одежды, продуктов питания) эта степень очень высокая, соответственно и зависимость от денег также становится очень существенным. В этом случае человек становится посути рабом денег, поскольку полностью от них зависит.
По аналогии: Человек постоянно дышит воздухом. Следовательно человек раб воздуха, поскоьку полностью от него зависит.
Вывод: нужно каждому человеку иметь балон с кислородом либо кислородовырабатывающую установку в случае климатических порясений это будет хорошим подспорьем. Думаю неплохая цель для партии.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2007, 13:04
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Алекс пишет:
Цитата:
По аналогии: Человек постоянно дышит воздухом. Следовательно человек раб воздуха, поскоьку полностью от него зависит.
Вывод: нужно каждому человеку иметь балон с кислородом либо кислородовырабатывающую установку в случае климатических порясений это будет хорошим подспорьем. Думаю неплохая цель для партии.
Забавная аналогия . Однако у нас когда то были глобальные проблемы с воздухом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2007, 14:40
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Re:

... всё разговоры разговариваете?...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2007, 19:38
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Я это к тому, что понятие рабства некорректное, т.к. деньги это только средство управления. А если уж втянули в рабство, то виноваты не деньги, а кто ими управляет.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2007, 05:07
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Цитата:
Каждый человек должен иметь в своей собственности участок земли, достаточный для самостоятельного производства жизненено необходимых предметов (это примерно 1-2 га).
Каждый человек – или каждая семья?
Сколько у нас сельхозугодий, и хватит ли их на всех?

Цитата:
Совсем необязательно всегда использовать этот участок, можно например, просто приезжать на него для отдыха.
Однако в случае финансовых потресений этот участок будет хорошим подспорьем.
Думаю неплохая цель для партии.
И сколько плодородной земли вы хотите вывести из оборота?

Что касается «целей для партии».
Ни одна частная проблема не может быть решена сама по себе.
Надо видеть картину в целом, и работать по ключевым вопросам.

Как Вы думаете, помогут ли декларации на «собственность каждого на 1-2 га»,
ЕСЛИ
сегодня человека под разными предлогами могут выкинуть даже с той земли, на которой он реально работает?
Выкинуть могут, используя для этого все приоритеты:
рекет - на 6-м приоритете;
сначала споить (или посадить на наркотики) – на 5-м;
на 4-м (экономическом) можно, например (и во многих регионах это реально происходит) повысить тарифы на пригородные поезда, так что люди не смогут больше добираться до своих «дач» (на которых раньше они работали, выращивая для себя овощи, фрукты и ягоды);
на 3-м (идеология) можно разрекламировать городской образ жизни, так что люди будут бросать свои плодородные земли и перебираться в город, влача там почти нищенское существование (на слёте об этой проблеме рассказывали ребята из Харькова);
на 2-м (историческом) и 1-м (мировоззренческом) тоже можно что-то придумать.

Что же делать?
См. Программу КПЕ.
См. также тему нашего форума «Практические предложения КПЕ»
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2007, 07:13
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Алекс пишет:
Цитата:
Я это к тому, что понятие рабства некорректное, т.к. деньги это только средство управления. А если уж втянули в рабство, то виноваты не деньги, а кто ими управляет.
Трудно не быть рабом, если рожден в условиях рабства, когда вместе с молоком матери в тебе воспитывают рабское мировоззрение. Парадокс, деньги - продукт человечесой цивиизации, для настолько естесвенны, что кажутся нам жизненно важными, ведь не случайно Вы сравнили их с воздухом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2007, 07:27
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Каждый человек – или каждая семья?
Можно каждая семья.
Цитата:
Сколько у нас сельхозугодий, и хватит ли их на всех?
В России не используется около 90% всех прощадей, ранее обрабатываемых в СССР. В Москве это не видо, но я сам живу в регионе (промышленно развитом) и все это вижу. На всех хватит с лихвой.
Цитата:
Что касается «целей для партии».
Ни одна частная проблема не может быть решена сама по себе.
Надо видеть картину в целом, и работать по ключевым вопросам.
Согласен, дополнить вектор целей, это значит переформулировать полную функцию управления, то есть провести существенную работу.
Цитата:
Как Вы думаете, помогут ли декларации на «собственность каждого на 1-2 га»,
ЕСЛИ сегодня человека под разными предлогами могут выкинуть даже с той земли, на которой он реально работает?
Выкинуть могут, используя для этого все приоритеты:
Одними декларациями не обойтись, необходимо опять же обеспечение прав собственника включить в вектор целей, кроме того в вектор целей необходимо включить вопрос организационного устройтва таких поселений, также продумать механизмы изьятия земли если эти земли не используются по назначению.
Вы правильно отметили, подводных камней предостаточно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2007, 17:51
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан
Цитата:
Трудно не быть рабом, если рожден в условиях рабства, когда вместе с молоком матери в тебе воспитывают рабское мировоззрение. Парадокс, деньги - продукт человечесой цивиизации, для настолько естесвенны, что кажутся нам жизненно важными, ведь не случайно Вы сравнили их с воздухом.
Конечно не случайно я сранил деньги с воздухом, а специально чтобы показать некорректность отождествления субъективного понятия(рабства) и объективной(денег).
Конечно в наше время понятие денег такая же субъективная категория. Однако изначально деньгами считалься любой товар, который использовался для обмена других товаров. Т.е. многие годы существовали товары денежной группы(зерно во времена Хамураппи, золото в конце 19 начало 20 века, скот и т.д.), которыми расчитывались за любые другие услуги и посредством которых обменивали другие товары. Если деньги рассматривать с такой точки зрения, то утверждение, что деньги это рабство не корректно.

В настоящее время смысл слова "деньги" сильно изменился и под этим словом стали подразумевать раскрашенную бумагу с цифрами либо цифры на счетах банков. Однако при нарушении, а потом(1976 г.) и окончательной отмене привязки товарной массы и этих цифр в компьютере(и специальных бумажных носителях(банкнотах)) понятие денег стало субъективной категорией.

Однако из-за того, что деньги сейчас восприниаються как субъективная категория не значит, что надо избавиться от денег и вернуться к натуральному хозяйству. Рабство было и тогда, только в других формах.
Чтобы избавиться от рабства, осуществляемого с помощью денег, надо вернуть деньгам привязку к товарной массе на основе существующих объективных связей(между товарной массой и денежной).

Вот Вам статья по теме существования объективных связей: http://situation.ru/app/j_art_1188.htm

А вообще деньги как раз помогают объединить разнокачественные товары, разнокачественный труд. Поэтому существует объедиение разнокачественного труда людей. Хотя есть паразиты, которым выгодно разъединить, чтобы проще было управлять.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2007, 07:07
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Алекс пишет:
Цитата:
Если деньги рассматривать с такой точки зрения, то утверждение, что деньги это рабство не корректно.
Я вообще то этого и не утверждаю, я говорю о степени зависимости человека от денег.
Алекс пишет:
Цитата:
Однако из-за того, что деньги сейчас восприниаються как субъективная категория не значит, что надо избавиться от денег и вернуться к натуральному хозяйству.
И избавиться от денег я тоже не предлагал. Жаль что вы понимаете мои слова в самом крайнем значении, так у нас обсуждения не получится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2007, 01:51
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Я вообще то этого и не утверждаю, я говорю о степени зависимости человека от денег.
И что Вам даёт анализ степени зависимости человекаа от денег?

Цитата:
И избавиться от денег я тоже не предлагал.
Всё правильно, это я сам додумал. Раз возник разговор о степени зависимости человека от денег, то соответственно зависимость это плохо(тем более использовались термины как рабство, что явно указывает не отрицательное отношение к явлению), а следовательно надо что то делать, чтобы избавиться от зависимости. Тогда встаёт вопрос как избываиться?
У меня возникло 2 предположения:1) Изменить суть денежной системы, но это не рассатривалось, т.к. была отождествлена вся денежная система или деньги как плохо. Хотя я пытался натолкнуть на этот вариант рассуждений.
2) отказ от этой системы, тогда получается возврат в натуральное хозяйство. Но и это оказывается крайность.

Тогда инересно послушать как Вы будете определять степень завистимости человека от денег и для чего это всё нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.09.2007, 07:09
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Алекс пишет:
Цитата:
И что Вам даёт анализ степени зависимости человекаа от денег?
Истины нет в крайних суждениях, поэтому нужно искать оптимальное соотношение между натуральным хозяйством и денежными взаимоотношениями.
Алекс пишет:
Цитата:
Раз возник разговор о степени зависимости человека от денег, то соответственно зависимость это плохо(тем более использовались термины как рабство, что явно указывает не отрицательное отношение к явлению), а следовательно надо что то делать, чтобы избавиться от зависимости. Тогда встаёт вопрос как избываиться?
Стараюсь не употреблять термин "плохо", потому что тогда возникаетя вопрос "как избавиться?", а я не считаю, что от оденег нужно избавляться.
Алекс пишет:
Цитата:
Тогда инересно послушать как Вы будете определять степень завистимости человека от денег и для чего это всё нужно.
А зачем определять степень? В данном случае слово "степень" использывется в его общем значении и ее врят ли можно выразить численным коэффициентом. Необходимо найти подходящую модель жизнеустройства обычного человека, в которой гармонично сочелаись бы оба вида деятельности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2007, 20:29
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Каждый человек должен иметь в своей собственности участок земли, достаточный для самостоятельного производства жизненено необходимых предметов (это примерно 1-2 га)
а вы пробовали обработать ТАКУЮ площадь? народ на 6 сотках загибается, а вы предлагаете 1 - 2 га!? у нас на Украине многие крестьяне имеют и поболе, так называемые паи, и если их пай не берёт какое-нибудь хозяйство или фермер - то на их земле растут бурьяны... раб ли человек денег или нет - это решать ему, из этой песни: можно быть рабом телевизора, интернета, какого-нибудь чтива и т.п. Деньги - это разрисованные бумашки, как можно быть их рабом? А то что возможно сейчас зделали такую ситуацию, когда деньги правят миром, ну что ж раз такое можно было забабахать, то наверное можно это положение изправить - всё в наших руках!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2007, 20:49
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Re:

kucherywy пишет:
Цитата:
а вы пробовали обработать ТАКУЮ площадь?
народ на 6 сотках загибается, а вы предлагаете 1 - 2 га!?
На этой площади должно быть: и дом, и пруд, и лесополоса, и сад, и огород.
Если всё грамотно делать, т.е. обезпечивая нормальное развитие биоценозов - то труда одной семьи (с учётом разных сроков созревания разных культур) должно быть достаточно.

Подробные расчёты есть у анастасийцев.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot