форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2008, 03:07
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Книги о религии славян (в электронном формате)

Если интересует, могу выложить то что нашел в сети (всё очень не однозначно =) ).
Вот, для примера:


Название: Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Тома первый, второй
Автор: Н. М. Гальковский
Издательство: Москва: Индрик
Год: 2000 (Репринтное воспроизведение издания 1913 и 1916 годов)
Страниц: 700
Формат: djvu (rar)
Размер: 9,2 MB
ISBN: 5-85759-108-2
Качество: выше среднего
Язык: русский
Исследование по истории утверждения христианства на Руси.

Предлагаемый труд Н. М. Гальковского стал заметным явлением в истории изучения восточнославянской языческой традиции, а также переходного периода от язычества к христианству в Древней Руси. Своё исследование автор начинает с очерка языческой религии восточных славян. Далее Гальковский переходит к изучению истории борьбы христианства с идолопоклонством и различными пережитками языческой религии - свободой половых отношений, культом предков, ведовством, колдовством, суевериями и другими. Второй том труда Гальковского содержит в себе тексты древнерусских поучений, направленных против остатков язычества в народе.

Скачать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2008, 14:22
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Сударь, а Ваша личная позиция какая по отношению к родному природному мировоззрению славян и к этой книге? Я, например, изучила достаточно много видио и печатных материалов и не увидела там информации, чтобы КОБ и партия собирались бороться со своим народом, придерживающимся мировоззрения своих далеких предков, которые чтили своих Богов, как и Рода – Творца в своих формах. Тем более так, как с ним боролось христианство: огнем и мечом, то есть, варварским способом. Вам с этой книгой надо в РПЦ. Впрочем, и из такой литературы можно почерпнуть полезную информацию, разоблачающую ложь и лицемерие тех «борцов». Например, они нам много лет твердили, что Русь до крещения письменности не имела, но тут же церковники (летописцы) похваляются, как они народ наш «просвещали» христианством: на костер везли волха (якобы, колдуна) и две подводы его книг......
Про миллионы загубленных жизней наших предков этим «просвещением» я здесь не буду писать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2008, 21:34
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от Psixo Посмотреть сообщение
тексты древнерусских поучений, направленных против остатков язычества в народе.
В каком народе? Не могут же "древнерусы" сами против себя действовать?
Может быть, имелось в виду "тексты поучений на церковно-славянском, направленные против..."?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2008, 23:01
Аватар для ЧЕРНОМОР-S
ЧЕРНОМОР-S ЧЕРНОМОР-S вне форума
был не раз
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Oдесса
Сообщений: 16
ЧЕРНОМОР-S на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от Велеслава Посмотреть сообщение
Сударь, а Ваша личная позиция какая по отношению к родному природному мировоззрению славян и к этой книге? Я, например, изучила достаточно много видио и печатных материалов и не увидела там информации, чтобы КОБ и партия собирались бороться со своим народом, придерживающимся мировоззрения своих далеких предков, которые чтили своих Богов, как и Рода – Творца в своих формах. Тем более так, как с ним боролось христианство: огнем и мечом, то есть, варварским способом. Вам с этой книгой надо в РПЦ. Впрочем, и из такой литературы можно почерпнуть полезную информацию, разоблачающую ложь и лицемерие тех «борцов». Например, они нам много лет твердили, что Русь до крещения письменности не имела, но тут же церковники (летописцы) похваляются, как они народ наш «просвещали» христианством: на костер везли волха (якобы, колдуна) и две подводы его книг......
Про миллионы загубленных жизней наших предков этим «просвещением» я здесь не буду писать.
Так я что то не понял книга о том как браво христиане
разобрались с язычниками или как?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2008, 07:12
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от ЧЕРНОМОР-S Посмотреть сообщение
Так я что то не понял книга о том как браво христиане
разобрались с язычниками или как?
Похоже на то, судя по аннотации, что новичок Pcixo привел. Я нажала на «скачать», и попала на забугорный цекст. А я знаю только три языка: русский, украинский и матерный. ))) шучу, конечно. Я задала аналогичный с Вашим ему вопрос, а он молчит.
Скорее всего, цель его ссылки: отвлечь от дел насущных более важных, чем искать эту книгу для «самообразования» по ней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2008, 08:23
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Ваша личная позиция какая по отношению к родному природному мировоззрению славян и к этой книге?
Знакомлюсь с различными материалами чтобы её выработать, при этом не ограничиваюсь только материалами сторонников КОБ или тех кто себя называет родноверами.


Цитата:
Вам с этой книгой надо в РПЦ.
Куда и с кем я предпочитаю решать сам, Ваших советов и наставлений не спрашивал. =)

Цитата:
Похоже на то, судя по аннотации, что новичок Pcixo привел. Я нажала на «скачать», и попала на забугорный цекст.
1. Новичок Велеслава, не Pcixo, а Psixo.
2. Для тех кто слабо знаком с сетью Интернет дам разъяснения. Ссылка ведёт на сайт файлообменник (это сервер где любой пользователь может выложить свой файл,чтобы затем его могли скачать другие люди).
3 Для тех кто не знаком с английским языком и не умеет пользоваться электронными переводчиками. На странице, куда вы попадаете,необходимо нажать на кнопку "Free user" и примерно через пол минуты начнёться скачивание файла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2008, 09:05
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)


Название: Поэтические воззрения славян на природу
Автор: Александр Афанасьев
Издательство: Москва: Современный писатель
Год: 1995
Страниц: 824
Формат: pdf (rar)
Размер: 12,7 MB
Качество: хорошее (ocr)
Язык: русский
Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов.

Русский историк и фольклорист Александр Николаевич Афанасьев (1826-1871) весьма широко известен как издатель «Народных русских сказок». Он был глубоким исследователем славянских преданий, верований и обычаев. Итогом его многолетнего исследовательского опыта явились «Поэтические воззрения славян на природу» - фундаментальный труд, посвященный историко-филологическому анализу языка и фольклора славян в связи с языком и фольклором других индо-европейских народов. Его труд до сих пор не превзойден в мировой науке о фольклоре. Книга Афанасьева выявляет живые связи языка и преданий, более того, воскрешает основы русского мышления, что особенно важно сейчас, когда язык и мышление современного человека засорены газетными штампами, иностранными словами и сленгом всякого рода.

Настоящее издание последовательно воспроизводит все три тома «Поэтических воззрений», вышедших еще при жизни автора в 1865-1869 годах. Они переведены на новую орфографию с некоторым сохранением особенностей старого правописания, чтобы дать почувствовать вкус и аромат словесных оборотов ушедшей эпохи. Прошу обратить внимание, что оригинальная вёрстка бумажного издания не сохранена, но текст сочинения - совершенно полный.

Скачать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2008, 09:31
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Прошу прощения за опечатку, благодарю, Psixo, за разъяснение. И по тону, с которым оно было дано, по энергетике, по биополю, я вижу, что моя интуиция не ошиблась: и про позицию и про цель ее размещения здесь. С далеким прицелом и последствиям негативным. Как раз, тех самых, связанным с разжиганием розни. Но это мое личное мнение, которое сформулировано, как на основании генетического потенциала, так и приобретенных знаний и жизненного опыта.
А остальным посетителям я свою точку зрения не навязываю, тем более, сама новичок, а просто предсказываю ход событий по данному факту и его содержанию.

Честь имею, Велеслава.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2008, 10:10
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)


Название: Боги славян. Язычество, традиции
Автор: Д. А. Гаврилов, А. Е. Наговицын
Издательство: Рефл-бук
Год: 2002
Страниц: 464
Формат: pdf (OCR)
Размер: 2,5 Мб
ISBN: 5-87983-054-3, 5-87983-111-6
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Astrum Sapientiae
От авторов:

То, что обычно понимают под "язычеством"(paganism), правильнее называть Традицией или "традиционализм" т.е. традиционным мифологическим мировоззрением индоевропейцев. "Язычество", как и "варварство", ругательное слово, доставшееся нам от прошлого, когда Традицию активно преследовали. Греки, а затем и римляне, именовали всех, кто не ведал греческого языка "варварами". Язычниками (по утверждении христианства в Восточной Римской империи, затем Византии) христиане стали называть тех, кто не "проникся божьим словом", на самом же деле “языкъ” в старославянском значит — род, племя, народ. Язычество — родная, народная, исконная вера.
Но коль скоро этот термин утвердился, мы готовы его принять. И вот почему. Под термином "язычество" скрывается на самом деле высокоразвитая космогоническая система, а точнее – иерархия мировоззрений, направленных на самосовершенствование человека и приобретение им необходимых способностей. Оно дает стройную и непротиворечивую картину мира и его создания, опираясь на знания тысяч поколений людей, с их опытом, мыслями и чаяниями.

Традиционализм, как и Язычество в целом, – не религия, вернее это и не монотеизм, и не политеизм, а магическая, космогоническая и мировоззренческая система, то общее, что связывает разные политеистические религии.

Скачать
Зеркало


Название: Мы - славяне!
Автор: Мария Семенова
Год: 1997
Страниц: 556
Формат: DJVU
Размер: 10,9 Мб
В этой книге Мария Семенова выступает не автором художественных книг, а популяризатором строгих научных сведений. Книга посвящена описанию верований, быта и культуры древних славян, в те времена, когда христианство еще не распространилось на Руси. Книга содержит большое количество оригинальных (но черно-белых) иллюстраций и очень легко читается. Пожалуй, это первая в современной России попытка изложить для простых читателей представления о реальной повседневной культуре древних славян. И, надо сказать, попытка весьма удачная!

Скачать
Зеркало


Язычество древних славян
Рыбаков Б.А.
Издательство: Наука
Год:1981
Формат:CHM
Размер:1.32 MB

Книга pаскpывает истоки наpодного миpовозpения pyсских, yкpаинцев и белоpyссов, пpослеживает пеpиодизацию язычества: дyалистический анемизм (кyльт вампиpов и беpегинь), кyльт божеств плодоpодия (Рода и pожаниц), дpyжинный кyльт Пеpyна, сменяемый хpистианством. Анализиpyются пpоисхождение языческих богов, пpедставления о миpе и yпpавляющих им силах, восходящие к охотничьемy обществy палеолита и мезолита. Подpобно изyчены миpовоззpение дpевних земледельцев IV-III тысячелетий до н. э. на теppитоpии Укpаины и его отголоски в миpовозpении славян. Рассмотpены этногенез славян, святилища и погpебальные обpяды пpаславян.

Предисловие
Часть пеpвая. Глубокие корни
Глава 1. Периодизация славянского язычества
Глава 2. Глубина памяти
Глава 3. Каменный век. Отголоски охотничьих верований
Глава 4. Золотой век энеолита (древние земледельцы)
Часть вторая. Древнейшие славяне
Глава 5. Истоки славянской культуры
Глава 6. Земледельческие культы праславян
Часть третья. Истоки славянской мифологии
Глава 7. Рождение богинь и богов
Глава 8. Род и рожаницы
Глава 9. Русские вышивки и мифология
Глава 10. Мифы, предания, сказки
Заключение
Борис Александрович Рыбаков

Скачать


Все материалы взяты с сайта http://www.infanata.org
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2008, 21:39
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

За Афанасьева спасибо. Летом откопал на даче старую книгу его сказок (которую читал в детстве), прочитал о нём предисловие и решил узнать поподробнее.

Уважаемая Велеслава, давайте я скажу какое впечатление возникло у меня по вашим постам в этой теме.
Ваше нагативное предвзятое отношение к автору темы провоцирует соответствующее негативное отношение. Вот такие "приверженцы КОБ" и отталкивают многих людей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2008, 03:13
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Уважаемая Велеслава, давайте я скажу какое впечатление возникло у меня по вашим постам в этой теме.
Ваше нагативное предвзятое отношение к автору темы провоцирует соответствующее негативное отношение. Вот такие "приверженцы КОБ" и отталкивают многих людей.

Уважаемый, Саша, давайте я Вам скажу, почему у меня возникло негативное отношение к посту и к автору темы.

Если автор начинает тему с размещения книги явно провакационной, содержащей ложь и извращение религии самого многочисленного коренного населения России. Ту ложь, которой нас зомбируют уже более 1000 лет на 2-м уровне управления. Впрочем, наши предки свое природное мировоззрение не называли ни религией, ни верой, они просто жили в богатом природном мире в ладу с природой и по совести. То я, как представитель этого народа, воспринимаю подобным образом приподнесение информации, как личное оскорбление. А ведь нас, не забывайте, большинство. Так что, Ваша фраза по поводу автора темы и к нам относится: «Вот такие "приверженцы КОБ" и отталкивают многих людей», то есть, повторюсь, коренное население России, в котором проснулся и просыпается тот самый русский Дух.
А вот умышленно или по недомыслию это делается, пусть каждый для себя решает сам, в силу личных способностей воспринимать ту или иную информацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2008, 10:30
n123 n123 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 153
n123 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Уже не читая книгу могу сказать ее вектор цели: Н. М. Гальковский хочет стравить язычников и православных как белых и красных и дать своим братьям по неизменной вере нагреть на этом руки!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2008, 11:24
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от n123 Посмотреть сообщение
Уже не читая книгу могу сказать ее вектор цели: Н. М. Гальковский хочет стравить язычников и православных как белых и красных и дать своим братьям по неизменной вере нагреть на этом руки!

Вот и я о том же: по аннотации даже видно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2008, 12:52
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Многим нравиться забалтывать тему, лучше привели бы другие источники,работы по указаной теме.
Тем участникам которых заинтересовала работа 100летней давности """Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Тома первый, второй""", предлагаю вынести обсуждение данной книги в отдельную тему, где вы сможете дать конкретную критику указанной работы. Мне, лично, с этим было бы интересно ознакомиться.

Выложена она была как единственная найденная работа по уничтожению христианством религии славян, а не по неким "провокационным" причинам. Тех, кто ищут провокации там, где есть попытка осмысления окружающего мира, можно назвать паникёрами.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2008, 15:31
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Ну, если Вам так нравится переводить стрелки и называть тех, кто не ограничивается поверхностным взглядом на проблему, а умеет заглядывать и в глубь, паникерами, то ради бога. Как в той поговорке звучит: «Назови хоть горшком, только в печь не сади.»))))) Моя улыбка. Ну, еще Козьма Прутков говаривал: « Зри в корень».
А поднимаемая Вами тема, далеко не нова. И не лукавьте, говоря, что больше нет литературы, где говорится об уничтожении христианством на Руси язычества или, скажем так, природного мировоззрения славян. Да такой литературы тыщи. Вся официальная история о том твердит. Только в каком ракурсе? В том, что это, якобы, было благо для Руси. Всю здесь не разместишь.
И смотря с какой позиции Вы сами изучаете эту тему: если с позиции библейской концепции, то это один список, если с точки зрения славянских народов, то это уже другой список.
Сейчас уже есть сотни сайтов различных родноверческих общин. И на каждом обязательно есть список литературы. И там же Вы можете для себя получить, как общее, так и более подробное представление о религии славянских народов. Не, ну, конечно, на сайтах РПЦ тоже дают, но диаметрально противоположное. Формируйте свой взгляд. Я свой сформировала, используя мозаичную методологию при изучении информации, как по уровню образования, так и по родовой памяти. Теперь иду дальше, руководствуясь вопросом: А что и как надо конкретно делать, чтобы КОБ и нравственное государство Русь (Росссия или СССР) стало реальностью ?
И, например, не стану здесь, на сайте КОБ занимать пространство и давать эти сотни ссылок. И обсуждать эту книгу тоже не буду: потому, как это уже и будет то самое забалтывание, но уже КОБ. Я же такую цель здесь не ставлю. А Вашу тему я просто слегка зацепила. Так как я человек не равнодушный и не посторонний, а тот самый русский, в роду которого были те, кого на кострах сжигали. Якобы, для их же блага.
Возможно, кто-нибудь из посетителей и даст на эту книгу или критику или хвалебную рецензию. Повторюсь, это уже от человека зависит: каково у него собственное мировоззрение. Думаю, что на стадии изучения этой темы, Вам, действительно, будет интересно их сравнить. Тема есть, - отклики разные тоже будут.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2008, 17:30
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
«Назови хоть горшком, только в печь не сади.»))))) Моя улыбка. Ну, еще Козьма Прутков говаривал: « Зри в корень».
Всё верно, теперь обратите эти слова на себя и подумайте.

Велеслава, у меня нет желания вступать с Вами в дискуссию на пустом месте (я привел ссылки на интересные работы, пусть каждый желающий сам делает выводы и изучает данные вопросы), каждый увидит то, что может в меру своих знаний и нравственности.

Саша, ты в кое чём прав. На форуме www.guns.ru мне как-то встретилась тема где кто-то из сторонников КОБ пытался заинтересовать участников работами ВП СССР, КОБой ... получилось что тот человек переругался с половиной форума из-за того, что стал давать оценки всем негативным комментариям в духе, что вы "глупые и ничего не понимаете". Грустно такое наблюдать, когда хорошие идеи так грубо доносят до людей, теперь многие участники, вышеназванного форума, считают сторонников КОБы какими-то сектантами. %) И это не единичный пример, могу привести другие, когда одни начинают "судить и рядить" лишь на основании того что знают нечто неизвестное большинству,а в итоге ущерб начатому делу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2008, 04:49
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от Psixo Посмотреть сообщение
Всё верно, теперь обратите эти слова на себя и подумайте.
Уже давно обратила и подумала. И знаю, что такое брать ответственность на себя за свои слова и поступки. И знаю, в чем мое предназначение: быть в числе первых, кто должен отмывать 1000-летний темный слой лжи от Прави. И, естественно, нам приходится принимать удары на себя. В том числе, сударь, и Ваш наезд. И знаю, кто и почему насылает на нас подобных «наездников». Он даже может и не знать, что его используют.

А, чтобы не случился последний резонанс на Земле, кому-то приходится шагать с толпой не в ногу. И, в том числе, доводя до масс ту или иную проблему, использовать иронию или сарказм. Посему как, иногда, иной стиль не доходит. У меня большой жизненный опыт общения с разными людьми, от дворников до академиков. Бывает, мусолишь, мусолишь, и так и сяк человеку объясняешь: ну ни как не понимает. Скажешь пару резких фраз: дошло. А наш русский язык язык богатый: позволяет обходиться и без матов или прямых оскорблений. И чтобы донести до людей то, что мы можем видеть биополем, приходится становиться и писателями и переводить невидимое в мысли, а потом в слова. То есть, без манипуляций подтолкнуть людей включать собственный разум. Настоящему Богу не нужны марионетки.

А, если я и мне подобные не толлератные (не равнодушные, не пофигисты, нравственные думающие люди) лично Вас, сударь, так раздражают, то жалуйтесь на меня: администрации этого сайта, ВП, прокурору РФ, президенту, в ОНН или ГП, тому, кто Вам больше подходит согласно Вашему уровню нравственности. ))))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.10.2008, 05:04
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Много слов.
"Больше всех говорит тот, кому нечего сказать." Л.Н.Толстой

Цитата:
Бывает, мусолишь, мусолишь, и так и сяк человеку объясняешь: ну ни как не понимает.
"Вы просто не умеете их готовить". Не обвиняйте других людей, в своём неумении эффективно использовать слово.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.10.2008, 06:49
Велеслава Велеслава вне форума
гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 42
Велеслава на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Цитата:
Сообщение от Psixo Посмотреть сообщение
Много слов.
"Вы просто не умеете их готовить". Не обвиняйте других людей, в своём неумении эффективно использовать слово.
Нет, сударь, это ещё говорит об уровне общей подготовки по данной теме того, кому доносят ту или иную информации.

Вот попробуйте пусть даже умному ребенку 6-ти лет объяснить, что такое Бином Ньютона, пока он не прошел курс элементарной и более сложной математики.

А умею я или не умею, это не Вам судить. Если использовать суждение, как делаете ВЫ, и ярлыки клеить человеку только по тому, что Вы лично его не понимаете, что он, якобы, неуч или дурак, то я, конечно, могу только развести руки в сторону.)))) И вместо того, чтобы задуматься, что, видимо, то, о чем говорится, просто не входит в круг Ваших личных понятий, Вы пытаетесь, действительно, заболтать, или опустить публично до своего уровня оппонента, чтобы, якобы, возвыситься над ним. Эти способы нам давно знакомы. ))))

А Вам, между прочим, пользователь n123 одной фразой высказал, как выглядит цель разместить на первом месте данную книгу. Я же Вам культурно и интеллигентно пытаюсь ее разжевать. Но, действительно, пока сами не перелапатите сотни материалов, не оглянетесь вокруг на жизнь, не загляните в корень, не дойдете до понимания пользователя n123 по данному вопросу.

Про себя я уже молчу. Мне как-то по барабану лично Ваше мнение обо мне. Я этот этап жизненный тоже прошла: всем хорошим и всем понятным все - равно сразу не будешь. А разница между мной и Вами: я и Вас и КОБ понимаю, (хотя они понимают и преподносят нам свою Концепцию на мироздание в целом), а Вы меня - нет. Или делете вид, что не понимаете. Ну, это уже Ваши личные дела и проблемы. За сим, позвольте откланяться. Больше "мешать" не буду.
Займусь более важными вопросами на данном этапе: экономическими.
Успехов Вам в освоении знаний мозаичным способом!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2008, 15:43
sawkow sawkow вне форума
участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 47
sawkow на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Psixo, продолжайте, пожалуйста, начатое вами дело. Это нужно и интересно. У Вас, часом книги Велеса нет? Кстати, отдельное спасибо за rapidshar`у.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.10.2008, 05:26
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Название: Божества древних славян
Автор: Александр Фаминцын
Издательство: С.-Петербург: Типография Э. Арнгольда
Год: 1884
Страниц: 336
Формат: pdf (rar)
Размер: 11,9 MB
Качество: хорошее
Язык: русский
Фундаментальный свод сведений о дохристианском мировосприятии и обрядности славянских народов.

Начало обращения восточных славянских народов в христианство относится к IX веку (у западных и южных славян этот процесс начался несколько раньше). Однако язычество, лишь медленно и постепенно вытесненное христианством, господствовало у славян далеко за пределами IX столетия, оставив и до наших дней глубокие следы во многих народных обрядах, поверьях и песнях. Христианство являлось у славянских народов как нечто чужеземное, оно стремилось вытеснить древних, отечественных богов, которых народ любил и почитал. Эти боги и поклонение им были связаны с преданиями, государственным строем и обрядами народа. Имена их возникли на почве родного языка, им воздавались почести по древнему обычаю. Народ должен был отрекаться от своих богов и святилищ, то, что прежде признавалось верностью и независимостью, провозвестниками нового учения называлось грехом и преступлением…

Автор предлагаемой книги - Александр Сергеевич Фаминцын (1841-1896) - не был профессиональным этнографом или религиоведом, он был одним из самых известных в России историков музыки. Именно интерес Фаминцына к истокам русского и славянского песенного фольклора заставил его обратиться к изучению славянского язычества и его следов в народных песнях, заговорах, заклинаниях и других обрядовых текстах. Ссылки на «Божества древних славян» и другие его работы можно было встретить во многих сочинениях как российских, так и западных историков и этнографов, это сочинение внесло немалый вклад в развитие славяноведения.

Наряду с первым изданием 1884 года в формате pdf Вашему вниманию предлагается также издание 1995 года в формате doc (379 KB).

Издание 1884 года (pdf)
Издание 1995 года (doc)



Название: История русской жизни с древнейших времён (в 2-х томах)
Автор: Иван Забелин
Издательство: Москва: Типография Грачева и К.
Год: 1876, 1879
Страниц: 652+522
Формат: pdf (rar)
Размер: 63,1+47,6 MB
Качество: хорошее
Язык: русский
История русского народа с глубокой древности до вхождения в христианство.

Иван Егорович Забелин (1820-1906) - известный русский историк, археограф, музейный деятель, коллекционер, действительный статский советник, почетный член Петербургской Академии наук. Исследования Забелина касались, главным образом, эпох Киевской Руси и становления Московского государства. В области истории быта и археологии древнейших времён его труды занимали одно из ведущих мест в русской исторической науке. Забелина интересовали коренные вопросы особенностей жизни русского народа. Отличающая черта его работ - это вера в самобытные творческие силы русского народа и любовь к низшему классу, «крепкому и здоровому нравственно, народу-сироте, народу-кормильцу». Глубокое знакомство со стариной и любовь к ней отражались и в языке Забелина, выразительном и оригинальном, с архаическим, народным оттенком. При всём своём идеализме Забелин не скрывает и отрицательных сторон древней русской истории: принижение роли личности в роду и домостроевской семье и прочее.
Изданные в 1876 и 1879 годах два тома «Истории русской жизни с древнейших времён» представляют собой обширный труд по истории русской культуры. Забелин хотел выяснить все самобытные основы русской жизни и её заимствования у других народов - у финнов, норманнов, греков, татар и немцев. Разбирая идейные основы русской культуры, он отмечает важное значение экономических отношений в истории политики и культуры. В данной работе во имя самобытности славян автор уходит от норманнской теории.. Ослабляя значение родоначальника, он говорит, что «отец-домодержец, выходя из дома и становясь в ряды других домохозяев, становился рядовым братом»; «братский род представлял такую общину, где первым и естественным законом жизни было братское равенство». Сочинение заканчивается главой «Водворение христианства».

Содержание:

Том первый

Глава I. Природа Русской Страны.
Глава II. Откуда идёт русское имя?
Глава III. История Русской Страны с древнейших времён.
Глава IV. Первые слухи о русской Руси.
Глава V. Русская летопись и её сказания о древних временах.

Том второй

Глава I. Заселение Русской Страны Славянами.
Глава II. Начало русской самобытности.
Глава III. Устройство сношений с Греками.
Глава IV. Русская женщина первых времён.
Глава V. Расцвет русского могущества.
Глава VI. Языческое верование древней Руси.
Глава VII. Круговорот жизни в языческое время.
Глава VIII. Водворение христианства.

Том 1
Том 2
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2008, 05:35
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)


Белякова Г. С. Славянская мифология

Предисловие
Многое в обычаях, верованиях, обрядах и традициях русского народа уходит корнями в необычайно богатую, полную самых неожиданных сюжетов, мотивов, аллегорий, созвучий, метафор славянскую мифологию, связано с яркой и неповторимой историей славянских народов. Что мы знаем обо всем этом? Автор книги приоткрывает завесу времени и рассказывает об истории происхождения славян, об их древних сказаниях, пантеоне богов, праздниках, мифах о человеке, Космосе и Земле, жизни и смерти, добре и зле...
Книга адресуется учащимся, а также всем, кого интересуют исторические истоки славянской культуры.

DJVU

скачать 17,5 MB
Пароль: infanata
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.10.2008, 07:03
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Название: Космическая мифология древних славян
Автор: Куликов А.А.
Издательство: Лексикон
Год: 2001
Страниц: 256
Формат: djvu
Размер: 7 Мб
ISBN: 5-901407-20-2
Качество: хорошее
Книга посвящена реконструкции религиозно-мифологических воззрений дpeвних славян. В ней подробно рассматривается роль космологии в культурных традициях древности. На фоне культуродинамических процессов обсуждается проблема формирования славянского этноса в индоевропейской семье. С привлечением обширноrо историко-этнографического материала проводится системный анализ интересных календарно-астрономических археологических находок, благодаря чему, в частности, впервые восстанавливаются изначальные представления о Настасье Дмитриевне, которую Иван царевич спасал от Кощея бессмертного, и выясняется, почему у Бабы Яги костяная Hoгa, по новому раскрываются загадочные образы чудесноro Лукоморья. Все новые результаты получены на базе известных фактических данных, которые впервые были объединены в рамках динамической модели, тесно связанной с эволюцией космологических представлений. Предложенная модель позволила воссоздать структуру космической части славянскоrо языческоrо пантеона периода главенства Cвapoгa, описать механизм ее трансформации под воздействием объективных причин и установить связь между множеством осколков, сохранившихся от некогда целостной системы языческоrо мировосприятия. Выяснилось, что многие персонажи народных сказок первоначально были тесно связаны с календарной астролоrией.

http://rapidshare.com
http://ifolder.ru
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.10.2008, 09:21
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

...что-то мне это напоминает back to USSR и фразы псевдоучёных сторонников Гордона "возьмите словари и почитайте". Вместо новых исследований и переосмысления старых фактов - самосвал прошлогоднего силоса: жуйте, да не подавитесь.
Конечно, в этих книгах немало интересного, но сколько же времени и сил уйдёт у читателя на 1) различение, 2) составление верной мозаики! Не лучше ли уважаемому Psixo провести исследование на основе всех этих (и других) книг, обработать всю эту информацию по методологии КОБ, оформить результат в виде статьи и выложить её в разделе "Статьи и заметки форумчан"?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.10.2008, 09:33
Аватар для Psixo
Psixo Psixo вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 50
Psixo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Книги о религии славян (в электронном формате)

Я не считаю себя специалистом в данной области знания и как уже писал выше, сам пока формирую своё отношение к указанной теме. Материалы предоставлены для ознакомления всем, кто интересуется религией славян, надеюсь, они будут интересны и познавательны.

-----------------




Название: Индоевропейцы Евразии и славяне
Автор: А. Гудзь-Марков
Издательство: Вече
Год: 2004
Страниц: 462
Формат: PDF (OCR)
Размер: 4,4 MB
ISBN: 5-9533-0486-2
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Тайны Земли Русской
Язык: русский

Сила славян, стойкость и мощь их языка, глубина культуры и срединное положение на континенте проистекают из восприятия славянством большинства крупнейших культурно-этических явлений, происходивших в Евразии в течение V тыс. до н.э. — II тыс. н.э. Славяне восприняли и поглотили не только множество переселений индоевропейских кочевников, шедших в Европу из степей Средней Азии, Южной Сибири, Урала, из низовьев Волги, Дона, Днепра. Славяне явились непосредственными преемниками великих археологических культур оседлого индоевропейского населения центра и востока Европы, в том числе на землях исторической Руси.

Скачать | Зеркало
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot