форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2010, 09:48
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Давайте строить будущее в наших семьях

Поработав некоторое время в школе, я убедился на личном опыте, что у детей "отбивают" критичность.
Если без хохмачества построить портрет русского на основе анектодов про Вовочку, выступлений Задорнова, да и вообще, простого сравнения "нашего" и "немца", в сухом остатке получим критичность - основу гения. Некритичный человек постепенно сползает в разряд послушного быдла. Им легко управлять, не имея при этом ни малейшего понятия о принципах управления. Похоже на сегодняшний день?
Отсутствие критичности у детей позволяет горе-учителям (кои есть продукт общей, концептуальной тенденции) вбивать в головы подрастающего поколения любую ахинею, делая их ... нет не неграмотными, а еще более внушаемыми. Это элементарный стратегический прием из НЛП. Заставьте человека подавить сомнение в ваших словах - и он станет верить вам.
Но достаточно темных красок! Далее только конструктив и позитив!
Научив ребенка сомневаться в чужих словах, проверять их, ЗАДАВАТЬ НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ, выбивать опору уверенности из-под ног взрослых, пользоваться тупоголовостью образцовых служащих, мы приведем в негодность существующую систему некачественного образования, оторвав таким образом корни у толпоэлитаризма. Такие дети, Вовочки, станут образцом для подражания сверстникам. Но нормальные дети не умеют слепо подражать, им объяснение подавай! А неудовлетворенное любопытство (а оно никогда не бывает удовлетворено) подталкивает их к поиску и творчеству. Все снова ясно и безоблачно? Омрачу вашу радость, ленивые вы мои взрослые...
Начинать придется с себя. Придется играть с детьми, придется поощрять даже не очень "умные" вопросы вместо "отстань", придется включать детей в свою деятельность и (самое страшное!) заниматься ею теперь ОСМЫСЛЕННО. А там и до заявления "Прошу поскорее уволить меня с этой идиотской работы" недалеко.

С чего вдруг такие мысли? Вчера, в очередной раз брал дочку на работу и, "общаясь с ней" ("подожди", "не сейчас", "не мешай, я работаю") вдруг понял, что я - скучный взрослый человек, элементарная частица серой массы коллектива. Почему дома я работаю, извините, ошибся, тружусь иначе?
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2010, 08:25
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Давайте строить будущее в наших семьях

Правильные слова.
Цитата:
Научив ребенка сомневаться в чужих словах, проверять их, ЗАДАВАТЬ НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ, выбивать опору уверенности из-под ног взрослых,
Их даже и учить не нужно - оно по умолчанию в каждом ребенке заложено.
Надо просто поощрять любопытство, не отсылать к телевизору или училкам, а отвечать на все вопросы, или вместе искать ответы на них.
Также хочу добавить - нужно культивировать в детях умение требовать для себя всего хорошего. Не стесняться этого делать. Взрастить в нём веру, что человек достоин на этой земле самого лучшего, а не довольстоваться тем что есть, признавая каким либо образом какие то факты своей неполноценности, недостойности, ущербности в чем либо.
А это мегатонны внимания, которое дети впитают как пустыня воду и попросят еще. Но, Боги, какой же это благодарный и окупаемый самым дорогим труд.

Цитата:
С чего вдруг такие мысли? Вчера, в очередной раз брал дочку на работу и, "общаясь с ней" ("подожди", "не сейчас", "не мешай, я работаю") вдруг понял, что я - скучный взрослый человек, элементарная частица серой массы коллектива. Почему дома я работаю, извините, ошибся, тружусь иначе?
умение посмотреть на себя глазами ребенка - одно из самых трудных, но приятных. В глазах детей, особенно дочек - папа - Бог, олицетворение устройства мира. И если Богу нет дела до дочки - то чего хорошего она может требовать от мира?
Вообще меня очень радуют такие темы
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 09:16
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Давайте строить будущее в наших семьях

Благодарю за такой ответ. Думаю об этом всем, и чувствую, как в голове что-то настраивается на нужный лад.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2010, 18:16
Паша Бор Паша Бор вне форума
участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 247
Паша Бор на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Давайте строить будущее в наших семьях

за это меня в школе "не любили" педагоги ) постоянно задавал неудобные вопросы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2010, 18:34
Паша Бор Паша Бор вне форума
участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 247
Паша Бор на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Давайте строить будущее в наших семьях

и ещё.. общаясь с ребенком, нужно крайне продуманно обращаться со словом - очень легко отбить инициативу, сформировать комплекс собственной неполноценности у ребёнка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot