форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 15.07.2012, 16:45
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое ДЕНЬГИ и чем их лучше заменить ?

поясняю

за право пользоваться общаком работник стимулируетца обществено-полезным трудом
допустим трудодни с коэффицентом
пример
строитель 1,5
уборщица 0,6
аспирант 2,0
.......
или трудогоды
за работу дают талончики
или запись в чип

на части талончиков - ассортимент продуктов, одежды, техники
пример
365 пакетов с едой
4-6 пакета с одеждой
техника - 100-300 кг в квартал (можно копить)
2 билета на балет
1 билет на поезд (с обратом)

госплан прыгает от счастья
производители обеспечены заказами
государство приторговывает лицензиями

естественно количество и какчество еды разное
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 15.07.2012, 16:49
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое ДЕНЬГИ и чем их лучше заменить ?

Цитата:
Между прочем, я заметил, что вы сказали, - что человекочасы это тоже ресурс. Вот вот, человек тратит свои часы в своей жизни, чтоб что то сделать. Я лично думаю, что раньше когда то, эквивалентом денег было время. Есть выражение очень интересное: "ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ"
Вам не кажется что похожий подход был при СССР в 80-90х.Тогда тоже пытались всё оценить только по времени работы и совсем не учитывли технологию "маляр" получал столько же как и "нейрохирург" ну практически столько же.При чем "маляр" мог тупо прийти на работу и не хера не делать а "нейрохирург" мало того что обязан повышать свой професианализм так ещё мера ответсвенност не соизмерима с "маляром". В итоге такой подход привел к покупки уже тогда усторевшего фиата общего забивания на работу и т.д. Но в космической и обороной промышленности всё было с точностью до наоборот-ценилась технология и квалификация а не время работы в итоге до сих пор летаем в космос и ещё пока к россии обращаются за помощью и советом в освоении космоса и предпочитают убеждать и договариваться а не приказывают сидеть и молчать в трубочку.
Цитата:
"ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ"
Вы никогда не сможете продать своё время только продукт как технологию . Мне ненужно ваше время[как и вам моё] но с удовольствием приобрету то что вы сможете произвести и конечно на производство вам понадобиться время,но это ваши личные проблемы.Вы можете сидеть на форуме, а можете за тоже самое ВРЕМЯ что-нибудь произвест и заработать денег.Вам же по барабану сколько там времени затратили китайцы на производство айфона-вам интересен конечный продукт технологии а не ВРЕМЯ затраченое на него.
Цитата:
Я не могу понять, что вы питаетесь сказать, - то что две разные технологии или то что я не беру всё с самого начала (то есть с добывания ресурсов)?
Я хочу сказать что я не могу как вы оценивать айсберг только по верхушке и совсем не учитывать подводную часть.Садясь за руль автомобиля я четко отдаю себе отчёт что сборка этого авто всего лишь вершина айсберга как впрочем и когда открываю дверь дома.И что если даже верхушки этих айсбергов одинаковы в них всё равно может быть разное количество и качество пресной воды.Всё зависит где и когда они образовались и где плавают.А как я понимаю технология[вода в которой плавают айсберги] производства дома и авто разная.Поэтому и оценивать только по затраченому времени для меня не является справедливым и адекватным.Давайте тогда уж по килограммам они у всех будут одинаковыми и у квалифицированного и у не квалифицированного работника как-то более объективней плюс и природные ресурсы учитываются четко.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot