форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Политика

Важная информация

Политика Широкий круг вопросов, взаимосвязь процессов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2008, 12:22
ami ami вне форума
участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 117
ami на пути к лучшему
По умолчанию Изменение климата

Поскольку ледниковый период закончился, то климат возвращается в свое нормальное русло. Скачайте и почитайте доклад на русском языке на 114 страницах http://www.ipcc.ch/pdf/assessment-re...ar4_syr_ru.pdf Первыми пострадают Уругвай, Египет, Голландия, Бангладеш и Океания. Затопит юго-восток Китая (куда пойдут вынужденные переселенцы?). Памятник Родина-мать в Волгограде будет высовываться из-под воды как и памятник Свободы в Нью-Йорке, если не разберут на металлолом. Житницу России (между Черным и Каспийским морем), где выращивают хлеб на экспорт затопит. В Приморье Амур будет течь некоторое время в обратную сторону. Прибалты и Калифорния тоже допрыгаются ориентировочно в 2050 году (мы их не возьмем в Россию). В Египте, Турции и ОАЭ затопит все прибрежные отели. Будет ли хватать воды в Москве и стоит ли поэтому рассчитывать на покупку в кредит на 20 лет квартиры в Москве? Что будет с Лондоном и Питером (и другими прибрежными городами: Нью-Йорк, Сидней, Стамбул, Таллин, Рига)? Сборные по футболу Голлиндии и Уругвая прекратят свое существование. Короче, можно интересные выводы сделать. Интересно у кого и какие мнения на этот счет? Может есть хорошие выводы? К примеру в Якутии станет теплее.
Изображения
Тип файла: jpg Карта планеты после потепления.JPG (69.5 Кб, 1104 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2008, 13:24
ITheseus ITheseus вне форума
участник
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 299
ITheseus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Даже не знаю, могу пока только высказать своё чистосубъективное мнение по Хабаровску Родители говорят, что давным-давно у нас уже было потепление, и по ящику учёные, или псевдо-учёные все время говорят, что потепление и похолодание - это циклический процесс, тобишь то теплеет чутка, то сново холодает. Но что помню я, так это:
10-15 лет назад: зимой -40 - это нормально, летом +40 - это нормально, везде сугробы, всё во льду;
сегодня: я забыл что такое зима, голая земля и асфальт, снега совсем чуть-чуть, только в тех местах, где были метровые сугробы, так тепло, почти всю зиму хожу в осеней одежде, при том что я мерзляк, летом тоже не так тяжело как раньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2008, 13:40
ami ami вне форума
участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 117
ami на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Сообщение от ITheseus Посмотреть сообщение
Даже не знаю, могу пока только высказать своё чистосубъективное мнение по Хабаровску Родители говорят, что давным-давно у нас уже было потепление, и по ящику учёные, или псевдо-учёные все время говорят, что потепление и похолодание - это циклический процесс, тобишь то теплеет чутка, то сново холодает. Но что помню я, так это:
10-15 лет назад: зимой -40 - это нормально, летом +40 - это нормально, везде сугробы, всё во льду;
сегодня: я забыл что такое зима, голая земля и асфальт, снега совсем чуть-чуть, только в тех местах, где были метровые сугробы, так тепло, почти всю зиму хожу в осеней одежде, при том что я мерзляк, летом тоже не так тяжело как раньше.
В Москве тоже самое в последние несколько лет. Но мне интересно, что от Задорнова (юморист, не депутат) уже слышно, что мы скоро будем китайцами. Я бы это расценил как через юмор подготовку населения к тому, чтобы в процессе потепления и затопления переселять население Китая в Россию. Представьте, что в России станет теплее, освободятся огромные территории для заселения и бизнесу нужны будут работники - граждане других стран. Откуда их взять как не из затопляемого Китая. Поскольку цена работника (иностранного рабочего - гражданина другой страны) заметно снизиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2008, 23:10
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

От одного человека слышал, что процессы изменения климата оказались быстрее, чем ожидалось.
Вследствие этого значительная часть Европы скоро будет не очень благоприятна. Зато Северная часть европейской части РФ, например, станет намного благоприятнее (да и многи части России).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2008, 12:11
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Сегодня мировое сообщество отмечает «Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой».
Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, принятая 17 июня 1994 года, предписывает государствам-участникам посвящать Всемирный день повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи.

Опустынивание — это один из наиболее тревожных природных процессов. Он приводит к деградации окружающей среды и угрожает потерей источников существования более 1 млрд. людей.

Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции, примерно, на сумму в $42 млрд.
В свете процветающего глобального потепления проблематика опустынивания земель обрела особую актуальность и уже угрожает Европе!

По мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в Южной Европе следует ожидать увеличение температуры и усиление засух, что приведет к ухудшению положения с водными ресурсами, уменьшит возможность производства гидроэлектроэнергии, ухудшит условия для летнего туризма, уменьшит продукцию растениеводства, и при этом возрастет риск для здоровья людей вследствие волн тепла.

В Центральной и Восточной Европе ожидается уменьшение летних осадков, что уменьшит водные ресурсы; усиление волн тепла увеличит риски для здоровья населения, сократит продуктивность лесов, увеличит частоту пожаров на торфяниках.

«Коррозией» опустынивания затронута и немалая территория нашей страны. В то время общий земельный фонд Российской Федерации составляет почти 1710 млн. га, общая площадь почв, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 млн. га. Прежде всего это - Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, Калмыкия и Астраханская область.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2008, 01:25
ami ami вне форума
участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 117
ami на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Сообщение от Руслан-земляк Посмотреть сообщение
Сегодня мировое сообщество отмечает «Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой».
Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, принятая 17 июня 1994 года, предписывает государствам-участникам посвящать Всемирный день повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи.

Опустынивание — это один из наиболее тревожных природных процессов. Он приводит к деградации окружающей среды и угрожает потерей источников существования более 1 млрд. людей.

Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции, примерно, на сумму в $42 млрд.
В свете процветающего глобального потепления проблематика опустынивания земель обрела особую актуальность и уже угрожает Европе!

По мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в Южной Европе следует ожидать увеличение температуры и усиление засух, что приведет к ухудшению положения с водными ресурсами, уменьшит возможность производства гидроэлектроэнергии, ухудшит условия для летнего туризма, уменьшит продукцию растениеводства, и при этом возрастет риск для здоровья людей вследствие волн тепла.

В Центральной и Восточной Европе ожидается уменьшение летних осадков, что уменьшит водные ресурсы; усиление волн тепла увеличит риски для здоровья населения, сократит продуктивность лесов, увеличит частоту пожаров на торфяниках.

«Коррозией» опустынивания затронута и немалая территория нашей страны. В то время общий земельный фонд Российской Федерации составляет почти 1710 млн. га, общая площадь почв, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 млн. га. Прежде всего это - Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, Калмыкия и Астраханская область.
Это вопросы относительные как и то, что Россия богата недрами, лесами, полями, но лично я этими благами не пользуюсь в неком преимуществе, к примеру, в сравнении с американцами, у которых цены на бензин такие же, как и в России, а зарплата и уровень жизни гораздо выше. Если многим из них захочется поменять страну на Россию - они это сделают очень легко (в том числе по части приобретения недвижимости). У меня же как ничего не было, так и ничего нет (даже квартиры, машины дачи)... Или к примеру воды в России полно, а платить за нее фактически с учетом того, что хотят поиметь органы ЖКХ, получается гораздо дороже, чем в Европе. То есть то, чего есть фактически хозяином я не являюсь, мало того, не имею фактической возможности пользоваться этим, а подавляющее большинство населения России пользуется "хреновой" водой по сравнению с жителями Европы. В связи с чем, сей факт, отмеченный Вами, у меня не вызывает чувство счастья.

P.s. кстати, на той карте, что я приложил в начале, если ее увеличить, то в сравнении с Великими американскими озерами, озера Байкал нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2009, 01:08
ARivelLizard ARivelLizard вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 414
ARivelLizard на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Сообщение от ITheseus Посмотреть сообщение
Даже не знаю, могу пока только высказать своё чистосубъективное мнение по Хабаровску Родители говорят, что давным-давно у нас уже было потепление, и по ящику учёные, или псевдо-учёные все время говорят, что потепление и похолодание - это циклический процесс, тобишь то теплеет чутка, то сново холодает. Но что помню я, так это:
10-15 лет назад: зимой -40 - это нормально, летом +40 - это нормально, везде сугробы, всё во льду;
сегодня: я забыл что такое зима, голая земля и асфальт, снега совсем чуть-чуть, только в тех местах, где были метровые сугробы, так тепло, почти всю зиму хожу в осеней одежде, при том что я мерзляк, летом тоже не так тяжело как раньше.
Изменения климата в Новосибирске так же разительны от того, что было лет 10 назад.
А в этом году, так и вообще весна началась на 1,5 месяца раньше, чем для нас нормально
__________________
То, что ты утверждаешь, должно быть понято, увидено, узнано тобою самим (С) Будда
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2009, 01:06
ARivelLizard ARivelLizard вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 414
ARivelLizard на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Сообщение от ami Посмотреть сообщение
Поскольку ледниковый период закончился, то климат возвращается в свое нормальное русло. Скачайте и почитайте доклад на русском языке на 114 страницах http://www.ipcc.ch/pdf/assessment-re...ar4_syr_ru.pdf
Уж не знаю, по причини ли это конца ледникового периода. Или это глобальное потепления(в нашей жизни всё больше глобального) или ещё что.
Но, уверен на все 200, что на планете экологическая катастрофа, и одним лишь изменением планетарной температуры это не ограничивается.
...
Возможно я сгущаю краски?
__________________
То, что ты утверждаешь, должно быть понято, увидено, узнано тобою самим (С) Будда
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2010, 10:14
Николай Пашун Николай Пашун вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 134
Николай Пашун на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Более трех тысяч городов по всему миру погрузятся на час во тьму

Источник: http://news.mail.ru/society/3573459/


Три с половиной тысячи городов в 125 странах подтвердили участие в проводимой сегодня акции «Час Земли-2010».
Суть мероприятия, организуемого Фондом дикой природы, заключается в том, чтобы все люди, которым небезразлично будущее нашей планеты, 27 марта в 20:30 по местному времени выключили на один час свет у себя дома.
--------------------------------------------
Ради чего на 1 час выключать свет?
Какая от этого польза дикой Природе?
Админ
--------------------------------------------


Как сообщили в расположенной в швейцарском городе Глан штаб-квартире международной общественной организации [1],
на данный момент в списке городов, где люди готовы пожить час без света, числятся семь из наиболее густонаселенных мегаполисов мира, 56 столиц, первые 15 стран по объему ВВП, все государства «большой двадцатки». В Фонде дикой природы надеются, что на этот раз удастся побить рекорд прошлого года и акция станет самой массовой в истории. Тогда на час погасили свет около 1 млрд человек из 4159 городов в 88 странах.

Внесли в 2009 году свой вклад и россияне: в акции участвовали 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний, а на интернет-сайте организации зарегистрировались 100 тыс человек. В Москве, например, подсветки лишились два десятка знаменитых сооружений, в том числе высотки МГУ и на Котельнической набережной, башня «Федерация», Шуховская башня на Шаболовке.

-----------------------------------------------------
Так это швейцарский проект?
Интересно, сто ГП тестирует такими "проектами"?
Админ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2010, 14:26
МАРС МАРС вне форума
частый гость
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 22
МАРС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Даже на сегодня погоду никто предсказать не может. А нам учавствовать не знамо в чем зачем? Или пусть колются! А то привыкли народ быдлом называть. Тут по моему и ежу по нятно если нужно чтоб выключили значит нужны мощности. Опять вопрос ЗАЧЕМ? Климат на планете обязательно должен измениться потому все изменяется во вселенной.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2010, 15:38
Ugine33 Ugine33 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 24
Ugine33 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

ИМХО... Современное как бы ""глобальное потепление"" - это "вакцина" от настоящего глобального потепления. То что всемирные потопы были и не раз, уже, наверное, мало кто сомневается. Недавно смотрел передачу, там одна тётенька высказала свою гипотезу всемирного потопа, типо "льды на полюсах постоянно росли до определённой массы, пока на них не стала действовать центробежная сила. Как только стала действовать центробежная сила, вся эта глыба льда одной целиковой массой стала двигаться к экватору, где всё это дело начало таять, и причём этот процесс происходил очень быстро. При этом каким-то образом сместилась ось и материк Антарктика (на которой кстати по предположению некоторых учёных размещалась цивилизация "Атлантида", на которой всегда было "баунти") погрузился под трёхкилометровый слой льда. За эту гипотезу тетке дали по ушам и лишили работы.
Дальше уже личное предположение... Если всё выше сказанное действительно было на самом деле, то возможно, что так называемое мировое закулисье об этом знает и способствует тому, чтобы немного растопить эти ледовые шапки на полюсах и уменьшить их массу, чтобы не случился новый масштабный потоп. Иначе население планеты погибнет, и некому будет их (мировое закулисье) кормить. При этом мы активно боремся против глобального потепления (а выбросы СО2 в атмосферу от всего человечества по сравнению с природой равны меньше 10 %), тратя на это огромные суммы денег налогоплательщиков (чтобы им жилось хуже), но при этом создаём метеорологические станции по изменению климата в сторону потепления через систему спутников (есть видео об этом на ю-тубе). И то что мы на бензине ездим - тоже доказательство, что ведётся искусственное (вынужденное) потепление климата. А так давно бы можно было на водороде и электричестве гонять.
В общем вывод такой: глобальное потепление, о котором сейчас говорят, вызвано искусственно. КАК БЫ на противоборство потеплению тратятся огромные деньги просто так в пустую, которые могли бы спасти чьи-либо жизни в бедных странах. Но при этом "потепление" - благо, потому что большинство людей всё таки не утонут и останутся живы, и будут дальше продолжать кормить своих хозяев. В ОБЩЕМ КОТИК ХОЧЕТ И КОТЛЕТКУ СЪЕСТЬ, И НА ЛЮСТРЕ ПОКАТАТЬСЯ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2010, 17:45
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Сообщение от Ugine33 Посмотреть сообщение
ИМХО... Современное как бы ""глобальное потепление"" - это "вакцина" от настоящего глобального потепления. То что всемирные потопы были и не раз, уже, наверное, мало кто сомневается. Недавно смотрел передачу, там одна тётенька высказала свою гипотезу всемирного потопа, типо "льды на полюсах постоянно росли до определённой массы, пока на них не стала действовать центробежная сила. Как только стала действовать центробежная сила, вся эта глыба льда одной целиковой массой стала двигаться к экватору, где всё это дело начало таять, и причём этот процесс происходил очень быстро. При этом каким-то образом сместилась ось и материк Антарктика (на которой кстати по предположению некоторых учёных размещалась цивилизация "Атлантида", на которой всегда было "баунти") погрузился под трёхкилометровый слой льда. За эту гипотезу тетке дали по ушам и лишили работы.
это даже не гипотеза, а так оно на самом деле и было...только нужно понять што не ось смещаеться (ось вращения это величина постоянная и сориентированная на галактический центр - она не изменится, а земной шар в следствии расбалансировки начинает -уже начинает смещаться относительно оси вращения ища точку равновесия, действует принцип "груз на палубе" - моряки представляют о чём речь)

но "корабль" наш огромен и инертен и у человечества есть время исправить ситуацию...

Цитата:
Дальше уже личное предположение... Если всё выше сказанное действительно было на самом деле, то возможно, что так называемое мировое закулисье об этом знает и способствует тому, чтобы немного растопить эти ледовые шапки на полюсах и уменьшить их массу, чтобы не случился новый масштабный потоп.
для того што бы убрать весь лёд с полюсов нужно што бы планета стала вновь зелёная и покрытая лесом...хотябы в экваториальных районах, и на первых порах желательно ликвидировать пустыню сахара эту гигантскую сковородку...лес и деревья будут постепенно поглащать пресную воду и энергию солнца и аккумулировать их, итогда ледники рассосуться и климат выравнииться

Цитата:
Иначе население планеты погибнет, и некому будет их (мировое закулисье) кормить.
массовая гибель населения и флоры и фауны - вы себе такое в кошмарном сне представляете? это же экологическая катастрофа, и эпидемия заражение водной и воздушной среды...хуже радийактивного...
допустим ГП выживут в бункерах и консервов у них хватит на сотню лет ...в кого они превратяться на такой пище? и кого они будут эксплуатировать позже ? только своих детей...?!

современная система зашла в тупик.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2012, 23:25
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость Отступление вечной мерзлоты

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2010, 17:05
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Суть мероприятия, организуемого Фондом дикой природы, заключается в том, чтобы все люди, которым небезразлично будущее нашей планеты, 27 марта в 20:30 по местному времени выключили на один час свет у себя дома.
А нафига, как правильно спрошено?
И какая разница когда именно?
Как альтернативу я предлагаю выключить всё электричество в доме 28.03 с 2.00 по 3.00.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2010, 12:52
perevalex perevalex вне форума
гость
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Израиль, г.Реховот
Сообщений: 122
perevalex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Похоже это был тест на внушаемость и исполнительность людей...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2010, 13:48
Аватар для Nikita K.
Nikita K. Nikita K. вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 749
Nikita K. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Зацените:
Нью-йорк

Токио

Шанхай

Незнаю как у вас,но у меня бы крыша поехала,еслиб я там жил.
Ни деревца,ни травинки,ни водоема,ничего,железо-бетонный рай.
__________________
Не говори КОБ - пока не перепрыгнешь...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2010, 16:30
Николай Пашун Николай Пашун вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 134
Николай Пашун на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменение климата

Цитата:
Сообщение от Ugine33 Посмотреть сообщение
ИМХО... Современное как бы ""глобальное потепление"" - это "вакцина" от настоящего глобального потепления. То что всемирные потопы были и не раз, уже, наверное, мало кто сомневается. Недавно смотрел передачу, там одна тётенька высказала свою гипотезу всемирного потопа, типо "льды на полюсах постоянно росли до определённой массы, пока на них не стала действовать центробежная сила. Как только стала действовать центробежная сила, вся эта глыба льда одной целиковой массой стала двигаться к экватору, где всё это дело начало таять, и причём этот процесс происходил очень быстро. При этом каким-то образом сместилась ось и материк Антарктика (на которой кстати по предположению некоторых учёных размещалась цивилизация "Атлантида", на которой всегда было "баунти") погрузился под трёхкилометровый слой льда. За эту гипотезу тетке дали по ушам и лишили работы.
Дальше уже личное предположение... Если всё выше сказанное действительно было на самом деле, то возможно, что так называемое мировое закулисье об этом знает и способствует тому, чтобы немного растопить эти ледовые шапки на полюсах и уменьшить их массу, чтобы не случился новый масштабный потоп. Иначе население планеты погибнет, и некому будет их (мировое закулисье) кормить. При этом мы активно боремся против глобального потепления (а выбросы СО2 в атмосферу от всего человечества по сравнению с природой равны меньше 10 %), тратя на это огромные суммы денег налогоплательщиков (чтобы им жилось хуже), но при этом создаём метеорологические станции по изменению климата в сторону потепления через систему спутников (есть видео об этом на ю-тубе). И то что мы на бензине ездим - тоже доказательство, что ведётся искусственное (вынужденное) потепление климата. А так давно бы можно было на водороде и электричестве гонять.
В общем вывод такой: глобальное потепление, о котором сейчас говорят, вызвано искусственно. КАК БЫ на противоборство потеплению тратятся огромные деньги просто так в пустую, которые могли бы спасти чьи-либо жизни в бедных странах. Но при этом "потепление" - благо, потому что большинство людей всё таки не утонут и останутся живы, и будут дальше продолжать кормить своих хозяев. В ОБЩЕМ КОТИК ХОЧЕТ И КОТЛЕТКУ СЪЕСТЬ, И НА ЛЮСТРЕ ПОКАТАТЬСЯ.
___________________________________________________
Вы пишите: "То что всемирные потопы были и не раз, уже, наверное, мало кто сомневается." - совершенно справедливо. А воз и ныне там.
Люди зомбированы и не хотят слышать ни о добре, ни о справедливости и т.д. Эта акция позволяет каждому сделать, хоть маленький, но свой шаг, выбор.
Если бы одновременно критическая масса людей подумала о добре, планета бы преобразилась.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot