форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 30.06.2010, 13:32
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Из Вашей формулы для вычисления цены товара i-ой отрасли

Pi = (S/V)* ((V/M)/Vi) = (S/M)*(1/Vi)

где S - общая сумма денег в экономике,
V - общий объем по экономике,
M - число отраслей в экономике,
Vi - объем производства в i-ой отрасли.

Переписав эту формулу в виде

Si = Pi*Vi = (S/M)

где Si по смыслу - общая цена товаров, произведенных в i-ой отрасли, видим, что для всех отраслей Si является константой и одна и та же для всех отраслей. Странно... При чем здесь спрос и предложение? Это просто произвол автора модели. Или есть какие-то неизвестные мне основания?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.06.2010, 17:17
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

« Переписав эту формулу в виде
Si = Pi*Vi = (S/M)
где Si по смыслу - общая цена товаров, произведенных в i-ой отрасли, видим, что для всех отраслей Si является константой и одна и та же для всех отраслей.»

Вы ошиблись в преобразованиях.
Для наглядности распечатал динамику Si:



Ефремов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.06.2010, 17:20
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Это графики Si до вычисления цен или после? Наверное, до. Если так, то ваше Si - очень странная величина: произведение цены до итерации на объем производства после. А на график S (она у Вас вычисляется) можно посмотреть? Должна быть константа...

В преобразованиях ошибиться негде - это очень простые преобразования. Ошибиться можно в трактовке результатов.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.06.2010, 17:25
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

«Это графики Si до вычисления цен или после? А на график S (она у Вас вычисляется) можно посмотреть?»
Не имеет значения, до или после. Но для однозначности: до – в начале функций расчетов.
S – это прямая линия примерно в 10 раз выше всех Si. Если ее нарисовать, Si будут ненаглядны.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.06.2010, 17:32
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Не имеет значения, до или после.
Имеет. Если до - то Si не имеет физического смысла (см. выше). Если после - имеет: это цена произведенной продукции для каждой отрасли. И она у Вас, похоже - константа.

Ясно, что S должно быть константой. А график строить пробовали?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.06.2010, 17:57
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

«Если до - то Si не имеет физического смысла (см. выше). Если после - имеет: это цена произведенной продукции для каждой отрасли. И она у Вас, похоже - константа.»
График цены строится в выложенной версии. Естественно, он не «константа».
В процессе вычисления цены, Si не меняется. Изменение происходит в конце цикла при реализации товара: вначале расходуется на покупку, потом возвращается суммой реализации – в общем случае, каждый раз разная.

«Ясно, что S должно быть константой. А график строить пробовали?»
В процессе вычисления из 1 000 000 (миллиона) теряется 5 копеек (0,05) в процессе округления. Округление – это бич программиста бухгалтерских программ. Мне приходилось с этим бороться – не «хилая» задача. В данном случае, я не стал из-за такой мелочи голову парить.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.06.2010, 18:15
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
В процессе вычисления цены, Si не меняется.
Si, может и не меняется, а произведение цены на объем после вычисления новой цены, естественно, изменится. Это произведение имеет ясный физический смысл и похоже, что в Вашей модели оно является константой. Что Вам стоит вычислить?

Вламываться в чужую программу, да еще и не вполне понятную, самому мне не хотелось бы из соображений правдоподобия результатов.

Цитата:
В процессе вычисления из 1 000 000 (миллиона) теряется 5 копеек (0,05) в процессе округления.
Слава Богу!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.06.2010, 18:23
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

«Si, может и не меняется, а произведение цены на объем после вычисления новой цены, естественно, изменится.»
В цикле я такую сумму явно не вычисляю. Она получается после реализации продукции.

«Это произведение имеет ясный физический смысл и похоже, что в Вашей модели оно является константой. Что Вам стоит вычислить?»
Не константа! Этот график я Вам показал – это сумма реализации: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=129902&postcount=27

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.06.2010, 20:06
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

То, график чего Вы мне показали, есть произведение цены до итерации на объем после итерации. Физический смысл этого произведения я выяснить затрудняюсь.

Вычислите произведение цены после итерации на объем после итерации (это, как я полагаю, есть цена произведенного отраслью товара). Эта величина будет, как мне кажется, константой, для всех отраслей одинаковой и равной общей сумме денег, деленной на число отраслей.

Что непонятно?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.06.2010, 23:55
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте!

Ефремов

Факт то, что на мировом рынке все цены равны
Нет. иначе невозможна была спекуляция, ну купил за рубль в месте А и продал за 10 в месте Б.

влияние трудоемкости на стоимость мы хотим узнать ну если сравнивать сопоставимые вещи, Китай с Китаем и програмистов с програмистами, то понятное дело, чем выше трудоёмкость - тем выше и стоимость. Что тут узнавать?
Хотя, всё же не всегда стоимость пропорциональна трудоёмкости, например, програмист написал прогу маленькую за 1 неделю и получил за неё 1000 долларов, и написал прогу побольше за 2 месяца и получил за неё 4000 долларов, т.е. 500 долларов в неделю... но, с другой стороны можно сказать, что в 1 случае получилась больше прибыль что ли.

Какие цели лабораторной работы?
Узнать, что чем выше трудоёмкость тем выше и себестоимость? - так это и ежу понятно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.07.2010, 06:39
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

«То, график чего Вы мне показали, есть произведение цены до итерации на объем после итерации. Физический смысл этого произведения я выяснить затрудняюсь.»
Еще раз повторю: в программе такого вычисления не делается.

«Вычислите произведение цены после итерации на объем после итерации (это, как я полагаю, есть цена произведенного отраслью товара). Эта величина будет, как мне кажется, константой, для всех отраслей одинаковой и равной общей сумме денег, деленной на число отраслей.
Что непонятно?»

Я тоже думаю: чего Вам не понятно? График изменения от итерации к итерации привел...
И произведения такого я не вычисляю…
Можете сами в функции: fnTimer(), в строках ***:
for(i = 0; i < 10; i++)
sArray[nCicle] = sArray[nCicle] + fnRound(nPrice[i]) + ";";
заменить nPrice[i] на любую иную переменную из списка:
nPeople[i] - Всего занято в отрасли
nPrice[i] - Цена изделия в отрасли
nСapacity[i] - Производительность труда
nVolume[i] - Объем производства в отрасли
nSumma[i] - Сумма средств на счете

Это заполнение таблицы по которой строится график.
Если строки *** переставите ниже строки TransitionBranch();
То на графике будут данные после итерации.
Экспериментируйте. Но, еще раз повторю, сумма меняется только в процессе реализации – функция: SalesProducts(nCicle);
И это как последовательное соединение резисторов: хоть в начало поставь, хоть в конец, сопротивление цепочки не изменится...

kucherywy

«Какие цели лабораторной работы?
Узнать, что чем выше трудоёмкость тем выше и себестоимость? - так это и ежу понятно.»

Как показывает практика, не всем понятно...
Только, не себестоимость, а стоимость – имманентное свойство товара. Себестоимость – это внешнее проявление стоимости.

Как только разберемся со стоимостью, можно будет провести лабораторную работу по другим экономическим законам.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.07.2010, 07:41
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Ефимову

Мне кажется, от Вашего первого сообщения отвалилась программа. В итоге никто кроме нас (меня и Вас) вообще ничего понять не может.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.07.2010, 09:44
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

«Мне кажется, от Вашего первого сообщения отвалилась программа. В итоге никто кроме нас (меня и Вас) вообще ничего понять не может.»
Это я ее удалил и вставил новую версию в сообщение чуть ниже: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=129623&postcount=8
Причину объяснил в том же сообщении.

Вы не внимательно читаете сообщения?

Ефремов.
Модераторы, вставьте, пожалуйста, в первое сообщении ссылку на сообщение с файлом программы : http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=129623&postcount=8
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.07.2010, 10:41
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Но Вы же не сказали, что потерли предыдущую версию из первого сообщения!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.07.2010, 13:13
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

С помощью программы Ефремова Laboratory_1.htm мной проведен следующий численный эксперимент.

1. Изменения в программе

а) Вывод значений перенесен на момент после вычисления цен (сразу за CalculatePrice()). Выводится значение произведения nPrice[i]*nVolume[i].

б) Формула для вычисления цены освобождена от округлений: вместо оператора

nPrice[n] = Math.max(0.01, fnRound(t / nOffer[n]));

используется оператор

nPrice[n] = t / nOffer[n];

Программа прилагается

2. Результаты.

а) Значения произведения nPrice[i]*nVolume[i] для всех i (всех отраслей) остаются неизменными, равными друг другу и величине 100000 с абсолютной точностью 0,03. Точность соответствует вычислениям с 8-ю знаками. Величина 100000 равна "общей сумме денег" 1000000, деленной на "число отраслей" 10

б) переход к исходной формуле вычисления цены оставляет результат п. а) в силе, однако точность сильно снижается - до единиц процентов (единиц тысяч в абсолютном выражении). График соответствует приведенному в сообщении #27.

3. Обсуждение

а) Произведение nPrice[i]*nVolume[i] представляет собой цену товара, предлагаемого отраслью к продаже (ранее, не заметив маленького плюсика в формуле, я утверждал, что это произведение соответствует цене произведенного отраслью товара - это была ошибка; плюсик соответствует добавке остатков к произведенному товару). Таким образом, модель Ефремова позволяет сделать вывод об постоянстве во времени цены предлагаемого отраслью товара и независимости этой цены от отрасли. С моей, дилетантской, точки зрения этот вывод грубо противоречит действительности. Оправданием любой численной модели является соответствие ее предсказаний действительности. Любое, пусть и единственное, некорректное предсказание полностью дискредитирует модель.

б) Сильная зависимость результатов от мелких технических деталей типа округлений свидетельствует о крайней ненадежности результатов независимо от п. а)

4. Лирика

Как представляется, корень проблем - в алгоритме вычисления цены. Почему-то неявно предполагается, что деньги, предназначенные для закупки товаров какой-либо отрасли, есть величина постоянная и для всех отраслей равная. Это неявное предположение губит всю модель.

Последний раз редактировалось Enemy of the People; 01.07.2010 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.07.2010, 13:18
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Программа
Вложения
Тип файла: zip Laboratory_1.zip (6.0 Кб, 467 просмотров)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.07.2010, 16:15
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

Зря Вы выложили программу под тем же именем. Больше так не делайте!

«Вывод значений перенесен на момент после вычисления цен (сразу за CalculatePrice()). Выводится значение произведения nPrice[i]*nVolume[i].»
Попытаюсь объяснить Вашу ошибку: с каждой итерацией цена адаптируется к трудоемкости (закон стоимости), т.е. произведение вновь вычисленной цены на объем выпуска величина более-менее постоянная. Вчитайтесь еще раз в закон стоимости: «Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда» – т.е. произведение стоимости на производительную силу труда в идеале константа.

Если Вы вывод вернете на место, то получите картинку адаптации еще красивее:

«Формула для вычисления цены освобождена от округлений: вместо оператора
nPrice[n] = Math.max(0.01, fnRound(t / nOffer[n]));
используется оператор
nPrice[n] = t / nOffer[n];»

Я ни разу не видел на ценниках величины с тремя и более значениями после запятой.
Только один раз, после деноминации в 1998 году какая-то высшая инстанция заставила экономистов тарифные ставки сдельщиков рассчитывать с тремя знаками после запятой, а программы, естественно, на это не были рассчитаны. Мы (программисты) несколько дней «на ушах стояли», пока все «глюки» с переходом на такой формат вылавливали,
Поэтому, даже за счет точности, округление обязательно! Если мы хотим приближения модели к действительности.

«Как представляется, корень проблем - в алгоритме вычисления цены. Почему-то неявно предполагается, что деньги, предназначенные для закупки товаров какой-либо отрасли, есть величина постоянная и для всех отраслей равная. Это неявное предположение губит всю модель.»
Цена устанавливается как отклонение спроса на соответствующий вид товара. Исходный спрос определяется перед началом цикла расчетов. Естественно, он общий по всем отраслям – это начальное условие. Если Вы это пытались объяснить, то не нашли нужных слов. Если у Вас есть другой алгоритм вычисления цены, я готов его реализовать.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.07.2010, 17:12
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Попытаюсь объяснить Вашу ошибку: с каждой итерацией цена адаптируется к трудоемкости (закон стоимости), т.е. произведение вновь вычисленной цены на объем выпуска величина более-менее постоянная. Вчитайтесь еще раз в закон стоимости: «Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда» – т.е. произведение стоимости на производительную силу труда в идеале константа.
В чем моя ошибка я так и не понял. Вы хотите сказать, что и в действительности для каждой из отраслей общая цена предлагаемого товара есть константа? Ваша модель предсказывает именно это.

Что касается точки вывода. Выводить надо какие-то осмысливаемые величины. Что такое произведение цены до итерации на объем предложения после итерации я осмыслить не в силах. Зато произведение этих величин после итерации я, как мне кажется, осмыслить могу. Вот его я и вывожу.

Цитата:
Я ни разу не видел на ценниках величины с тремя и более значениями после запятой.
...
Поэтому, даже за счет точности, округление обязательно! Если мы хотим приближения модели к действительности.
Не смешите, ей-Богу, моих тапочек! Если в Вашей модели квантование денег (не бывает цен с долями копейки!) - существенный фактор, то это только усиливает сомнения в ее адекватности. Вы округляете цены копеечных товаров (меньше рубля) до целых копеек, получаете шум в единицы процентов (так и должно быть), а потом разглядываете этот шум, ставите его себе в заслугу и делаете на его основе выводы. Копеечные товары не продаются поштучно. Они продаются сотнями и тысячами и цена одной штуки имеет столько же верных знаков, сколько и у дорогих товаров.

Цитата:
Если у Вас есть другой алгоритм вычисления цены, я готов его реализовать.
Естественно, я не возьмусь предлагать другой алгоритм. По очень простой причине: я не экономист ни разу (а этот алгоритм должны разрабатывать именно экономисты, а не программисты). Я лишь попытался указать Вам на то, что Ваша численная модель выдает результаты с моей, дилетантской, точки зрения неправдоподобные. Что есть смертный приговор для модели.

Если я не знаю, как спасать Вашу модель, это еще не значит, что она адекватна. Я и не должен этого знать - это дело экономистов. Пироги должен печь пирожник..
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.07.2010, 18:44
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

Enemy of the People

«что и в действительности для каждой из отраслей общая цена предлагаемого товара есть константа?»
Вы имели ввиду: сумма цен?
Если ни чего не меняется, то так и есть: булка белого хлеба стоила в СССР 24 копейки. И сколько я помню – она так и стоила. Следовательно, если завод выпускал, допустим, 100 тыс. булок в день, то ...
Но в режиме адаптации цены к трудоемкости процесс не сколько иной (см. график): http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=129997&postcount=42 : вначале отклонение велико, в дальнейшем произведение стоимости на трудоемкость (объем выпуска связан с трудоемкостью) для ВСЕХ товаров стремится к константе: «Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда» – именно это мы пытаемся доказать!
Надо еще заметить, что в нашем случае цена меняется в одну сторону, а объем выпуска в противоположную – в этом и заключается процесс адаптации, - работники переходят в другие, более доходные отрасли.

«Что касается точки вывода. Выводить надо какие-то осмысливаемые величины. Что такое произведение цены до итерации на объем предложения после итерации я осмыслить не в силах.»
Надо заметить – это Вы придумали выводить произведение цены на объем производства. Кстати, произведение предыдущей цены на объем выпуска характеризует отклонение цены от стоимости, - согласно закону стоимости, - диспропорцию. Если бы оставить цену неизменной, будет или дефицит, или перепроизводство.

«Не смешите, ей-Богу, моих тапочек! Если в Вашей модели квантование денег (не бывает цен с долями копейки!) - существенный фактор, то это только усиливает сомнения в ее адекватности.»
Совсем не существенный – не придумывайте.
Цена с округлением до двух знаков после запятой:

Максимальная флуктуация цены в конце расчета: 1,82 – 1,68 = 0, 14 .
О чем это говорит? О влиянии реальности...

Цена без округления:

«Копеечные товары не продаются поштучно. Они продаются сотнями и тысячами и цена одной штуки имеет столько же верных знаков, сколько и у дорогих товаров.»
Меня интересуют тенденции. Могу сделать начальную цену 100 и более рублей – тогда получим нижнюю картинку, - только и всего. Принципиально ничего не изменится.


«Я лишь попытался указать Вам на то, что Ваша численная модель выдает результаты с моей, дилетантской, точки зрения неправдоподобные. Что есть смертный приговор для модели.»
Смелое заявление!
Главное, «хорошо» «аргументировано»...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.07.2010, 21:28
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Вы имели ввиду: сумма цен?...
Надо заметить – это Вы придумали выводить произведение цены на объем производства.
Я придумал выводить произведение цены товара на объем, предлагаемый к реализации (сумма остатков и произведенного товара). Я назвал это общей ценой товара, предлагаемого к реализации. Эта величина в Вашей модели - константа, причем просто константа, сразу и безо всякого переходного процесса. Вы считаете что это правдоподобно?

Цитата:
Совсем не существенный – не придумывайте.
Если фактор несущественный - его надо выкинуть. Несущественные факторы только шумят и вводят в заблуждение. Вас - уже ввели. (См. Ваше сообщение #27, где Вы приняли шумовую траву за "изменения величины S[i]"). Во сколько раз уменьшится амплитуда этой "травы" при начальной цене 100 рублей?)

Цитата:
«Я лишь попытался указать Вам на то, что Ваша численная модель выдает результаты с моей, дилетантской, точки зрения неправдоподобные. Что есть смертный приговор для модели.»
Смелое заявление!
Главное, «хорошо» «аргументировано»...
Что Вам кажется недостаточно аргументированным: посылка ("Модель дает неправдоподобные результаты") или импликация ("Если модель дает неправдоподобные результаты, то она никуда не годится")?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.07.2010, 01:28
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Ефремов
«Какие цели лабораторной работы?
Узнать, что чем выше трудоёмкость тем выше и себестоимость? - так это и ежу понятно.»
Как показывает практика, не всем понятно...
Только, не себестоимость, а стоимость – имманентное свойство товара.

Токо я не догоняю, как данная л/р может помочь в постижение того, что чем выше трудоёмкость, тем выше и стоимость должна быть, это сродни 2+2=4.

вот л/р по межотраслевому балансу была бы интересна.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.07.2010, 05:32
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

kucherywy

«Токо я не догоняю, как данная л/р может помочь в постижение того, что чем выше трудоёмкость, тем выше и стоимость должна быть»
Надеюсь, поможет понять механизм действия: стремление к максимуму результата при минимуме усилий.

«вот л/р по межотраслевому балансу была бы интересна.»
МОБ – вещь бесспорная. Я не встречал ни одного мнения, что МОБ неверен, не нужен, вреден..., К тому же МОБ использовался практически (например, см. здесь). Делать учебную программку – только время терять. Видимо, в сети можно найти и программы...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.07.2010, 10:05
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

долги РФ.

http://www.cbr.ru/statistics/print.a...t_currency.htm
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.07.2010, 19:09
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Здравствуйте.

В первой лабораторной работе вызвало претензию система ценообразования.
Во второй лабораторной работе система ценообразования изменена. Цена устанавливается «субъективно», без учета реального объема денежной массы. Принцип простой: если есть остатки товара – цена снижается, если остатков нет - цена увеличивается. Это хороший пример, как объективные общественные законы (закон стоимости) действуют через субъективные поступки людей!
Т.к. расчет цены не связан с объемом денежной массы, то потребовалось принять покупательную способность постоянной.

Ефремов.
Вложения
Тип файла: zip Laboratory_2.zip (5.5 Кб, 555 просмотров)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.07.2010, 01:31
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лабораторные работы по экономике

Посмотрим, посмотрим...

Что такое "покупательная способность" в терминах переменных Вашей программы?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot