форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 15.02.2009, 14:49
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Интересно.
Можно об этом подробнее. Или другими словами?


Отсутсвие цели, уже подразумевает безволие, хотя человек смутно занет, что ему надо. Но ему привычнее быть водимым разными привычными ему стереотипами( которые сформировались под воздействием культуры , в которой он живёт), причём он может быть окутан различными эгрегорами, пусть он и понимает, что они и порочны и безперспективны, но всегда приносят удовольствие и одинаковые результаты, что дает привычный для человека стиль жизни и привносит некую определённость в завтрешнем дне, и как следствие безпечное спокойствие.

Разделять что первично цель и воля нет смысла, так как воля всегда целеособразна.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.02.2009, 14:55
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

А чтоб реализовать матрицу, где реальное счастье у вас имеется, то нужно идти правильно. А чтоб идти правильно, нужно поступать праведно!

Сам русский язык указывает даже на это)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.02.2009, 15:17
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Источник вечного Наслаждения...
Да мне б просто, чтоб не было слишком стыдно за прожитую жизнь. А то спросит - "как считаешь - как ты прожил жизнь?" и шо я отвечу? приехали...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.02.2009, 15:50
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

надо действовать, т.е., если я хочу развивать волю, то должен ставить перед собой цели и достигать их?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.02.2009, 16:10
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
надо действовать, т.е., если я хочу развивать волю, то должен ставить перед собой цели и достигать их?
Выходит так. Ведь воля приобретается.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.02.2009, 16:15
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Может возникнуть вопрос. Так получается, если человек выбирает плыть по течению, где решают всё за него, то это тоже ведь цель? И следовательно он проявляет волю?

Если смотреть на такой вопрос практически, то ответ однозначный--- это безволие. А цель не его, а навязанная ему.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.02.2009, 16:47
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Если ты поставил перед собой цель, ты ее видишь. А если ты выбираешь плыть по течению, то ты не видишь предполагаемого результата. Не знаешь целей того, кто "тебя плывет".
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.02.2009, 16:51
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

смысл жизни у каждого свой...
много функций и в каждой герой...
много маленьких клеточек в теле
и для каждой проверка есть в деле...
осознать своё место и время,
пронести свою жизнь ни считая за бремя...
в одиночестве смертная скука
вижу счастье стать частью единого духа...
стать полезным в безсмертном Тварении
по прасторам вселенной ПАРении...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.02.2009, 16:54
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Если ты поставил перед собой цель, ты ее видишь. А если ты выбираешь плыть по течению, то ты не видишь предполагаемого результата. Не знаешь целей того, кто "тебя плывет".
Да.

Но человек, который сознательно либо бессознательно выбирает быть как все и плать по течению обычно не выходит на понимание " тебя плывут".

На мой взгляд, такому человеку важен не столько видимость какого-то результата, сколько уютная и привычная для него повседневная рутинность. Он может, говорить как его вся эта рутина задрала, но внутри он ей привержен.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.02.2009, 17:09
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Так получается, если человек выбирает плыть по течению, где решают всё за него, то это тоже ведь цель? И следовательно он проявляет волю?
А если цель у него такая же как и во всём этом течении? Тогда он её достигнет быстрее в этом течении нежели выйдет из него.. Да и течение может быть хорошее, вокруг хорошие люди тоже плывут и если что, тебя поддержат, чтоб ты не утанул.
Чтобы проявлять безволие, тоже нужна воля. Ведь от своих целей сложно то отказаться! они постоянно в голове возникают и напоминают о себе.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 15.02.2009, 17:29
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
А если цель у него такая же как и во всём этом течении? Тогда он её достигнет быстрее в этом течении нежели выйдет из него.. Да и течение может быть хорошее, вокруг хорошие люди тоже плывут и если что, тебя поддержат, чтоб ты не утанул.
Чтобы проявлять безволие, тоже нужна воля. Ведь от своих целей сложно то отказаться! они постоянно в голове возникают и напоминают о себе.
Давайте думать логично. Ведь если и цель у него как и в течении, то и сроки достижения и методы этой цели изначально определены течением. Достигают быстрее те, кто выходят из этого течения, но у них есть выбор создать свое течение либо же вступить в более быстрое, нежили то, из которого вышел.

Мы сейчас говорим о самом массовом течении, быть как все и жить как все, в том виде, который сейчас обьективно существует.

Но тут уже прям взаимоисключение.

Отказаться от своих целях можно в двух случаях:

поняли, что цель ваша совсем и не ваша цель, а навязанная вам культурой, эгрегором, вожделением чего либо.

отказались от своей цели на фундаменте безволия.

Ведь, человек, который поставил цель бросить курить, не проявляет же волю, говоря: " Пью, но курить не брошу!"
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.02.2009, 17:58
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Ведь если и цель у него как и в течении, то и сроки достижения и методы этой цели изначально определены течением.
Всё правильно. "Нельзя обогнать меру развития". Ведь плыть по течению легко, нежели против него.
Цитата:
Ведь, человек, который поставил цель бросить курить, не проявляет же волю, говоря: " Пью, но курить не брошу!"
Он проявляет волю, когда знает что пить и курить вредно, а всё равно это делает через силу! Конечно, тут воля. Он не хочет бросать пить и курить - ему это по-кайфу.
А вот если человек сказал - что пить брошу, а не зделал - тут да - воли не хватило.
Цитата:
Отказаться от своих целях можно в двух случаях:
поняли, что цель ваша совсем и не ваша цель, а навязанная вам культурой, эгрегором, вожделением чего либо.
отказались от своей цели на фундаменте безволия.
Согласен. Если учесть что и безволие формируется культурой, то можно ограничиться и первой формулировкой.
если не выполняешь свои цели - значит выполняешь чужие, даже если ничё не делаешь - это тоже цель в отношении тебя, ну чтоб не было конкурентов.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.02.2009, 18:14
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Он проявляет волю, когда знает что пить и курить вредно, а всё равно это делает через силу! Конечно, тут воля. Он не хочет бросать пить и курить - ему это по-кайфу.
А вот если человек сказал - что пить брошу, а не зделал - тут да - воли не хватило.

Если исходить из того, что воля целесообразна, то и эта формулировка катит. Но есть одно но! Ведь курящий человек подключен к эгрегору курильщиков, и он по причине незнания работы эгоегоры не может размежевать свою волю и влияние эгрегора. Если же человек понимает работу эгрегоров, то он вероятностно предопределенно выйдет и на вопрос управления.
И скорее всего у него встанет вопрос такого рода: Что неужели мною управляет сигарета? Что я смогу сделать, если мною управляет какае-та сигарета?
Если человек продолжает курить, то это уже безволие.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.02.2009, 18:34
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Если человек продолжает курить, то это уже безволие.
Почему безВОЛИе? Потому что человек понимая работу эгрегоров выходит на понимание упраВОЛЕния, пусть в той или иной мере, но выходит. Тоесть в управлении воля должна быть постоянно, в каждый момент времени.

А тот, кто прочитав или посмотрев про эгрегоры махает рукой на все это. То можно сразу сказать, что этого человека можно вести куда угодно.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.02.2009, 19:31
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Но не нужно думать, что все курящие слабовольные!

Ведь мы расмотрели пример курения, как частный случай!

Есть курильщики слабовольные, у которых не хватает воли чтоб бросить.

Есть курильщики, у которых воля ещё не бралась за бросание курения. Так как у них нет пока в целях бросать курить, тоесть вопрос о бросании курения не подходил прямо.

Это моё мнение.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.02.2009, 22:01
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Ведь курящий человек подключен к эгрегору курильщиков, и он по причине незнания работы эгоегоры не может размежевать свою волю и влияние эгрегора.
А некурящие подключены к эгрегору некурящих, и как некурящие смогут различить свою волю и волю эгрегора?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.02.2009, 22:12
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Да какая разница, к чему ты подключен?
Воля на то и Воля, что бы ей преодолевать сопротивление и препятствие. Вот я курить бросал много раз. И все воли не хватало. А потом просто потребность отвалилась и все. Можете считать, что оторвался проводок, которым я был подключен к эгрегору курения. И вот я уже не курю. Я даже не могу сказать как давно. Была бы тяга, то дрожал бы и каждый месяц считал. Уж я то знаю. Это один из вернейших признаков. Если человек может сказать точно до недели как давно он не курит, значит потребность осталась и он держится за счет одной только Воли. Воля держит нас в неустойчивом состоянии. Нужно перевести себя в устойчивое состояние, когда потребности не будет и воля будет не нужна.
Так что, если способен преодолевать сопротивление - это ВОЛЯ.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.02.2009, 23:23
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Да какая разница, к чему ты подключен?
Воля на то и Воля, что бы ей преодолевать сопротивление и препятствие. Вот я курить бросал много раз. И все воли не хватало. А потом просто потребность отвалилась и все. Можете считать, что оторвался проводок, которым я был подключен к эгрегору курения. И вот я уже не курю. Я даже не могу сказать как давно. Была бы тяга, то дрожал бы и каждый месяц считал. Уж я то знаю. Это один из вернейших признаков. Если человек может сказать точно до недели как давно он не курит, значит потребность осталась и он держится за счет одной только Воли. Воля держит нас в неустойчивом состоянии. Нужно перевести себя в устойчивое состояние, когда потребности не будет и воля будет не нужна.
Так что, если способен преодолевать сопротивление - это ВОЛЯ.

Согласен полностью.

Но вот этот период, от момента постановки цели бросить курить и до отпадения потребности в курении, и проявляется воля( сопротивление). Так как без воли, этот период "брошу с понедельника" может очень надолго затянуться.

В данном случае понятие воли можно ассоциировать с понятиями как решимость иметь и готовность действовать( это из трансёрфинга реальности)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 16.02.2009, 18:40
JurijSamuilov JurijSamuilov вне форума
гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Ближнее зарубежье
Сообщений: 193
JurijSamuilov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от yakudza3000 Посмотреть сообщение
Кто нибудь на этом форуме без философии, без изречений всяких гуру шмуру, по простому может мне ответить на этот вопрос? А то мне что то совсем непонятно зачем я живу
Сотвори своей знакомой двойню,и ей будет не до бахаи и ты обретешь смысл жизни.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 16.02.2009, 19:29
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от JurijSamuilov Посмотреть сообщение
Сотвори своей знакомой двойню,и ей будет не до бахаи и ты обретешь смысл жизни.
Животные тоже живут для размножения.

Моё мнение - мы живём для накопления и преобразования вселенской информации.
Если я сделал что то большое, а потом окажется, что в веках это было, то жизнь прожита зря.
А если я однажды поковырялся в носу так, как во все века ни кто не делал - это важно.
Вот такие вещи от приведённого мной примера до запуска колайдера являются крупицами информации для накопления (а иногда и формирования, хотя скорее всего нам так только кажется) которой и живёт человек.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 17.02.2009, 13:29
JurijSamuilov JurijSamuilov вне форума
гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Ближнее зарубежье
Сообщений: 193
JurijSamuilov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Вся живая природа создана для любви,а вот животных обижать не надо.Собака бросается на медведя,защищая хозяина или своих щенков из каких побуждений?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 17.02.2009, 14:20
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Вот я курить бросал много раз. И все воли не хватало. А потом просто потребность отвалилась и все. Можете считать, что оторвался проводок, которым я был подключен к эгрегору курения.
Это не отсутствие воли, а её наличие! Ведь согласись, сам процесс курения до постановки цели( решения бросить курить), и после решения обьективно отличен. Тоесть, после решения, тоесть не было уже того удовольствия от сигареты как ранее, отличия малы, но всё же ловишь на мысли, что, что-то не то! Как-то не идёт как раньше. И каждое бросание-начинание, приносило все меньше удовольствия, до того момента, когда бах и всё не хочу и не буду. Вот это не хочу и не буду и есть реализация матрицы, где ты не куришь. А бросание-начинание это проделаный путь из одной матрицы в другую. А топливом этого движения была воля( в широком смысле этого слова). Просто у каждого курильщика своя матрица курения, и матрица некурения тоже. У кого-то переход осуществляется быстро, а у кого совсем медленно, то тот идёт на изжевание матрицы курения, когда его всё, абсолютно все будет доставать и выкумаривать от слова сигарета и курение. Тоесть методом изживания, отступать не куда, только вперёд.

Это моё умозаключение.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 17.02.2009, 14:30
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Всё правильно. "Нельзя обогнать меру развития". Ведь плыть по течению легко, нежели против него.
.

Против течения и не надо плыть, дело не благодарное.

К примеру, подводное течение быстрее, чем видимая часть воды.

Там где глубже, там мера понимания выше.

Поэтому, спустившись ниже, у вас рычаг влияния к прежнему течению увеличивается .
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.02.2009, 18:16
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от JurijSamuilov Посмотреть сообщение
Вся живая природа создана для любви,а вот животных обижать не надо.Собака бросается на медведя,защищая хозяина или своих щенков из каких побуждений?
Ни кто не пытается их обижать.
Я всего лишь ответил на предложение автора топика увидеть смысл жизни только в размножении. Заметьте это предлагал человек.

В отношении зашиты жизни хозяина...
Вы что, будете утверждать, что собака видит в этом смысл жизни? Вы в этом уверены???
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 17.02.2009, 18:29
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Зачем мы живём?

Цитата:
Сообщение от надо действовать Посмотреть сообщение
Это не отсутствие воли, а её наличие!

Это моё умозаключение.
Это не наличие воли, а особенность организма.
Раньше курил много (по некоторым оценкам не так уж и много) - пачку в день. Ежегодно делал перерыв на пару месяцев (здесь сила воли была).
Сейчас многие считают что я не курю, а когда видят с сигаретой спрашивают... "Разве???"
Я отвечаю курю, и бросать не собираюсь. Курю 2-3 сигареты в день (не по потребности организма). Бывают дни, когда не курю. На рыбалке выкурю 10 за сутки. На рыбалку езжу редко.

А вот пить... Таких мыслей в голове нет, но если начал, то нужно много. Всегда завидовал своему другу, который всегда, в какой то момент, говорил - "больше не хочу". Вместе с тем бросить курить он не может.

Я служил в армии. у нас в части было около 1000 офицеров. Практически все знакомы. Видел всяких. Здесь всё не опишешь.

Только один пример: - смена 14 часов. Офицер приходит на дежурство, скручивает кулек из большой газеты (служил с ним в середине 80), закуривает беломорину, от неё прикуривает следующую. Не считал, но где то около семи пачек и одна спичка!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot