форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Результаты опроса: Что такое мера?
Информация 8 16.00%
Дух 3 6.00%
Нечто отличное 12 24.00%
Свой вариант 27 54.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2013, 20:29
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Поэтому основное значение слова "Мера" - это ограничение. То есть, определённые рамки из всего спектра возможностей организации реальных структур.
Если уже искать привычные обыденному сознанию синонимы, то лучше раскрывают содержание понятия "мера" такие слова как "конкретизация", "план", "схема", "порядок", "упорядоченность", "проект", "сценарий", "программа" или - "таблица", "матрица", "алгоритм".
Каждый из этих терминов указывает на стоящий за ним образ понятия. Эти образы помогают с разных сторон раскрыть содержание понятия "МЕРА".
Но наиболее исчерпывающее и точное определение понятия "мера" как первичной категории я уже приводил выше:

Мера - определённость отношений элементов структуры с одной стороны, и определённость отношений структуры как целостности с другими структурами, с другой стороны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2013, 20:44
Аватар для Siavich
Siavich Siavich вне форума
участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 137
Siavich на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Парни, как вы вообще выдерживаете этого Зевса? Я лично не выдержал и напихал ему (обматерил). Вообще не могу переваривать таких людей. Ему говориш, - "что 2+2=4". А он говорит, - "что не будет четыре". Спрашиваеш, - "сколько тогда будет"? А он - "незнаю, но не четыре". Вынос мозга, какой то получается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2013, 21:05
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Siavich Посмотреть сообщение
Парни, как вы вообще выдерживаете этого Зевса? Я лично не выдержал и напихал ему (обматерил). Вообще не могу переваривать таких людей.
Учитесь быть сдержаннее и контролировать свои эмоции, а то до типа Зомби в этой жизни так и не дорастёте...

Цитата:
Сообщение от Siavich Посмотреть сообщение
Ему говориш, - "что 2+2=4". А он говорит, - "что не будет четыре". Спрашиваеш, - "сколько тогда будет"? А он - "незнаю, но не четыре". Вынос мозга, какой то получается.
Всё бы хорошо, но со стороны это выглядит иначе:
Вы меня убеждаете что `2+2=5`, я говорю что нет и предлагаю посчитать вам всё это `на пальцах`.
Но посчитать на пальцах (разбить вопрос на подвопросы) для вас `вынос мозга`.
Вы говорите, что всё равно будет `5`, что это `всем очевидно`, срываетесь и хамите. В общем типичное для Животного поведение...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2013, 09:46
Аватар для Siavich
Siavich Siavich вне форума
участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 137
Siavich на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Учитесь быть сдержаннее и контролировать свои эмоции, а то до типа Зомби в этой жизни так и не дорастёте...


Всё бы хорошо, но со стороны это выглядит иначе:
Вы меня убеждаете что `2+2=5`, я говорю что нет и предлагаю посчитать вам всё это `на пальцах`.
Но посчитать на пальцах (разбить вопрос на подвопросы) для вас `вынос мозга`.
Вы говорите, что всё равно будет `5`, что это `всем очевидно`, срываетесь и хамите. В общем типичное для Животного поведение...
Слышь гнида, а почему ты всё перекручиваешь? Почему ты решил, что со стороны это выглядит иначе? Почему ты думаешь, что вид с твоей стороны правильный? Почему ты уверен в том, что заблуждаюсь я, а не ты? Переосмысли свою жизнь, придурок. Бросай это дело - .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 14:37
Alex_Andr Alex_Andr вне форума
участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 373
Alex_Andr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Zevs
В частности
1) Нужно определение меры вообще, а не `реального (материального) объекта`. Или у вас в триединстве только эта участвует? Все остальные за борт?
2) Определение должно быть линейным логическим выражением (то бишь разделители `и` или `или`, а не `с одной стороны` - твоя цель определить явление со всех сторон).
3) Определение (чёткое) должно быть необходимым и достаточным.
То бишь без лишней воды, но чётко задавать термин и ни что кроме этого термина под него не должно подпадать.
В идеале оно должно даваться одним предложением/абзацем.
4) Вам требуется ещё дать определение используемым словоформам типа `внутренняя (структурная) определённость порядка отношений`.
Ибо чувствуется, что оно отличается от моего ещё больше, чем понятие слов мера, материя и информация.
Во-первых, любая мера (истина) бывает многогранна. Например: 6 человек смотрят на игральную кость, но каждый видит лишь одну поверхность. При этом один человек утверждает, что это единица, другой - двойка и так далее. При этом все правы, но каждый лезет из кожи, доказывая, что его точка зрения самая правильная. Надо всего лишь посмотреть со всех сторон, что бы убедиться в правоте всех 6 человек.
Во-вторых, любая истина (мера) имеет много уровней. Например: из двух двоек результат четыре можно получить несколькими способами, а именно, сложение, умножением, возведением в квадрат. Если две личности имеют разный уровень знаний (первоклассник и десятиклассник), то низкий уровень никогда полностью не сможет понять высокий уровень, хотя речь может идти об одном и том же.
В-третьих, часто очевидное и общепризнанное является ошибочным. Например: в средние века считали, что Солнце вращается вокруг Земли. За доказательство принимался тот факт, что восходя на Востоке, Солнце передвигается по небосклону, и заходит на Западе.
В-четвёртых, не всегда даже доказанная истина становится сразу общепринятой. Например: в те же средние века людей, высказывающих мысль о том, что Земля вертится, подвергали гонениям.
В-пятых, многие ученые мужи, даже восприняв новые истины, продолжают их отрицать по разным эгоистическим соображениям. (что бы не потерять должность, сиюминутную прибыль, славу и тому подобное).
В-пятых, сколько людей - столько и мнений по одному и тому же вопросу. Например: один человек радуется, что у него есть дети, а другой радуется, что нет детей. Один счастлив от того, что у него есть дочь, а другой - несчастен от того, что у него дочь и мечтает о сыне. Один хочет иметь одного ребенка, другому и пять детей кажется мало.
В-шестых, любая истина имеет временный характер, поскольку знаниям нет предела. Всегда найдется личность, которая знает больше по данному вопросу.

Цитата:
Сообщение от Siavich
Да ты идиот, я погляжу. Чё совсем с головой не дружиш? Или что то куриш? Али пьёш? Ну невменяемый это точно.
"Самый страшный враг знания не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Stephen Hawking).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2013, 22:05
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Alex_Andr Посмотреть сообщение
Во-первых, любая мера (истина) бывает многогранна.
Во-вторых, любая истина (мера) имеет много уровней.
В-третьих, часто очевидное и общепризнанное является ошибочным.
В-четвёртых, не всегда даже доказанная истина становится сразу общепринятой.
В-пятых, многие ученые мужи, даже восприняв новые истины, продолжают их отрицать по разным эгоистическим соображениям.
В-пятых, сколько людей - столько и мнений по одному и тому же вопросу.
В-шестых, любая истина имеет временный характер, поскольку знаниям нет предела. Всегда найдется личность, которая знает больше по данному вопросу.
Это конечно да, но вопрос пока что СОВСЕМ не в этом.
Да, истины бывают очень разными, но если мы хотим их познать, то стоит договорится об едином языке.
А то если каждый будет говорить на своём, не давая внятных определений своих терминов, то такой разговор вообще не имеет смысла.

Цитата:
Сообщение от Alex_Andr Посмотреть сообщение
"Самый страшный враг знания не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Stephen Hawking).
Угу... именно по этому и стоит как `враг` при переходе из строя Зомби в строй Демон `ясность`.

Но так же стоит отметить, что если тот же ранний Зомби или кто в Животном строе раньше времени, не имея развитого интелекта, откажется от ясности социальной программы и уйдёт в дебли познания, то он сильно рискует там заблудится. Так что каждому своё.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2013, 02:25
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Мера - определённость отношений элементов структуры с одной стороны, и определённость отношений структуры как целостности с другими структурами, с другой стороны.
и еще расскажите как все это выглядит в реальном мире.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2013, 07:36
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Мера - определённость отношений элементов структуры с одной стороны, и определённость отношений структуры как целостности с другими структурами, с другой стороны.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
А теперь расскажите как все это выглядит в реальном мире.
Я уже приводил Вам пример со с-трое-нием (домом), составленным из элементов-кирпичей. В зависимости от определённости укладки кирпичей в структуре строения дом обретает тот или иной образ. Внешний вид дома и некоторые его свойства обусловлены этой самой мерой - определённостью внутренних отношений элементов структуры.
Но не все свойства.
Можно себе представить ещё один дом, с тождественной внутренней мерой, расположенный от первого на некотором удалении. Расположение дома на местности определяется его внешней мерой - определённостью его отношений (связи) с другими объектами.
Внешняя мера позволяет отличить один дом от другого. Их полные образы подобны, но не тождественны.
Например, один из домов может затенять в утренние часы рядом стоящий газетный киоск, а другой - нет. Это различие в образах обусловлено внешней мерой объекта, то есть определённостью его отношений с другими объектами.

Полная мера (см. определение) абсолютно задаёт всю совокупность образов-свойств конкретного фрагмента объективной реальности.Не могут существовать две структуры, имеющие тождественную меру.

Я даю пояснения настолько точные, насколько это позволяет сделать моё текущее понимание вопроса.
Что ещё мне нужно рассказать о триединстве, чтобы Ваши представления стали более отчётливыми?

Последний раз редактировалось В0,0...1К; 26.01.2013 в 08:28.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2013, 18:06
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Я уже приводил Вам пример со с-трое-нием (домом), составленным из элементов-кирпичей. В зависимости от определённости укладки кирпичей в структуре строения дом обретает тот или иной образ. Внешний вид дома и некоторые его свойства обусловлены этой самой мерой - определённостью внутренних отношений элементов структуры.
Но не все свойства.
Можно себе представить ещё один дом, с тождественной внутренней мерой, расположенный от первого на некотором удалении. Расположение дома на местности определяется его внешней мерой - определённостью его отношений (связи) с другими объектами.
Внешняя мера позволяет отличить один дом от другого. Их полные образы подобны, но не тождественны.
Например, один из домов может затенять в утренние часы рядом стоящий газетный киоск, а другой - нет. Это различие в образах обусловлено внешней мерой объекта, то есть определённостью его отношений с другими объектами.

Полная мера (см. определение) абсолютно задаёт всю совокупность образов-свойств конкретного фрагмента объективной реальности.Не могут существовать две структуры, имеющие тождественную меру.

Я даю пояснения настолько точные, насколько это позволяет сделать моё текущее понимание вопроса.
Что ещё мне нужно рассказать о триединстве, чтобы Ваши представления стали более отчётливыми?
с домом все понятно. задам вопрос по другому:
объясните что такое триединство используя терминологию из физики.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2013, 23:04
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
с домом все понятно. задам вопрос по другому:
объясните что такое триединство используя терминологию из физики.
Хорошо, mahina, вернусь из командировки, подумаю над Вашей задачей.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot