форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала > ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение...

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 18.04.2010, 01:13
Аватар для URSUS
URSUS URSUS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 13
URSUS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

Если кого-то все еще интересует вопрос "пить или не пить(молоко)", то вот здесь:http://livelymeal.ru/moloko/ много весьма интересной и полезной для думающего человека информации. Приведу несколько выдержек:

"...Молоко – это универсальный продукт, придуманный природой для того, чтобы рожденное на свет существо быстро выросло и начало самостоятельную жизнь. Состав веществ в молоке подобран для максимального роста конкретного существа. ...
... Что же говорить о взрослом человеке? Если коровье молоко предназначено для быстрого роста скелета и мышц, то организму, тело которого уже сформировано, такая концентрация белка и кальция просто не нужны. Взрослому человеку необходимо поддерживать свое тело в рабочем состоянии, а для этого вещества нужны совсем в других соотношениях, чем при активном росте. Весь животный мир употребляет молоко только в раннем возрасте, а после этого переходит на адекватную своему виду пищу. ...
...«...Содержание лактозы в материнском молоке значительно выше, чем в коровьем. При нормальном кормлении ребенка часть лактозы достигает толстой кишки, обеспечивая благоприятную слегка кислую среду для развития молочнокислых и других полезных бактерий. Напротив, при использовании коровьего молока лактоза не достигает толстой кишки и в полости последней вместо молочнокислого брожения возникают гнилостные процессы, что приводит к постоянной интоксикации организма ребенка. Формирование токсических продуктов на фоне слабого кишечного и печеночного барьеров может приводить к нарушениям как физического, так и интеллектуального развития ребенка, которые сказываются не только в детстве…»...
...Лактоза состоит из глюкозы и галактозы. И в случае переносимости лактозы и успешного ее расщепления – глюкоза усваивается организмом, а вот галактоза – нет. Этот сахар не расщепляется в организме взрослого человека. Галактоза – это резервный сахар. Он используется печенью ребенка, если есть перерывы в грудном вскармливании. Как только ребенка отнимают от груди – расщепление галактозы прекращается. К этому времени уже должен быть сформирован механизм откладывания глюкозы в виде гликогена. Что же произойдет с попавшей к нам в организм галактозой? Она должна быть выведена из организма, но, как правило, не выводится и откладывается. Интересно, что кроме общеизвестных мест, таких, как суставы и подкожный жир, галактоза складируется в хрусталике глаза, вызывая катаракту. Еще одно место, где откладывается галактоза – это половая система. Исследования подвижности сперматозоидов у мужчин и проходимости труб, ведущих к яичникам, у женщин показали зависимость от потребления молока. 25% европейцев испытывают трудности зачатия ребенка. В Африке и Азии, где нет культуры потребления молочных продуктов, этих проблем нет. ...
... Молочные белки и жиры.
Посмотрите еще раз табличку, приведенную в начале этой главы. В ней мы видим, что даже для интенсивно растущего ребенка природой предусмотрено сравнительно небольшое количество протеина в материнском молоке. Основная составляющая молочного протеина - казеин. Казеин переваривается с помощью фермента ренин, который вырабатывается в желудке теленка. И в желудке любого животного есть ренин, но немного другой – для своего молока. В желудке ребенка такого фермента, как ренин, не вырабатывается. Женское молоко поставляется вместе с бациллой, которая переваривает молочный белок. Также у коровы составляющие молочного протеина, как глобулины и альбумины, отличаются от человеческих и не могут быть использованы по прямому назначению.
Итак, как только теленок перестал пить молоко, ренин у него больше не вырабатывается. И если снова начать кормить теленка только молоком, он заболеет, и, скорее всего, умрет. И человеку переварить казеин невозможно. Это особенный белок, имеющий разную структуру у разных животных. Но т.к. организм способен всасывать из кишечника белки целиком, то и казеин может попасть в кровь и вызвать аллергическую реакцию, как чужеродный белок. Думаю, многие родители это знают не понаслышке. Способность всасывать белки целиком сохраняется и у взрослых. Это ведет не только к аллергиям, но и к автоиммунным заболеваниям вследствие похожести белков. Это первый шаг к диабету.
Для переваривания белков необходимо вырабатывать огромное количество кислоты, которое повреждает почки. Связь почечных заболеваний и питания молочными продуктами установлена. Каждый из вас может найти массу публикаций на эту тему в медицинских журналах. ...
...Поступающий в избытке в организм с молоком и с молочными продуктами кальций в любой форме химических связей при выделении в почках легко образует кроме фосфатных еще и карбонатные, и оксалатные соли кальция, из которых и формируются камни в почках.
При нагревании коровьего молока оно также претерпевает некоторые изменения химического свойства и не в лучшую сторону - в нем образуется фосфат кальция, которого до этого в нем не было и который малорастворим и имеет щелочную реакцию. По этой причине он может выпадать в осадок в различных участках тела, но чаще всего он образует фосфатные камни в почках и в поджелудочной железе…
И при разбавлении коровьего молока водой, что нередко у нас бывает, когда, например мы варим кашу с молоком, но варим не на одном молоке, а немного добавляем еще и воды, и в этом случае некоторая часть кальция тоже может переходить в фосфат кальция, что только вредит нашему организму.
Стоит еще раз подчеркнуть и особые свойства козьего молока. Только в нем имеется хлорид кальция и только в нем много фосфата кальция. В итоге это молоко активно способствует и тромбообразованию, и отложению солей кальция в суставах. Поэтому для взрослых людей козье молоко намного хуже коровьего. Все, кто держат коз, подвергаются опасности.

В недалеком прошлом Финляндия была первой страной в мире по производству и потреблению молока на душу населения. И первой же по частоте сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня Финляндия резко сократила потребление молока, и сократилось число сердечнососудистых заболеваний. У меня имеется благодарственное письмо бывшего Президента Финляндии Урхо Калево Кекконена за поднятую мною проблему по избыточному потреблению кальция. ..."


И это далеко не все. В статье еще достаточно информации и о молочном кальции, и о молочных белках и жирах, о нормах и т.д.. Ознакомиться полезно, а решать, конечно, вам. Будьте здоровы!
__________________
Знающему принцип правила не нужны.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.07.2010, 10:15
тренер тренер вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 41
тренер на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

Осталось убедить в этом миллиард индийцев, у которых корова является священным животным.
__________________
Мой блог
http://szzs.in/blog-uchreditelya.html
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.07.2010, 21:34
friko friko вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 53
friko на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

хм... зачем индийцев убеждать? пусть себе живут.. захотят - сами найдут инфу )

а так ведь - нет принуждения в религии

а насчёт вед.. у меня такое странное ощущение складывается, что веды не оч правильная тема.. очень уже эгоцентризмом попахивает.. какое-то ковыряние в себе что ли.. только без обид..
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.07.2010, 13:59
Багряный Багряный вне форума
гость
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,080
Багряный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

А сыр, творог полезен??? Чёта мне после такой статьи нехочется больше пить молоко
__________________
http://vkontakte.ru/club15036858 Мировоззрение Славян
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.08.2010, 18:41
Adrenalin Adrenalin вне форума
новичок
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 2
Adrenalin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

О полезности молока написано в ведах Я даже не задумамываюсь на сколько полезно ПРосто я знаю это )
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.09.2010, 16:09
Аватар для Коперник
Коперник Коперник вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Оффшорная зона
Сообщений: 38
Коперник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

Веды, это конечно хорошо. Но не стоит воспринимать их как безусловную науку. Возможно так же что мы до сих пор их не правильно читаем и переводим.

А вот выдержка из статьи оправдывает себя практически. И этому не нужно верить - это надо понять.
__________________
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.10.2010, 19:40
Аватар для URSUS
URSUS URSUS вне форума
был не раз
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 13
URSUS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

Мои личные наблюдения за любителями молока.
Младшая сестра моей мамы (моя тетка) никогда не испытывала проблем со здоровьем, пока не связала свою жизнь с торговцем домашним козьим молоком. Пристрастившись к этому "несомненно очень полезному" напитку (как вы все знаете, козье молоко считается большинством людей полезней коровьего, чуть ли не целебным, хотя если разобраться, содержит больше вредных для человека веществ таких, например, как козеин..), в течении нескольких последующих лет она потеряла все (ВСЕ!) зубы и стала выглядеть намного старше своей старшей сестры, кроме этого проблемы со здоровьем такие, что я просто не могу об этом здесь писать. Наводит на размышления связь кординальной перемены в питании (резко и намного возросло употребление "полезного" молока) и кординальными "неожиданными" переменами в состоянии здоровья...
Мой знакомый - "качок", при этом лактовегетарианец. Молока пьет немеренно (видимо ради белка для роста мышц..). Выглядел всегда здоровым. Недавно я узнал, что у него (в его лет сорок с небольшим) уже проблемы с сердцем и видимо не шуточные. Конечно, может быть молоко и ни при чем... но это "может быть" может стоить жизни. В свое время в Финляндии резко сократили потребление молока и пропорционально снизилось количество сердечно-сосудистых заболеваний.
Еще несколько подобных наблюдений мне приводила жена, но сейчас не вспомню необходимых подробностей.
__________________
Знающему принцип правила не нужны.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.12.2010, 21:22
ХОПЁР ХОПЁР вне форума
гость
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 181
ХОПЁР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая концепция употребления молока.

Как говорила моя бабушка: -Всё хорошо и полезно в меру!!! Детям молоко...А она к старости хорошо стала переносить молочно-кислые продукты(особенно простоквашу)...Ей было тогда 101 год!!
Спасибо бабушке!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot