форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2011, 17:46
enforcer enforcer вне форума
уже был
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 4
enforcer на пути к лучшему
По умолчанию Мы теряем Белоруссию ?

Цитата:
Недавно прошла пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко для СМИ регионов России. Естественно никто ничего про это не слышал, СМИ голхо молчали.
читайте стенограмму на фициальном сайте http://president.gov.by/press61903.html, а для затравки приведу три президентских взгляда.



О ЧЁМ СКУЛЯТ "РОССИЙСКИЕ" ЛИБЕРАЛЫ. Полухин.

О ВТО, Путине и Грефе:
И вот мы в рамках ЕврАзЭС приперли Путина к стене и говорим: так ты нам скажи правду, что приоритетно у вас в России – или ВТО, или же ЕврАзЭС? Выстраивание тесных экономических отношений в ЕврАзЭС, объединение усилий, а свои усилия объединив, договорившись, нам легче будет потом в ВТО вступать, каждому по отдельности. Но вы скажите, что для вас приоритетно – мы или ВТО? Путин говорит: да что вы, конечно, вы. Я говорю: знаете что, давайте позовем сюда Германа Грефа. Он у вас переговорщик в этом направлении, давайте все-таки послушаем, вы же не против? Он говорит: да, конечно, конечно. Позвали Грефа. Приходит. Я ему задаю этот же вопрос. Он говорит: на нас вы не обижайтесь, но приоритет – это ВТО. Вот мы вступим в ВТО – и вам будет легче. Я говорю: Владимир Владимирович, так как? Вот вам и «активизация» политики.

О сотне сортов колбасы:
А что касается колбас – тут особый момент. Я помню, когда был дефицит этого всего, наши производители начали клепать тоже, как сейчас вот вы говорите, сои побольше и так далее. Я специалистам говорю (вот тут уже проявился «авторитаризм» наш), что этого не позволю делать. Вы оставьте те рецепты, которые у нас были, лучшие. Ведь рынок быстро наполнится и спрос будет только на нормальные продукты там, где, как вы говорите, еще и мясо есть. И мы эти рецепты сохранили. Сейчас люди разобрались: если шоколад выбирают, то смотрят, какой состав. А мы заставляем россиян, которые везут нам «шоколад» в два раза дешевле, писать состав: какие наполнители в этом шоколаде? Лучше шоколадку натуральную купить, чем три, которые тебе привезут. Вот как повернулась ситуация.

О российском бизнесе:
Я знаю одного средней руки российского бизнесмена. Задаю ему вопрос: «Слушай, а сколько вот ты за год лично зарабатываешь денег?» Он не один владеет компанией, но это его компания, и там большинство акций его. Он говорит: «В прошлом году примерно 350 млн долларов». Это не олигарх, это не самый богатый у вас человек. А вот в этом году у него будет около миллиарда прибыли. Один человек после уплаты налогов получает миллиард долларов, и что можно делать с такими деньгами? Эти люди живут совершенно в ином мире. Отвечает: сейчас выгодно деньги вкладывать в искусство. Я говорю: ну ладно, закупил ты эти картины, куда? А он отвечает... на склад и в Швейцарию. Яхты, земля, собственность и прочее, вот туда мы вкладываем деньги. И мне опять же, говорю, непонятно: ну столько домов, столько земли, ты там можешь и не побывать. Там будет видно, говорит. Но ведь это – сырьевые деньги, это же от Господа Бога. Они не должны уходить на Запад. Если даже частник их заработал, они должны оставаться в России и работать на Россию. Этого не происходит. Немало денег, заработанных в России, на российской земле, находится за пределами России и работает на чужую экономику. Вы это не хуже меня знаете.

Сравните с риторикой российских президентов.


Еще:
В Советском Союзе была создана нормальная система: оптовые закупки и поставки в розничную сеть. Мы ее не сломали. Мы увидели, что нам не надо, лишнее отбросили, а во все остальное мы просто вложили деньги и восстановили. И все. В России пошли по другому принципу: рынок. Он все отрегулирует, не надо мешать... Вот производишь — продавай где хочешь. По–рыночному и жулики поступили. Они между производителями, покупателями выстроили свою цепочку, сеть. По дешевке берут у производителя, а подороже продают покупателю. Разница в карман. А чтобы кто–то молчал и власти тоже — часть «отстегивают». Вот и все. Порочную цепочку надо разорвать.

Мне нравится всегда, когда приезжают иностранцы, говорят: вы знаете, а в Минске можно свободно ходить поздно вечером с ребенком, с коляской, за руку водить по вечернему Минску, ничего не боясь, что с тобой что–то случится. Вот это — бальзам на душу или на сердце. Но нам очень трудно сохранить это, когда вокруг поддавливает этот криминал. Это мы в свое время развалили страну (СССР), а они ведь не развалили свои преступные системы. Они как жили в Советском Союзе, так и живут. Поэтому и сюда иногда залетают, но прекрасно знают, что здесь с ними церемониться никто не будет.

Я могу вам привести нехороший, наверное, пример, но красноречивый. Наши журналисты об этом знают. Были времена, я еще молодым Президентом был, когда мне все чаще стали докладывать о том, что, как и в России на дороге Брест — Москва, так и у нас появляется разбой — задерживают машины, выкидывают людей, машины отбирают, товар и так далее. И мы как ни наводили порядок на трассе, ничего не получалось. Тогда я пригласил генералов из силовых структур и сказал, что такие негодяи, когда уверены в этом наверняка, что они есть, должны быть уничтожены... В течение года мы проблему решили. И вы не думайте, что мы стрельбу открыли и перестреляли всех. Как только они поняли, что с ними церемониться никто не будет, все — полная тишина. А как с ними поступать иначе?

Были и более спокойные моменты. У нас как-то в одно время южане несолидно себя на рынках начали вести (кстати, у нас нет этого определения « лицо кавказской национальности», и мы за этим очень следим), известная в России проблема. И говорят: вот там чеченцы и так далее. У меня когда-то служил в Службе безопасности отличный парень, он где-то там жил раньше. Когда война началась, он пришел ко мне и говорит: Александр Григорьевич, я, наверное, должен уйти со службы, я видный человек, у Вас проблемы с Россией будут. Слушай, говорю, причем здесь ты и война в Чечне? Но тем не менее он настоял и ушел. Говорит, если я Вам нужен буду, Вы мне скажите. И вот мне докладывают, что на рынках такая ситуация. Попросил найти этого парня. Чеченцы же почти все друг друга знают. Приходит ко мне этот парень – как шкаф, в три раза больше меня, но добряк, порядочный человек. Я ему: слушай, твои плохо ведут себя на рынках – в шутку ему говорю. Да, Александр Григорьевич, хорошо, я проверю. Через две недели – полный порядок. У них это есть: если авторитет на Кавказе сказал, значит все будет сделано так , как надо .

То есть мы использовали разные методы, чтобы был порядок. Но главное — на это надо реагировать. И если коррупция будет жуткая, ты порядка там никогда не наведешь. Все будет покупаться и продаваться. А я ведь, когда–то меня критиковали за это, сам по рынкам ходил, чтобы навести там порядок.

Вон Павел Изотович (Якубович) сидит, «Советская Белоруссия», президентская газета, я ему говорю: «Слушай, надо купить поросенка в селе и продать его на Комаровском рынке. Возьми журналистов и все потом опиши». Они поехали в село, договорились с кем–то там, заплатили, купили. И каждый шаг прописали в «Советской Белоруссии», как они продавали этого поросенка. А там на подступах к рынку уже сидели, это тоже вам известно, те, которые оптом все скупали и держали здесь высокие цены — ни проехать, ни пройти. Журналисты все это описали, и через месяц был идеальный порядок и места свободные появились на рынке. Есть у крестьянина что продать, он хочет сам продать — приехал, купил место и гласно все продал. Не хочет — пожалуйста, отдай посреднику, это твое дело. Но большинство сами ведь хотят, это же деньги. И так со всей продукцией. Все от нас, все можно решить. Рыба гниет с головы. Как ни банально, но это так.

и как нам забороть коррупцию - это риторический вопрос, потому что белорусы исчерпывающе на него отвечают.
взято здесь - http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=4&t=935

Мы потеряем еще одного союзника ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot