форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 19.10.2007, 11:16
Аватар для ValeryElf
ValeryElf ValeryElf вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: город Корабелов
Сообщений: 91
ValeryElf на пути к лучшему
По умолчанию Re:

для Шайтан
Нужно рассматривать модель с двумя поправками:
1. Когда Работодатель очень сильно влияет на законы, налоги и эммисию в государстве.
2. Когда Работодатель деньги вкладывает в захват средств не подверженных инфляции (недвижимость, природные ресурсы и т.д.)
__________________
в жизни все не так, как на самом деле
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2007, 19:18
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Безнравственнось капиталиста и есть причина инфляции.:)

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.10.2007, 16:29
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

А вот для того, что бы окончательно разобраться с фундаментальной причиной инфляции, давайте усложним (расширим) модель, и посмотрим где порылась та самая собака?.

Во-первых, существует не два типа производства, а три.
1. Производители сырья.
2. Производители средств производства (оборудования).
3. Производители товаров народного потребления.

Теперь строим модель.

1. Разберемся с производителями первого типа (сырьё).

1.1
Допускаем, для упрощения, что производитель сырья не использует никакого оборудовании и средств производства. Предполагаем, что для производства используется исключительно труд рабочего и природный ресурс. Ну допустим речь идет о производстве мяса. Предположим, опять же для упрощения, что в нашей экономической системе только мясо (хотя это не важно).
Капиталист (1-го типа) владеет источником природного ресурса. Допустим животными производящими мясо и пастбищем.

Этот капиталист нанимает себе работников, допустим 10 человек.
В месяц производится 1 единица сырья (допустим 1 центнер мяса). Себестоимость данного сырья будет равна ТРУДУ 10 наёмных рабочих, т.н. капиталист ровным счётом ничего не делал, кроме как владел источником природного ресурса сырья. Допустим ежемесячная зарплата каждого работника 1 рубль в месяц. Тогда получается, что себестоимость 1 единицы сырья равна 10 рублям (сумма зарплат рабочих).
Цель капиталиста ? получение прибыли.

Естественно, что он не будет продавать сырье по себестоимости, он прибавляет к себестоимости (10 рублей) прибавочную стоимость, т.е. свою прибыль, допустим прибыль 2 рубля в месяц. Таким образом, мы получили конечную стоимость одной единицы сырья равную 12 рублям!

1.2
Точно такие же процессы происходят с производителем другого сырья ? железа. Допустим себестоимость одной единицы сырья (1 тонны железа) 10 рублей (на десять работников), прибыль капиталиста 2 рубля, цена 1 тонны железа 12 рублей.

2. Теперь разберемся с производителем второго типа (средств производства).

2.1.
Для производства средства производства (оборудования) этому производителю требуется две составляющие: Сырье и труд. Приобретается 12 единиц сырья, в нашем случае это 12 тонна железа (год работы второго сырьевого предприятия). Над созданием станка трудится 10 человек в течении 1 года. Тогда себестоимость средства производства (станка) будет равна сумме стоимости сырья и зарплаты рабочих за год. Допустим, зарплата каждого рабочего 1 рубль в месяц. Тогда себестоимость станка будет равна 12Х12 + 10Х12 = 264 рубля.

Цель капиталиста ? Получение прибыли.

Прибыль капиталист установил равной 24 рубля.
Итого конечная стоимость станка равна 288 рублей.
При этом ресурс станка 1 год.
За год станок может произвести 528 палок колбасы.
Для упрощения считаем, что произведя 528 палок колбасы станок разваливается

3. Теперь разберемся с производителем третьего типа (товары народного потребления)

3.1
Для производства ТНП, данному производителю требуется:
1. Средства производства (станок).
2. Сырье для производства.
3. Труд.

Тогда себестоимость ТНП включит в себя:
1. амортизацию средств производства, равную 288 рублей в год.

2. Стоимость сырья (допустим на 528 палок колбасы уходит 12 центнеров мяса), тогда затраты на сырье для производства будут равны 12Х12 = 144 рубля в год.

3. Зарплата рабочего 1 рубль, на заводе 10 наемных работников. Тогда затраты на зарплату будут равны 10 х 12 рублей в 120 год.


Из изложенного следует себестоимость 1 палки колбасы (288+144+120)/528 = ~ 1,045 рублей.
Цель капиталиста ? получение прибыли. Поэтому к себестоимости будет добавлена прибыль капиталиста, допустим, что он планирует получить 2 рубля прибыли ежемесячно. Тогда получается: 2/44 = ~ 0,0455 к цене каждой колбасы.

Тогда конечная стоимость одной колбасы будет равна 1,096 + 0,0455 = ~ 1,0905рублей.

Теперь суммируем месячный заработок всех рабочих:
1. Рабочие 1-го типа производства 20 х 1 = 20 рублей.
2. Рабочие 2-го типа производства 10 х 1 = 10 рублей.
3. Рабочие 3-го типа производства 10 х 1 = 10 рублей.

Итого сумма всех зарплат рабочих 40 рублей.

Прибыль 4-х капиталистов составит:
4х2 = 8 рублей.

Итого 48 рублей ? минимальное количество денег необходимое для товарного обращения.
Стоимость всего произведенного товара в месяц составит: 44 х ~1,0905 = ~48 рублей.

Предположим, что потребность каждого человека в колбасе составляет 1 палка колбасы в месяц.
Из приведенного примера очевидно, что в системе 44 человека производят 44 палки колбасы в месяц. Т.е. производство в данном обществе полностью удовлетворяет потребности общества.

Однако, посмотрите на конечную стоимость палки колбасы! Она на 0,0905 рублей превышает среднюю зарплату каждого рабочего. Это означает, что у рабочего не будет хватать денег на приобретение всего количества требуемой колбасы! Зарптала позволит ему купить только 0,917 часть колбасы, вместо требующейся 1-ой!
Почему это происходит? Это происходит потому, что стоимость колбасы включает в себя прибавочную стоимость (прибыль) капиталиста.

А что капиталист?

У капиталиста прибыль 2 рубля, т.е. хватает на две палки колбасы, при потребности только в одной. Допустим, каждый капиталист купит не одну колбасу, а чуть больше, ну скажем 1,1 палки колбасы, т.е. на 10% больше физиологической потребности.

Тогда считаем баланс спроса и предложения.
Наемные рабочие смогут купить на всю свою зарплату: 40 х 0,917 = 36,68 палок колбасы.
Капиталисты купят с излишком (т.е. больше потребности) : 4 х 1,1 = 4,4 палок колбасы.
Итоговый баланс спроса и предложения: 36,68 + 4,4 = 41,08 палок колбасы в месяц будет продано.
В то время как выпущено было ровно 44 палки колбасы. Таким образом, 2,98 палок колбасы никогда не будет продано! В следующем месяце, к этим палкам прибавится ещё 2, 98 палок.

И т.д. Таким образом относительное перепроизводство на лицо.

Вы спросите меня, а куда же капиталисты денут оставшуюся часть месячной прибыли 0,6914 рубля? А НИКУДА!!! Эта часть прибыли осядет в руках капиталиста в виде сокровища. Всем известно, что каждый капиталист копит деньги? в виде сокровища?

Вот где причина инфляции, вот почему в Библии Богом запрещено копить богатства.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.10.2007, 07:40
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

ValeryElf пишет:
Цитата:
для Шайтан
Нужно рассматривать модель с двумя поправками:
1. Когда Работодатель очень сильно влияет на законы, налоги и эммисию в государстве.
2. Когда Работодатель деньги вкладывает в захват средств не подверженных инфляции (недвижимость, природные ресурсы и т.д.)
Еще государство не должно безвозмездно выдавать деньги частным лицам, как это было например при Чубайсе и т.д. и т.п. И вообще во власти должны быть честные и порядочные люди, а не отморозки.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.10.2007, 08:00
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA
А почему вы опять отказались от государства?
По вашему, что такое инфляция?

И потом я считаю бессмысленным деление на виды производства, это только усложняет модель, а в сложной модели легко ошибиться.

У меня сложилось впечатление, что главным в Ваших рассуждениях являются "сокровища капиталиста", почему то это Вас беспокоит больше всего. В этом мире ничто не вечно и все сокровища, в конце концов будут либо истрачены, либо потеряны, либо украдены. Сокровища это огромная головная боль, и множество проблем. Пусть капиталист копит свои сокровища, если он хочет прожить свою жизнь на привязи к своим сокровищам как цепной пес - это его выбор. По моему в этом смысл цитируемой Вами фразе из "Нового завета".

В конце концов мы переходим к эмоциональной оценке накопительста, я не считаю правильным и конструктивным.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.10.2007, 18:19
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
А почему вы опять отказались от государства?
Где я отказался???
Шайтан пишет:
Цитата:
По вашему, что такое инфляция?
Вы действительно внимательно читали мои первые посты???
Странно... там написано и что такое инфляция и про роль государства очень подробно написано...
Странные Вы вопросы задаете.
Шайтан пишет:
Цитата:
В конце концов мы переходим к эмоциональной оценке накопительста, я не считаю правильным и конструктивным.
Нет, просто Вы не понимаете немного меня.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.10.2007, 07:22
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
Где я отказался???
Я не нашел слова "государство" в вашем последнем сообщении.
Отсюда и вопрос относительно инфляции.
Цитата:
Вы действительно внимательно читали мои первые посты???
Если бы Вы читали мои посты, то ноняли, что я читал их внимательно.
Цитата:
Странно... там написано и что такое инфляция и про роль государства очень подробно написано...
Вы даже в первых постах лишь упомянули, что
Цитата:
Эти структуры начинают потихонечку печатать новые деньги и выпускать эту дополнительную денежную массу в экономику страны (этот процесс носит название денежная эмиссия центрального банка (ФРС, Бундесбанка и т.п.)). Они выпускают в обращение примерно столько денег, что бы хватило для того, что бы скупить залежавшиеся на складе нереализованные товары.

Учитывая, что эти дополнительные деньги бумажные и ничем не подкреплены, а выпущены в обращение произвольно... то получается что одна единица условной валюты стала дешевле на определенный процент, т.е. происходит ослабление покупательской способности денег. Как это называется известно - это называется ИНФЛЯЦИЯ!
При этом в Ваших расчетах государство отсутствует, я считаю это не правильным.
Цитата:
Нет, просто Вы не понимаете немного меня.
А Вы постарайтесь понять меня, может Ваше мнение изменится.
На мой взгляд, Вы слишком эмоционально относитесь к тем, кого называете "капиталистами" и в Ваша теория, лишь средство подкрепить свои эмоциональные оценки. Пока Вы не измените последнее Вам будет казаться, что люди Вас не понимают, хотя понять Вас не так уж и сложно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.10.2007, 11:30
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан Читаем вместе:

BBA пишет:
Цитата:
Мы рассмотрели некую замкнутую экономику отдельно взятой гипотетической страны. Но у этой страны ведь есть некое руководство, так называемый Центральный банк, Национальный банк, Федеральная резервная система, Бундесбанк и т.д. Короче есть некая структура, регулирующая денежное обращение и имеющая право на эмиссию бумажных денег. В задачи этих структур входит кроме всего прочего обеспечивать нормальное функционирование денежной системы. Эти структуры контролируют экономическую ситуацию в стране. Как только они замечают признаки кризиса, т.е. уменьшение объема циркулирующей в экономике денежной массы, им ничего не остаётся, как включать печатный станок.

Эти структуры начинают потихонечку печатать новые деньги и выпускать эту дополнительную денежную массу в экономику страны (этот процесс носит название денежная эмиссия центрального банка (ФРС, Бундесбанка и т.п.)). Они выпускают в обращение примерно столько денег, что бы хватило для того, что бы скупить залежавшиеся на складе нереализованные товары.
BBA пишет:
Цитата:
Самое ужасное, что центральный банк не ограничится эмиссией лишь один раз, ведь капиталисты получают прибавочную стоимость после каждого оборота и нереализованная продукция остаётся после каждого оборота. Для предотвращения кризиса, центральный банк будет вынужден периодически осуществлять денежную эмиссию, в результате бумажных денег в стране будет становиться всё больше. Деньги с каждым разом будут становиться всё дешевле. В этом заключается суть инфляции и причина её возникновения.
BBA пишет:
Цитата:
В предыдущей изолированной модели мы определились, что инфляция есть следствие воздействия монетарных властей на экономику, в виде выпуска дополнительных бумажных денег, необходимого для преодоления дефицита денег вызванного наличием нереализованного товара (кризиса ликвидности).
И вот эти слова так же посвящены роли государства в управлении экономикой:
BBA пишет:
Цитата:
Ещё один инструмент сдерживания инфляции - расширение рынка сбыта. Как правило, рынок сбыта расширяется за счёт экономически менее развитых стран. Последнее такое расширение было сделано за счёт стран бывшего СССР. Во многом (хотя не только по этому) бурный рост экономики США и ряда других стран в 90-х годах - есть следствие захвата нового рынка, рынка стран СНГ. Экономика западных стан и Китая росла или оставалась стабильной за счёт гиперинфляции на просторах СНГ. По схеме описанной мной в предыдущем посте. Сейчас страны СНГ постепенно выравнивают свой торговый баланс, стремясь сделать его положительным, многим это удаётся за счёт углеводородного сырья. Это приводит к тому, что доллар начинает чувствовать себя уже не так уверенно как в 90-е годы, в США ускоряются инфляционные тенденции.

Естественно США и ряд других стран такое положение дел никак не может устраивать. Они готовы отдать всё, только что бы снова дестабилизировать экономику стран СНГ. Именно этим фактом объясняется такая ненависть запада к сильному политику Путину, который перестал брать кредиты и досрочно погашает ранее взятые кредиты. Западу гораздо выгоднее в этом отношении сотрудничество с Березовским и ему подобными субъектами, которые ради личной выгоды готовы всю Россию разделить на мелкие разрозненные кусочки.

Есть ещё одно средство оттягивания кризиса, как ни парадоксально это звучит, развязывание затяжных локальных войн (далеко за пределами своих государств). Эти войны выгодно некоторым развитым капиталистическим странам. За счёт увеличения оборонного заказа, за счёт увеличения расходов на оборону в экономику страны поступают дополнительные деньги, но при этом, с одной стороны, не производится никаких дополнительных товаров народного потребления, т.е. нет угрозы кризиса перепроизводства. С другой стороны, открывается новый рынок сбыта, во-первых, в зоне военного конфликта всегда создаётся отрицательный торговый баланс, кроме того, политика продажи оружия "и вашим и нашим" открывает новые возможности в деле поддержки положительного торгового баланса в своей стране. Возможно, именно этим фактором можно объяснить тот факт, что Бен Ладен, до сих пор, не пойман. Его никто и не ловит, просто создаётся видимость борьбы. На самом деле существование Бен Ладен - очень удобно для США во многих отношениях. И ни для кого уже не секрет, что Бен Ладен - это дитя спецслужб США. Только сначала это дитя вскармливали для борьбы с СССР, когда СССР не стало - это дитя стали использовать для других целей. Таким образом получается, что для идеологии и для экономики США очень выгодна нестабильная обстановка во всём мире.

Сегодня мир поделен на "высокоразвитые" страны, "развивающиеся страны с переходной экономикой" и "низко развитые" страны. Мир поделен на богатые страны - раньте, страны - рабочие лошадки и сырьевые придатки и страны - нищие. Есть ещё один тип стран - это независимые страны, которые пытаются удержать свою экономику от разрушительного влияния стран - раньте, эти страны объявлены странами-изгоями и включены в "Ось зла", т.к. мешают проведению политики глобализации.
И споле этого Вы утверждаете, что я не учитываю роль государства???
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.10.2007, 11:50
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Сплошные эмоции.
Где все это фигурирует в Ваших расчетах?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.10.2007, 12:46
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Да, эмоции всегда только мешают правильно мыслить...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.10.2007, 14:46
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Сплошные эмоции.
Где все это фигурирует в Ваших расчетах?

Вообще-то расчёты были не о том, неужели не понятно???
Нехватка денег возникает ДО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА в экономическую жизнь.
Государство вмешивается уже потом и именно вмешательство государства вызывает инфляцию, но если бы государство не вызывало инфляцию, обеспечивая рынок деньгами, то произошел бы кризис.
Как Вы это не можете понять?
Вмешательство государства - это уже постфактум.
Так же, как вмешательство хирурга, после того, как воспалился аппендикс, никак не влияет на этиологию и патогенез аппендицита, так и вмешательство государства никак не влияет на процесс назревания кризиса ликвиности (перепроизводства).
Так вот, я описывал процессы, которые приводят к кризису ликвидности (нехватки денег), а не действия хирурга по апендиэктомии.
.
А описание реакций государства - это уже из другой оперы, хотите - напишите сами.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.10.2007, 15:19
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
Нехватка денег возникает ДО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА в экономическую жизнь.
Интересно, а откуда у Капиталиста тогда появилась денежная масса? Он что сам ее напечатал?
А если он обменял ее на какие-то таварно-материальные ценности, то разве это не эмиссия государства в полном смысле этого слова? То есть вмешательство государства в экономические отношения должны быть постоянными, иначе просто ломается "колесо" экономики.

Ладно, давайте подойдем с другой стороны. Я надеюсь Вы прочитали мою модель? оцените ее пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.10.2007, 16:26
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Интересно, а откуда у Капиталиста тогда появилась денежная масса?
А ответьте на вопрос, откуда взялся капитал у Морганов и Рокфеллеров?
Тогда поймете.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.10.2007, 16:27
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Я надеюсь Вы прочитали мою модель? оцените ее пожалуйста.
А давайте в другой теме, что бы в этой не флемить?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.10.2007, 18:17
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Друзья, вы говорите что капиталист продаёт 100 едениц товара по 110 рублей (или у.е.) получается 11000 из них он заплатил 100 рабочим по 100 рублей, т.е. 10000 и 1000 оставил себе. рабочие все свои деньги потратили и капиталист потратил 200 рублей в сумме 10200 и получается что товара на 800 рублей некому купить у рабочих нет денег, а капиталисту просто столько не надо он и так в 2 раза больше купил, чем рабочие. так почему бы просто не платить рабочим по 108 рублей? получается 10800 тратят рабочие и 200 капиталист и всё куплено, какие проблемы?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.10.2007, 19:06
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

kucherywy пишет:
Цитата:
так почему бы просто не платить рабочим по 108 рублей? получается 10800 тратят рабочие и 200 капиталист и всё куплено, какие проблемы?
вопрос, подкупающий своей наивностью...
А Вы сходите, к господину Лакшми Митталу и спросите у него, почему его прибыль исчисляется миллиардами долларов, а шахтеры в его Карагандинских шахтах получают 200 долларов ежемесячной зарплаты....
В этом и есть основное противоречие Капиталистической рыночной экономики - несправедливое распределение прибыли, от этого то кризисы и происходят.
Именно по этой причине я и утверждаю, что единственным решением даной проблемы может быть только исключение всякой частной собственности на средства производства и эксплуатацию человека человеком.
Т.е. - Социализм.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.10.2007, 22:07
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
вопрос, подкупающий своей наивностью.
а чё если попадётся нравственный капиталист? а что в социализме разве не может быть злоупотреблений (там блат всякий)? тут вопросы именно в нравственности если её нет то хоть как вы строй не назовите, а толку маловато будет вот мы как бы строили светлое будущее только построили его для партийной верхушки.. Тут вся надежда на реформу образования, чтобы выходили из наших школ хорошие люди BBA пишет:
Цитата:
А Вы сходите, к господину Лакшми Митталу и спросите у него, почему его прибыль исчисляется миллиардами долларов, а шахтеры в его Карагандинских шахтах получают 200 долларов ежемесячной зарплаты.
так это надо задавать вопросы не к Лакшми а к шахтёрам - почему они работают за гроши? седят только на кухнях со стаканом и жалуются что жизнь тяжела, их же много объединились - и вопрос решён а что шахтёры ждут добренького дяденьку, чтоб за них всё устроил - не а, на добреньких дяденек нынче дефецит, пора им уже становиться взрослыми и преобразовывать свою жизнь
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.10.2007, 07:12
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
А ответьте на вопрос, откуда взялся капитал у Морганов и Рокфеллеров?
Опять вопрос на вопрос.
Цитата:
А давайте в другой теме, что бы в этой не флемить?
Это как раз по этой теме.

Вы бы вместо того, чтобы жаловаться на то, что Вас не понимают постарались бы понять друих людей.
Мне просто становится скучно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.10.2007, 15:19
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан пишет:
Цитата:
Мне просто становится скучно.
Ну так я ведь не клоун, что бы Вашу скуку разгонять...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.10.2007, 14:14
SimonPrime SimonPrime вне форума
частый гость
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
SimonPrime на пути к лучшему
По умолчанию Промежуточный итог...

Если я правильно всех понял, то главное зло во всём этом, это чрезвычайно большой разрыв доходов, капиталистов и пролетариев. Чтобы избежать кризиса относительного перепроизводства, необходимо снизить норму прибыли собственников. А сверхприбыльные производства, сделать собственностью государства.

В этом же заключалась основная мысль?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.10.2007, 19:15
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

SimonPrime пишет:
Цитата:
В этом же заключалась основная мысль?
В общем и целом да, в этом направлении.
Дело даже не в том, что большой разрыв, но ещё и в том, что этот разрыв постоянно растёт в геометрической прогрессии. Есть такое выражение: "деньги к деньгам", это чистая прада, чем у Вас больше денег, тем у Вас больше возможностей делать ещё больше денег. Но если в системе находится ограниченное количество денег (да и ресурсов вообще), то согласно закону сохранения в конце концов все деньги (ресурсы) оказываются в руках узкого круга лиц.

Для большего понимания, можно провести аналогию.
1. Представьте себе ванную, наполненную водой (экономика наполненная ограниченным количеством денег).
2. Представьте себе, что в этой ванне лежат резиновые игрушки.
3. У резиновых игрушек есть два отверстия с клапанами. При сжимании и разжимании игрушек, Через Одно отверстие вода втекает в игрушку, а через другое отверстие вода вытекает из игрушки. Такой своеобразный насос. Это аналогия денежного обращения. Деньги из экономики проходит через руки людей, как вода проходит сквозь игрушки.

4. Резиновые игрушки двух типов.
Игрушки типа А имеют равный диаметр входного и выходного отверстия. Эти игрушки аналог пролетариата, который живет от зарплаты до зарплаты и у которого дохды равны расходам.

Игрушки типа Б имеют разный диметр отверстий. Входное отверстие несколько больше выходного. Эти игрушки аналог Капиталистов, которые получают прибыли больше, чем они тратят денег. Как капиталисты копят деньги, раздувая свои счета и кошельки, так же раздуваются от накопленной воды резиновые игрушки типа Б

5. Теперь вообразите, что Вы начали систематически сжимать и разжимать все игрушки, прокачивая через них воду.
6. Вы убедитесь, что игрушки типа А имеющие равный диаметр входного и выходного отверстий остаются неизменными и просто прокачивают через себя воду.
7. В то же время, игрушки типа Б имеющие больший диаметр входного отверстия, чем выходного, после каждого цикла сжатия-разжатия, будут увеличиваться в размерах, накапливая внутри себя воду....
8. Вы убедитесь, что через некоторое количество циклов сжатия-разжатия в Вашей ванне не останется воды... Она вся скопиться в игрушках типа Б - капиталистах, которые тратят меньше чем зарабатывают.
9. Вот когда в ванне кончится вода - считай, что произошел кризис перепроизводства, потому что вода (деньги) в системе кончились и соответственно обращение прекратилось.
10. Что бы продолжить игру, Вам придется открыть кран и подливать в ванну воду... Это денежная эмиссия центрального банка, приводящая к обесцениванию денег...

Этот нехитрый эксперимент - аналогия, очень хорошо демонстрирует, природу и причину кризисов капитализма ии природу инфляции...
Очевидно, что если бы в ванной (в экономической системе) не было бы игрушек типа Б, то вода бы никогда не кончилась в ванной (естественное испарение учитывать в данном случае не будем).
Точно так же очевидно, что если в экономике не будет присвоения прибыли, то не будет и кризисов и инфляции...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.10.2007, 22:41
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

BBA пишет:
Цитата:
Точно так же очевидно, что если в экономике не будет присвоения прибыли
а как вы собираетесь это обеспечить? если социализм, то прибыль будут присваивать рулюющие оным... и что значит бесплатная медецина, бесплатные путёвки и т.п., здесь тоже злоупотребления возможны.. По вашему проблема в том, что капиталист не тратит все свои денежки, а если попадётся тот который будет тратить, там подарки делать, типа санатория рабочим или помощь окажет голодающим африки, ну вобщем попался нам классный дядя капиталит, то проблема будет решена?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.10.2007, 08:48
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Re:

kucherywy пишет:
Цитата:
если попадётся тот который будет тратить, там подарки делать, типа санатория рабочим или помощь окажет голодающим африки, ну вобщем попался нам классный дядя капиталит, то проблема будет решена?
Да, если капиталист, будет тратить ровно стололько, сколько получает, то кризиса не будет и инфляции тоже.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.10.2007, 19:27
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Дефицитом становятся не товары, как мы имели возможность видеть при советском кризисе, а деньги. Деньги становятся дефицитом.
Это как раз и есть тот механизм, который работает на РОСТОВЩИКОВ. Если учесть, что печатанье денег тоже в их руках, то механизм порабощения раскрыт.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.10.2007, 17:05
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: а ..

kucherywy пишет:
Цитата:
а как вы собираетесь это обеспечить? если социализм, то прибыль будут присваивать рулюющие оным... и что значит бесплатная медецина, бесплатные путёвки и т.п., здесь тоже злоупотребления возможны..
Ответ на это есть в другой части моей работы, касающейся лучшего политического устройства, но я пока не определился, в какой раздел форума можно запихать ту часть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot