форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 06.10.2008, 18:54
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Уважаемый AVS - у вас единственного у кого мозги не сильно засорены бредом КОБы в части этих процентов... Уверен у вас получится если вы взглянете немного критически на эту ситуацию.....
Да ладно, это не так. Жаль, что немного народу в этой ветке.
В экономическом блоке КОБ действительно есть базисные ошибки.
Критика от Шатиловой Н.Н. здесь.

Экономическую тематику обязательно надо поднимать на московском семинаре, пока народ окончательно не зомбировался.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2008, 18:54
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
QUOTE=AVS;40982]

2) неверно.опять нереальная ситуация котрой никогда в жизни не было акромя как на бумаге:

у вас поток денег от ЦБ к комбанкам и все, а это неправда... вот в чем ошибка, а большинство денег комбанки привлекают у населения. которые поступили к ним не от комбанков, бюджетники чего тока стоят
Новые деньги попадают в оборот, только через комбанки и в безналичной форме. Так что бюджетники тут не причем.

Хорошо изначально, деньги тоже были в обороте. Вначале они будут возвращаться ввиде процентов, а потом что? Денег то до ввода этой системы не бесконечно много.

И не надо примешивать сюда КОБ, я в своих рассуждениях на КОБ не ссылаюсь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2008, 19:01
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Вам больше нравится термин "формы денег", хорошо. Считайте что это 100% деньги, но тогда придется признать, что деньги создаются системой комбанков. Опять возвращается к кредитному мультиплакатору.
Что Вам не нравится в банковском мультипликаторе? Конкретно.
Даже если кредиты будут беспроцентными, он всё равно останется.
Банковские обязательства не вызывают инфляции. Вася взял у Пети 100 р. и дал ему расписку о том, что вернёт через месяц те же 100 р. Ну и что? Появились необеспеченные услугами деньги?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.10.2008, 19:09
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Новые деньги попадают в оборот, только через комбанки и в безналичной форме. Так что бюджетники тут не причем.
Как это? Зарплаты бюджетникам - один из основных каналов эмиссии (в правильной КФС).
Далее деньги примерно перетекают так:

Бюджетники -> Предприниматели ->...-> Предприниматели -> Ком.банки -> Предприниматели ->...-> Предприниматели -> Ком.банки...

Услуги движутся в обратном направлении.

В итоге почти все деньги оседают в резервах ЦБ (из-за нормы обязательного резерва), а участники рынка связаны обязательствами.
Когда предпринимателю нужны деньги на расширение и наладку производства, он берёт кредит в КБ, КБ берёт кредит у ЦБ.

Казалось бы, если ЦБ даёт кредит КБ под положительный %, добавка к сумме кредита может быть выплачена за счёт бюджетных вливаний. Но ЦБ не платит бюджетникам, платит Правительство, которое формирует доходы бюджета из налогов. Следовательно, денежная масса будет увеличиваться только за счёт кредитов ЦБ с %. Круг замкнулся. Здесь и возникает та самая страшилка по зловещий ссудный процент банкиров.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.10.2008, 19:31
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Как это? Зарплаты бюджетникам - один из основных каналов эмиссии
Нет такого канала эмиссии. Эмиссия производится ЦБ через кредитование комбанков, в бюджет деньги поступают через налоги.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.10.2008, 19:32
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Депозиты - отложенный спрос на услуги.
Цепочка депозит-кредит-депозит... является механизмом взаимных обязательств всех участников рынка посредством банков, прокачивает реальные деньги через участников. Система также является стимулом к активной деятельности участников.

Банковский процент за кредит, возможно, не является лучшим способом оплаты услуг банка. Государственные банки должны подавать пример честной работы с клиентами, требуя адекватную оплату за сопровождение инвестиций.

Вообще говоря, если норма обязательных резервов не равна 0, то после того, как все участники рассматриваемой цепочки будут связаны обязательствами, почти вся изначальная сумма депозита окажется в ЦБ реальным деньгами (наполненными трудом)!
Потом эту же сумму можно впрыснуть в бюджетную сферу. Бюджетники будут пользоваться услугами заёмщиков, платя им деньги и т.д. вся система нормально функционирует. Более того, раз все невостребованные деньги в итоге оказываются в ЦБ, то нет и инфляции, не нужно никаких налогов!
Никаких денег "из воздуха" не создаётся!

В принципе, ничего тут страшного нет. Вопрос в том, кто рулит Центральным Банком. Именно ссудный процент ЦБ создаёт инфляцию и прочие бедствия.

вот... уже ближе к реалиям жизни.... мои усилия не пропадут даром
Ссуднsй процент ЦБ оказывает воздействие на инфляцию весьма малым образом.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2008, 19:36
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Вам больше нравится термин "формы денег", хорошо. Считайте что это 100% деньги, но тогда придется признать, что деньги создаются системой комбанков. Опять возвращается к кредитному мультиплакатору.

- Вам больше нравится термин "формы денег", он мне не то что больше нравится, я просто называю вещи своими именами



Считайте что это 100% деньги, но тогда придется признать, что деньги создаются системой комбанков. Опять возвращается к кредитному мультиплакатору
- нет мы опять возвращаемся к прописным истинам которые вы не можете усвоить, непонятно почему...сами со мной согласились что деньги не создаются банками. а теперь если это безнал то создаются.... плюс еще кредитный мультипликатор приписали...... как оно все работает только вы наверно знаете...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.10.2008, 19:38
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Что Вам не нравится в банковском мультипликаторе? Конкретно.
Даже если кредиты будут беспроцентными, он всё равно останется.
Банковские обязательства не вызывают инфляции. Вася взял у Пети 100 р. и дал ему расписку о том, что вернёт через месяц те же 100 р. Ну и что? Появились необеспеченные услугами деньги?
Что мне в не нравится так это то что безналичные деньги менее ликвидны чем наличные. Это по поводу "не нравится".

Просто банковский мультипликатор увеличивает количество безналичных денег в обороте и получается что "банки печатают деньги". Хотя безналичные деньги это не совсем деньги, а депозиты. Про банковский мкультипликатор отдельная тема. Мы пока с отношениями
ЦБ<->комбанки разобраться не можем.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.10.2008, 19:43
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
сами со мной согласились что деньги не создаются банками. а теперь если это безнал то создаются.... плюс еще кредитный мультипликатор приписали...... как оно все работает только вы наверно знаете...
Еще раз повторяю: есть только 2 варианта либо не считать безналичные деньги деньгами (так как это форма активов с меньшей ликвидностью чем наличные деньги), тогда комбанки не создают денег, либо считать их деньгами, но тогда Вам не нравится "как это комбанки создают деньги".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.10.2008, 19:45
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Да ладно, это не так. Жаль, что немного народу в этой ветке.
В экономическом блоке КОБ действительно есть базисные ошибки.
Критика от Шатиловой Н.Н. здесь.

Экономическую тематику обязательно надо поднимать на московском семинаре, пока народ окончательно не зомбировался.
Есть и не малые ошибки

для развития полезно почиать критику Истархова
http://lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/8370/index.htm
особенно экономическую часть - там он очень сильно поддает критику мертвой воды, есть критика и евреев и Сталина - иногда очень резок - но не обращайте внимания на это - читайте экономическую часть - весьма сильное оппонирование

за ссылку на критиу Мертвой воды пасиба.... это интересно
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.10.2008, 19:56
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Новые деньги попадают в оборот, только через комбанки и в безналичной форме. Так что бюджетники тут не причем.

Хорошо изначально, деньги тоже были в обороте. Вначале они будут возвращаться ввиде процентов, а потом что? Денег то до ввода этой системы не бесконечно много.

И не надо примешивать сюда КОБ, я в своих рассуждениях на КОБ не ссылаюсь.
что вам сказать на это.. у вас уже попытки выкрутится начинаются... уже прибаляете от себя какие-то новые условия типа .....Вначале они будут возвращаться ввиде процентов, а потом что......

я так с вами до бесконечности буду общатся на эту тему


Вначале они будут возвращаться ввиде процентов, а потом что
у вас ссудный процент это как насос который все выкачивает и выкачивает...это тоже большая ошибка и вас и КОБовцев..
а мыслят так:: проценты? ага значить надо отдать больше чем взял, а раз так так это ростовщичество а раз так то ростовщик как насосом из человека выкачивает деньги и все это процентом меня процентом в долги загоняет...

а посмотреть на реальный мир и мы такого не увидим

например на Западе сколько лет эта система а все деньги как вы говорите выкачать не смог, более того куча денег в обороте которая принадлежит физлицам,фирмам большая часть и налички и безналички и все хорошо... ток на ваших примеров должно быть все плохо...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.10.2008, 20:07
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Что Вам не нравится в банковском мультипликаторе? Конкретно.
Даже если кредиты будут беспроцентными, он всё равно останется.
Банковские обязательства не вызывают инфляции. Вася взял у Пети 100 р. и дал ему расписку о том, что вернёт через месяц те же 100 р. Ну и что? Появились необеспеченные услугами деньги?
Николай Леонидович - жму руку.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.10.2008, 20:11
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

[Что мне в не нравится так это то что безналичные деньги менее ликвидны чем наличные. Это по поводу "не нравится".

--ПРАВИЛЬНО!!! ВЕРНО!!! менее ликвидны, но это не значить что это не деньги



Просто банковский мультипликатор увеличивает количество безналичных денег в обороте и получается что "банки печатают деньги".

---мои усилия не пропадают даром.... все верно.... при чем общая сумма денег в стране не увеличилась ни на копэйку


Мы пока с отношениями ЦБ<->комбанки разобраться не можем
простите. вы... я тут непричем
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.10.2008, 20:14
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю: есть только 2 варианта либо не считать безналичные деньги деньгами (так как это форма активов с меньшей ликвидностью чем наличные деньги), тогда комбанки не создают денег, либо считать их деньгами, но тогда Вам не нравится "как это комбанки создают деньги".

я как физлицо сделавший вклад и отдал банку свои кровные так конечно тдля меня они обладают меньшей ликвидностью чем баблос у меня в кармне
а для банка - а вот они лежат - бабки вкладчика и что? для банка это 100000000% реальные деньги с 100000% ликвидностью.....
всё....
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.10.2008, 21:04
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
например на Западе сколько лет эта система а все деньги как вы говорите выкачать не смог, более того куча денег в обороте которая принадлежит физлицам,фирмам большая часть и налички и безналички и все хорошо... ток на ваших примеров должно быть все плохо...
И инфляция там постоянная.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.10.2008, 21:08
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
я как физлицо сделавший вклад и отдал банку свои кровные так конечно тдля меня они обладают меньшей ликвидностью чем баблос у меня в кармне
А деньги на дебетной пластиковой карте какой для вас облаают ликвидностью?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.10.2008, 21:09
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
И инфляция там постоянная.
2 максимум 3 %, а не 10 как в России
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.10.2008, 21:11
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
А деньги на дебетной пластиковой карте какой для вас облаают ликвидностью?
не имел такой карты потому не знаю что это такое и как ею пользоваться, если на карточке есть капуста и за нее можно купить то канэшна дэньги!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.10.2008, 21:17
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Просто банковский мультипликатор увеличивает количество безналичных денег в обороте и получается что "банки печатают деньги".

Итак что же будем называть "деньгами" чтоб больше не путаться в терминах? Какой из денежных агрегатов M0 M1 M2 M3? я так понял что М1: наличные + вклады до востребования (рассчетные счета организаций, депозиты до востребования частных лиц).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.10.2008, 21:23
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Итак что же будем называть "деньгами" чтоб больше не путаться в терминах? Какой из денежных агрегатов M0 M1 M2 M3? я так понял что М1: наличные + вклады до востребования (рассчетные счета организаций, депозиты до востребования частных лиц).

вся наличная или безналичная масса это деньги , а в обороте -ходят по рукам - нал, банковским счетам - безнал --че тут еще обсуждать???

ведь депозит долгосрочный или краткосроынй они же тоже используются - за счет них даютс кредиты..в банках вообще деньги на местет не стоят как только полуили - сразу надо выдать в кредит чтобы успеть заработать себе процент дабы рассчитаться по процентм с вкладчиком.

а что мы обсуждаем? по моему все уже обсудили
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.10.2008, 21:25
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
не имел такой карты потому не знаю что это такое и как ею пользоваться, если на карточке есть капуста и за нее можно купить то канэшна дэньги!
Но это со стороны банка депозит до востребования. и часть его банк (за вычетом резерва) банк может дать в кредит. И получается что деньги есть и у Вас и у того кто этот кредит получил. Вот так комбанки и "печатают" деньги.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.10.2008, 21:39
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Но это со стороны банка депозит до востребования. и часть его банк (за вычетом резерва) банк может дать в кредит. И получается что деньги есть и у Вас и у того кто этот кредит получил. Вот так комбанки и "печатают" деньги.

и снова неверно

1) когда я сделал вклад я перестал бть собственников денег а стал собственником денег банк,ТО ЕСТЬ У МЕНЯ ЖЕ ДЕНЕГ НЕТ!!!! но у меня осталось обязательство банка вернуть мне эти деньги, которые он может не вернуть. кстати если обанкротится (это про ликвидность безнала о чем вы говорите), этот обязательство прописано в договоре.
2) банк, выдав мне свое обязательство стал собственником денег
3) банк выдал эти деньги заемщику, то есть перестал быть собственником но стал владельцм обязателсьвт от заемщика вернуть эти деньги, а заемщик стал новым собственником.

ВОТ ЭТО НУЖНО ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛТЬ ТАККАК ЭТО 10 РЕАЛЬНСТЬ. но КОБовцы думают чт банк тамчето мутит и из 100 рублей делает 1000 и дает в долг...

Где банк "печатат" деньги? То же пример - я взял у вас баблос в долг и дал его генералу Петрову в долг.... и что тут такого????
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.10.2008, 22:23
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
и снова неверно

1) когда я сделал вклад я перестал бть собственников денег а стал собственником денег банк,ТО ЕСТЬ У МЕНЯ ЖЕ ДЕНЕГ НЕТ!!!! но у меня осталось обязательство банка вернуть мне эти деньги, которые он может не вернуть. кстати если обанкротится (это про ликвидность безнала о чем вы говорите), этот обязательство прописано в договоре.
2) банк, выдав мне свое обязательство стал собственником денег
3) банк выдал эти деньги заемщику, то есть перестал быть собственником но стал владельцм обязателсьвт от заемщика вернуть эти деньги, а заемщик стал новым собственником.
В том то и дело что если это вклад до востребования, например рассчетный счет организации, то деньги, но уже в форме обязательств (безналичных денег), у Вас по прежнему есть!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.10.2008, 22:27
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
В том то и дело что если это вклад до востребования, например рассчетный счет организации, то деньги, но уже в форме обязательств (безналичных денег), у Вас по прежнему есть!
так и не понял что вы хотели сказать
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.10.2008, 22:51
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
так и не понял что вы хотели сказать
Когда Вы кладете деньги на вклад до востребования (например рассчетный счет фирмы). Собственником денег то становится банк, а вы собственником обязательств, в данном случае безналичных денег, которые тоже деньги.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot