форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 10.02.2008, 00:36
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Переформ..

AUM пишет:
Цитата:
Переформулирую вопрос - если человек безсовесный, означает ли это отсутствие у него интуиции?
интуиция это чувство!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 11.02.2008, 08:20
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Представ..

AUM пишет:
Цитата:
Представим простую ситуацию:
Набрали в стакан воды до краёв и поставив стакан на стол пролили какую-то часть жидкости на поверхность стола.

Вопрос:
В чём разница между водой в стакане и водой на столе только что пролитой из этого же стакана?
Поясните вопрос, скорее всего какой-то нюанс здесь не раскрыт. Разницу можно выявлять с различных точек зрения, кстати эта разница называется свойством. Какое конкретно свойство воды вы имели ввиду?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 11.02.2008, 11:38
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: Поясн..

Шайтан пишет:
Цитата:
Поясните вопрос, скорее всего какой-то нюанс здесь не раскрыт.
А ответ прост: по существу разницы между водой в стакане и водой на столе только что пролитой из этого же стакана никакой, есть только разница в объеме/количестве. Так вот, Дух, который есть в каждом человеке, есть та вода расплёсканная из стакана - Бога или то что в КОБе именуется над-мирным Разумом.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.02.2008, 08:07
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: ответ пр..

AUM пишет:
Цитата:
ответ прост: по существу разницы между водой в стакане и водой на столе только что пролитой из этого же стакана никакой, есть только разница в объеме/количестве. Так вот, Дух, который есть в каждом человеке, есть та вода расплёсканная из стакана - Бога или то что в КОБе именуется над-мирным Разумом
Я считаю важным не только состав материи но, также и ее способ организации. Воду в стакане можно легко взять в руки и выпить, а пролитую значительно сложнее. В органической химии известны примеры, когда молекулы состоящие из одних и тех же атомов, но организованные по разному имеют разные химические и физические свойства. В конце концов тело человека состояит из элементов, которые полностью присутствуют в земле. Есть ли разница между телом человека и землей? думаю что есть.

Отрицание способа организации материи означатет по сути отрицание важности творчества, в конце концов зачем что-то творить, если все равно разницы нет?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 14.02.2008, 17:04
ukpepaha ukpepaha вне форума
частый гость
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
ukpepaha на пути к лучшему
По умолчанию для развития чувства..

для развития чувства меры нада войти в нужный ЭГРЭГОР, и тогда,тебя просто не остоновить.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 04.03.2008, 15:58
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
В свое время я тоже думал: ну что к примеру взять с фашистов, которые воспринимали казни наших мирных жителей как охоту, о чем свидетельствуют фото того периода. Они стоят и улыбаются над растерзаной жертвой, радуются как дети. Ну что поделать Такие у них карты мира. Совесть такая.
По-моему Вы не правильно поняли мое высказывание. Я не оправдываю то, что плохо. Прочтите внимательнее:
Севера пишет:
Цитата:
то, что мы думаем о чем-то или о ком-то - наше субъективное мнение, основанное на нашем опыте и мировоззрении, а значит говорит, прежде всего, о нас, а не о том, о ком или о чем мы рассуждаем...
Если индивид дает оценку явлению, объекту, другому индивиду, то эта оценка основана на его личном опыте и мировоззрении. И это говорит о нравственности самого индивида, а не о том, чему он дает оценку. Или Вы имеете что-то против?
Где я написала, что надо оправдывать или поошрять жестокость, глупость и прочие пороки?

Точно так же можно сказать о фашистах, которые улыбались над истерзанной жертвой, что их мнение о порядочности их поступка (а на самом деле отсутствия порядочности) говорит о их безнравственности. А не о том, что этот поступок правильный потомучто им так кажется.

Сами же пишите:
Цитата:
соВесть дается от рождения каждому человеку и передается генетически. Но как и любой другой орган чувств, нуждается в тренировке и развитии. Нравственность - показатель развития (наличия, неатрофированности) соВести. Интуиция - способность получать информацию из внешнего мира по информационному каналу соВести. Шире канал -выше интуиция.
С чем я полностью согласна

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Для обеспечения нормального течения всех процессов во вселенной, где все взаимосвязано, необходимо чтобы каждая часть знала что хорошо для целого. Это понятно? Иначе ничего работать не будет.
И с этим тоже

AUM пишет:
Цитата:
Очень интересное рассуждение, которое как я понимаю сводиться к тому что Мир один но Мы воспринимаем его по разному. Соглашусь если так.
Биологи говорят, что левый глаз видит мир немного не так как правый, потомучто смотрят под разными углами. Каждый из глаз видит плоское изображение. Но вместе они дают объемную картину

AUM пишет:
Цитата:
Возникает вопрос: так как Мир один то почему каждый из нас видит его по разному? По моему причина проста - чувство мЕры у каждого своё...
Каждый видит мир через призму собственного опыта и нравственности. И рисуется общая картина мира на основе того, какой ее видим мы все вместе взятые. Жаль, что нравственность современного общества зачастую "одноглаза"

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Вам приходилось наблюдать такую картину: ребенок тянет руку к чему-то, к чему не следует. Мать бьет его по руке. Понаблюдайте за реакцией ребенка. Обычно бывают два варианта:
1. Ребенок начинает плакать, сучить ножками, выражать свое недовольство такой "несправедливостью".
Оговорюсь сразу - детей не воспитывал. Но я думаю, что такая реакция - результат неправильного воспитания.
2. Ребенок спокоен, все его внимание направлено на мать. Даже если она не намерена объяснять, он пытается понять: почему???.
В животном мире второй вариант можно наблюдать чаще
Так и Бог, когда мы "суем руки куда не следует", дает нам "подзатыльник". Выводы каждый делает сам.
Хороший пример. Боюсь опять нарваться на роль Бога, но приведу пример как я воспитываю своего ребенка. Когда он лезет куда ему не следует, я предупреждаю его о последствиях. Если же он упорствует (а он упорствует, т.к. возвраст такой: я сам!!!), то я позволяю ему "насладиться" результатом. Естественно, я не позволю ему получить травму или увечие, подстрахую его. Но дам упасть, например, если это не опасно, а если опасно, то смягчу удар, но на столько, чтоб почувствовал. А потом говорю: Тебя предупреждали, ты не послушался, теперь не плачь.

Думаю, так же и Бог, сначала он нас предупреждает. А если мы, как дети малые, не внемлем словам его, то получаем, сначала слегка, но с каждым разом все сильнее.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.03.2008, 23:57
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию Админ пишет: Подска..

Админ пишет:
Цитата:
Подскажите пожалуйста, как развить чувство МЕРЫ , где и что прочитать
чуство меры хорошо развиваеться старинными рускими играми, по оговореным правилам, умение во время игры держать себя в рамках этих правил и развивает чувство меры...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 29.03.2008, 07:17
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Корбашов пишет: htt..

Корбашов пишет:
Цитата:
http://cyl.ru/ - Устройства для связи с Богами
просто без комментариев:
http://www.wands.ru/podelki/ru/attention.html
Как там? Неподелили, пишите?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 29.03.2008, 10:43
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Корбашов пишет: Куп..

Корбашов пишет:
Цитата:
Купил попробовать. вроде как-то они работают))
С Богом не возможно говорить по "искусственному телефону", так что иллюзия о связи с Всевышним с помощью "аппарата" - это только иллюзия.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 29.03.2008, 22:49
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: С Богом ..

AUM пишет:
Цитата:
С Богом не возможно говорить по "искусственному телефону", так что иллюзия о связи с Всевышним с помощью "аппарата" - это только иллюзия.


А разве Богу не все равно, если я во время молитвы буду мобилу держать возле уха?

Больше скажу: во время молитвы я даже словами не пользуюсь. Вся жизнь человека - молитва. Она во всем, в поступках, в мыслях, в чувствах, в стремлениях. Все есть молитва.

_______________________________________________
С Богом надо говорить языком жизненных обстоятельств.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 29.03.2008, 23:55
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Больше скажу: во время молитвы я даже словами не пользуюсь. Вся жизнь человека - молитва. Она во всем, в поступках, в мыслях, в чувствах, в стремлениях. Все есть молитва.

_______________________________________________
С Богом надо говорить языком жизненных обстоятельств.
В таком случае вопрос: Что такое мантра и каково её назначение?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 30.03.2008, 05:28
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Не очень понимаю поч..

Не очень понимаю почему "в таком случае"? Скорее тогда именно что такое мантра?

Назначение мантры - концентрация внимания.

Вероятно также создание звуковых колебания определенной частоты звуками вроде "AUM " для входа в резонанс со Вселенной. По сути это тоже концентрация внимания.
Т.е. я вижу в мантре молитву для материалистов, которые считают Богом Вселенную, а не дедушку, который очень любит чтобы внучек залез на табуретку и прочитал стишок "Отче наш...". Вселенная - это колебания и человек - колебания.
Стараясь войти в резонанс, с окружающим миром, не обязательно мантры произносить/читать. Это лишь один из многих способов.
Вот другой способ:
В московском метро в час пик на пути к эскалатору очень плотная толпа. Яблоку некуда упасть. И вся эта толпа переваливается с ноги на ногу, шагая как единое существо. Хочешь потратить поменьше нервов, -сразу настраивайся на окружающую среду и входи в резонанс.
Так же и во всем. Пришел в лес, сконцентрируйся на нем, постарайся прочувствовать его, настроиться на него.
Главное здесь не забывать что дан нам разум. И мы должны думать идти ли нам на природу или входить в резонанс с толпой футбольных фанатов...
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 30.03.2008, 05:29
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию А вообще, я не знаю ..

А вообще, я не знаю точно что такое мантры. Может о чем-то не о том рассказал
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 30.03.2008, 09:51
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию В переводе с санскри..

В переводе с санскрита слово "Мантра" означает "ман" - ум, "тра" - освобождение. Мантры еще переводятся как "освобождение духа" или как "молитвенные заклинания", произнесение которых человеком или слышание от другог человека , вызывая определенные вибрации, приводит к изменению его психики в том или ином направлении. - "Каптен Ю.Л. Основы медитации
Однако, лучше, чем Вы сказали об общении с Богом посредством языка жизненных обстоятельств, не скажешь.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 30.03.2008, 13:27
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Не очень понимаю почему "в таком случае"?
Я имел ввиду в случае понимания вещей подобным образом, см. ниже:
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
во время молитвы я даже словами не пользуюсь. Вся жизнь человека - молитва. Она во всем, в поступках, в мыслях, в чувствах, в стремлениях. Все есть молитва.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 30.03.2008, 13:37
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию алена пишет: В пере..

алена пишет:
Цитата:
В переводе с санскрита слово "Мантра" означает "ман" - ум, "тра" - освобождение. Мантры еще переводятся как "освобождение духа"
Не знал что существует такое толкование, но должен сказать что с этой частью полностью согласен.
<hr>
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
С Богом надо говорить языком жизненных обстоятельств.
алена пишет:
Цитата:
Однако, лучше, чем Вы сказали об общении с Богом посредством языка жизненных обстоятельств, не скажешь.
Язык жизненных обстоятельств надо научиться понимать, потому что посредством именно этого языка Бог общается с каждым из нас.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 30.03.2008, 18:33
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию алена пишет: В пере..

алена пишет:
Цитата:
В переводе с санскрита слово "Мантра" означает...
МА-Н-Т-РА - мысли изначальной, нашей, творение РАсвета

ну а по сути темы, что бы развить чвство меры, предлагаем их развивать а не говорить о их развитии.
для этого, нужно учиться водить хороводы и учиться чувствовать единое движение всех ... нужно играть в жмурки и учиться чувствовать окружающий мир и передвижение игроков... причем в игре обычно учавствуют и юноши и девушки, и это добавляет азарта, позволяет получить награду за прыть и сноровку ввиде заключения в объятия пойманного участника игры или участници не нарушая при этом нравственных норм на законных основаниях ощупать не накладная ли грудь, или упругость торса и мышыц...
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 31.03.2008, 11:29
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Илья пишет: нужно у..

Илья пишет:
Цитата:
нужно учиться водить хороводы и учиться чувствовать единое движение всех ... нужно играть в жмурки и учиться чувствовать окружающий мир и передвижение игроков...причем в игре обычно учавствуют и юноши и девушки, и это добавляет азарта, позволяет получить награду за прыть и сноровку ввиде заключения в объятия пойманного участника игры или участници не нарушая при этом нравственных норм на законных основаниях ощупать не накладная ли грудь, или упругость торса и мышыц...


Здорово, но такие мероприятия на чуство мЕры силно не повлияют, на другие чуства да. В любом случаеь Илья, продолжайте в том же духе, совмещая приятное с полезным и не забывайте в хороводах про КОБу толковать.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 31.03.2008, 11:31
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
С Богом надо говорить языком жизненных обстоятельств.
Вопрос на засыпку: КАК?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 31.03.2008, 12:49
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: совмещая..

AUM пишет:
Цитата:
совмещая приятное с полезным и не забывайте в хороводах про КОБу толковать.
мы думаем, что когда люди начнут водить хороводы, о КОБ будут знать уже и дети...
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 31.03.2008, 13:20
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Вопрос н..

AUM пишет:
Цитата:
Вопрос на засыпку: КАК?
Вам на этот вопрос на каком языке ответить?
Вы что же полагаете что это возможно выразить лексически?
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 31.03.2008, 16:59
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Илья. Над этим можно..

Илья.
Над этим можно и похихикать, но однажды мне пришлось участвовать в одном семинаре по педагогике, который проводила одна поклонница Рериха. В ходе семинара проводились различные тренинги, в том числе, нас учили какому-то незамысловатому танцу в форме хоровода. Ощущение было потрясающее.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 31.03.2008, 19:33
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию алена пишет: Ощущен..

алена пишет:
Цитата:
Ощущение было потрясающее.
Ощущение чего? Я не хочу сказать что это было ощущение чего-то не хорошего, т.к. по моему на таких мероприятия когда наРод собирается вместе создаётся хорошая, доброжелательная атмосфера которая выражается или скажем передаётся хорошим настроением/опушением, от таких мероприятий остаются хорошие впечатления. Ничего смешного в них не вижу, хотя если прочитать сообщение Ильи, то можно и посмеяться.
<hr>
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 31.03.2008, 19:36
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Вам на этот вопрос на каком языке ответить?
Желательно на Русском.
Что такое язык жизненных обстоятельств?
Что такое жизненные обстоятельства?
<hr>
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 31.03.2008, 19:54
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию А я думал прямо на н..

А я думал прямо на нем, на языке жизненных обстоятельств.

К сожалению, лучше чем я уже написал не смогу.
Цитата:
Вся жизнь человека - молитва. Она во всем, в поступках, в мыслях, в чувствах, в стремлениях.
Вот это, в моем понимании, и есть язык жизненных обстоятельств.

Можно конечно философствовать на тему того, создаем ли мы своими поступками, мыслями и намерениями обстоятельства для Бога. Я думаю создаем! Собственно Вы помните, мое мнение Мы и есть Бог.
В любом случае, если Бог говорит с нами языком жизненных обстоятельств, думаю надо отвечать тем же.

Вот Вы говорите со мной на русском, и ожидаете что на русском получите ответ, верно? А я вдруг спрашиваю, на каком языке отвечать
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot