форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Результаты опроса: Какую величину ставки ссудного процента предполагает справедливое устройство КФС?
- положительную. 2 6.06%
- положительную, но при условии ограничения приростом производительности труда. 3 9.09%
- нулевую. 25 75.76%
- отрицательную. 3 9.09%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 05.10.2008, 14:30
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Уверен что стоит только снизить инфляцию до 2-3% как процентные ставки сами резко упадут...

А если сделать так, что лопата не будет изнашиваться совсем, ее станут давать бесплатно.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 05.10.2008, 14:50
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение

А если сделать так, что лопата не будет изнашиваться совсем, ее станут давать бесплатно.

а если подумать что снижение ставок это реальное событие, а неизнашиваемая лопата - это сами понимаете, то объясните что вы этим хотите сказать?
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 05.10.2008, 14:57
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Trilogy, готовьте доклад для московского семинара по КОБ в ключе, который Вы изложили.
Я ещё подумаю и выложу своё понимание этого вопроса. Надо будет схлестнуться публично на тематическом семинаре. Думаю, истину найдём вместе.
- у меня была идея такими набросками составить небольшую брошюрку сделать условно ее 50 шт. и отдать на рассмотрение в штаб КОБ.... а там бы с удовольствием принял бы критику и мои ошибки.... вот я выложил свои мысли и хотел бы услышать ваши первые впечатления...если нйдетет ошибкив примерах или логические - буду весьма благодарен


я считаю что ВООБЩЕ КОМПЕТЕНТНОЕ И СИЛЬНОЕ ОППОНИРОВАНИЕ ПРИВОДИТ ТОЛЬКО К ЛУЧШЕМУ, ВЫЧИЩАЕТ ОШИБКИ, СГЛАЖИВАЕТ НЕРОВНОСТИ, УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ТОЧЕК ЗРЕНИЯ НА ПРОБЛЕМЫ, ЧТО ПРИВОДИТ К БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНУ РАССМОТРЕНИЮ И РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ - ЭТО МОЯ ПОЗИЦИЯ.

а с докладом пока не хочу.... рановато пока..хотя уверяю вас выступать не боюсь так как в студенческую пору полгодика подзарабатывал уличным музыкантом

а лучше всего начать с того что пусть КОБовцы почитают эту нашу с вами ветку....это будет правильно и самым реальным способом ознакомиться с иными точками зврения

Последний раз редактировалось Trilogy; 05.10.2008 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 05.10.2008, 15:07
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Ну вот, одно реально, а другое нет
А ведь мы раньше говорили об этом как о примере, об аналоге. Если я даю в пользование лопату, то беру за это вознаграждение, компенсирующее (как минимум) ее амортизацию.
А если я даю в пользование деньги, то как я объясню, что они изнашиваются? Только если инфляция есть, верно?
А тот, кто находится у власти, будет специально лишать себя хлеба?
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 05.10.2008, 15:26
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Ну вот, одно реально, а другое нет
А ведь мы раньше говорили об этом как о примере, об аналоге. Если я даю в пользование лопату, то беру за это вознаграждение, компенсирующее (как минимум) ее амортизацию.
А если я даю в пользование деньги, то как я объясню, что они изнашиваются? Только если инфляция есть, верно?
А тот, кто находится у власти, будет специально лишать себя хлеба?
не совсем так.
.....Если я даю в пользование лопату, то беру за это вознаграждение, компенсирующее (как минимум) ее амортизацию.....+ чуть денежек за ее пользование
...если вы берете напрокат машину то в сумму оплаты за такую услугу уже входит компенсация амортизации + и стоимость самих услуг фирмы - это вам скажет любой таксист.


....А если я даю в пользование деньги, то как я объясню, что они изнашиваются? Только если инфляция есть, верно? А тот, кто находится у власти, будет специально лишать себя хлеба?
--а здесь износа нет, деньги не амортизивуются - нет такого понятия.они могут только либо обесцениваться либо дорожать.....если вы даете деньгами пользоваться то вы просто берете плату за эту услугу..

а еще почитайте мой пост от "Сегодня, 09:46" - про инфляцию...в википедии.....и вы увидите что не грамотно при употреблении слов "давать деньги в займы с %" сражу же упонимать слово "инфляцию"


я вот только сейчас начал понимать почему у вакс такое резкое отношение к процентам и банкам...вы по всей видимости уже зрелый, уважаемый человек, возможно около пенсионного возраста. Росли на идеях ленинизма и марксизма, и жили при социализме где каждый реально получал деньги за свой труд, где не было никакх процентов. ни банков...... н что ж, вас понять можно.... но дело в то что рыночные отношения вообще по своей сути в некоторых моментах весьма жестоки.... н дают человеку большую возможность развиваться и иметь то что ты хочешь..но это уже другой разговор.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 05.10.2008, 19:30
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
а!! я понял в чем дело!!! ВЫ думаетет что все деньги от ЦБ поступают в оборот только по схеме: ЦБ дает деньги в кредит комбанкам (под % конечно) и так получается что вернуть они не сомуг все с кредиты %. -вот откуда такие ошибочные суждения!! Честно скажу, я не думаю что все деньги ЦБ вводит в оборот через предоставление кредитов комбанков, а всего лишь часть причем небольшую.....


Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации (Банка России), определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1)
-----надеюсь вопрос о том что комбанки производят эмиссию отпадает конституционно....
На счет эмиссии безналичных денег, если Вы считаете, что эмиссия производится не только через кредитование, назовите другой способ.

Интересный вопрос, кстати. Является ли двухуровневая банковская система, при которой эмиссия безналичных денег осущетвляется ЦБ совместно с комбанками, а управляется ЦБ нарушением конституции РФ?

Тут смотря с какой стороны посмотреть, если действие кредитного мультипликатора не считать эмиссией, а эмиссией считать только кредиты ЦБ, получается что не нарушается. С другой стороны, действие кредитного мультипликатора увеличивает количество безналичных денег в обороте, и в экономической теории тоже считается эмиссией, тогда это нарушение.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что не достаточно понятно выразился. Скажу по другому: Вы утверджали, что раз система реально работает, то в ней нет проблем, а я сказал что система то работает, но инфляция ее побюочный "продукт".
----я просто УВЕРЕН что даже при соблюдении всех условий КОБ в КФС - но в рыночных отношениях ИНФЛЯЦИЯ (как и рост цен пусть небольшой) но БУДЕТ.. я прав..кстати наберите в гугле инфляция и в википедии почитайте что такое инфляция...и сколько там ее видов! и что экономисты говорят что умеренная И. даже и полезная..ну чтобы типа застоя не было...и я с этим полносью согласен..только 7 видов И........ уважаемый, заметьте что ссудный процент как причину И. и вообще простое упоминание процента не названа в тексте НИГДЕ.. вы же не будете утверждать что это настолько важная тайна что про это просто не пишут....
Причин то там много указано, но ответа на вопрос почему инфляция постоянно положительная нет.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 05.10.2008, 21:44
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

[quote=AVS;40820]На счет эмиссии безналичных денег, если Вы считаете, что эмиссия производится не только через кредитование, назовите другой способ.


---просто уверен... но я нигде не могу пока найти как это происходит.



Интересный вопрос, кстати. Является ли двухуровневая банковская система, при которой эмиссия безналичных денег осущетвляется ЦБ совместно с комбанками, а управляется ЦБ нарушением конституции РФ?

-эмиссия это всегда печатание денег а это прераготива ЦБ, комбанки не печатают. в конституции так и написано


Тут смотря с какой стороны посмотреть, если действие кредитного мультипликатора не считать эмиссией (КАНЕЧНО И ОДНОЗНАЧНО!!!!!), а эмиссией считать только кредиты ЦБ, получается что не нарушается.

-кредитный мультипликатор это не эмиссия денег, и не нужно говорить что ....""а эмиссией считать только кредиты ЦБ"""...... эмиссиия ЦБ это печатание денег это одно.... а как вводит в оборот ЦБ кредитами или еще какм способом это другое..прошу вас не путайте меня и себя



Причин то там много указано, но ответа на вопрос почему инфляция постоянно положительная нет
--отвечаю: инфляция будет всегда в сисеме рыночных отношений.. потому что хотя бы есть спрос (желание иметь), котоый может резко возрасти на какую-то вещь и производительподнимет цену и предложение (когда поднимутся издержки)
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 05.10.2008, 22:29
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Интересный вопрос, кстати. Является ли двухуровневая банковская система, при которой эмиссия безналичных денег осущетвляется ЦБ совместно с комбанками, а управляется ЦБ нарушением конституции РФ?

-эмиссия это всегда печатание денег а это прераготива ЦБ, комбанки не печатают. в конституции так и написано

Тут смотря с какой стороны посмотреть, если действие кредитного мультипликатора не считать эмиссией (КАНЕЧНО И ОДНОЗНАЧНО!!!!!), а эмиссией считать только кредиты ЦБ, получается что не нарушается.

-кредитный мультипликатор это не эмиссия денег, и не нужно говорить что ....""а эмиссией считать только кредиты ЦБ"""...... эмиссиия ЦБ это печатание денег это одно.... а как вводит в оборот ЦБ кредитами или еще какм способом это другое..прошу вас не путайте меня и себя
Хорошо, давайте считать, что кредитный мультипликатор это не эмиссия, тогда нарушения конституции нет.

1) В России первичной является эмиссия безналичных денег
2) По мере необходимости, безналичные деньги заменяются наличными и наоборот, этим разумеется занимается только ЦБ, но на общее количество денег в обороте это не влияет.
3) безналичные деньги появляются в обороте посредством кретитования, ЦБ кредитует комбанки, комбанки кредиутют всех остальных.

Еще раз повторюсь: разберитесь как работает кредитный мультипликатор.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Причин то там много указано, но ответа на вопрос почему инфляция постоянно положительная нет
--отвечаю: инфляция будет всегда в сисеме рыночных отношений.. потому что хотя бы есть спрос (желание иметь), котоый может резко возрасти на какую-то вещь и производительподнимет цену и предложение (когда поднимутся издержки)
Мы говорим о разных вещах, я говорю об общем уровне инфляции, а Вы об изменении цен на отдельный товар (которое, конечно, тоже суть инфляция).
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 05.10.2008, 23:50
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

[quote=AVS;40846]Хорошо, давайте считать, что кредитный мультипликатор это не эмиссия, тогда нарушения конституции нет.


прочтите, что значить давайте считать, мультипликатор это или эмиссия или нет, другого не дано. но однозначно как и тут мне умные умы утверждали что банковские какие-там мультипликаторы увеличивают денежную массу... В МОЕМ ПОНИМАНИИ УВЕДИЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ЭТО КОГДА в экономикц ЦБ выпустил 100 рублей а стало 101..... то есть откудато взялся 1 лишний рубль - понятное дело что о не учтен и значить не обеспечен товаром.


1) В России первичной является эмиссия безналичных денег

-пусть будет так, я даже согласен, я думаю что под новые товары (прирост ВВП) например на 100 рублей выпускается часть налом 30 руб и часть безнала 70 руб- но все равно именно эта сумма неважно что в безнале точно соответствует сумме новым товарам

2) По мере необходимости, безналичные деньги заменяются наличными и наоборот, этим разумеется занимается только ЦБ, но на общее количество денег в обороте это не влияет.
-что я с первой страницы этой темы пытаюсь доказать, вы и сами видите что это правда


3) безналичные деньги появляются в обороте посредством кретитования, ЦБ кредитует комбанки, комбанки кредиутют всех остальных.
-пусть будет так, нал наверно идет в бюджетную систему каким-то образом..если туда то это деньги дются првивльству не под процент это однозначно


Еще раз повторюсь: разберитесь как работает кредитный мультипликатор.
--- уважаемый, вы напишите мне простой пример как для дурака я читаю про эти мультипликаторы и понимаю то что они не создают ОБЩЕЙ МАССЫ денег, я думаю что это типа так.... клиенты кладут деньги в банки (деньги из экономики изымаются ) а потом банки выпускают посредтвом кредитования эти депозиты (деньги) в экономику соответственно увеличивают таким образом денежную массув стране - но это не эмиссия однозначно и увеличения денежной массы в ОБЩЕМ в стране не происходит ни на рубль.. а мультипликатор это тип коэфициент , умножитель зависимости между этими процессами...


Мы говорим о разных вещах, я говорю об общем уровне инфляции, а Вы об изменении цен на отдельный товар (которое, конечно, тоже суть инфляция).
--общий уровень инфляции состоит из поднятия цен на отдельные товары берется базовый период, текущий делится потом умножили на 100 и вот общий уровень.. ну что то в этом роде это не суть важно
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 06.10.2008, 01:00
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
прочтите, что значить давайте считать, мультипликатор это или эмиссия или нет, другого не дано. но однозначно как и тут мне умные умы утверждали что банковские какие-там мультипликаторы увеличивают денежную массу... В МОЕМ ПОНИМАНИИ УВЕДИЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ЭТО КОГДА в экономикц ЦБ выпустил 100 рублей а стало 101..... то есть откудато взялся 1 лишний рубль - понятное дело что о не учтен и значить не обеспечен товаром.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение

1) В России первичной является эмиссия безналуичных денег

-пусть будет так, я даже согласен, я думаю что под новые товары (прирост ВВП) например на 100 рублей выпускается часть налом 30 руб и часть безнала 70 руб- но все равно именно эта сумма неважно что в безнале точно соответствует сумме новым товарам
Не совсем так, 100 рублей вначале выпускается безналом, потом, если необходимо 30 рублей обналичивается. Но "100 рублей вначале выпускается безналом" это очень приближенно. На самом деле процесс сложнее (опять упираемся в мультипликаторы, причем не только в кредитный, а еще в денежный, который зависит не только от кредитного но и от соотношения наличных/безналичных денег. Наличные деньги не мултиплицируются.) На самом деле ЦБ не может выпустить в оборот ровно 100р. (кроме случая когда все деньги в наличной форме. Есть еще случай когда норма обязательных резервов равна 100%, но максимальный процент по ФЗ о Центробанке не может превышать 20%)

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение

2) По мере необходимости, безналичные деньги заменяются наличными и наоборот, этим разумеется занимается только ЦБ, но на общее количество денег в обороте это не влияет.
-что я с первой страницы этой темы пытаюсь доказать, вы и сами видите что это правда
Нет Вы не это говорите. Я написал что эмиссия наличных денег не влияет на общее количество денег в обороте.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
3) безналичные деньги появляются в обороте посредством кретитования, ЦБ кредитует комбанки, комбанки кредиутют всех остальных.
-пусть будет так, нал наверно идет в бюджетную систему каким-то образом..если туда то это деньги дются првивльству не под процент это однозначно
ЦБ по закону вообще не имеет права кредитовать правительство.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь: разберитесь как работает кредитный мультипликатор.
--- уважаемый, вы напишите мне простой пример как для дурака я читаю про эти мультипликаторы и понимаю то что они не создают ОБЩЕЙ МАССЫ денег, я думаю что это типа так.... клиенты кладут деньги в банки (деньги из экономики изымаются ) а потом банки выпускают посредтвом кредитования эти депозиты (деньги) в экономику соответственно увеличивают таким образом денежную массув стране - но это не эмиссия однозначно и увеличения денежной массы в ОБЩЕМ в стране не происходит ни на рубль.. а мультипликатор это тип коэфициент , умножитель зависимости между этими процессами...
Кредитный мультипликатор, как раз и показывает во сколько раз может максимально увеличиться общая денежная масса по сравнению с объемом кредитов выданных ЦБ (кстати тоже касается и банковских депозитов).

Количество же всех денег в обращении рассчитывается по другому.

Денежная_масса = денежная_база * денежный_мультипликатор.

денежная_база = сумма выпущенных в оборот наличных денег и резервов коммерческих банков.

денежный_мультипликатор = (1 + r)/(r + c)

где с — отношение наличность / депозиты; r — норма обязательных банковских резервов
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 06.10.2008, 02:06
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
--- уважаемый, вы напишите мне простой пример как для дурака я читаю про эти мультипликаторы и понимаю то что они не создают ОБЩЕЙ МАССЫ денег, я думаю что это типа так.... клиенты кладут деньги в банки (деньги из экономики изымаются ) а потом банки выпускают посредтвом кредитования эти депозиты (деньги) в экономику соответственно увеличивают таким образом денежную массув стране - но это не эмиссия однозначно и увеличения денежной массы в ОБЩЕМ в стране не происходит ни на рубль.. а мультипликатор это тип коэфициент , умножитель зависимости между этими процессами...
Что значит деньги изымаются из экономики? Вот деньги на рассчетном счете фирмы, они изъяты из экономики или нет? А ведь рассчетный счет, это депозит до востребования, с точки зрения банка. И деньги которые лежат на рассчетном счете, также могут быть отданы например кредит (за вычетом обязательного резерва) то есть "вернуться в экономику". Но и Вы как владелец счета, можете эти деньги потратить, оплатить товар например, причем ДО возврата кредита выданного из ваших же денег. Таким образом в экономике оказалось на
(100-норма_обязательного_резерва %) денег больше, вот пример одного действия кредитного мультипликатора.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 06.10.2008, 06:53
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
На счет эмиссии безналичных денег, если Вы считаете, что эмиссия производится не только через кредитование, назовите другой способ.


---просто уверен... но я нигде не могу пока найти как это происходит.
good luck, ждём ответа
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 06.10.2008, 08:21
SergeyDe SergeyDe вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 119
SergeyDe на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Таким образом, получается, что либо ты вкладываешь деньги в реальный сектор, либо система приходит в равновесие, когда у всех на счету одинаковая сумма.
Это истинная справедливость! Голосую!
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 06.10.2008, 08:40
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Что значит деньги изымаются из экономики? Вот деньги на рассчетном счете фирмы, они изъяты из экономики или нет? А ведь рассчетный счет, это депозит до востребования, с точки зрения банка. И деньги которые лежат на рассчетном счете, также могут быть отданы например кредит (за вычетом обязательного резерва) то есть "вернуться в экономику". Но и Вы как владелец счета, можете эти деньги потратить, оплатить товар например, причем ДО возврата кредита выданного из ваших же денег. Таким образом в экономике оказалось на
(100-норма_обязательного_резерва %) денег больше, вот пример одного действия кредитного мультипликатора.

знаете, я часно говоря не вижу предмета разговора, конкретики мало... очень хороший пример с расчетным счетом..а про мультипликатор я понял что Общее количество денег в стране не изменяется и это главное... вас путают понятия безнал, нал, превращение в нал, денежные мульпликаторы - этот СПОР вечен, а почему? а потому что ни вы ни я конкретно не знаем как работатет ЦБ...я не вижу смысла обсуждать эту тему....

тема у нас ссудный процент.... а мы тут про ЦБ две страницы обсуждаем.... я не вижу к чему мы реально конкретно придем - не вижу цели.... если вы скажите что к причинам инфляции - то пусть так по вашему и будет (это не будет истиной) а только ваше мнение ибо говорим про довольно сложные процессы в которых не являемся спецами....я считаю лично что основными причиами инфляции - это повышенных спрос, инфляция издержек и необеспеченная товарная масса (дененг напечатили больше чем нужно) - все..... уходить в детали что как и почему - это будет бесконечно
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 06.10.2008, 11:28
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Роль банков в КФС
Тезисы

Мировоззренческая позиция
  • КФС должна работать на благо всего общества.
  • КФС не должна быть средством порабощения.
  • Современная КФС искусственно навязана человечеству.
  • КФС не является естественной, сама собой сложившейся системой.
  • КФС подчиняется правилам движения денежных потоков, придуманным людьми. Насколько справедливые правила, настолько хорошо живут честные труженики.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 06.10.2008, 11:29
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Понятия
Услуги – труд членов общества
Ресурсы – возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы.
Товар = ресурсы + услуги
Деньги - материальное представление единицы услуг.
Деньги можно накапливать – это отложенный спрос на услуги. Если «каждый суслик – агроном», никаких услуг никому не предоставляется, следовательно, нет никаких денег.
Ресурсы и деньги (читай, услуги) не могут быть сопоставлены (как мухи и котлеты).
Далее рассматривается система с изолированными внутренним и внешним товарообменом.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 06.10.2008, 11:29
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Центральный Банк (ЦБ)
ЦБ единственный имеет право создавать деньги (эмиссия). Каналы эмиссии денег:
- зарплаты бюджетникам
- кредиты коммерческим банкам (КБ)
- государственный заказ
- субсидии
Если ЦБ – единственный, кто создаёт деньги и даёт кредиты под положительный процент, то общество заведомо не сможет расплатиться. Можно сказать, что процент по кредитам для КБ может быть выплачен за счёт средств, эмитируемых по другим каналам. Но, во-первых, должно быть соответствие сумм возвратов по кредитам и эмитируемой денежной массы; во-вторых, ЦБ кредитует Правительство тоже под процент, который потом изымается в виде налогов. В России и этот путь закрыт
(Федеральный закон о центральном Банке Российской Федерации (Банке России), статьи 2, 22).
Таким образом, это приведёт либо к инфляции, либо к концентрации всех реальных ресурсов в ЦБ, не смотря на то, что в ст. 3 закона о ЦБ утверждается, что получение прибыли не является целью деятельность Банка России. С другой стороны (ст. 2, 11, 46), получается, что Банк зарабатывает сам, и Правительство не владеет средствами Банка.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 06.10.2008, 11:30
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Коммерческие банки (КБ)
Цель КБ – преобразовать отложенный спрос (депозиты) в инвестиции (кредиты).
Доходы КБ – плата за услуги по обслуживанию счетов и сопровождение проектов. Доходы КБ должны полностью распределяться между его сотрудниками.
Заёмщик возвращает кредит с 0% ставкой + плату за услуги банка. Поскольку КБ может назначить произвольную цену за свои услуги, нужны Сбербанк (государственный, с честной платой за услуги) и другие КБ (для создания конкуренции).
Кредит, выданный заёмщику, идёт на оплату услуг КБ и всех участников наладки производства. В активной фазе производства заёмщик создаёт услуги, получает за них деньги и в итоге расплачивается с КБ.
Схема оплаты услуг КБ может быть различной, но обязательно не как % от суммы кредита.
Для физических лиц кредиты выдаются по той же схеме. Стоимость обслуживания кредита должна слабо зависеть от величины кредита (как бы переменный %).
Если гражданин тратит меньше, чем зарабатывает, он кладёт деньги (отложенный спрос) на депозит, стимулируя развитие производства. Ставка по депозитам должна быть 0%. Выгода вкладчика – сохранность его сбережений. Это нравственная позиция, поскольку деньги не делают деньги.
Неинвестированные средства КБ выше определённой суммы нужно перекачивать в ЦБ (%/месяц), чтобы поддерживать отслеживать соответствие денежной массы и услуг.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 06.10.2008, 11:31
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Банковский мультипликатор
Если деньги вкладчика КБ даёт в кредит, заёмщик расплачивается с другими гражданами за услуги, а те вкладывают в другой КБ и т.д., то создаётся ситуация, когда каждый вкладчик думает, что у него на счету реальные деньги. Таким образом, один раз положенная на депозит сумма проходит цепочку из кредитов-депозитов КБ. При этом в одну сторону движется первоначальная сумма, а в другую реальные услуги, но на депозитах появляются виртуальные суммы денег, многократно превышающие первоначальный вклад на депозит. Образуется та самая пирамида долгов.
Но эта схема не приводит к инфляции. Средства на депозитах – отложенный спрос, т.е. человек не хочет в данный период ничего покупать. Инфляция возникает, когда люди хотят покупать, у них есть деньги, но хозяйство государства не в состоянии предоставить столько услуг, чтобы удовлетворить всех. Отсюда и дефицит, и инфляция.

Этот вопрос надо исследовать более тщательно. Но я вижу дело именно так.

Спасибо Tlilogy за плодотворную дискуссию.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 06.10.2008, 12:18
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Банковский мультипликатор
Если деньги вкладчика КБ даёт в кредит, заёмщик расплачивается с другими гражданами за услуги, а те вкладывают в другой КБ и т.д., то создаётся ситуация, когда каждый вкладчик думает, что у него на счету реальные деньги. Таким образом, один раз положенная на депозит сумма проходит цепочку из кредитов-депозитов КБ. При этом в одну сторону движется первоначальная сумма, а в другую реальные услуги, но на депозитах появляются виртуальные суммы денег, многократно превышающие первоначальный вклад на депозит. Образуется та самая пирамида долгов.
URL="http://forum.kpe.ru/member.php?u=1993"]
[/url]
все красиво только все неверно а именно выводы


Если деньги вкладчика КБ даёт в кредит, заёмщик расплачивается с другими гражданами за услуги, а те вкладывают в другой КБ и т.д., то создаётся ситуация, когда каждый вкладчик думает, что у него на счету реальные деньги.

------денег на счету у вкладчика реально нет НО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛСЬВТО БАНКА ВЕРНУТЬ ВКЛАДЧИКУ ЕГО ДЕНЬГИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ и отдавать он будет реальными деньгами - а откуда их возьмет - ну так это проблема банков, напрмер с других депозитов. ксттаи в этом кроется самое большое заблуждение КОБовцев что денег типа нет и они все виртуальные, а про обязательства забыли.....
деньги должны работать
если я дам вам взаймы 100 рублей а вы эти 100 рублей дадите своего другу а тот еще своим друзьям и так 100 раз то в ИТОГЕ ВСЕРАВНО ОСТАНЕТСЯ 100 рублей у последнего человека а у всех остальных просто обязательства друг перед другом.... денежная масса при таком каскаде НЕ увеличилась ..а значить нет никакой причины для инфляции.


Таким образом, один раз положенная на депозит сумма проходит цепочку из кредитов-депозитов КБ
--чем больше тем лучше в меру - быстрее быдет оборот денег

. При этом в одну сторону движется первоначальная сумма, а в другую реальные услуги,
-все честно

но на депозитах появляются виртуальные суммы денег, многократно превышающие первоначальный вклад на депозит.
уважаемый..как было 100 рублей так вначале и осталось только эти что рублей лежат уже в лругом банке


Образуется та самая пирамида долгов.
--образуются только обязательства банков перед вкладчиками вернуть их депозит, то есть долг своего рода...заметьте..банка перед клиентом....
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 06.10.2008, 12:23
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Банковский мультипликатор
Если деньги вкладчика КБ даёт в кредит, заёмщик расплачивается с другими гражданами за услуги, а те вкладывают в другой КБ и т.д., то создаётся ситуация, когда каждый вкладчик думает, что у него на счету реальные деньги. Таким образом, один раз положенная на депозит сумма проходит цепочку из кредитов-депозитов КБ. При этом в одну сторону движется первоначальная сумма, а в другую реальные услуги, но на депозитах появляются виртуальные суммы денег, многократно превышающие первоначальный вклад на депозит. Образуется та самая пирамида долгов.
URL="http://forum.kpe.ru/member.php?u=1993"]
[/url]
все красиво только все неверно а именно выводы


Если деньги вкладчика КБ даёт в кредит, заёмщик расплачивается с другими гражданами за услуги, а те вкладывают в другой КБ и т.д., то создаётся ситуация, когда каждый вкладчик думает, что у него на счету реальные деньги.

------денег на счету у вкладчика реально нет НО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛСЬВТО БАНКА ВЕРНУТЬ ВКЛАДЧИКУ ЕГО ДЕНЬГИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ и отдавать он будет реальными деньгами - а откуда их возьмет - ну так это проблема банков, напрмер с других депозитов. ксттаи в этом кроется самое большое заблуждение КОБовцев что денег типа нет и они все виртуальные, а про обязательства забыли.....
деньги должны работать
если я дам вам взаймы 100 рублей а вы эти 100 рублей дадите своего другу а тот еще своим друзьям и так 100 раз то в ИТОГЕ ВСЕРАВНО ОСТАНЕТСЯ 100 рублей у последнего человека а у всех остальных просто обязательства друг перед другом.... денежная масса при таком каскаде НЕ увеличилась ..а значить нет никакой причины для инфляции.


Таким образом, один раз положенная на депозит сумма проходит цепочку из кредитов-депозитов КБ
--чем больше тем лучше в меру - быстрее быдет оборот денег

. При этом в одну сторону движется первоначальная сумма, а в другую реальные услуги,
-все честно

но на депозитах появляются виртуальные суммы денег, многократно превышающие первоначальный вклад на депозит.
уважаемый..как было 100 рублей так вначале и осталось только эти что рублей лежат уже в лругом банке


Образуется та самая пирамида долгов.
--образуются только обязательства банков перед вкладчиками вернуть их депозит, то есть долг своего рода...заметьте..банка перед клиентом...


т вообще- не стоит употреблять такие слова ка "виртуальные деньги" -деньги это то за что вы можете купить, виртуальное - значить на существующие

виртуальные деньги это типа вебмани в яндексе - пополняетет кошелек электронно - то есть из бумажного вида сделали электронный вид, и все.. с электронного счета таким образом вы можете расплатится в пределах сумму на таким виртуальном счете.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 06.10.2008, 12:35
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Согласен. Я это и имел в виду.

У обывателей возникает путаница, потому что они думают, что средства на депозите - это реальные деньги, которые можно получить здесь и сейчас. В действительности это всего лишь обязательства банка.
А чтобы вкладчик не рыпался раньше времени, существует договор с банком, в котором прописаны сроки востребования и т.п.

Я же больше хотел обратить внимание на то, что:
- получать % с депозита - безнравственно;
- банк должен брать не % с кредита, а получать плату за услуги. Таким образом, величина % за кредит - вопрос нравственности руководителей банка.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 06.10.2008, 12:48
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

[quote=Николай Леонидович;40906]Согласен. Я это и имел в виду.

У обывателей возникает путаница, потому что они думают, что средства на депозите - это реальные деньги, которые можно получить здесь и сейчас. В действительности это всего лишь обязательства банка.
А чтобы вкладчик не рыпался раньше времени, существует договор с банком, в котором прописаны сроки востребования и т.п.

-не рыпатся, а такие условия..на что соглашается вкалдчик добровольно, есть другие счета где в любой момент можно снять деньги но % по ним очень мал.-как говорится выбирацте что душе угодно



Я же больше хотел обратить внимание на то, что:
- получать % с депозита - безнравственно;
------это весьма спортный вопрос, если бы вы честно заработали кровью и потом 1 млн. долл ( а азаработать можно правда невероятно тяжелыми усилиями) и положили бы в банк на 10% получая реально оклоко 9500 у.е. в месяц то вы бы так не писали и ПО ВАШЕМУ ЭТО БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО


- банк должен брать не % с кредита, а получать плату за услуги. Таким образом, величина % за кредит - вопрос нравственности руководителей банка.
-----теже помидоры тока в профиль..плата за услуги будет примерно равна процентам - ну будь те же реалистами..
более того А ПРОЦЕНТЫ ЭТО ЧТО НЕ ПЛАТА ЗА УСЛУГУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕНЕГ В КРЕДИТ?.


вот видите Николай Леонидович что все на самом деле просто и ясно а вот что я вам в предыд. посте написал нужно чтобы все КОБовцы прочитали не то будут все подряд виртуальными деньгами называть и придумывать мифическую пирамиду долгов

Последний раз редактировалось Trilogy; 06.10.2008 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 06.10.2008, 16:29
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

Кажется с терминологией разобрались. Путаница оказалось в том, что безналичные деньги это не совсем деньги, а обязательства. Как я уже писал, депозит до востребования. Но с другой стороны, эти обязательства используются для теж же целей что и наличные деньги.
Особенностью вкаладов до востребования является то, что они как и наличные деньги могут быть немедлено использованы для проведения рассчетов.

Так что говорить что комбанки не создают денег тоже правильно, если деньгами считать только наличные и равные им по ликвидности (таковы только резервы банков).

Вобщем банки печатают не деньги, а обязательства (безналичные деньги). Но все рассуждения, которые я писал выше, остаются правильными. Весь спор был от того, что считать деньгами денежный агрегат М0 или М1.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 06.10.2008, 16:38
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Тема: Отрицательная величина ссудного % – основа справедливого устройства КФС?

[quote=AVS;40963]Кажется с терминологией разобрались.

-немного есть...но я это уже утверждаю с 2 страницы про обязательства



Вобщем банки печатают не деньги, а обязательства (безналичные деньги).

-????????? Общаясь с вами я заметил одну особенность..вы иногда пишите и я четко по вашим мыслям отслеживаю что вы реально представляете то что пишите это в реальной жизни, а иногда не представляете и получается что пишите извините за правду ну.... короче...

а вот сейчас написали непонятно что.. Банки не печатают ни денег ни обязателств.
Обязательства (между клиентом и банком) возникают САМИ СОБОЙ при заключении депозитного договора, так как между банком и земщиком при подпичании сторонами кредитного договора. И как можно сказать что при таких процедурах банки печатают обязателсьвта..хотя вы может другое имели ввиду...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot