форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 17.02.2011, 19:36
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
Чтобы не коментировать все вышескзанное, но его учитывая, можно сделать объективный вывод о том, что не так страшен процент как его малюют и сами банки, в частности.
Ну разные малюют по разному, а зло не в банках как таковых, а в наших банках какие они есть...
А цитировать жаль отказались - много чего упустили.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
процент это объективная экономическая категория, экономические инструмент который может быть эффективным или неэффективным.
Что такое `эффективным или неэффективным`???
Для кого? Банка, государства, правительства, кредитора, промышленности, обывателей?

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
процент это цена капитала, так же как и наценка в товаре. и то и другое регулируется в зависимости от спроса и предложения в первую очередь, и себестоимости во вторую.
Повторяю - деньги НЕ товар... и может там можно говорить об упущенной выгоде, но ни в коем случае не о наценке товара.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
мало кто будет брать кредит под 50% если среднерыночная цена 25%.
мало кто будет переплачивать за мобтелефон если он стоит 35тыс, а средняя его цена 25 тыс.
Вы мне так и не ответили с чего же гречка осенью в магазинах в цене скаканула в 2 раза???
Оптовые поставщики на столько не повышали...

Просто тут имеет элемент монополизации - зачем ставить меньше %, если люди и так платят.
А люди платят по тому, что по другому они ни чего не получат вообще.
Опять же нету единого банковского % - у каждого банка свои приписки мелким шрифтом к договору.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
в экономических отношениях между банком и заемщиком можно использовать экономические категории: выгода, прибыльность, риски, эффективность, но не категории морального характера - справедливости, - это из другой сферы.
Ну так мы хотим жить в справедливом и эффективном обществе, либо выгодном для избранных лиц?

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
бредовость про обеспеченность денег я читаю давно но понимаю что толком никто не понимает о чем вообще идет речь. кидаюся словом "обеспеченность" и всё. - дальше думать никто не хочет что это вообще такое.
Деньги сейчас обеспеченны ТРАДИЦИЕЙ... в частности доллар...
Точнее тем, что люди понимают, что могут их всегда обменять на другой товар.
Вывези из страны товары и её валюта превратится в пустышку!
Деньги - это долговые обязательства, но ни в коем случае не товар.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
Стоит лишь только взглянуть на иену, юань, евро, доллар, фунт стерлинг как мы увидим что ни одна валюта НЕ обеспчена ничем, но это не мешает развиваться этим странам.
Они обеспеченны ТОВАРАМИ и ЭКОНОМИКОЙ страны... по крайней мере так считают люди...
Деньги - это всего лишь долговая расписка! Не более...
Если кредитор банкрот, то его расписки ни чего не стоят, они ни чем не обеспеченны.
Пока что данные страны не банкроты и их `расписки` можно у них обменять на товары.
Именно этим они и обеспеченны.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
люди занимающие сотни миллионов долларов на рынке капиталов не заморачиваются вашаими вопросами и как видим правильно делают
Как видим их разводят как лохов...
США печатает бумагу, а эти люди наивно думают, что за эту бумагу нужно платить нефтью.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
потму как все понимают стабильность любой валюты зависит не от ее обеспеченности а от стабильностия развития экономики, высокой производительности труда, высокотехнологичнх предприятий, минимальный уровень коррупции.
Угу... зависит... именно это сейчас и является отчасти ОБЕСПЕЧЕНИЕМ валют...
Но всё это - это и есть `товары` (как сейчас так и в будущем), которые ценны сами по себе.
И ценность этих товаров делится на деньги, которые они обеспечивают (не явно).
Упадёт ценность обеспечения - упадёт и ценность валюты.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
честные правила ведения бизнеса - то есть то что есть в этих вышеперечисенных странах - а есть ли все эхто у нас? нет.
Им по барабану что есть у нас внутри для обеспечения важно что снаружи.
Коррупция, эффективность и т.п. - это лишь факторы влияющие на выпуск товаров. Именно товары обеспечивают валюту.
Покуда будет течь от нас к ним нефть и она будет жёстко привязана к рублю - он будет обеспечен... даже при прочих проблемах...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
и что вы думаете что обеспеченность вашей электроэнергией рубля все это исправит? ну-ну...
Прошу отвечать только на то что я пишу, а не в общем...
Ибо вы пишите мне, а моё мнение на счёт энерго-рубля не знаете!

Тут моё мнение относительно него с КОБ расходится и мне он видится просто альтернативой, способной побороть доллар, но не более.
Его идея устарела лет на 20 и теперь альтернативный печатный станок не прокатит.
О своей идее обеспеченность я приводил в теме по нему.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 17.02.2011, 21:16
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Zevs

“Деньги - это долговые обязательства, но ни в коем случае не товар.“
Деньги – это эквивалент. Деньгами может быть что угодно: зерно, скот, золото... Т.е. как раз товар обладающий потребительской ценностью.
Деньги, особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех др. товаров. Специфическое свойство денежного товара — выражать стоимость любого др. товара, служить всеобщим орудием обмена.“ (БСЭ)

То, что Вы считаете деньгами – это банковские билеты, заменители денег. Вы вполне можете представлять, что ростовщик Вам отсыпал пару пудов пшеницы и потребовал вернуть три пуда с нового урожая...

“Повторяю - деньги НЕ товар... и может там можно говорить об упущенной выгоде, но ни в коем случае не о наценке товара.“
Специфика капитализма в том, что он все превращает в товар: труд, деньги, нравственность, культуру, религию...
Именно поэтому ничего невозможно изменить, не меняя общественно-экономических отношений. КОБ это тщательно скрывает.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 17.02.2011, 21:40
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
“Деньги - это долговые обязательства, но ни в коем случае не товар.“
Деньги – это эквивалент. Деньгами может быть что угодно: зерно, скот, золото... Т.е. как раз товар обладающий потребительской ценностью.
Деньги, особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех др. товаров. Специфическое свойство денежного товара — выражать стоимость любого др. товара, служить всеобщим орудием обмена.“ (БСЭ)
Может во времена золотого обеспечения это определение и работало... Но я вот говорил про существующие сейчас бумажные и электронные деньги.

Так вот, мерить конечно можно через что угодно... хоть через синих сусликов...
Но когда правительства мира выпустило денег больше чем существует товаров в этом мире - я бы их самих товаром ни в коем образе не называл бы!
И теперь деньги - это лишь обещание за них выдать товар. Ни больше ни меньше.

Опять же данное определение неудачно и по тому, что при наличие разных денег теряется фактор всеобщности.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
То, что Вы считаете деньгами – это банковские билеты, заменители денег. Вы вполне можете представлять, что ростовщик Вам отсыпал пару пудов пшеницы и потребовал вернуть три пуда с нового урожая...
В том то и дело, что сейчас это не заменители, а самые что не на есть деньги.
Всё меряют не товарами, а этими `заменителями`, которые к товарам явной привязки уже не имеют.

Что же касается `вернуть 3 пуда пшеницы на 2 вложенных` - для фермера это было бы гораздо легче для понимания...
У него не было бы проблем с тем, что эту пшеницу сначала надо где-то купить, а потом кому-то продать, чтоб вернуть кредит.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
“Повторяю - деньги НЕ товар... и может там можно говорить об упущенной выгоде, но ни в коем случае не о наценке товара.“
Специфика капитализма в том, что он все превращает в товар: труд, деньги, нравственность, культуру, религию...
Если что-то можно купить или продать - это становится товаром в чистом виде.

Например я могу вас побрить налысо за 100 рублей - это услуга и её можно оценить в денежном эквиваленте.
Но вы эту услугу не сможете ни перепродать, ни обменять. Это не товар.
Я могу выпустить бумажку `брею бесплатно предъявителя сего` и продавать их.
Они будут иметь цену, будут обеспечиваться моим умением и обещанием, но это так же товаром не будут являться.
Хотя вот их суть будет очень близка к сути денег...

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Именно поэтому ничего невозможно изменить, не меняя общественно-экономических отношений. КОБ это тщательно скрывает.
Я с вами тут в корне не согласен...
Суть не в общественно-экономических отношениях, как вы понимаете, а в цели бытия этого общества...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.02.2011, 22:00
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Zevs

“Опять же данное определение неудачно и по тому, что при наличие разных денег теряется фактор всеобщности.“
К сожалению, Вы не поняли...

“Суть не в общественно-экономических отношениях, как вы понимаете, а в цели бытия этого общества...“
В классово разделенном обществе нет единой «цели бытия»: http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=16491 .

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.02.2011, 22:07
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Зевс, с вами конструктивного диалога не получается только потому что у вас нет базовых экономических знаний, понахватались вершков там и сям, а целостных, системных знаний нет. Про корешки я уже и не говорю. У вас нет стержня разговора, извините, но это видно.
Цитата:
Что такое `эффективным или неэффективным`???
Для кого? Банка, государства, правительства, кредитора, промышленности, обывателей?
Что такое эффективная процентная ставка почитайте в учебниках по банковскому делу, мне нет смысла здесь заниматься ликбезом.

Цитата:
Повторяю - деньги НЕ товар.
Без комментариев.

Цитата:
Вы мне так и не ответили с чего же гречка осенью в магазинах в цене скаканула в 2 раза??? Оптовые поставщики на столько не повышали...
Понятие не имею. Ну правда, верите…догадок много, но они всего лишь дог….

Цитата:
Опять же нету единого банковского % - у каждого банка свои приписки мелким шрифтом к договору.
---читать внимательно договор будет за вас специалист банка?
Цитата:
Деньги - это долговые обязательства, но ни в коем случае не товар.
- чувствуется влияние бестолкового фильма «деньги-пирамида долгов». Уровень подготовки авторов – не выше слабенькой тройки, особенно удивило..чувак принес штуцер в банк, а банк выдал в 9 раз больше....это как? как это дебет будет больше кредита в 9 раз? хе-хе.... фантазер.. ты меня называла....)))) кто-то обратил на это внимание? нет а почему? а потому что нет элементарных знаний хотя бы бухгалтерского учета или хотя бы простой логики.

Цитата:
США печатает бумагу, а эти люди наивно думают, что за эту бумагу нужно платить нефтью.
--не забываем что за эту бумагу можно купить все что угодно.

Вас бросает из стороны в сторону. Я вам про банки, а вы мне про все остальное: кони, люди, гречка - все смешалось в Датском королевстве.

Извините, но вы некомпетентны.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 17.02.2011, 23:15
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
Зевс, с вами конструктивного диалога не получается только потому что у вас нет базовых экономических знаний, понахватались вершков там и сям, а целостных, системных знаний нет. Про корешки я уже и не говорю. У вас нет стержня разговора, извините, но это видно.
Не признание заведомо ложных тезисов из этого `стержня` не есть их незнание.
И да, если идёт разные предпосылки, то с конструктивизмом проблемы

Но это не моя вина, что деятели отвечающие за этот `стержень` на 50% не адекватны...
Ибо когда президент с них спросил путь выхода из кризиса - они выдали 2 противоположных пути.
(Одни сказали, что денежную массу надо сильно увеличить, а другие что сильно уменьшить)
Сошлись они только в одном, что надо всё это сделать срочно.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
Что такое эффективная процентная ставка почитайте в учебниках по банковскому делу, мне нет смысла здесь заниматься ликбезом.
И? Я лишь применил иронию к слову `эффективная`...
Я лишь говорю, что надо выйти за примитивную плоскость и понять, что выгодная для банка может быть не выгодно всем остальным.

PS: Если верит вики:
До 12 июня 2008 года вместо термина «полная стоимость кредита» использовалось словосочетание «эффективная процентная ставка»

Так что обновите свой `стержень` с точки зрения терминологии... раз уж за него так цепляетесь и других по нему судите...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> Повторяю - деньги НЕ товар.
Без комментариев.
Даже если взять определение товара с викки видно, что деньги тут не подходят т.к. НЕ способны удовлетворить человеческую потребность т.к. потребности в деньгах НЕТУ.


Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> Вы мне так и не ответили с чего же гречка осенью в магазинах в цене скаканула в 2 раза??? Оптовые поставщики на столько не повышали...

Понятие не имею. Ну правда, верите…догадок много, но они всего лишь дог….
А жаль что понятия не имеете...
Просто это наглядно показывает, что рыночные механизмы уже не работают... монополии
То же самое касается и ЦБ

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> Опять же нету единого банковского % - у каждого банка свои приписки мелким шрифтом к договору.

читать внимательно договор будет за вас специалист банка?
Я не о том... просто нету явного рыночного механизма...


Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> Деньги - это долговые обязательства, но ни в коем случае не товар.

чувствуется влияние бестолкового фильма «деньги-пирамида долгов». Уровень подготовки авторов – не выше слабенькой тройки, особенно удивило..чувак принес штуцер в банк, а банк выдал в 9 раз больше....это как? как это дебет будет больше кредита в 9 раз? хе-хе.... фантазер.. ты меня называла....)))) кто-то обратил на это внимание? нет а почему? а потому что нет элементарных знаний хотя бы бухгалтерского учета или хотя бы простой логики.
Если ты не знаешь как лихо работают банки с неполным обеспечением - это то тут причём?
А дебет и кредита тут не причём - там ведь всё это `размножилось` на ВНУТРЕННИХ счетах банка.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> США печатает бумагу, а эти люди наивно думают, что за эту бумагу нужно платить нефтью.

не забываем что за эту бумагу можно купить все что угодно.
Пока что можно... просто этой бумаги они наштамповали в 10 раз больше чем могут предоставить товара...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
Извините, но вы некомпетентны.
А кто компетентен? Те профессора экономики, которые придерживаются противоречащих друг другу моделей?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 18.02.2011, 06:35
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Zevs

“Но это не моя вина, что деятели отвечающие за этот `стержень` на 50% не адекватны..“
Это самое гениальное: мы думаем, что «деятели неадекватны», а тем временем эти «неадекватные» богатеют за наш счет...
А в том, что позволяете себя обманывать – Ваша вина.

“Ибо когда президент с них спросил путь выхода из кризиса - они выдали 2 противоположных пути.
(Одни сказали, что денежную массу надо сильно увеличить, а другие что сильно уменьшить)
Сошлись они только в одном, что надо всё это сделать срочно.“

Для разных экономических сфер деятельности требуется разный подход: экспортеры заинтересованы в одном, импортеры в другом. Но их интересы не включают интересы большинства граждан России.

Почему Вы считываете, что их предложения должны улучшать Ваше благосостояние?

«капитализм – это «исключительная вера в то, что деятельность самого гнуснейшего подонка, движимого наиболее низменными мотивами, каким-то образом окажется на благо всем» ( http://ecn5.ya.ru/#y5__id42 )

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.02.2011, 11:08
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
А кто компетентен? Те профессора экономики, которые придерживаются противоречащих друг другу моделей?
и что здесь такого? некоторые ученые считают что жизни на Марсе не было, некоторые считают что была - но от разных такихточек они не перестают быть профессорами. тоже самое и здесь и каждый может достаточно убедительно аргументировать свою позицию.

Цитата:
Даже если взять определение товара с викки видно, что деньги тут не подходят т.к. НЕ способны удовлетворить человеческую потребность т.к. потребности в деньгах НЕТУ.
также потребности нет во многих вещах - кондиционерах машинах самолетах, электроэнергии и многом другом - люди и раньше как-то жили без них а есть это только потому что так удобней и комфортней, так и с деньгами - выступают всеобщим эквивалентом для упрощения натурального обмена в деньгах выражается труд человека заключенный в определнной сумме в денежных еденицах - то есть примерное количество едениц ЧЕГО-то что можно купить за них- будем говорить об этом? или ждать ваших вопросов: а кому это выгодно? а в чьих это интересах?


Цитата:
Не признание заведомо ложных тезисов из этого `стержня` не есть их незнание.
чтобы понимать что это ложные знания нужно знать неложные. у вас и их к сожалени нет. я говорю: только вершки. причем разных овощей с разных огородов - системы нет.

Цитата:
Пока что можно... просто этой бумаги они наштамповали в 10 раз больше чем могут предоставить товара...
хе-хе и что? а в принципе кака мы видим НИЧЕГО! доллар остается самой стабильной валютой. сколько штамповать это их личное дело - вы лучше за своей валютой смотрите - рубль так вообще НИЧЕМ не обеспечен и рухнет мгновенно если доллар хотя бы чихнет. но вас больше беспокоит пиндосия которая печатает свои деньги скольк ей вздумается, кстати права негров в США вас не беспокоят или индейцев в резервациях?

Цитата:
А дебет и кредита тут не причём - там ведь всё это `размножилось` на ВНУТРЕННИХ счетах банка.
полная некомпетентность и отсутствие знаний. дальше нет смысла продолжать беседу.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.02.2011, 11:27
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Забавно получается, но на мой взгляд и Понимающий и Zevs в полной мере не имеют правильного представления о сути вопроса поэтому посоветую вам к прочтению книги. В них, как не парадоксально, нет сложных формул и терминов но этого и не нужно для понимания общей ситуации.
Автор Н.В. Стариков
"Кризис: Как это делается"
"Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ?"
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.02.2011, 11:49
Станислав_Степанский Станислав_Степанский вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Станислав_Степанский на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
хе-хе и что? а в принципе кака мы видим НИЧЕГО! доллар остается самой стабильной валютой. сколько штамповать это их личное дело - вы лучше за своей валютой смотрите - рубль так вообще НИЧЕМ не обеспечен и рухнет мгновенно если доллар хотя бы чихнет. .
это шедевр, жгите дальше
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.02.2011, 12:29
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Станислав_Степанский Посмотреть сообщение
это шедевр, жгите дальше
главное чтобы вы не жгли... а то спалите всю контору
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.02.2011, 16:22
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
и что здесь такого? некоторые ученые считают что жизни на Марсе не было, некоторые считают что была - но от разных такихточек они не перестают быть профессорами. тоже самое и здесь и каждый может достаточно убедительно аргументировать свою позицию.
Вот я и говорю - пусть аргументируют как хотят.
Но мы не должны принимать их мнение как единственно верное, а думать СВОЕЙ головой и оценивать их аргументы.
Если там какой-то профессор что-то сказал - это ни чего не значит.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
также потребности нет во многих вещах - кондиционерах машинах самолетах, электроэнергии и многом другом - люди и раньше как-то жили без них а есть это только потому что так удобней и комфортней
Потребность в комфортной температуре - вот тебе и кондиционер. В перемещение - автомобиль и самолёт.
И для них нужен бензин, электричество и многое другое... но вот деньги не нужны... они не потребляются...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
так и с деньгами - выступают всеобщим эквивалентом для упрощения натурального обмена в деньгах выражается труд человека заключенный в определнной сумме в денежных еденицах - то есть примерное количество едениц ЧЕГО-то что можно купить за них
Угу... они выступают как эквивалент... это да... но товаром не являются...

Ровно на столько как моя долговая расписка выдать вам тонну зерна может быть эквивалентом зерна...
Но товар - это зерно, а не расписка... хотя, да, эту расписку можно на что-то обменять и ей что-то мерить...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
будем говорить об этом? или ждать ваших вопросов: а кому это выгодно? а в чьих это интересах?
А это как вам угодно... но это очень важные вопросы и о них не стоит забывать...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
чтобы понимать что это ложные знания нужно знать неложные. у вас и их к сожалени нет. я говорю: только вершки. причем разных овощей с разных огородов - системы нет.
Для того чтоб понимать что что-то ложно абсолютно не обязательно знать истину целиком!
Например противоречащие знания заведомо ложные... как и противоречащие советы...

Ведь для начала надо понять, что тут ложно, а уже потом пытаться это поправить.
А не зачем-то строить теорию альтернативную той которую ты всё ещё считаешь единственно верной...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
хе-хе и что? а в принципе кака мы видим НИЧЕГО! доллар остается самой стабильной валютой. сколько штамповать это их личное дело
Доллар держится лишь по тому что его падение ни кому не нужно...
В США ходит совсем другой доллар и они как раз его количество у себя контролируют замечательно.
А все лишние выкидывают во внешний мир.
Так что доллар держит ТОЛЬКО его исключительный статус, когда он обеспечен уже не только США, а всем миром. И этим США нещадно пользуется... Так что это моё дело сколько им штамповать, раз он обеспечивается и мной произведёнными товарами!

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
вы лучше за своей валютой смотрите - рубль так вообще НИЧЕМ не обеспечен и рухнет мгновенно если доллар хотя бы чихнет.
Увы в данной преступной системе он обеспечен почему-то долларом...
Вот именно смотря за своей валютой я почему-то вынужден опять упираться в это слабое зелёное звено.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
но вас больше беспокоит пиндосия которая печатает свои деньги скольк ей вздумается, кстати права негров в США вас не беспокоят или индейцев в резервациях?
Волнуют... не хочу стать таким же негром в какой-то северной резервации...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> А дебет и кредита тут не причём - там ведь всё это `размножилось` на ВНУТРЕННИХ счетах банка.

полная некомпетентность и отсутствие знаний. дальше нет смысла продолжать беседу.
А жаль, что у ВАС в этой сфере `полная некомпетентность и отсутствие знаний`...

PS: Внутренние счета под дебет/кредит не подпадают - это лишь своеобразное поручительство...
И тут просто чтоб поручиться за определённую сумму надо иметь % обеспечения (до кризиса был 8% сейчас кажись 10%).
Но это `поручительство` (то бишь счёт в банке) люди уже считают деньгами - так они и множатся.
Но по моему в роли поручите будет гораздо лучше выступать государство т.к. имеет для этого соответствующие механизмы.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.02.2011, 17:37
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

все ответы до неинтеерсны по сути и содержанию.

Цитата:
А жаль, что у ВАС в этой сфере `полная некомпетентность и отсутствие знаний`...
молчали бы уже, кто вы такой чтобы мне говорить про мою компетентность? я вашу вижу за сто км - ни образования, ни одной прояитаной книжки (ну как же там все вранье - типичный случай невежества) ни работы в соот-щих организациях - а умничает шописец. это называется невежество. про справедливость можно сколько угодно умничать да вот как только речь заходит про конкретику- то тут начинается цирк.


Цитата:
Внутренние счета под дебет /кредит не подпадают - это лишь своеобразное поручительство...
какие внутренние счета? реально фантазер, не говорите хоть эту бредятину никому - засмеют.

какое поручительство, что ты несёшь? я тебе конкретный пример привел как в твом мультике чел занес штуцер а банк выдал 10 тыс а ты мне про поручительства...поручительство запомни - это не деньги, а обязательства (просто они измеряются в деньгах но это не деньги) и деньгами считать можно только деньги.. господи...у тебя вообвще какое образование и где ты работаешь?
наверно с этого надо начинать... капец
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.02.2011, 18:01
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
все ответы до неинтеерсны по сути и содержанию.
Ну так и ваши далеко не все и не всегда интересны... и что с того?

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
молчали бы уже, кто вы такой чтобы мне говорить про мою компетентность? я вашу вижу за сто км - ни образования, ни одной прояитаной книжки (ну как же там все вранье - типичный случай невежества) ни работы в соот-щих организациях - а умничает шописец. это называется невежество. господи...у тебя вообвще какое образование и где ты работаешь? наверно с этого надо начинать... капец
Ну а кто вы такой, что это говорить мне? Корона не жмёт?
Я конечно так же могу тут начать разглагольствовать что вам там видно и что об этом думаю... но смысла не вижу...

Есть что сказать в опровержение - говорите... Если нечего сказать или не хотите - тряпочку найдите сами...
А голословно говорить о своей компетенции и чужой некомпетенции даже в детском саду смешно...

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
я тебе конкретный пример привел как в твом мультике чел занес штуцер а банк выдал 10 тыс а ты мне про поручительства...поручительство запомни - это не деньги, а обязательства (просто они измеряются в деньгах но это не деньги) и деньгами считать можно только деньги..
Мы тут в детском саду? Я говорю про банки, а ты про мультфильмы...
Кстати о каком ты там мульте и каком его месте говоришь... а то совсем не конструктивно пошло...

Ну хоть какая-то подвижка тут есть, что данные поручительства не деньги... Но вот почему-то люди их считают деньгами...
Берёшь кредит на пылесос и циферка перешла с одного счёта банка на другой.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.02.2011, 18:17
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Берёшь кредит на пылесос и циферка перешла с одного счёта банка на другой.
по конкретней пожалуйста
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 18.02.2011, 19:25
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
> Берёшь кредит на пылесос и циферка перешла с одного счёта банка на другой.

по конкретней пожалуйста
Конкретнее что?
Вы подписываете бумажку и либо вам сразу дают пылесос, либо дают деньги которые надо сдать в соседнюю кассу, которые потом отнесут обратно. В итоге просто банк вам на счёт у себя пишет долг, а магазину у себя же на счёт приписывает цену пылесоса.
Магазину так же бумажные деньги возить влом и он заказывает у своего поставщика, переводя деньги на его счёт в том же банке и т.д.
В итоге вы платите друг другу не бумажными деньгами, а цифрами на счёте в банке.
По закону банк обязан иметь реальных средства % обеспечения от максимума своих внутренних счетов (сейчас 10%).
Это чтоб если вдруг 10% его пользователей вдруг разом решат обналичить свои счета... если больше то у банка проблемы...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 18.02.2011, 20:40
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

зачем брать случаи которые в жизни практически не происходят?

когда покупатель приходит в магазин купить в кредит условно пылесос он ему нужен представитель банка - обычно там торчат сразу несколько - какой выберет покупатель - только ему решать.
итак

нужно понимать что бумажных денег никто на руки не дает.
покупатель подписывает договор кредитования - потом банк перечисляет деньги магазину (ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ РЕДКО ЧТОБЫ СЧЕТ МАГАЗИНА И БАНКА КРЕДИТОРА СОВПАДАЛИ) в итоге лишается суммы денег и приобретает обязательство заемщика вернуть эту сумму.
то что это осуществляется электронными платежами как вы выражаетесь циферками НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ ни по сути ни по содержанию.

то о чем вы дальше говорите называется соотношение собственных средств к заемным это важный показатель и второе ликвидность банка но их несколько видов (это нормативы для банка, их кстати больше 50) - нужно называть вещи правильной терминологией.

в любом случае я не понял что вы хотели этим показать или уличить в очередной раз банк в несправедливости или паразитизме.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.02.2011, 13:19
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Читаю.
По итогам 3 квартала прошлого года из 5,7 млрд рублей совокупного прироста себестоимости Иркутскэнерго 80, 4 % пришлось на увеличение затрат при производстве ИМЕННО электроэнергии в то время как тепловой энергии всего на 18,1%.

Для Красноярской ГЭС себестоимость продукции возросла на 88,0%.

Все эти предприятия на 51.0% и 68,3% при надлежат кумпании Де-припаски,который видимо научает государство быть "эффективным" собственником. Де-припаска и некоторые другие деятели имеют серьезное влияние на государство через государственных служащих, которых вскормили видимо своей грудью (которая одна и поэтому сосать приходится по очереди. Я конечно говорю об самих ГЭС, которые построил весь Российский народ и которые слава Богу еще не развалились в рамках распродажи Чубайсам РАО ЕЭС). Фактически это означает подрыв авторитета государства изнутри и занятие антигосударственной деятельностью , что вполне можно определить как экстремизм.

Вот и вся азбука. Граждане платят за дело высасывания. Поскольку же высасывание видимо сопровождается подключением воображения, то и затраты возрастают-очень уж тяжелое это дело. К сведению. Если за место головы этим воображалам нам бы вздумалось поставить лампочку, то в пересчете на электроэнергию она бы соответствовала двум лампочкам от карманного фанарика ну конечно если взять энергосберегающие светодиодные их будет по-больше, но смысл от этого не меняется как горели они в экстремистских целях так и продолжают гореть свечением Прожектора перисхилтон постмодернизированного Прожектора перестройки. Скоро все рухнет и будет радость-благодать и они обретут соответствующий статус того глядишь Люцифера -истинного сына бога по псевдорелигиозному выражению.

Лично мне такая азбука не нравится. Экстремизм должен сопроваждаться изъятием собственности и изоляцией от общества. Если Чубайс не ввел такой пункт соглашения, то он пособник экстремизма со всеми вытекающими последствиями нравится это кому или нет. Если возникнут жертвы , то вплоть до пожизненного заключения(хотя Божественная справедливость чаще обращает внимание на лишение жизни. За лишение жизни человек должен заплатить жизнью , но если душа мертва , сгорела в имбецильно- идиотическом свечении, то это гораздо страшнее).
__________________
Аллах акбар-Во истину акбар
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.02.2011, 14:19
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

tataren

“По итогам 3 квартала прошлого года из 5,7 млрд рублей совокупного прироста себестоимости Иркутскэнерго 80, 4 % пришлось на увеличение затрат при производстве ИМЕННО электроэнергии в то время как тепловой энергии всего на 18,1%.“
Одна из главных причин роста «себестоимости»:
http://www.sovross.ru/modules.php?na...cle&sid=587521

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.02.2011, 16:27
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
зачем брать случаи которые в жизни практически не происходят?
Именно так в жизни и происходит...

Есть лишь нюанс, что существует много разных банков - тут конечно да.
Но на деле это как раз не особо влияет в силу закона больших чисел и условий взаимозачётов между банками.
В то время как ты имеешь договор с одним банком и покупаешь в магазине у другого, так происходит и наоборот, что кто-то кредитуемые в том банке покупает в предприятие кредитуемом этим.
Если уж сильно нарушен баланс то да придётся возить деньги из банка в банк, но там суммы идут гораздо меньше взаимозачётов.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
то что это осуществляется электронными платежами как вы выражаетесь циферками НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ ни по сути ни по содержанию.
Это меняет то, что ты платишь не реальными деньгами, а теми которых у банка по сути и нету.
Именно так Банк и размножает деньги, выдавая в долг существенно больше чем имеет.

Цитата:
Сообщение от Понимающий Посмотреть сообщение
в любом случае я не понял что вы хотели этим показать
Хотел указать, что размножение банками денежной массы (пусть и мнимой) имеет место быть.
Вы ведь именно в это упорно не верили, бросаясь обвинениями в некомпетенции и т.п.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 19.02.2011, 17:10
Понимающий Понимающий вне форума
гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 141
Понимающий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

[quote][quote]
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Это меняет то, что ты платишь не реальными деньгами, а теми которых у банка по сути и нету.
Именно так Банк и размножает деньги, выдавая в долг существенно больше чем имеет.
так все кобовцы думают.... но это понятно.. никто не знает как работают банки реально в том числе и вы, классическая фраза кобовцев " банк платит деньгами которые у него нет" - все свято верят в этот бред и никто не думал разобраться в этом вопросе.... мальчик, банк не может выдать денег больше чем у него собственных плюс привлеченных - это это понять ваш мозг не в состоянии - то не беритесь спорить в том в чем некомпетентны.


Цитата:
Хотел указать, что размножение банками денежной массы (пусть и мнимой) имеет место быть.
Вы ведь именно в это упорно не верили, бросаясь обвинениями в некомпетенции и т.п.
это всего лишь специфика обращения наличных и безналичных денег. но скорей всего вы таки и не поймете что это такое: для вас, по незнанию, это останется неким тайным механизмом банков в недрах которых рождаются какие-то новые деньги, рисовать себе сколько банк захочет денег. а механизм мультипликации (слыхали хоть такой термин) множит деньги в огромных количествах вызывая все беды простого русского народа ))))
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 19.02.2011, 17:26
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Zevs

“Именно так Банк и размножает деньги, выдавая в долг существенно больше чем имеет.“
Расскажите, как банк выдает в долг больше чем имеет.
Я не специалист по банковским операциям. Но слышал о существовании «нормативах обязательных резервов» - это процент от привлеченных банком депозитов средств.
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/st...equire_res.htm
Если я правильно понимаю, то банк, согласно законодательству, может выдать кредитов на сумму меньше, чем привлечено депозитов.
“Если из общей величины депозитов вычесть величину обязательных резервов, то мы получим величину кредитных возможностей или избыточные резервы (сверх обязательных)“ ( http://www.ereport.ru/articles/macro/macro20.htm )

А что Вы имеете в виду говоря, что банк может выдать “существенно больше”?

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 19.02.2011 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 19.02.2011, 19:19
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте

Ефремов
Например, есть ядерная физика, а есть производство атомная станция и атомная бомба. Если проводить аналогию с экономикой, то большинство представителей КОБ, по неизвестной мне причине, почему-то считают, что «ядерная физика при использовании атомной бомбы не работает»...
Притензии заключаются в другом.
Например, хотим зделать атомную станцию, а получается атомная бомба.
Прям как в песне Аллы Борисовны
......
Сделать хотел грозу,
А получил козу,
......
Сделать хотел утюг,
Слон получился вдруг,
.....
И всё в соответствии с современными экономическими учебниками...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 19.02.2011, 19:50
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

товар, всё то что продаётся.
Если можно продать деньги, значит это товар.

Посыл, не можешь купить деньги, не покупай, никто не заставляет, говорит о том, что многие предприятия так и не смогли открыться, т.к. не потянули такие заоблачные %.
Впринципе это подобно посылу, нет денег на квартиру, так не покупай, свобода понимаешь....

И вобще, заоблачные % полезны для экономики?
Если все будем заниматься ростовщиществом, то ктож работать будет?
Только те, у которых барыши в реальном секторе выше %.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 20.02.2011, 07:30
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Отрывок:
...
Для нас важно, что при определенном количестве работников прямая зарплаты пересечется с кривой продукта. Иными словами, работники съедят все, что произведут. В нашей модели это случается, когда на гектаре занято семь работников. Это предел. Больше людей этот гектар не прокормит.

Рассмотрим капиталистическое хозяйство на том же гектаре земли. Предпринимателю необходимо получить максимальную прибыль. Тогда чтобы рассчитать прибыль, надо из стоимости продукта вычесть зарплату. С увеличением количества работников прибыль растет, проходит через максимум и начинает падать. Капиталистическое хозяйство стремится к максимуму прибыли. В нашей модели максимум достигается, когда в хозяйстве занято два работника. Капиталисту нет смысла нанимать больше. Третий работник только уменьшит прибыль.

А теперь посмотрим на график. Крестьянское хозяйство с семью работниками на том же гектаре может произвести почти вдвое больше продукта, чем капиталистическое! Вот вам и эффективное использование ресурсов «эффективными собственниками»!

Ограниченный ресурс очень непродуктивно используется при рыночной экономике. Переход к рыночным отношениям повсюду – и в самих западных странах, и в колониях, – приводил к появлению «лишних» людей, которых капиталистическая экономика не могла прокормить. В приведенной нами выше модели таких «лишних» оказывается 5 человек. А ведь эти люди вовсе не паразиты. В крестьянском хозяйстве они честным трудом выращивают свой хлеб. А в рыночной экономике этих «лишних» людей ни на какие налоги с капиталистического производства не прокормишь. Как видно из модели, всей прибыли капиталиста не хватит, чтобы их прокормить.
...
( Две экономики России )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot