форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 28.09.2012, 14:00
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Даже в самом тексте есть издёвка - "с помощью вашего изобретения". Какого изобретения? Что за примитивизм?
Как это какого изобретения? Бинардика и дештехнологий. Никакой издевки нет, человек искренне хочет понять.
  #52  
Старый 28.09.2012, 15:39
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Ну ладно, про Машу-кашу (в оригинале маму-раму) не сообразили, бывает.

Но второй вопрос был тоже очень конкретным. Как применить дешкомпьютер для вычислений?
Каких вычислений? Я же говорю: пишите подробней, приведите пример, не ленитесь спросить с подробностями, не надо писать типа - "на деревню - дедушке".

Кроме того, очевидно, следует из озвученного плана лекций, что подобные вопросы будут рассмотрены в лекциях.

Вопрос ведь не простой: как на бумажном дешкомпьютере производит вычисления? Да ещё такие, которые нужны для полёта на Марс?
  #53  
Старый 28.09.2012, 15:49
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Как это какого изобретения? Бинардика и дештехнологий. Никакой издевки нет, человек искренне хочет понять.
Это Вы так думаете. На самом деле - это написал наивный маленький мальчик, тогда надо объявиться, сказать сколько лет, или это пишет умудрённый опытом тролль, который привык издеваться по любому поводу.

Вообще-то желательно знать, КТО спрашивает: возраст, образование. род занятий и т.д.
Например, я бы начал свой вопрос так:

Я - Федосеев Роберт Юрьевич - инженер по образованию (мне 74 года), занимаюсь самосовершенствованием и хочу спросить Вас -

Как на бинардики сложить ДВА плюс ТРИ?

Или, как с помощью бинардика решать системы дифференциальных уравнений с частными производными?
  #54  
Старый 28.09.2012, 16:09
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Отличник ВВС, Вы не могли бы переформулировать вопрос согласно приведенным требованиям?
  #55  
Старый 28.09.2012, 16:27
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Каких вычислений? Я же говорю: пишите подробней, приведите пример, не ленитесь спросить с подробностями, не надо писать типа - "на деревню - дедушке".

Кроме того, очевидно, следует из озвученного плана лекций, что подобные вопросы будут рассмотрены в лекциях.

Вопрос ведь не простой: как на бумажном дешкомпьютере производит вычисления? Да ещё такие, которые нужны для полёта на Марс?
давайте попробую я, как расчитать число ПИ на дешкомпьютере?
исходные данные: имеется окружность радиусом 100 с точностью допустим 0.0000000001
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962

Последний раз редактировалось mahina; 28.09.2012 в 17:04.
  #56  
Старый 28.09.2012, 16:47
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
давайте попробую я, как расчитать число ПИ на дешкомпьютере?
исходные данные: имеется окружность радиусом 100
Отвечу подробно (извините), так как для меня очень важно узнать мнение таких знающих и разумных оппонентов.
Дело в том, что я посвятил этой теме, в основном, последнюю дюжину лет моей жизни. Жаль, что не начал всерьёз заниматься её с самого начала изобретения бинардика (с 1960 года). Мог бы и подучиться в нужных областях и т.д.
Я ценю Ваше время, но был бы Вам очень признателен, если вы посмотрите только что залитый мной ролик
НОВАЯ ПАРАДИГМА В КОМПЬЮТЕРОСТРОЕНИИ - http://www.youtube.com/watch?v=TXWMmD-K9-o

А также ролики о ДЕШГРАММНОЙ АРИФМЕТИКЕ ФЕДОСЕЕВА (я не вижу, как и многие в мире, ничего предосудительного называть свои работы своим именем, за этим не стоит оценка или претензия, во всяком случае, у меня)
http://rutube.ru/video/db97b4b487ee3...d8d9e45edaa0b/
http://smotri.com/video/view/?id=v2153441b9b9
http://smotri.com/video/view/?id=v21478868ec2
http://rutube.ru/video/ae36d91928b11...f80bac9aff1d3/




1. Да, действительно, дешграмма оказывается свёрнутым деревом, по которому можно перемещаться, и в узлах которого может быть информация. Я это понял довольно давно. Но дешграмму я изобрёл (использовал в бинардике 1960 года) случайно. И постепенно, медленно (был молодой и «разнонаправленный» изобретатель) осознал дешграмму, как изображение ЛЮБОЙ (а не только двоичной предметной области, состоящей из многих переменных). Дело в том, что можно построить дешграмму для десятков и более переменных, и не только двоичных, и не только одномодульных (в моей терминологии), а и разномодульных (термины в роликах по ДЕШГРАММНОЙ АРИФМЕТИКЕ).
Я был, в основном, изначально изобретателем «предметов», то есть «устройств» (хотя иногда предлагал и «способы» по патентной терминологии). Замечу попутно, что все мои изобретения работают (то есть реально существовали в макетах, а иногда – сотни разных изобретений – применялись в различных отраслях промышленности, на самолётах, спутниках, в подлодках и т. д.).
Так вот, изобретая ДЕШГРАММНУЮ АРИФМЕТИКУ, я одновременно на этой основе изобретал (и получал патенты) на различные дешграммные компьютеры (ничего не поделаешь – такова моя терминология, а автора надо судить по законом, им же сформулированным, предложенным, так же, как, скажем, и писателя).
Для того чтобы на дешграмме найти место, соответствующее комбинации значений всех переменных, входящих в выбранную предметную область, для которой построена дешграмма, поступают (в прямоугольных дешграммах, а есть ещё косоугольные и ещё криволинейные) абсолютно так же, как и в ДСК (декартовой системе), то есть, восстанавливают перпендикуляры от осей со значениями переменных. А для того чтобы найти координаты какого-нибудь места на дешграмме (экрана, «ячейки памяти» в дешкомпьютере) опускают перпендикуляры на оси со значениями переменных. Поэтому и назвал я свой принцип, свою концепцию (свою систему) по аналогии с ДСК – Многомерной Системой Координат Федосеева (имею право, так как никто до меня такую концепцию и такую систему, на которой можно так работать, никто не предлагал и не описал). И это очень естественно воспринимается детьми, когда начинаешь сначала с ДСК и сразу переходишь к МСКФ (ну, одни и те же логические рассуждения и построения).
Изобретатель, как и все остальные сначала является дилетантом в той области, которую он изобрёл. И только, путём многочисленных осмыслений этой области и применений её в разных случаях, изобретатель (и возможно ещё кто-то рядом с ним) становится специалистом в этой области. Специалистов по НОВОМУ, конечно, не существует, есть только специалисты по СТАРОМУ. Если изобретён самолёт, то не следует обращаться за оценкой к специалисту по телегам (изобретена ракета, не следует идти за советом к специалисту по дирижаблям и т.д.).


2. Я, конечно, знал (и не был в этом наивен), что с многомерными системами «работали в линейной алгебре». Я упомянул гильбертову систему координат только как пример выхода за пределы декартовых систем.
3. Я, конечно, не считал, что изобрёл многомерность (зря Вы обо мне так подумали, это я часто подчёркиваю в своих работах). Я изобрёл СВОЮ оригинальную систему координат, а ещё конкретней дешграммную систему координат, то есть я везде говорю, что изобрёл ИЗОБРАЖЕНИЕ в виде дешграммы (оригинальной, предложенной мной структуры). Вообще, я считаю, что именно изобретение изображения двумерной системы координат Декартом (приблизительно в 1637 году) СЫГРАЛО И ИГРАЕТ ОДНУ ИЗ ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЕНИЯ. Говорят, что Декарт в переводе (с древнефранцузского?) – ДВЕ ПОПЕРЕЧЕНЫ. Именно визуализация двумерной системы координат – заслуга Декарта. Такие вещи, как ДСК или десятичная позиционная система координат, недооцениваются по мысли Лапласа именно в связи их простотой (глубину никто не видит, как заметил Лаплас). А моя заслуга в том, что я предложил визуализацию многомерных систем координат в виде дешграммы. Тоже довольно простое решение. Особо обращаю внимание на то обстоятельство, что я предложил ИЗОБРАЖЕНИЕ многомерных систем коородинат в виде дешграмм. Каждую заданную многомерную систему той или иной размерности можно изобразить в виде дешграммы.

Берём предметную область, состоящую из некоторого количества переменных, каждая из которых может принимать некоторое количество дискретных значений, и строим дешграмму, которая будет визуальным двумерным изображением заданной предметной области, причём таким, что на ней (на дешграмме) можно будет производить соответствующие действия по нахождению либо координат заданной области дешграммы, либо область дешграммы по координатам. Именно такое описание очень существенно влияет на понимание устройств (дешкомпьютеров) которые мы строим на этой основе. Если применить какой-нибудь другой понятийный аппарат (например, логику предикатов, деревья, графы и т.п.), мы существенно затрудним понимание и работу с дешкомпьютерами и дешпрограммированием. В дешкомпьютере, например, экранчики дешграммы являются одновременно адресуемыми ячейками памяти дешкомпьютера (и эти адреса – это координаты на дешграмме). А дешкомпьютеров можно и нужно строить множество, для многих областей, в частности, для обучения в семьях, детских садах, школах и т.д. Конечно, сразу же (мгновенно) увидеть все области применения дешкомпьютеров с первого знакомства с этой областью не просто. Да и я увидел эти области не сразу, а постепенно сквозь многие годы обдумывания. Конечно, если Вы захотите, я с Вами поделюсь этими наработками.


Наивно предполагать о моей наивности в попытке присвоить себе изобретение МНОГОМЕРНОСТИ. Многомерность известно ещё до Декарта, ещё доисторическому человеку. И с моей стороны было не просто наивностью, но глупостью претендовать на изобретение многомерности. Я это много раз подчёркивал. Я предложил всего лишь особый вид изображения предметной области, состоящей из МНОГИХ переменных, каждая из которых может принимать МНОГО значений в виде ДЕШГРАММЫ - особой таблицы (особой матрицы, особой графической структуры). Фактическии я предложил способ построения таких дешграмм для различных многомерных предметных областей. Пользуясь моей дешграммой, как изображением на двумерной поверхности, можно находить место на дешграмме однозначно соответствующее комбинации значений переменных данной предметной области (то есть координатам). Либо можно находить координаты (значения всех переменных данной предметной области), однозначно соотвествующие выбранному оконтурненному месту на дешграмме. В качестве переменных могут браться числа и другие ментальные объекты, которые могут принимать в мышлении некоторое количество значений, обозначаемых числами или другими ментальными понятиями и т.д.

Декарт в 1637 году предложил своё изображение но ТОЛЬКО ДВУМЕРНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. Далее через СТО лет были предложены трёхмерные изображения (в изометрии, аксанометрии). Попытки предложить ИЗОБРАЖЕНИЯ на плоскости для любых МНОГОМЕРНЫХ СИСТЕМ, начиная с трёх, четырёх и т.д. не увечались успехом и широкого распространения не получили.

Моя попытка (высказанная в виде концепции МСКФ) ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ ЛЮБОЙ МНОГОМЕРНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ В ВИДЕ ДЕШГРАММЫ оказалось единственной, наглядной, простой и применимой. Это моё математическое изобретение (по терминологии Адамара, см. его работу – «Изобретения в области математики»).

Моё решение, ПОСЛЕ ЕГО ОСВОЕНИЯ кажется естественным, само собой разумеющимся и т.п. Как известно, изобретение проходит минимум три стадии:
1) Сначала говорят – ЧУШЬ (говорили пятьдесят, тридцать, двадцать и даже десять, и даже некоторые сегодня говорят) лет назад.
2) Потом мямлят – в этом что-то есть.
3) В конце концов, будут говорить – а кто ж этого не знает!
Вообще, когда доходчиво объяснишь человеку, ему кажется, что это он уже давно знает. Работает мой закон Закон Понимания-Присвоения Знаний - ЗППЗ (Понять что-либо можно лишь тогда, когда это что-то ПРИСВОИЛ в смысле, о котором говорил ещё К. Маркс, и переживаешь это знание как своё собственное). Иногда на этой почве даже утверждают, что автором является тот, кому показалось (после того, как он услышал), что он это УЖЕ ЗНАЛ РАНЕЕ. Такова психика человека. Я, как изобретатель тысяч идей (за почти 75 лет моей жизни) сталкивался с этим многократно, поэтому я сначала патентовал свои идеи, а потом рассказывал, что я делаю до сих пор. Например, у меня сегодня есть уже десятки созревших изобретений в области ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, о которых я помалкиваю, чтобы их не смогли присвоить раньше защиты. Почему я вынужден патентовать? А представьте себе, что запатентует кто-либо другой мою идею (что многократно было в жизни), а когда я начну рассказывать об этой идее, как о моей собственной, меня обвинят в плагиате (и это уже было). Ни о какой материальной выгоде, как видите, не идёт речь, а только – о защите чести и достоинства. Я защищаю свою интеллектуальную собственность патентами и др. способами, начиная с двадцати лет. И за пятьдесят с лишним лет меня не один раз пытались обвинить в плагиате. Спасало документальное подтвержение моего авторства. Я бизнесом не занимаюсь, денег ни от кого не получаю, хотя в СССР мне платили деньги за мои изобретения, теперь нет, а наоборот, приходится мне платить патентные пошлины.
Итак, мои оппоненты оперируют следующими «доводами»:
1. «Он утверждает, что изобрёл многомерность. Надо же, какой наивный!»
2. «Да он неграмотный, он сам пишет, что в школу не ходил» (На это я отвечаю: все мы невежды, только в разных областях).
3. «Он предложил таблицу, матрицу, таблицу Карно и т.п., тетрадь в клеточку».
4. «Мы это уже где-то раньше видели!».
5. Ещё есть знаменитое отечественное: – НУ И ЧТО? «Подумаешь, изобрёл велосипед, И МЫ МОГЛИ БЫ!»
и т.д.

На последний довод я иногда отвечаю своим стихом «МОГЛИБИНЫ»:

Вперёд Моглибины, вперёд,
вам нет преград на свете.
И вы могли бы вертолёт
придумать, и ракету.

Вам нужен только перечень
Вам нужен указатель
Рекордов, достижений тем…
Ну, подскажи, приятель!

Что пароход? Атомоход
изобрести могли бы,
и даже к полюсу в поход
пошли бы через льды бы.

Пусть пробежит быстрее всех
Тот спринтер стометровку.
А вы тогда откройте рот,
Кричите: - МЫ МОГЛИ БЫ!

Пусть скульптор труд свой доведёт
До статуи из глыбы,
А вы тогда – Вперед! Вперёд!
Вопите – мы могли бы!

Мы напряжём свои умы,
Поправим свои нимбы,
И завопим: и мы могли,
могли бы мы, могли бы!

И т.д.

Так о чём идёт речь в моих работах за последнюю дюжину лет?
А речь идёт о разворачивание новой области науки, техники, производства и применения – ДЕШИФРАТОРНОЙ ТЕХНОЛГИИ.
Метафора – «Дештехнология превращает непонятное в понятное».
В рамках дештехнологии есть:
– ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
– ДЕШГРАММНАЯ ТЕОРИЯ
– ДЕШКОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
– ДЕШГРАММНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ
– ДЕШГРАММНАЯ ВИЗУАЛЬНАЯ ЛОГИКА
– методология РУССКОЕ ОРИГАМИ
– методология ДешАрт
– методология ВУВЭРТС (Восстановление Утраченных Возможностей Эффективного Развития Творческих Способностей)
– методология ДЕШВОРД
– методология ДЕШКИ
И другое.
Я разработал схемы, конструкции, чертежи, методики, теории, изготовил своими руками десятки макетов…технических заданий на программирование, разработал сотни своих дешграммных программ… И всё это передаю желающим применить и развить.
Я открыл в интернете сотни сайтов, десятки рассылок (с сотнями статей), сделал тысячи роликов.
Но я ещё не всё сделал, не всё сказал. Слава Богу, постепенно появляются сторонники, сподвижники, творческие работники, образуется ТВОРЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО по развёртыванию дешифраторной технологии и её разделов. А то, что я лично успею, сделаю.
Иногда меня упрекают, что я даю рекламу. Но, во-первых, рекламу даёт тот, кто что-либо продаёт (а я ничего не продаю), во-вторых, когда кто-то другой перечисляет свои работы в книгах, в диссертациях, в статьях, в интернете и т.д. его не упрекают в рекламировании (двойной подход какой-то).
Нет, это как-то проще объясняется. И я знаю как, но не скажу, пусть читатель сам догадается.

Если Вы поняли, для чего нужен дешкомпьютер (а по-моему, Вы ещё не поняли, ведь в лекциях я ещё не приступил к теме ДЕШКОМПЬЮТЕР), то Вы сами придумаете как рассчитать число ПИ на дешкомпьютере или воспользуютесь известными инструментами.

Предлагаю терпеливо прослушать и прочитать последующие лекции, и Вам ВСЁ станет ясно. Объяснять здесь то, что я буду рассказывать и ПОКАЗЫВАТЬ В ЛЕКЦИЯХ, согласитесь, нецелесообразно.
  #57  
Старый 28.09.2012, 16:47
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
как расчитать число ПИ на дешкомпьютере?
пи можно вычислять по-разному, например так:
пи/4 = 1 - 1/3 + 1/5 - 1/7 + ....
или так:
пи/2 = 2/1 x 2/3 x 4/3 x 4/5 x 6/5 x 6/7 x 8/7 x 8/9 ...
или даже так:
пи/4 = arctg(1/2) + arctg(1/5) +arctg(1/8)
А можно, вообще, по методу Монте-Карло.
чтобы посчитать пи с помощью метода монте карло, достаточно иголки и линейки и можно без калькулятора обойтись

бросается точка на квадрат, в который вписана окружность, и находится отношение числа точек попавших внутрь окружности к общему числу брошеных точек. Т.е. по окончании эксперимента у нас будет два числа

как посчитать 22/7 (ну, или 355/113) с точностью до 11-го знака.

а посчитать с любой мыслимой точностью - не проблема...
на программируемых калькуляторах

Набор На индикаторе

22 22
/ 22 Запомнить промежуточный результат (1)
7 7
= 3,142857142
3,1428 3,1428 запомнить начальные цифры 3,1428
* 3,1428
7 7
= 21,9996
- 21,9996
22 22 Восстановить промежуточный результат (1)
= -,0004
+- ,0004
* ,0004
10000 10000 4 нуля, т.к. выше 4 цифры после запятой
= 4 Запомнить промежуточный результат (2)
/ 4
7 7
= ,5714285714
,5714 ,5714 Запомнить следующие цифры 5714, итого 3,14285714
* ,5714
7 7
= 3,9998
- 3,9998
4 4 Восстановить промежуточный результат (2)
и так далее алгоритм деления "столбиком" на калькуляторе

1) Определить для себя, сколько верных знаков нужно.
2) Составить программу вычисления с заданной точностью + 1 цифра.
3) Оценить количество итераций.
4) Рассчитать количество операций, дающих недостоверную последнюю цифру.
5) Рассчитать потерю точности и "финальную" точность.
6) Если она недостаточна для удовлетворения пункту 1, увеличить точность еще на 1 цифру и повторить от п. 2 - до схождения.
7) Можно начинать расчеты.

n-я цифра pi будет:
4/(8n+1) - 2/(8n+4) - 1/(8n+5) - 1/(8n+6)
для n=1 не работает
  #58  
Старый 28.09.2012, 17:15
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Пермский котяра Посмотреть сообщение
пи можно вычислять по-разному, например так:
пи/4 = 1 - 1/3 + 1/5 - 1/7 + ....
или так:
пи/2 = 2/1 x 2/3 x 4/3 x 4/5 x 6/5 x 6/7 x 8/7 x 8/9 ...
или даже так:
пи/4 = arctg(1/2) + arctg(1/5) +arctg(1/8)
А можно, вообще, по методу Монте-Карло.
чтобы посчитать пи с помощью метода монте карло, достаточно иголки и линейки и можно без калькулятора обойтись

бросается точка на квадрат, в который вписана окружность, и находится отношение числа точек попавших внутрь окружности к общему числу брошеных точек. Т.е. по окончании эксперимента у нас будет два числа

как посчитать 22/7 (ну, или 355/113) с точностью до 11-го знака.

а посчитать с любой мыслимой точностью - не проблема...
на программируемых калькуляторах

Набор На индикаторе

22 22
/ 22 Запомнить промежуточный результат (1)
7 7
= 3,142857142
3,1428 3,1428 запомнить начальные цифры 3,1428
* 3,1428
7 7
= 21,9996
- 21,9996
22 22 Восстановить промежуточный результат (1)
= -,0004
+- ,0004
* ,0004
10000 10000 4 нуля, т.к. выше 4 цифры после запятой
= 4 Запомнить промежуточный результат (2)
/ 4
7 7
= ,5714285714
,5714 ,5714 Запомнить следующие цифры 5714, итого 3,14285714
* ,5714
7 7
= 3,9998
- 3,9998
4 4 Восстановить промежуточный результат (2)
и так далее алгоритм деления "столбиком" на калькуляторе

1) Определить для себя, сколько верных знаков нужно.
2) Составить программу вычисления с заданной точностью + 1 цифра.
3) Оценить количество итераций.
4) Рассчитать количество операций, дающих недостоверную последнюю цифру.
5) Рассчитать потерю точности и "финальную" точность.
6) Если она недостаточна для удовлетворения пункту 1, увеличить точность еще на 1 цифру и повторить от п. 2 - до схождения.
7) Можно начинать расчеты.

n-я цифра pi будет:
4/(8n+1) - 2/(8n+4) - 1/(8n+5) - 1/(8n+6)
для n=1 не работает
Ну, зачем этот "котяра" мусору насыпал в тему?

Вспоминаются слова Иосифа Виссарионовича - "На мою могилу нанесут кучу мусора..."

Ветер истории. конечно, развеет этот мусор, но пока этот мусор оттолкнёт многих... Для этого и мусорят разные тролли.

Вместо мусора посмотрите мой ролик - ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДЕШКОМПЬЮТЕР.
http://www.youtube.com/watch?v=jyAjXReDZjo
  #59  
Старый 28.09.2012, 18:06
alabama505 alabama505 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Испания, Аликанте
Сообщений: 4
alabama505 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Уважаемый Роберт Юрьевич!

Посетил уйму Ваших сайтов, прослушал и посмотрел кучу Ваших "лекций" и после очередного Вашего призыва "вместо мусора посмотреть Ваш ролик ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДЕШКОМПЬЮТЕР" и прсмотра оного не могу не написать Вам....

Полагаю, что название "произведения" (видео-ролика) дает надежду получить ответ на вопрос ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДЕШКОМПЬЮТЕР....

В очередной раз я его получил: ДЕШКОМПЬЮТЕР НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОН (дешкомпьютер) У ВАС БЫЛ!!!!

Присоединяюсь к Суматре и жду "ответы в ближайших ЛЕКЦИЯХ"
  #60  
Старый 28.09.2012, 20:49
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Особенно, когда воспринимающий придуривается и опускается до издевательства.
Почему вы решили что я над вами издеваюсь?
Фраза "мама мыла раму" из букваря для детей.
Вы же делаете свои дешкомпьютеры для детей.
  #61  
Старый 28.09.2012, 22:13
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от ПавелК Посмотреть сообщение
Тут я согласен. Даже если идёт отсыл к лекциям, то лучше указать в какой именно лекции и даже с какой по какую минуту ответ на конкретный вопрос или, если ответ только планируется, то когда и в какой лекции.
Согласен.
Но в лекциях я ответ на вопрос как выразить "мама мыла раму" не нашел.
  #62  
Старый 28.09.2012, 22:31
Отличник ВВС Отличник ВВС вне форума
участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 187
Отличник ВВС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Вообще-то желательно знать, КТО спрашивает: возраст, образование. род занятий и т.д.
Например, я бы начал свой вопрос так:

Я - Федосеев Роберт Юрьевич - инженер по образованию (мне 74 года), занимаюсь самосовершенствованием и хочу спросить Вас -

Как на бинардики сложить ДВА плюс ТРИ?
Я Отличник ВВС, инженер по образованию (мне 35 лет), занимаюсь самосовершенствованием и хочу спросить Вас -

Как на дешкомпьютере сложить 2 числа в диапазоне от 1 до миллиона?
  #63  
Старый 29.09.2012, 09:19
Отличник ВВС Отличник ВВС вне форума
участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 187
Отличник ВВС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Ну, зачем этот "котяра" мусору насыпал в тему?
Ветер истории. конечно, развеет этот мусор, но пока этот мусор оттолкнёт многих... Для этого и мусорят разные тролли.
Вместо мусора посмотрите мой ролик - ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДЕШКОМПЬЮТЕР.
http://www.youtube.com/watch?v=jyAjXReDZjo
Зачем сразу хамить? Ведь расчет числа пи - это не мусор!
  #64  
Старый 01.10.2012, 02:05
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Отличник ВВС Посмотреть сообщение
Зачем сразу хамить? Ведь расчет числа пи - это не мусор!
Расчёт числа ПИ возможно не мусор там, где этим вопросом озадачены. Здесь же другая тема. Если не поняли, то посмотрите ещё раз лекции.

Но Вы можете сами подумать и предложить применение дештехнологии в расчётах числа Пи. При этом, тому, что было высыпано в виде мусора "котярой", здесь не место.
У "котяры" есть отличный калькулятор, о котором ему следует открыть свою тему и там прилежно обсуждать вопрос о расчётах числа ПИ на его отличных калькуляторах.
  #65  
Старый 01.10.2012, 02:16
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Отличник ВВС Посмотреть сообщение
Я Отличник ВВС, инженер по образованию (мне 35 лет), занимаюсь самосовершенствованием и хочу спросить Вас -

Как на дешкомпьютере сложить 2 числа в диапазоне от 1 до миллиона?
Когда Вы разберётесь, что такое дешкомпьютер и как с ним работать, вы самостоятельно ответите на этот вопрос.

Обычно на моих уроках тет-а-тет вопросы задаю я, а ответы ИЩЕТ ученик.
В моей рассылке "Задачки на засыпку от Папы Роберта" я не даю готовые ответы на свои задачки и даже не подтверждаю правильность предлагаемых решений. Однако я по необходимости сообщаю БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ для решения этих задачек. В данном случае БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ находятся в моих лекциях. Если пока Вам того, что я уже рассказал, недостаточно, то смотрите следующие лекции.
Моя формулировка: базовые - это такие знания, которые нельзя упростить без искажения смысла. А я, в основном, открываю, изобретаю, формулирую БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ.
  #66  
Старый 01.10.2012, 02:20
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
Согласен.
Но в лекциях я ответ на вопрос как выразить "мама мыла раму" не нашел.
Ответ на Ваш вопрос - МАМА МЫЛА РАМУ.
  #67  
Старый 01.10.2012, 02:26
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от alabama505 Посмотреть сообщение
Уважаемый Роберт Юрьевич!

Посетил уйму Ваших сайтов, прослушал и посмотрел кучу Ваших "лекций" и после очередного Вашего призыва "вместо мусора посмотреть Ваш ролик ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДЕШКОМПЬЮТЕР" и прсмотра оного не могу не написать Вам....

Полагаю, что название "произведения" (видео-ролика) дает надежду получить ответ на вопрос ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ДЕШКОМПЬЮТЕР....

В очередной раз я его получил: ДЕШКОМПЬЮТЕР НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОН (дешкомпьютер) У ВАС БЫЛ!!!!

Присоединяюсь к Суматре и жду "ответы в ближайших ЛЕКЦИЯХ"
НОВЫЕ ЗНАНИЯ ОСВАИВАЮТСЯ ПОСТЕПЕННО, МЕДЛЕННО. Дешкомпьютер - это новое знание, и его освоение требует терпения, концентрации внимания и практической работы. Начать надо с освоения и изучения дешграмм. Желательно изготовить простейший дешкомпьютер. Могу прислать эскизы на Ваш электронный адрес.
  #68  
Старый 01.10.2012, 12:15
Евдокия и Клавдия Евдокия и Клавдия вне форума
новичок
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 1
Евдокия и Клавдия на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Уважаемый Роберт Юрьевич!
Поздравляем Вас с наступающим юбилеем!

Благодарим вас за столь интересный метод дешграммы, изучили его с удовольствием.

Недавно мы изучили вашу статью "Методы определения типов личностеи(характеристик личности)в системе обучения менеджеров" которая была опубликована в Сборнике трудов "XII научно-практическая конференция "Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ-2012".60-ти летию института посвящается:Том 2.Материалы конференции. Озёрск,25-26 апреля 2012г.
-Озёрск:ОТИ НИЯУ МИФИ,2012.-с.160"

Метод дешграммы нам очень понравился и пригодился при изучении типов личности наших друзей,а так же помог предсказывать их поступки. В науке имеется много разных типологий личности,например Юнга,нам больше понравилась данная типология.Она нам даёт целостный взгляд на человека.Спасибо большое за Ваши труды.

Студенты ЮУПК ОТИ НИЯУ МИФИ!
  #69  
Старый 01.10.2012, 14:10
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Как и обещала, МОЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ про вычисления на дешкомпьютере.

Никаких вычислений в прямом смысле этого слова на Бинардике произвести невозможно, т.к. у него чисто физически отсутствует арифметико-логическое устройство. А что присутствует? Присутствуют ячейки, их адреса и переходы между ячейками. По базовой легенде, разные экранчики - это как бы один и тот же экран, но в разных состояниях. Это вроде бы есть гут, но состояние Бинардика жестко завязано на адрес ячейки, содержимое ячейки и команды, которые мы можем выполнить в этом состоянии. Этакий коктейль "3 в 1". Принести Бинардик на могилу фон Неймана было бы вопиющим кощунством.

Тем не менее, для ИМИТАЦИИ вычислений мы можем воспользоваться либо связью между адресом ячейки и ее содержимым, либо межъячеечными связями.

В первом случае мы забиваем ответы в ячейки с нужными адресами и получаем таблицы вроде брадисовых. Только с непривычной навигацией. Мне этот путь не нравится.

Во втором случае в каждый момент времени Бинардик предлагает нам на выбор до 4-х математических действий с текущим числом. При переходе мы получаем ответ. Относительно программиста (например, Загадочно Хихикающего Ребенка) - да, все ответы заранее жестко заданы, переходы просчитаны - ни убавить, ни прибавить. Но относительно юзера (например, Удивленной Бабушки) то, что Бинардик приходит в верное состояние, оказывается сюрпризом, и возникает достаточно правдоподобная иллюзия вычислений.

Для примера - наша с сыном разработка под кодовым названием "Двоичный арифмометр". Я так понимаю, она одна из элементарных в области математики на Бинардике.

Нулевой этап. Распечатываем вот такое изображение:



Но это я для вас цветную картинку сделала. У сына ж моего трудное детство, лишенное телевизора, и вместо игрушек - деревянные Бинардики, прибитые к полу. Поэтому ему выдается черно-белая распечатка:



Даже не выдается. Просто рядом с ним подсаживается мама и начинает что-то увлеченно раскрашивать текстовыми маркерами.

- Ты что там красишь?
- Да вот, хочу научить Бинардик считать примеры до 15. Голубая клавиша будет прибавлять и отнимать единичку, красная - 2, желтая - 4, а зеленая - 8. А это - заготовка для программы. Я раскрашиваю маркерами команды.
- Дай мне, я тоже хочу покрасить. (диалог в сокращении)

При вставке заготовки непосредственно в девайс выясняется, разумеется, что ни черта не работает. Надо разрезать на фрагменты и приклеивать их свои места.

(незапланированный промежуточный этап. С получившимися карточками сын придумал зубодробительную математическую игру. Пришлось играть.)

Первый этап. Вклеиваем нулик на свое место:



Клетка (0,0,0,0) у меня вверху слева. Принципиально. ИМХО, психологически это лучше воспринимается.

Передвинув, например, желтую клавишу, мы найдем место для вклейки четверки:


И т.д.

Убедившись, что все работает, бежим удивлять окружающих.

(незапланированный промежуточный этап. Прикол в том, что значительная часть чисел все же попала на те же места, что и в изначальной распечатке. Сын пошел строить таблицу "попаданий" и искать закономерности. нашел-таки )

Второй этап. Ставлю вопрос: а как, например, прибавить к текущему числу не 4, а 5? Как добраться от 6 до 11? от 11 до 3? от 3 до 10? И т.д. Наловчились. Идем озадачивать окружающих.

Время работы над проектом: от 20 до 40 минут в течении 3-х подряд идущих воскресений. Плюсом на первой неделе минут по 20 в течение 2-х дней ушло на придуманную сыном математическую игру.
  #70  
Старый 01.10.2012, 16:01
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Как и обещала, МОЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ про вычисления на дешкомпьютере.
Убедившись, что все работает, бежим удивлять окружающих.
На выставке "Мир детства" я демострировал БИНАРДИК с программкой "Угадай животное".

Вокруг толпа родителей с детьми. Я раздаю картинки с животными, и ко мне подходят по одному дети. Одного я учу пользоваться бинардиком, а другие подходят со своим картинками к первому, и первый с помощь бинардика отгадывает животных.

Дети и даже родители удивляются и хотят приобрести бинардик. Но я ничего не продаю и денег ни от кого никаких не получаю. А один мальчик пока ни перебрал всех животных не отходил и удивлялся: как это бинардик отгадывает?

Ещё раз предлагаю Вам написать книжку с картинками. А мы её распространим. Если Вы не найдёте издателя, то мы найдём.

Спасибо за поддержку. В отличии от Вас (как вы раньше написали) - мне моральная поддержка требуется. Если суждено (не за горами) умереть, то лучше - с чувством выполненного долга - моя миссия была - изобретать и лучше - что-то полезное для всех детей.
  #71  
Старый 01.10.2012, 16:35
Отличник ВВС Отличник ВВС вне форума
участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 187
Отличник ВВС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Вы бы с самого начала сказали бы что дешкомпьютер - детская игра.
  #72  
Старый 01.10.2012, 16:44
Отличник ВВС Отличник ВВС вне форума
участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 187
Отличник ВВС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Я в детстве играл тоже в своего рода игру-компьютер-

большая коробка с картой (карты можно было менять) -
слева на карте вопросы, справа - ответы.
2 эл.провода с контактами.

Если правильно присоединишь 1 провод к вопросу, 2 провод к ответу - загорается лампочка!!!
  #73  
Старый 02.10.2012, 12:17
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Предчувствие Владимира Маяковского о ДЕШГРАММНОЙ ПИСЬМЕННОСТИ:

«Мысль – вещественней, чем ножка рояльная.
Вынешь мысль из-под черепа кровельки,
и мысль лежит на ладони,
абсолютно реальная,
конструкцией из светящейся проволоки».

«ДЕШГРАММНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ – для нашего мышления, но не вместо мышления», - сказал Роберт Федосеев.
  #74  
Старый 02.10.2012, 13:32
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Доказывают, что ту часть нашего интеллекта, которая называется подвижной, можно активно развивать именно с помощью игр. Еще одно исследование демонстрирует совсем простую истину: даже обычное чтение и счет в уме способствуют развитию умственных способностей — и у престарелых людей.
Доказано: игры с БИНАРДИКОМ способствуют развитию умственных способностей — и у престарелых людей, А ТАКЖЕ У ДЕТЕЙ И ЛЮДЕЙ СРРЕДНЕГО ВОЗРАСТА –
http://deshki.16mb.com
  #75  
Старый 02.10.2012, 16:29
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Чтобы развивающие игры работали, они должны усложняться по мере продвижения игрока и давать ему обратную связь. Поэтому в идеале разработчик такой игры должен сначала провести исследование, которое подтверждало бы, что эта игра развивает когнитивные функции — и развивает именно те функции, для которых она была разработана (все вместе это называется «валидность»). Для этого требуется провести эксперимент — необходимо заставить фокус-группу в течение месяца играть в игру.
Вот так мы и поступили, снабдив первый класс средней школы (25 учеников) бинардиками и методикой Татьяны Васильевны Кириной – «Первые шаги в образовании с бинардиком».
Результаты отражены в интернете. Можете найти. После окончания начальной школы за три года класс вышел на первое место в России (а может быть, и в мире) по уровню достижений в образовании ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ.
Так же и с игрой ДЕШКИ – http://deshki.16mb.com
Есть несколько постепенно усложняющихся вариантов игры. Результаты потрясающие. Подробности узнайте в интернете. Есть десятки сайтов про дешки.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot