форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2010, 07:26
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от Русич Посмотреть сообщение
Молодец,я первый год опробовал "ленивые грядки" подскажи как у тебя в засушливое лето проходили дела с поливом?Я похоже "пересушил" помидоры и огурцы хотя изначально рост у них был хороший.
На следующий год однозначно попробую сажать картофель на поверхности...
Практика показала, что при такой засухе полива было достаточно раз в неделю, но слой мульчи нужно делать на 15-25 см, в момент укладки, потом она естественно уплотняется. Проверял влажность почвы на ощупь, просто разгребая мульчу, ещё один признак - дождевые черви, если они на поверхности, значит всё правильно - им не жарко. Если поливать приходится чаще, то видимо слой мульчи недостаточен. Но у всех разные участки, разный уровень грунтовых вод и разный климат. Советы вряд ли адекватны как номиналы в виде цифр, мол, вот такая толщина мульчи и столько раз поливать, а по тому как в конкретных условиях сохраняется влажность почвы, её то и нужно просто поддерживать.
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2010, 15:01
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Практика показала, что при такой засухе полива было достаточно раз в неделю, но слой мульчи нужно делать на 15-25 см, в момент укладки, потом она естественно уплотняется.
у меня под толстым слоем мульчи картошка плохо всходила. где-то вычитал что глубина должна быть не более 5 см., а потом как взойдет надо досыпать... попробую
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2010, 21:05
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

mahina, мульча мульче рознь, из под газонокосилки самая легкая мульча, так как размер элементов её составляющий мелкий, и росткам пробиться гораздо легче чем через землю. тяжелая мульча - сено и солома, ими хорошо обкладывать уже растущие растения. а картошка должна быть пророщенной, длина ростков до 2 см, больше - могут повредиться.
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2010, 06:24
Artyom_22 Artyom_22 вне форума
гость
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: ВКО Казахстан, У-ка
Сообщений: 82
Artyom_22 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Както раньше не задумывался о таком способе обработки земли после изученного материала думаю от вспахивания перекопки совтем отойти, я и раньше то копал либо целину либо под картошку, а осенью перепахивать землю всегда не видел смысла. А вместо сидератов я подсыпаю все шелухой от гречки либо овса есть у меня такая возможность, трава конечно лучше разлагается чем шулуха которая в земле лежит несколько лет и ничего.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot