форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2009, 02:46
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
Лампочка Почему дизель дороже чем бензин

Я не очень умный человек но я знаю что из нефти первоначального сырья делают дизель(соляра) и бензин, отличие в том что дизель менее очищенная нефть а бензин более очищенная нефть. Следовательно дизель производить дешевле чем бензин, но двигатели дизельные сложнее чем бензиновые поэтому не так распотранены и не везде используются. Теперь мне не умному человеку объясните почему бензин дешевле чем дизель, как это объясняют сами производители. Не могут же они проста сказать нам так захотелось наепать народ и всё потому что нам так выгодна. Какая их аргументация?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2009, 03:11
lnj lnj вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: ДВ
Сообщений: 15
lnj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

аргументация неизвестна мне
но причина проста - есть спрос и он растет, если раньше легковых дизелей не было, то и соляру только грузовики кушали, и стоила она копейки
а теперь спрос есть, и цена соответственно....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2009, 11:29
Человек Разумный Человек Разумный вне форума
участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Человек Разумный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

Я думаю, именно так

Цитата:
Сообщение от yakudza3000 Посмотреть сообщение
наепать народ и всё потому что нам так выгодна.
Обычные люди могут отказатся и не поехать на работу на своем авто, а вот предприятия, грузовики у котрых обычно дизельные вынуждены выезжать на работу при любой цене на топливо. На этом и наживаются. Те в свою очередь, раз дорожает топливо, поднимают цены на услуги и товары. Вот и инфляция. И эту цепочку можете дальше вести.

Кстати тоже самое эл.энергия. С какого перепугу с начала года она подорожала? После необоснованного дорожания энергии следует удорожание ВСЕГО!

Это впринципе один из рычагов создания инфляции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2009, 16:53
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

Это я всё и так знаю, но продавцы топлива не могут поступать как им захочется, должны быть аргументы. Как они аргументировали свой поступок? Я повторяю, они же не могут выйти и сказать люди мы вас решили кинуть поэтому то что дёшево станет дорого.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2009, 17:06
Человек Разумный Человек Разумный вне форума
участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Человек Разумный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

Цитата:
Сообщение от yakudza3000 Посмотреть сообщение
Это я всё и так знаю, но продавцы топлива не могут поступать как им захочется, должны быть аргументы. Как они аргументировали свой поступок? Я повторяю, они же не могут выйти и сказать люди мы вас решили кинуть поэтому то что дёшево станет дорого.
Вы имеете ввиду бензоколонки что-ли? Так им ничего аргументировать не надо, они скажут (да еще накладные покажут), что поставщик бензина (нефтеперерабатывающий завод) поднял цены, вот и мы подняли. Бензоколонщики в основном наживаются за счет недолива и бодяжеством бензина.
Нефтезавод в свою очередь скажет - поднялись цены на нефть и электричесвтво, вот и мы подняли. И это действительно так.
А кто поднял цены на нефть? Правильно, производители (добытчики) нефти т.е. нефтяные компании, т.е. олигархи. А они говорят, типа, стоимость нефти упала на рынке, мы несем убытки, поэтому чтобы компенсировать убытки повышаем цены на внутреннем рынке. А когда нефть на рынке повышается, они говорят, ну а что? нефть на рынке повысилась вот и цены на бензин повысилась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2009, 17:01
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

Так никто не ответил на вопрос почему дизель по идее дешёвый в изготовлении продукт стоит дороже чем бензин, какие аргументы? Кроме того что это выгодна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2009, 19:03
dsid dsid вне форума
участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 177
dsid на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

раньше так и было, диз.топливо было дешевле бензина. Советский крупный транспорт переводился на него, не говоря уже о том, что вся тракторная, сельхозтехника, тепловозы, флот, большинство автономных электростанций на дизелях. У дизельных двигателей было также преимущество по экономичности (объём сжигаемого топлива для той же работы).
В 90-е почему-то диз.топливо стали продавать дороже бензина. Как-будто чтоб задушить сельхозпроизводителей...

Кстати, современные методы переработки нефти позволяют получать на выходе больше бензина, особенно это касается США, там передовые технологии переработки нефти. Может поэтому теперь бенз стал дешевле дизеля...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2009, 20:48
_Максим_ _Максим_ вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 24
_Максим_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Почему дизель дороже чем бензин

После передачи НПЗ Юкоса Газпрому у последнего встала огромная проблема, куда девать дизтопливо, которое в избытке производилось на устаревшем оборудовании. Весь 2007 год бегунки бегали по России и Европе пытаясь пристроить, упавшую на них "солярку". И пристроили.

Сейчас по среднесрочным контрактам, практически все это дизтопливо пошло в Европу с дополнительной переработкой там. Цена там выше, так зачем здесь у нас продавать дешевле. А добыча уже немного упала, еще скоро дефицит начнется.

Куда ЮКОС девал дизтопливо во времена Ходорковского не знаю, наверное туда же.

А вот наш "бензин", там никому не нужен, и цена на него изменяется быстрее, в зависимости от наглости монополистов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot